Крыска
"Живем лишь дважды..."

Не верю в дружбу (М+Ж) вообще и после секса в частности. А вот в отношения "бывших" верю. Это как прогорающий костер, угольки еще долго теплятся и можно раздуть. Можно и не раздувать, просто любоваться игрой огоньков.

Если сил достаточно, то вперед, развести костер на новом месте.
steel
> если у вас больше не получалось, не надо за других говрить, ага?

Да это просто утверждение того же порядка, что и про одноразовую яичницу. Попробуйте оспорить. А я буду контраргументы подкидывать, что типа вам только кажется, что вы любите, на самом деле это блажь пополам с жаждой познания нового...

Я не считаю, что чувства трансформируются. Скорее, чувство может быть простое и составное. Любовь (разновидности "сексуальное влечение") заканчивается, а дружба - продолжается, или возникает в процессе, т.к. люди сближаются... Но это не трансформация как таковая.
Что касается пар типа любовь-ненависть, то тут еще проще. Вообще некорректно ставить эти две разновидносити всплеска эмоций в пару. Ибо парой скорее являются "любовь - безраличие" и "безразличие-ненависть". Переход через ноль убрать нельзя. А когда кажется, что любовь - сразу перескочив через через ноль мутировала в ненависть, то это говорит только об одном - о сильном эмоциональном всплеске, скорее всего замешаном на сексуальной неудовлетворённости, а не о чувстве как таковом. Если это и можно назвать чувством, то идентифицировать его крайне сложно. Скорее это тёмная сила, которая тебя прёт.
Лия
из дружбы в любовь я еще понимаю, но вот наоборот. Вы уверены, что называете дружбой эти отношения? Может быть приятели, хорошие знакомые, но прямо друг и хоть умри. Исключения могут быть, но это такая редкость.
steel
а в чем несостоятельность, сами сказали
обратный переход возможен лишь в редких случаях.
вот и говорят о невозможности обратности. Все сходится.
Ундина
зачем некоторые цепляются за изжившие себя отношения, пытаясь превратить их в каие-то другие, вывести якобы на другой уровень... ЗАЧЕМ - вот это действительно не понятно? :dnknow: Смысл?
Ведь когда например у вас подгорел омлет, вы же не пытаетесь из него же приготовить яичницу. Вы берете совершенно другие яйца и делаете яичницу... из свежих ингредиентов : )
А знаете, иногда бывает и так, что тех черт, которые были в бывшем партнере, уже не найти. У меня - яркий тому пример. Отношений уже года 4 как нет, а я до сих пор, когда мне нужен совет по-настоящему умного человека, иду к нему. Потому что есть вещи, которые я могу обсуждать только с ним, а потом у него совершенно потрясающие качества (те самые. которых мне недостает в других людях): абсолютная честность, острый ум и сильная интуиция. Ну и плюс он меня очень хорошо знает, а также относится до сих пор с нежностью (тут еще играет роль, что я его очень намного младше). Никогда не сделает что-либо во вред мне, и на его мнение всегда можно положиться, поможет, если нужно - чем угодно: деньгами, советом, действием. Хотя расставались бурно, со скандалом, тем не менее спустя полгода установили дружеские, почти родственные отношения. Потому как несмотря ни на что, уважения я к нему не потеряла... Да, как ни крути, он для меня - родной человек.
Лия
Если переходить на молекулярную теорию... (или вообще взять во внимание, что все состоит из электронов, протонов и т.д.), то в общем из яичницы при особом умении и наличии технологии можно получить абсолютно любое вещество.
__________________________________________
Теория, как известно, только тогда достоверна, когда она подтверждена практикой.
Вот если бы взяли, да из подгоревшей яичницы сврганили свежайший и воздушный омлетик, тогда да, вполне могли бы утверждать, что ваше утверждение о том, что "из яичницы при особом умении и наличии технологии можно получить абсолютно любое вещество" имеет практическое подтверждение.
Но пока вы этого не проделали, это остается всего-навсего словами : )
Можно, конечно, пробовать, искать технологии, убеждать саму себя, что таки да! получилось!... а на самом деле получилось, да не то.... некоторые делают это всю жизнь : )
Hoda
То, что вы описали, непременно дружба?
А не может это быть некой разновидностью как раз любви с его стороны, м/б отцовской, а вы со своей стороны нашли в нем сильное плечо, старшего брата или что-то вроде того?
Ундина
в свою очередь могу посоветовать вам попробовать приготовить из хорошей яичницы омлетик и посмотреть на результат:улыб:
тем не менее просто дружба имеет свойство перерастать в любовь
nusja
Вы уверены, что называете дружбой эти отношения?
Я уверена, что у всех разные представления о дружбе, как в принципе и о любви.
А еще я уверена в том, что если что-то не получилось у 99 человек, то совсем необязательно это не получится у 100-го.
Ундина
То, что вы описали, непременно дружба?
А не может это быть некой разновидностью как раз любви с его стороны, м/б отцовской, а вы со своей стороны нашли в нем сильное плечо, старшего брата или что-то вроде того?
Думаю, да. Дружба. Потому что она бывает и в рамках любви (или не бывает), в том числе и отцовской, и родственной... Вы ведь не скажете. что, допустим, ВСЕ родители и дети дружат между собой? А ведь любовь между ними есть изначально (ну, я не имею ввиду патологии). По крайней мере, со стороны родителей к детям. Но дружить... Это уже немного другое. Тут уже мы упираемся в опредление дружбы, но я уверена, вы меня поняли:)
Ундина
То, что вы описали, непременно дружба?
А не может это быть некой разновидностью как раз любви с его стороны?
А нельзя дружбу считать некой разновидностью любви?
Крыска
> Да это просто утверждение того же порядка, что и про одноразовую яичницу.
блин, я думал кулинарный опыт многих столетий подтверждает одноразовость яицницы:улыб:нет, я понимаю, из яичницы можно приготовить например горелую яичницу, но чтобы омлет? можете продемонстрировать как это? яйца готов предоставить
steel
в свою очередь могу посоветовать вам попробовать приготовить из хорошей яичницы омлетик и посмотреть на результат
__________________________________________
Результат могу прогнозировать уже сейчас, не доходя до кухни: получится нечто комковатое и мерзкое : )) С голодухи может и съедобное, но в качестве желанного блюда - увольте :ха-ха!:


просто дружба имеет свойство перерастать в любовь
__________________________________________
В этом нет ничего удивительного, точно так же, как нет ничего удивительного в том, что из сметаны путем долгой и кропотливой РАБОТЫ (или быстро - в зависимости от технологий) получается масло : )
Аналогия понятна, я надеюсь, или такие же непреодолимые сложности, как с яйцами?:улыб:масло - более сложный продукт, чем сметана, любовь также - более сложная система чувств и отношений, чем дружба.
И еще один момент: дружба - непременная, но не единственная составляющая любви.
Как там у мудрых?
Влечение разума рождает уважение,
влечение души рождает дружбу,
влечение тел рождает страсть,
а все вместе рождает любовь.
Будете еще спорить? :ха-ха!:
Лия
[А нельзя дружбу считать некой разновидностью любви?
Ну в целом можно и так. Просто любовь - она вовсе не предполагает дружбу. Он мог бы и просто испытывать ко мне чувства до сих пор, однако если бы не были "родственными душами", вряд ли бы даже изредка общаться смогли... А тут - понимание друг друга без слов. И вот совершенно не мешает, что мы когда-то спали вместе. Хотя он любит вспоминать эти времена :ха-ха!:
Лия
А нельзя дружбу считать некой разновидностью любви?
__________________________________________
Разновидностью - нельзя, а одной из обязательных составляющих - нужно : )
steel
[из яичницы можно приготовить например горелую яичницу, но чтобы омлет? можете продемонстрировать как это?
Легко. Когда яичница подгорела (как правило, это означает, что снизу она жарилась в два раза быстрее, чем сверху), наверху желток и чатсь белка остаются жидкими, непропеченными. Вот соскребаете ложкой это жидкое, добавляете молока немного, соли, и на сковородку. Ничего невозможного нет. Это уж я так, метафорирую :спок:
Hoda
Вот соскребаете ложкой это жидкое, добавляете молока немного, соли, и на сковородку. Ничего невозможного нет.
__________________________________________
И что? Это таки полноценный омлетик? Сравнимый и по вкусу, и по виду с тем, что был приготовлен изначально умело и без косяков? :ха-ха!:
Или так... некий суррогат в целях экономии, чтоб добро не пропадало или от лени взять новые яйца и приготовить "как надо"? :миг:
Ундина
буду:улыб:
яйца не прокатывают так перейдем на сметану и масло?
кстати не понял почему это масло более сложный продукт чем сметана? тем что более жирный что ли?
steel
яйца готов предоставить
:ха-ха!: Аха, с вас - яйца, с неё - молоко... :ха-ха!:
Ундина
> Влечение разума рождает уважение,
влечение души рождает дружбу,
влечение тел рождает страсть,
а все вместе рождает любовь.

Это тем более подчеркивает то, что чувства не трансформируются. Просто усиливается или ослабляется (в т.ч. до нуля) какая-то составляющая.
Если речь именно о любви, конечно.
И вполне вероятен вариант "была страсть, да вся вышла, но тем временем успели подружиться".
Крыска
> "была страсть, да вся вышла, но тем временем успели подружиться".
вот с этим готов согласиться
steel
Я рад светить, подсвечивать не стану!
Juliy Caesar
ну вот:улыб:
а я думал вы не откажетесь внести посильный вклад в приготовление омлета :ха-ха!:
steel
Канэшна не аткажусь... тока не третьим. :tease: