rol
вообще думаю, что у вас кризис семейных отношений. После 5 лет - это нормально. Главное понять для себя, что ты хочешь дальше, нужно ли тебе это...если, пока нет ответа, взять тайм аут..
По личному примеру, после первых пяти лет семейной жизни, на 6-й год случился кризис, перестали другу друга понимать, разговаривать нормально...расходились...на расстоянии сделали выводы друг для друга, поняли что хотим быть вместе, любовь и т.д. Так прошло еще 5 лет, прошлый (второй год 6-летки), был очередной кризис, тяжело было, пережили, т.к. опыт прошолго кризиса сказался, что отношениями раскидываться, мягко говоря глупо. Сейчас слава богу, все хорошо!
И у вас все будет хорошо, верьте в это!
rol
Считает что она просто человек с которым мне удобно жить.
а ты чел с которым ей неудобно жить - телевизор твой мешает, сам ты мешаешь - места много занимаешь... дело же не в квартире, вопросы телевизора и личного пространства можно решить путем переговоров, ты просто ее стал раздражать (бесить). Почему? Патамушта не любит - совсем.

Долго думал люблю ли я ее..
терять тяжело, вполне возможно, что это не любовь говорит, а твое эго..
презумпция
Ну так он их не стал решать, судя по его сообщению, - например, она просила о расширении жилья, он не согласился. Может, конечно, он не всё рассказал, тогда мы можем неверно представлять себе ситуацию.
хрень. Я вот счас пешком хожу машины нет. прошу у мужа купить - не покупает, хотя деньги есть, но понадобятся они.....и че, завтра собираю вещи ухожу?? бред! Все решаемо, обсуждаемо...
rol
Мне 30 ей 26
Все просто - выросла девочка, поняла, что от брака ждала другого.
презумпция
>ТС вроде не сказал

Это твои слова, что всем просьбам надо внимать.
Просьбы вообще-то все обоснованы, люди чай грамотные. И по нескольку раз. Обоснуют к бабке не ходи.

Потому и не расширялось жильё, что отношения были не устойчивые. Меньше материальных и моральных якорей - проще разбежаться. Что собственно и происходит.

ТС имеет право считать предательством что угодно. Тем более что он и сам написал "так удобнее (мне расстаться)"
Так что расставание началось не днями, а гораздо раньше. В этой ситуации менее затратно не препятствовать естественному ходу вещей: надружились - разбежались.
ЧУДОвище
Почему сразу завтра? Мы же не знаем, как долго они обсуждали (обсуждали ли вообще) те проблемы, которые ТС обозначил в последнем сообщении.
wsoroka
Где я сказала, что всем? :eek:
Оспаривать обоснованность просьбы только потому что, тебе (ему) так не кажется, это тоже не разговор. Я говорю, что для ряда людей отсутствие собственного пространства значимо физиологически, хоть затерпись, но в конце концов терпелка лопнет.
Все мы здесь свои "имхи" излагаем, на мою - слово "предательство", когда речь не об измене, уводе бизнеса или любом другом виде обмана, мягко говоря, чрезмерно. Тем более что, судя по некоторым моментам, ТС просто так удобнее обосновывать свое нежелание как-то поступаться своими "хотелками" или искать понимания (например, его единственный друг - тот, кто далеко). Проще счесть, что тебя не поняли и обманули, нежели искать пути понимания и примирения.
Есть ощущение, что ты видишь в ситуации ТС обстоятельства, которые им не описаны, т.е. обобщаешь.
rol
Пришел к выводу - что держать не буду, тк воспринимаю ее уход как предательство. Предательство не прощаю. Может поэтому у меня 1 друг (остальных причисляю просто к товарищам) - и тот далеко.
10 лет назад я оставил любимую девушку после того как она меня предала.
А у самого не возникает мысли, отчего - такой прямо хороший, мужчина-мечта, а девушка "предала", жена "предала"?
Или так удобнее? Проще назвать женщину предателем, если она не может жить так, как удобно вам, но некомфортно ей, чем что-то изменить в жизни?
презумпция
ну вы же понимаете, что всякие бытовые вопросы и умения договориться характерны для 1 года жизни..

если люди 5 лет жили и недостатки друг другу прощали, а теперь вдруг эти недостатки выросли из мухи в слона, значит, все изменилось... это уже не та девушка - ей надо все другое... можно искать пути примирения, даже встать с ног на голову, выполняя весь перечень ее запросов, но результат ей все равно может не понравиться - итогом выяснится что ты "не мужик" раз на все идешь.

одному легче забыть из-за "предательства", другому из-за "я ее больше не люблю", какая разница, главное, чтобы ему это помогло.
Naydzhela
П.9
Предложение, по-скромнее оценивать посты, ок? У всех свое видение, особенно на такое субъективное понятие, как любовь.
Я со свои нынешним мужем уже достаточно давно, у нас растет ребенок, скоро будет еще один. И мне ли не знать как трансформируется любовь. НО, она есть всегда. Конечно, я люблю его не так, как 7 лет назад. Я люблю его гораздо сильнее и по-другому. И мне не нужно пожить недельку одной, чтобы это понять. Каждому свое.
Не говорила, что ТС дурак, я пояснила, что хочется, чтобы мужчина был умнее тебя. Опять же я говорю за себя. И все таки считаю, что не зря указал кол-во образований жены (возможно и не признак ума, но как минимум стремления).
Писала ТС про расставание именно потому что когда-то сама смогла после 6 лет. Мы конечно не были в браке, но были гораздо ближе, чем многие супруги бывают. И я приняла такое решение и ушла, оставив и весь круг общения в том числе, поэтому считаю, что имею права советовать.
А зачем удерживать жену, если он ее не любит? Просто, чтобы было? Понятно, что сейчас первое время будет сложно, я тоже плакала, когда уходила, но я знала, что так надо.
Удачи!
algol
"обсуждать эти нюансы с простыми смертными как-то даже не с руки"

И эти люди обвиняют других в гордыне :безум:
algol
И снова - фигня
Ну да, только Вы один знаете истину.
презумпция
Между прочим, невозможность уединиться - большая проблема. И кстати, "однокомнатность" и ТВ тут напрямую увязаны. Человеку (возможно, не каждому) действительно необходимо порой побыть одному. Это физиологическое ощущение, если угодно, поэтому убеждениями и разговорами его не преодолеть.
И предательства не вижу, если честно.
ну телек есть и в кухне. когда просит просто на кухню иду без вопросов.
rol
Предательство не прощаю. Может поэтому у меня 1 друг (остальных причисляю просто к товарищам) - и тот далеко.
...
Предательство - это мое ощущение. Мне так проще будет жить дальше.
Складывается ощущение, что вместо того, чтобы решать проблемы, что-то менять, меняться самому, Вы находите для себя железное оправдание, чтобы не решать (и вообще не разбираться в ситуации) и "проще дальше жить".

Это не применительно к конкретному случаю с женой (тут уже похоже поздно что-то делать), а в целом.
презумпция
Ну так он их не стал решать, судя по его сообщению, - например, она просила о расширении жилья, он не согласился. Может, конечно, он не всё рассказал, тогда мы можем неверно представлять себе ситуацию.
Смысл снимать двушку за 15-20 когда есть оплачиваемая квартира со всеми удобствами.
Ну не понимаю.
rol
ну телек есть и в кухне. когда просит просто на кухню иду без вопросов.

Телек - это просто предлог. Надо квартиру по-больше, чтобы у каждого было свое пространство.
У нас когда появился малыш, наступило время, когда муж постоянно был раздражен, и потом я поняла почему - он не бывает дома один вообще никогда, потому что там постоянно мы с ребенком. Поэтому я насильно стала его закрывать в спальне одного с книжкой или вообще уходили гулять на выходных с ребенком одни. Хотя бы на часок. Причем, это я об этом задумалась, ему в голову не пришло, что все из-за того, что ему негде побыть одному.
psiholog Zhanna
Всем привет!!!!

Действительно, я не понимаю чего хочу сегодня.
Но я прекрасно осознаю, что ТАК как мы с моим мужем живем сейчас, нельзя жить.
Мы с ним очень долго шли каждый в своем направлении и в итоге стали чужими.

Всем спасибо за Ваше мнение.
Большая просьба, прекратить обсуждение. Так как чем дальше тем менее серьезно )))) Тем более мой муж уже определился со своим мнением.

P.S. Я та самая жена, которая уходит!
psiholog Zhanna
"Согласна с Ильичем. Очень проблемная у вас супруга. Хорошо ей в этой секте "мозги промыли", бред это, а не духовный рост, извините."

Имхо, увидели красную тряпку "секты" - и всё, состряпали диагноз. Девчонке 26 лет, чего вы от неё хотите? Настоящей духовности в таком возрасте в наше время ожидать наивно :спок:
rol
А у меня требования вашей жены ( и ваши отношения в т.ч.) ассоциируются со сказкой, про золотую рыбку. Чем закончилась сказка сами знаете... для жены ТС, конечно.
презумпция
например, она просила о расширении жилья, он не согласился
До чего смешные и нелепые причины для развода двух человек... :безум:
Да, как в песочнице прям. Бытовая квазипсихология втравилась /п.7/ как кислота. "Искать лучшие варианты" - на каждом шагу, касается ли это людей или предметов. Всеми поощряется и благословляется. Всегда ведь можно найти лучшего мужа, лучшую любовь, лучший телевизор...
Все на баррикады улучшения!

Я где-то согласен, что это предательство.
rol
Ну, тоже вариант. Хотя получается, что ей нужно просить, т.е. все равно задействовать Вас, а не делать что-то самой, только по собственному хотению.
Возможно, она несколько склонна к замкнутости и некоей самодостаточности, нет? Если похоже, то ей просто может быть трудно сразу же обозначать свои неудобства и затруднения, а когда уже всё "перезрело", ситуация оказывается более запущенной, уже есть обида, чувство непонимания и ты пы.
Это мое предположение из наблюдений за людьми, хотелось бы знать ответ, если можно.
Возможно, она несколько склонна к замкнутости и некоей самодостаточности, нет?
Судя по трем образованиям (в 26 лет) и увлечениям сектой - склонен согласиться.
Соответственно, возможно есть внутреннее не высказываемое вслух желание "чтобы меня понимали". А когда после 5 лет всё еще не понимают. :dnknow: Да и собственно не хотят понять.
Natus
Долго думал люблю ли я ее..
-----------
терять тяжело, вполне возможно, что это не любовь говорит, а твое эго..
Над этим всегда нужно долго думать, потому что не видишь себя и свои чувства со стороны, легко ошибиться. После нескольких лет жизни может потеряться понимание, что это - чувства или обыкновенная привычка.
asja
Это муж дал Вам наводку на форум или Вы сами обнаружили?
Любопытство не вполне праздное, т.к. в первом случае это означает, что ваш разрыв ему небезразличен и он хочет его предотвратить.
rol
"воспринимаю ее уход как предательство. Предательство не прощаю. Может поэтому у меня 1 друг (остальных причисляю просто к товарищам) - и тот далеко.
10 лет назад я оставил любимую девушку после того как она меня предала.
Душа болела год, потом прошло."

Ну точно вы в некотором отношении ребёнок ещё. Десять лет назад словили психологическую травму, и застыли в подростковом максимализме. Обратитесь к специалисту - дело житейское, ничего стыдного в этом нет :спок: