Собственно. Раз уж так много топов про расставания.
Ну не судьба, не случилось, отношения любовные - тема закрытая, но почему не общаться после этого? "Зацепил" же когда-то и чем-то человек. Нет, конечно, нужно чтобы переболело/перегорело. Но потом возможно же поддерживать отношения вполне дружеские. Кто чего думает по поводу дружбы между бывшими: супругами, влюбленными и пр.?
Лия
Любимых бывших не бывает! Если это канэшна была любовь...
А вот чтобы поддерживать нормальные отношения с нелюбимыми бывшими надо быть человеком очень широкой души, ибо прощать обиды тяжело...
Лия
У меня есть знакомая пара. Так вот, раньше у каждого из них была своя личная жизнь. Затем у каждого из них она закончилась - и началась новая, совместная. Но вот дружба осталась. Причем он общается с ее бывшим парнем, она - с его бывшей девушкой. В общем статус изменился - общение осталось.
Тоже считаю, что по возможности дружеские отношения можно и нужно сохранять. Ну если, конечно, расстались без взаимных обид и ненависти.
Juliy Caesar
Мне кажется, что со временем обиды стираются, ибо таскать за собой полжизни багаж мыслимых и немыслимых обид на всех подряд, имхо, неразумно, да и вспоминается как-то в основном хорошее...
Лия
Ну правильно, ведь говорят же, что простить - значит забыть... вот только процесс забывания у некоторых людей может растянуться на всю жизнь.
finity
Причем он общается с ее бывшим парнем, она - с его бывшей девушкой.
Хм, не понятно, она-то со своим бывшим, а он со своей общаются? Или у них теперь только перекрестная дружба?
Лия
Все общаются со всеми. Дружба теперь общая.
Лия
тем более лично мне не понятно когда изначально было с человеком много общего: интересов, тем для разговоров, взаимопонимание. да, изначально после расставания больно, но со временем все проходит, жизнь продолжается, почему же нельзя общаться так же как изначально? тем более если это была не великая любовь :dnknow: да, отношения как пары могли не сложиться, но ведь это не повод вообще обрывать все отношения, даже дружеские... наверное, все зависит от людей, кто то быстрее остывает, прощает обиды, забывает те чувства, а кому то видимо или кажется бессмысленным дальнейшее общение или не могут смириться с расставанием
Лия
Кто чего думает по поводу дружбы между бывшими: супругами, влюбленными и пр.?
если получается.. то почему бы и нет..
у меня с некоторыми получается))
finity
Все общаются со всеми. Дружба теперь общая.
Дык может не стоит всем со всеми, а то вдруг старая любовь вспыхнет и начнется форменное *ляд**во?:бебе:
Лия
За собой заметил, что спустя несколько лет/месяцев/дней (в зависимости от конкретного случая) я могу нормально по-человечески общаться с бывшей девушкой. Ни разу любовные отношения не возобновлялись, но общаюсь сейчас со многими. :friends:
Лия
Да нафиг они нужны то эти бывшие, еще дружить с ними, не понимаю таких людей.
Ofeelya
Хм... даже не знаю что на это ответить... А для чего тогда вообще друзья нужны? Неужели никогда не было ощущения, что просто не хочется отпускать человека из своей жизни и при этом статус ваших отношений уже не важен?
Я вот общаюсь, например сегодня по аське, 5 лет назад расстались. Общаемся правда нечасто, он в другом городе, но в принципе в курсе всех основных событий жизни друг друга.
Лия
Вообще конечно возможна дружба "бывших", почему нет? Особенно если расстались мирно по взаимному согласию.
Лично я вот никогда ни с кем не ругался, правда и дружбы особой ни с кем не поддерживаю, но в случае необходимости обращаюсь за помощью, чисто по-дружески:улыб:Но сдается мне что это не ваш случай
Лия
У меня такого не было, пусть бывшие останутся в прошлом.
Лия
Вообще у твоего "бывшего" есть друзья?
никогда о них не слышал
Вобщем для вас вариант "с глаз долой из сердца вон" самый подходящий
сугубо ИМХО конечно
если интерсно, могу обосновать в приватной беседе
Лия
...вполне возможно поддерживать нормальные отношения. Если расстались по-хорошему, я имею в виду без скандала и взаимных претензий. А такое бывает нечасто. У меня например, лишь пару раз.
steel
мне кажется Вы зря выливаете на борд личное.
Тем более Лия не акцентировала тему на себе.
Цветок
Виноват, исправлюсь:улыб:тем более вроде ничего личного и секретного не писал
А еще лучше удалите нафиг всю мою писанину, а?
steel
будем надеяться что Лия тоже так считает :улыб:
Цветок
Я с бывшими девушками не общаюсь. Здороваться - здороваюсь, но не более того. И то не со всеми.
Видимо, человек я такой. Долго помню обиды и многих просто вычеркиваю из жизни. Хотя, когда проходит год-два, то на все смотришь по-другому. Вот, думаешь, здорово было бы встретиться, пообщаться, узнать как дела. Но, если чувства были, то они обязательно себя проявят. И вреда от такой встречи будет куда больше, чем пользы. :смущ:
Лия
Мне кажется, что со временем обиды стираются, ибо таскать за собой полжизни багаж мыслимых и немыслимых обид на всех подряд, имхо, неразумно, да и вспоминается как-то в основном хорошее...
У меня вот нет обид на бывших и ничего плохого о них сказать не могу, но тем не менее никакого желания общаться и тем более дружить с ними нет. Умерла так умерла.
Лия
Кто чего думает по поводу дружбы между бывшими: супругами, влюбленными и пр.?

Нормальные люди нормально и расстаются, если по каким-то причинам не получилось продолжения отношений. А дружба, конечно, бывает.
Tanny
"с глаз долой из сердца вон".

Дружбы между мужчиной и женщиной - миф. А уж после разрыва интимных отношений - тем более.
Kurdt Kalt
Если у вас миф, это не значит, что и у других миф. Жизнь такая многогранная.