Лия
Воистину, если человек мне вполне подходит как друг, то я не стану отказываться от общения с ним только потому что когда-то у нас были отношения. Если он сам этого хочет, конечно.
Крыска
Между вами уже всё было, и можно не стесняться, и т.к. оно именно было, т.е. осталось в прошлом, гормоны отдыхают, то может получиться действительно душевное общение.
а можно не стесняться когда и не было, это проблема?
все было и прошло по обоюдному согласию? одновременно? достаточно редкий случай.
как правило у одного из таких "друзей" гормоны нифига не отдыхают.
хотя допускаю существование таких вот идеальных отношений когда гормоны спокойны
но лично я такого ни разу не видел
steel
> а можно не стесняться когда и не было, это проблема?

Можно. Не проблема. Но когда было - проще. Естественнее как-то.

> как правило у одного из таких "друзей" гормоны нифига не отдыхают.

Время, прошедшее после отношений, и возраст тоже имеет значение...

> допускаю существование таких вот идеальных отношений когда гормоны спокойны
но лично я такого ни разу не видел

А дружба - вообще вещь редкая.

Во всяком случае, с бывшим любовником может не возникнуть ощущения незавершенности отношений. И если какой-то гормон вдруг взыграл, то его придавить проще.
steel
Все, подсел на ПФ?:улыб:
Лия
А зачем "разбрасываться" людьми и отношениями?
__________________________________________
Не разбрасывайтесь.
Только я думаю (и тому есть основания), что расставшиеся люди цепляются не за отношения, а за их суррогат.
Ундина
Разумеется, такой оттенок есть.
Но по прошествии времени, если хочется просто общаться, думаю, что он не столь уж сильный, если вообще остаётся.
Ундина
А зачем надо всё основательно разрушить, если ещё можно в дальнейшем поиметь определённые бонусы? Например, родители больше не могут идти по жизни вместе, но дети тут не при чём. Думается, что для них будет лучше, если они будут видеть спокойные отношения родителей в случае необходимости, а не скандал и кровавый разрыв с взаимными обвинениями.
stich
Кто говорит о разрушении до основания и кровавых битвах?
Спокойные и ровные отношения после расставания я считаю нормой для адекватных и интеллигентных людей, если они более обоснованы конкретной ситуацией, чем просто прекращение отношений (а такое тоже бывает, и зачастую - это наиболее правильное решение, всё зависит от конкретной ситуации).
Только вот дело в том, что спокойные отношения - далеко не дружба.
Просто некоторые почему-то любят подменять понятия, и имея на самом деле именно бесконфликтные и ровные, а иногда дипломатические отношения, трещат почему-то о дружбе.. :а\?:
Ундина
Согласна полностью! У меня с бывшим после 4 лет отношений спокойные ровные даже дружелюбные отношения, но о дружбе и речи быть не может. ЗАЧЕМ? быльем поросло
Ундина
Ну, согласна: слово дружба тут несколько неуместно.
Ундина
когда например у вас подгорел омлет, вы же не пытаетесь из него же приготовить яичницу. Вы берете совершенно другие яйца и делаете яичницу... ну или омлет... но другой... из свежих ингредиентов : )
Никогда не сравнивала человеческие отношения и .. то, что ежедневно появляется и исчезает независимо от отношений.
Лия
Все, подсел на ПФ?:улыб:
аха:улыб:забавно тут
Ундина
Ведь когда например у вас подгорел омлет, вы же не пытаетесь из него же приготовить яичницу. Вы берете совершенно другие яйца и делаете яичницу... ну или омлет... но другой... из свежих ингредиентов : )
я конечно не кулинар, но как готовится яичница представление имею.
скажите, разве из подгоревшего омлета в принципе возможно сделать яичницу?
steel
скажите, разве из подгоревшего омлета в принципе возможно сделать яичницу?
__________________________________________
Думаю, что приблизительно с той же степенью вероятности, с которой некоторые из ушедшей любви пытаются выжать настоящую дружбу : )
Ундина
Ну, тут возникает мысль, что дружба и так была, только такая... отягощённая сексом, что ли.
Крыска
Ну так и яйца были... отягощенные другим способом приготовления : )
Ундина
Нет, аналогия с яйцами неудачная. Чувства действительно нельзя сравнивать с продуктами питания, хотя, оно конечно, ими мы тоже в известной мере кормимся :-)

Так ведь и про любовь к одному человеку тоже можно сказать, что сколько можно жевать одну и ту же яичницу... Не лучше ли пару-тройку раз посмаковать, и пойти другие блюда пробовать? :-)
Крыска
Нет, аналогия с яйцами неудачная. Чувства действительно нельзя сравнивать с продуктами питания, хотя, оно конечно, ими мы тоже в известной мере кормимся :-)
__________________________________________
А по-моему, очень удачная и показательная : )
Ничуть не хуже аналогии принципа формирования портфеля инвестиций с хранением тех же яиц в разных корзинах :ха-ха!:


Так ведь и про любовь к одному человеку тоже можно сказать, что сколько можно жевать одну и ту же яичницу... Не лучше ли пару-тройку раз посмаковать, и пойти другие блюда пробовать? :-)
__________________________________________
Не знаю, насколько это лучше или хуже, но происходит это повсеместно, и это факт : )) А по мне так с соусами и приправами тоже интересно бывает поэкспериментировать, оставив то же основное блюдо : ) Но если уж диатез высыпает, однозначно - блюдо надо менять :ха-ха!:
Крыска
А если подойти со стороны: оношения или любовь - это не яйца, а само приготовление яичницы, конретно из яйца (с данным человеком, яйцо=человек), то вполне подходит. Суть не в надоедании одного и того же блюда, а использовании свежих "продуктов". :ха-ха!: прикол
nusja
А если подойти со стороны: оношения или любовь - это не яйца, а само приготовление яичницы, конретно из яйца (с данным человеком, яйцо=человек), то вполне подходит.
__________________________________________
Совершенно правильно. Все дело в технологии, что я и показала на примере невозможности приготовления из уже готового (а иногда и подгоревшего) омлета какого-либо другого блюда : )
Ундина
Технологи, блин :-)

Но я-то знаю, о чём говорю...

И ни малейшего ощущения не вызывает, что я продолжаю жевать ту же протухшую яичницу, потому что выплюнуть жалко. Просто другие отношения. И память о том, что было. Такая, на грани удивления.
Крыска
Это уже из серии: свежую яичницу я всегда готова пожарить, а эту подгоревшую закину в морозилку, вдруг понадобится, не пропадать ведь продуктам. :agree:
nusja
вас как послушаешь, так получается кто в браке счастливо живет и налево не ходит - тот жует одну и ту же яичницу?
странно от женщины слышать такую теорию:улыб:
nusja
НПП
Чего вы к этой яичнице прикипели? То ли обед, то ли по Фрейду... Имхо, как-то неправильно отношения с продуктами питания сравнивать, а то получается, что долгие отношения - это те, которые никак не перевариваются...