Всем ли дано встретить свою любовь
156041
609
Лиsка
"Одну счастливую семейную пожилую пару на золотой свадьбе спросили:
- Вы прожили вместе столько лет, неужели вам никогда не хотелось развестись?
- Развестись? нет. Поубивать друг друга - да!"
alladin
с десяток семей знаю таких, но почти все родом из студенчества
Плюсую.
Мы с любимой с первого класса вместе учились))
Я писал уже где-то на подобную тему и повторюсь - по моему мнению, когда человек перешагнул 25-30 лет и не встретил свою половину, то дальше можно не напрягаться - брак будет только по "расчету-залету-потому что пора" ибо все вкусы и привычки сформированы и подобрать соответствующий пазл - малореально.
Alexus
думаю вы слишком молодой период взяли. передвигайте на 5 лет спокойно
boltyn
Да я на рамках временного периода особо не настаиваю))
Все люди разные. У кого-то в 20 уже четкие жизненные планы и представление себя на фоне этого мира и общества, а кто-то и в 50 не может понять кто он, где и зачем :ха-ха!:
Я вот 25-30 лет привел в пример, кто-то наверняка по-другому чувствует...
Alexus
даже не пришлось с вами спорить :secret: тогда зачем вообще писали предпредыдущее сообщение, если и сами утверждаете в предыдущем что все люди разные, смысл то пропадает.
Alexus
Многие пары студенческие к 40 годам распадаются. Очень часто. Люди меняются. Я думаю в 25-35 уже более осознанный выбор.
Elloiza
Да не все и до 40-то дотягивают) Подрастают вот так вместе, лет 25-27 стукнуло и как-то оказалось, что развиваетесь вы в разных направлениях. Или был он первый парень в классе, статус там и все прочее) А тут обзавелся пузом и любимым диваном) Или манят его сауны "с мужиками")) Ну мало ли... Вобщем, много всяких несостыковок может случится в жизненном пути.
Elloiza
Многие пары студенческие к 40 годам распадаются. Очень часто. Люди меняются. Я думаю в 25-35 уже более осознанный выбор.
да распадаются, но те которые сохраняются и есть именно те про которых Вика спрашивала
а браки после 25-30, соглашусь с коллегой, полная хрень
alladin
Ну короче, уже и рассчитывать в этой жизне не на што...(( Самоубицца остаецца...
alladin
ну почему же хрень, по расчету тоже ничего...
"только расчет должен быть правильный" (с) :umnik:
Показать спойлер
сама - сбежала замуж по любви, в студенческие годы :biggrin:
Показать спойлер
alladin
браки после 25-30, соглашусь с коллегой, полная хрень
Вы это серьезно? Убил наповал :роза: :роза:
Мариман
Вы это серьезно?
нет))), хотя как посмотреть)))
если челу всю жисть шишнадцать, то женихаться можно до пенсии
alladin
Вот так прям для всех 7 миллиардов людей на Земле браки после 30 - хрень полная, да?
Hoda
а что все 7лимонардов угораздило вляпаться в марьяж после тридцатника?
я уже сказал, что хрень в том смысле, что это браки сильно поживших людей со своим портфолио и это мало преодолимо если преодолимо в принципе

Это не целое из двух половинок, это пара или больше самостоятельных осколков в попытке сложиться некий пазл
alladin
Это не целое из двух половинок, это пара или больше самостоятельных осколков в попытке сложиться некий пазл
Сложенные пазлы и составляют целое, как это не называй - яблоком или головоломкой.
Брак - это и есть целое, то бишь, решение головоломки
Какая разница сколько составляющим целое лет? Ну, потрепались со временем, склеены кое-где, но пазл остался пазлом и он должен войти именно в свое, созданное создателем, поле...
Показать спойлер
Пусть я плохо понимаю в браках, зато головоломки - моя специализация!
Кстати, готова порадовать тебя подарком на 23 февраля. Ближе к празднику скажу, под какой елочкой (флагом) можно будет его найти )))
Показать спойлер
alladin
Я вот просто хочу все-таки уточнить - а страны, где не просто вступать в брак, а даже образовывать пару для жизни считается нормальным не ранее 30 лет, а таких стран - огромное к-во (вся Европа, к примеру) - с ними как? Там тоже не бывает одного целого у людей, по дефолту? То есть получается, что есть целые народы, у которых заведомо не бывает и быть не может семьи?
Hoda
Да, вы правы. Знаю одного ливанца, работали вместе. Жену выбрал только в 38, по переписке. Ездил к ней в Сирию. Вернулся с влюбленными глазами. Охи-вздохи, поездки-переписки. Свадьбу сыграли через год.
Ей 34, девтвенница. Создали очень гармоничную пару на родине. Счастливы. В первый год родили ребенка
Сейчас, наверное, уже несколько)))
alladin
Мало преодолимо у некоторых бывает и в 20)) А в 30 вполне можно быть способным к эмпатии, к примеру)
alladin
У меня 2 подруги вышли замуж в 32. Не у всех это первый брак, но обе счастливы. Редко кто живет в одном браке на всю жизнь и не факт что это самый счастливый вариант. Счастье можно хоть хоть во сколько найти, главное не ждать принца всю жизнь.
Hoda
Я вот просто хочу все-таки уточнить - а страны, где не просто вступать в брак, а даже образовывать пару для жизни считается нормальным не ранее 30 лет, а таких стран - огромное к-во (вся Европа, к примеру) - с ними как? Там тоже не бывает одного целого у людей, по дефолту? То есть получается, что есть целые народы, у которых заведомо не бывает и быть не может семьи?
у нас тоже все к этому идет)
много одиноких 30летних и больше, не только женщин, но и мужчин)
все равно почти все они будут создавать пары)
Hoda
Я вот просто хочу все-таки уточнить - а страны, где не просто вступать в брак, а даже образовывать пару для жизни считается нормальным не ранее 30 лет, а таких стран - огромное к-во (вся Европа, к примеру) - с ними как? Там тоже не бывает одного целого у людей, по дефолту? То есть получается, что есть целые народы, у которых заведомо не бывает и быть не может семьи?
в разных странах разнИтся и скорость взросления
у нас в последние 20 лет народ сильно заспешил во взрослую жисть, а других странах притормаживает
Elloiza
У меня 2 подруги вышли замуж в 32. Не у всех это первый брак, но обе счастливы.
Мы тут немного заспорили - до 30, после 30, счастливы - несчастливы...
Тут, наверное важно определиться с критерием "счастливости"))) Ну или с тем, что называть настоящей семьей.
Поясню - о чем я.
Например мы видим семью, как там выше писали - он 38, ей 35 и она девственница. У них счастливые глаза, дети и они всем довольны. Семья? Ну, в принципе чем не семья, образцовая просто! Если судить по упаковке))... Но что они знают друг о друге? Они знают, что ожидать друг от друга? Понимают они друг друга? Или они счастливы в силу того, что они просто есть друг у друга? Они однозначно разные личности, которые нравятся друг-другу. Но разве это семья? :umnik:
У меня свои понятия семьи с согласно им вышеописанную семью я не то что счастливой назвать не могу, но и семьей назвать - язык не поворачивается. :dnknow:
Семья для меня это единый организм. Это целостная психологически, эмоционально, социально и др и пр - ячейка. Не встречали? Я - часть такой семьи. Как я уже упоминал - мы познакомились первого сентября, на школьной линейке))) И я кратенько - могу обрисовать нашу семью, отличия от "счастливой" семьи этих вышеописанных "невольников социума". Мы не ходим постоянно держась за руку и, конечно же, периодически расстаемся на какое-то время, мы не сросшиеся близнецы, но - лишь физически.
Мы гармонируем в эмоциональном и психологическим планах, у нас ВСЕ воспоминания общие, мы ВСЮ жизнь развивались в унисон, у нас ОДИНАКОВЫЕ психологические реакции на происходящее.
Как это выглядит в жизни? Порой забавно. Часто нам не приходится разговаривать вслух, со стороны это похоже на чтение мыслей, но - нет, в нашем восприятии это просто полное взаимопонимание.:хехе:
Одним словом, утверждать, что морковка сладкая может только тот, кто не пробовал шоколадку)))
Alexus
Извиняюсь, сколько лет вашему браку и сколько Вам?
Вы берете за идеал свою семью, не зная что бывает и по-другому. Шоколадки тоже не все любят, кто-то предпочитает есть морковку.:yes.gif:
Alexus
у нас ВСЕ воспоминания общие, мы ВСЮ жизнь развивались в унисон, у нас ОДИНАКОВЫЕ психологические реакции на происходящее.
Как это выглядит в жизни? Порой забавно. Часто нам не приходится разговаривать вслух, со стороны это похоже на чтение мыслей
Помницца, я подобное писала - так оборжали на тему "чтения мыслей". :beee:
А ведь оно действительно так бывает. Или подумаю о чем-нибудь, а ему не скажу - он возьмет и купит именно это, именно в тот момент. Спрашиваю, как догадался - говорит, что как-то понял, почувствовал. И сны даже одинаковые снятся, ну конечно в очень редких случаях.
Анжелина12
а мы оба молчаливые)
поневоле приходится учиться читать мысли=)))))))
Показать спойлер
:friends:
Показать спойлер
Elloiza
Нам 37, браку почти 20...
Я больше скажу - некторые не то что морковку, хрен предпочитают и уринотерапией занимаются.)))
Но мы же выше счастливые семьи вроде обсуждали, а о садистах и жертвах с тридцатилетним стажем - разговор в соседнем...
Тут же просто в сравнении все. Кто-то бегает и кричит - я так счастлив, так счастлив, у меня такая семья!
А потом познакомится с другой семьей, сравнит и подумает - ну бывает лучше, но и у меня все тоже в порядке. Я о том, что у большинства, наверное, все в порядке. Но бывает и лучше. И об этом лучшем я и упоминал, говоря о ранних браках. А все что после 30, на мой взгляд, это "все в порядке" но - не более.
alladin
а браки после 25-30, соглашусь с коллегой, полная хрень
Это если вести речь о вашем поколении, кому сейчас за 40. В наше время браки 20-летних, как правило, надолго не задерживаются, не те уже 20-летние, что в СССР. Крепче всего сейчас будут именно браки тридцатилетних, ибо эти люди уже точно знают, чего хотят.
Alexus
Просто Вы не верите в то, что могут мужчина и женщина испытать уже зрелую любовь, имея в прошлом отношения. И будут счастливы.
Я тоже знаю семью, которая со школы образовалась (у коллеги). Да, они 25 лет живут, да у них общие воспоминания, одинаковые мысли. Все как Вы пишете. Но люди полностью отдают себе отчет в том, что не любят друг друга и не любили, живут по привычке и разводиться - это хлопотно. Да, она вышла замуж девственницей, зато потом все наверстала в браке. Не завидую ни капли.
Elloiza
Все как Вы пишете. Но люди полностью отдают себе отчет в том, что не любят друг друга и не любили, живут по привычке и разводиться - это хлопотно.
А еще есть люди, которые вообще друг друга так достали, что один убил другого! :eek:
И что?
У всех свои ситуации, все люди разные... По-молодости лет просто проще "притираться" друг к другу, привыкать к недостаткам и тараканам своего партнера.
А в зрелости люди могут испытать любовь, почему бы и нет. Верю я в это. Любви, как говориться, все возрасты покорны...
Вот только яркое чувство влюбленности со временем проходит и открываются глаза на тараканов и недостатки... А привычки у тебя к ним нет... И они тебя бесят... И привыкать тебе к ним сложнее, чем порвать отношения и пойти строить свою новую "зрелую любовь"...
Как то так я это вижу со своей колокольни)))
Alexus
В молодости проще - не пожилось, бросить и уйти навстречу новому счастью. А когда выходят замуж в зрелости, более трезво как раз подходят к этому вопросу, больше готовы на компромиссы, мне так кажется.
Я такая категоричная была - ужас. А сейчас сто раз подумаю, прежде чем сказать или что-то сделать
Elloiza
В молодости проще - не пожилось, бросить и уйти навстречу новому счастью.
В целом, на мой взгляд, ошибка присущая всем возрастам.
Люди к семейной жизни все больше относиятся как к собиранию грибов, а не как к строительству дома.
Не получается - брошу, пойду в другом месте поищу. Нормальний ход, ага...
И никаких мыслей, о том, что если не получается, то нужно просто стараться лучше.
Прабабушка моя говорила - семья, это труд. И вряд ли она имела ввиду домашнюю работу. Это психологический труд. И трудолюбивые создают семьи и живут в них, а тунеядцы бегают и ищут своего счастья "в готовом виде"
Мне анекдот нравится... Вопрос: - Скажите, как вы прожили вместе до с юности и до старости и сохранили крепкую семью? Ответ: - Понимаете, мы просто родились и воспитывались в то время, когда сломанные вещи чинили, а не выкидывали...
Кстати, вот еще вывод родился из вышенаписанного... Если человек "психологический тунеядец" и вместо "труда" предпочитает "поиски" то вот вам и поздний брак. Пробегает такой всю юность, а потом на старости лет говорит, что он "стал мудрым" и пытается склеить хоть какие-то отношения. Ну и соответственно, при возникновении сложностей так же включается привычный стереотип поведения - бросить неполучившееся, бежать искать новое.
alladin
в разных странах разнИтся и скорость взросления
у нас в последние 20 лет народ сильно заспешил во взрослую жисть, а других странах притормаживает
То есть "браки после 25 лет - полная хрень" - это только для русских? Для итальянцев, к примеру, это очень даже правильные, крепкие семьи?
Alexus
Простите, но почему Вы думаете, что Ваше понимание семьи - близко и желанно каждому человеку? Что каждый должен в идеале хотеть того, что есть у Вас? Вы не допускаете, что существует масса пар, достигших того, на что лично у Вас ушли десятилетия, за год? Ведь время - это очень условная величина, и определяется только количеством и качеством пережитых, переработанных эмоций и полученного опыта. Уж если целую жизнь, без остатка, можно прожить за 1 год, то семью, любовь, отношения - тем более. И даже, возможно, полнее и ярче, чем Вы - за все время, начиная со школы. Узы (если мы говорим о них) не имеют возраста, не имеют паспорта, в котором этот возраст был бы зафиксирован, они просто либо есть, либо их нет. И вот именно их наличие - и есть тот самый дар свыше, нерукотворный, неподвластный времени и не имеющий ко времени никакого отношения, и, к счастью, доступный всем - и богачам, и последним нищим. И его невозможно получить за выслугу лет, тк в небесной канцелярии нет такого понятия.

Что касается "знаете ли вы, чего от него ждать"... Давайте сейчас вспомним все истории, как по прошествии 25-35 лет брака человек вдруг раскрывался с такой стороны, что окружающие еще много лет не могли прийти в себя и понять, как же это могло случиться. Так что никакие годы, прожитые вместе, не являются гарантией отсутствия неприятных сюрпризов, вот просто - никакие. Ни 10 лет, ни 20, ни 30, ни 40, ни 50 и так далее. Тут может быть масса причин - начиная тем, что человек меняется, заканчивая тем, что выпускает в себе старательно спрятанное даже от самого себя - это неважно, важно только, что хоть 100 лет вы знаете человека, Вы не можете быть уверенным в том, что знаете, чего от него можно ожидать. Это - аксиома, увы.

Ну а самое главное - понимание семьи у всех разное. И далеко не каждой счастливой семье нужно срастаться друг с другом, прорастать друг в друга, понимать без слов и тд. Я знала одну такую пару - вместе были 10 лет, примерно то, что Вы описываете, но при этом: он практически не работал, довольно крепко выпивал (а с годами стал еще сильнее), хронически изменял. Но зато любовь и полная телепатия. Кончилось все очень фигово в матримониальном плане - семья распалась, женщина вышла замуж за человека, с которым хоть и не было телепатии, да зато была и есть всемерная поддержка ей и ребенку, жаление ее как женщины, защита и опора. Конечно, хорошо, когда все это сочетается с телепатией, но довольно большое к-во женщин главными мужскими качествами видят все же не это, как и масса мужчин ценят в женщинах в первую очередь несколько иные вещи...
VikaRi
Проблема еще в том, что в 20 лет все подходят всем и все похожи друг на друга, как цыплята из инкубатора. Даже чисто внешне - обратите внимание. Мало кто выделяется какой-то особой индивидуальностью. А вот чем старше человек, тем четче формируется и ярче проявляется его личность, и это отражается в том числе на лице. Глаза конечно - в первую очередь... И вот тот продукт, который мы имеем в 35, непохож на себя 20-летнего также, как горячий пирожок - на квашню в кастрюле. Соответственно, сужается круг возможных совпадений, тк личность - более зрелая, предпочтения и особенности - выкристаллизовались, и найти похожий пазл - куда как сложнее, чем к безликому 20-летнему созданию со стандартными ровными, универсальными краями, по ГОСТу, пазл для миллионов... Потому и разводов такое огромное к-во, что как только начинается серьезный процесс формирования личности, сразу и обнаруживается крокодил рядом. Вот мой знакомый, к примеру, в возрасте 30 с лишним побывал в Африке, насмотрелся на то, как дети от голода мрут, вернулся оттуда вегетарианцем и минималистом, а в 20 лет он был совершенно другим. он об этом вообще не думал. Женись он тогда на ком-нить типа Пэрис Хилтон - да разве уберегли бы его в 35 лет от развода хоть 5 детей? Он бы смотреть на нее без тошноты не мог. Взять меня - в 20 лет у меня не было такой жалости к животным, как сейчас, я просто была легковесна как пробка (что совершенно нормально для такого возраста) и не задумывалась по-настоящему об этических проблемах, и вот выйди я тогда замуж за охотника... да хоть с яслей я его знала бы, хоть какая телепатия у меня с ним была бы, хоть в какой унисон мы бы с ним росли. Разумеется, развелась бы, и очень долго переживала бы моральную травму, что спала с таким существом по молодости и по глупости.

И таких примеров - миллион, когда с возрастом в человеке вырастают скрытые особенности, меняющие его взгляды на мир кардинально и делающие абсолютно невозможным то, что было возможным еще, казалось бы, вчера.
VikaRi
не те уже 20-летние, что в СССР.
Да и в СССР не разводились вовсе не потому, что так замечательно друг с другом совпадали.
Alexus
семья, это труд.
Скажите, а вот если человек и на работе работает, и домой приходит - работает, то где и когда он отдыхает?
Hoda
Скажите, а вот если человек и на работе работает, и домой приходит - работает, то где и когда он отдыхает?
Видимо на том свете :dnknow:

имхо, трудиться ради отношений можно и нужно, только вот труд во имя чего-либо не должен быть больше чем само чего-либо.
Alexus
Я думаю, что секрет вашей крепкой семьи именно в правильном подходе, что вы понимаете что это не только вселенская любовь, но и каждодневный труд и терпение. Просто вы с женой психологически созрели до семьи. А многие влюбляются, создают семьи, а потом не знают что с этим делать. Считают, что их должны любить такими как они есть и все тут.
Я тоже до некоторых пор в этом вопросе ошибалась. А потом понимание вопроса наступило.
Hoda
Гм... а что, собственно мы тут пытаемся опровергнуть или доказать?
крепко выпивал (а с годами стал еще сильнее), хронически изменял. Но зато любовь и полная телепатия. Кончилось все очень фигово в матримониальном плане - семья распалась, женщина вышла замуж за человека, с которым хоть и не было телепатии, да зато была и есть всемерная поддержка ей и ребенку, жаление ее как женщины, защита и опора.
Об этом речь и шла выше - есть отношения, а есть расчет. Она одного любила, но с другим ей было быть проще и выгоднее. все так, полностью с вами согласен. Женщина выбрала расчет и комфорт. Поспорить могу, что описанная вами ситуация сложилась в паре "за тридцать", именно тогда холодный расчет начинает уступать место эмоциям при выборе партнера.
Hoda
Так он о том же.
Ваше понимание семьи (судя по написанному) - это
"все в порядке", построенная на меркантильных отношениях.
Души то нет.
Hoda
То есть "браки после 25 лет - полная хрень" - это только для русских? Для итальянцев, к примеру, это очень даже правильные, крепкие семьи?
не знаю, я вообще не претендую на обобщение
чисто ИМХа
Клара_Цапкина
Трудиться ради отношений можно и нужно, только вот труд во имя чего-либо не должен быть больше чем само чего-либо.
Но это тогда нечто другое. О чем не говорят с гордостью - "работа".
Alexus
одного любила, но с другим ей было быть проще и выгоднее. все так, полностью с вами согласен.
А вы считаете, что любовь настоящей может быть только когда вопреки? В наборе со страданиями, унижениями и нуждой? А если в благополучии, то это вовсе и не любовь?
Чужой9
Почему души нет? Когда тебя жалеют и любят - это нет души? Такого человека невозможно полюбить? Мне вообще немного странно, как тут отделяют любовь от потребности человека жить достойно, не по-скотски. Если человек любит всей душой, но при этом его постоянно подвергают стрессу, можно ли говорить о нужности такой любви вообще? Да и любовь ли это? Любовь не может быть деструктивной, она не может разлагать душу, она не может унижать, она несет только свет и радость - это мое личное мнение. Все остальное - что угодно, но не любовь. Так вот в этом контексте куда логичнее, что она полюбила хорошего, а плохого и злого забыла. Что в этом неправильного, нелогичного?
alladin
не знаю, я вообще не претендую на обобщение
чисто ИМХа
"Заметался, как уж, залезший в погреб, чтобы молока напиться" (с):улыб:
Hoda
нет просто лениво спорить и аргументировать
клон уже старый, стершийся пока ему на отдых
вот с нового зайду тогда поспорим
Hoda
А вы считаете, что любовь настоящей может быть только когда вопреки? В наборе со страданиями, унижениями и нуждой? А если в благополучии, то это вовсе и не любовь?
Любовь настоящая - она либо есть, либо ее нет.
Это состояние души в первую очередь.
Остальное все сопутствующее, это кому как повезет.)
Hoda
Почему души нет? Когда тебя жалеют и любят - это нет души? Такого человека невозможно полюбить? Мне вообще немного странно, как тут отделяют любовь от потребности человека жить достойно, не по-скотски. Если человек любит всей душой, но при этом его постоянно подвергают стрессу, можно ли говорить о нужности такой любви вообще? Да и любовь ли это? Любовь не может быть деструктивной, она не может разлагать душу, она не может унижать, она несет только свет и радость - это мое личное мнение. Все остальное - что угодно, но не любовь. Так вот в этом контексте куда логичнее, что она полюбила хорошего, а плохого и злого забыла. Что в этом неправильного, нелогичного?
Здесь, мы тоже не договоримся.)
Как нет сейчас общих "правил приличия", так нет общего определения
понятия "любовь". Из уж точно у мужчин и женщин разные взгляды на это понятие.
И надо понимать, что вы подразумеваете под "светом и радостью."
Для одних это улыбка утром, для других колье с бриллиантами.
Вы только подтверждаете мои жизненные наблюдения, что женщины
в первую очередь руководствуются принципом "устраивает - не устраивает",
и если устраивает, они легко могут назвать это состояние любовью.
А встретится другой, который еще больше устраивает, начнется другая любовь.)
Чужой9
Как нет сейчас общих "правил приличия", так нет общего определения
понятия "любовь"
Не ради спора...!!!! хочется понять.. Мне ясна позиция Инги.- я не вижу меркантильности и понятия "хорошо устроилась"- если говорить эту фразу сквозь зубы.. Наоборот человек очень ясно и понятно сообщил что хочет и чего ждёт женщина.. ( я знаю что любовь и расположение можно завоевать - это для мужчин отступление).. теперь скажите мне- не боязнь ли мужчины, его страх что всегда можно такому хорошему ЕМУ, ВАМ - найти замену.. неужели у мужчины глуха и слепа душа, что он не отличает в союзе намерения своей половины... я не верю в это.. - сразу совет.. если вы чувствуете что ВАС хотят заменить на кого то .. то возможно проблема ещё и в вас..