Копить или не копить...
85211
318
Blondy
Я считаю надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как больше заработать...
ТС вообще-то и написала, что муж стал зарабатывать больше, но от этого выросли и ее траты.
Kov6ka
Копить умею, но не имею сейчас возможности, доходы слишком малы для накоплений.
А когда доход был повыше - да, копила. Но никогда не копила просто так, всегда была чёткая цель - поездка, ещё что-то...
Сейчас надо накопить на собственное здоровье, вот тут то я и села в лужу) Оказалось, это в разы сложнее, чем на поездку или холодильник :biggrin:
troya
По поводу здоровья, правы совершенно! :live:
katpuna
На английский и тряпки из мекса не думала, что копить надо.. на быт технику так же, если это конечно не телек за 200 тыщ )) В моем понимании копить- это на машину, дачу, кап гараж, на еще одну квартиру, на что-то крупное, на тот де ремонт или отпуск.
Ага, я как-то некорректно написала про тряпки и английский. Имела в виду, что желая обеспечить себе хороший уровень жизни (как это упомянутое), на что-то придется копить (на поездки, машину, возможно крупную технику, ремонт).
Вот, что я имела в виду:улыб:
sartary
Как раз хотела спросить, есть ли у вас кравтира которая вас устраивает, дача/загородный дом и по машине, которые вы бы не хотели менять в ближайшие 2 года.
В таком случае я считаю, что можно пожить и в свое удовольствие какое-то время.
А если ничего этого нет, то тратить денег "больше чем имеешь" живя в съемной квартире и передвигаясь на 10-ти летней б/у тойоте - ИМХО признак несостоятельности личности. Всегда нужно стремиться к лучшей жизни, но не путем покупки вагона шмоток и косметики.
Ну во-первых, я не трачу больше чего имею. Имею я допустим 100% зп - трачу 65-80%, а могла бы довольствоваться и 50%. Об этом и речь.
Во-вторых, квартира-то устраивает, но жить нам с мужем все же хочется отдельно, в своей квартире:улыб:Потом. Для кого-то 10-летняя машина, это необходимый инструмент передвижения. А не средство для понтов. Поэтому тут можно поспорить о несостоятельности личности. Я может не нуждаюсь в новой машине, и меня полностью устраивает какая-нибудь Лада. Но, к слову, у нас нет машины.
И еще:улыб:"Вагон шмоток и косметики". Ну у меня не вагон. Просто я трачу на это большие суммы. Умерена, у Вас декоративной косметики больше, чем у меня:миг:
Brida
Да что вы так категорично против ипотеки, то? Ну даже если боитесь брать, есть масса других вариантов как ускорить процесс покупки квартиры, допустим часть суммы накопить, остальное взять в кредит, и можно купить для начала хотя бы комнату, уже какой то старт. Я думаю откладывать деньги стоит только на квартиру, а если свое жильё уже есть, на всё остальное постараться заработать а не копить.:улыб:
Вы абсолютно правы!!:улыб::роза:
Alippa
Я всегда думала, что нужно вкладывать в недвижимость. Но, я очень боюсь рисков:улыб:
Blondy
Я считаю надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как больше заработать...
А потом думать как на большее заработанное суметь больше потратить? Это мы уже проходили
elle08
У вас цель "размазанная":улыб:
Не, ну я просто человек, который не ставит цели. У меня желания. мечты. Появляющиеся возможности для реализации своих желаний.

У меня в голове нет дерева целей, ради которых я иду как бык на красную тряпку. Никого не хотела обидеть:улыб:Таково мое внутреннее устройство.
Wert55
У вас решен жилищный вопрос?
Планируете детей?
Вы "не ограничиваете себя в покупках" на деньги, которые зарабатываете сами или лезете в сбережения мужа?
1. Жилищный вопрос, пожалуй, самый "долгоиграющий" вопрос у всех. Не так просто, даже за год его решить.
2. Планируем, но не сейчас прямо
3. У нас общий бюджет. Когда-то я зарабатываю больше, когда-то муж (чаще).
troya
Копить умею, но не имею сейчас возможности, доходы слишком малы для накоплений.
А когда доход был повыше - да, копила. Но никогда не копила просто так, всегда была чёткая цель - поездка, ещё что-то...
Сейчас надо накопить на собственное здоровье, вот тут то я и села в лужу) Оказалось, это в разы сложнее, чем на поездку или холодильник :biggrin:
Так интересно. Я задала вопрос "копит ли кто? и нужно ли?", а тут принялись разбирать мою ситуацию %:) выяснять чьи деньги я трачу, есть ли жилье. :))
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос!

Интересно еще конечно послушать замужних девушек:)
Kov6ka
Короче кто как??
А зачем? Копить ради того чтобы копить без цели на что, потому что знакомые так делают? :безум:
Kov6ka
...
1. Жилищный вопрос, пожалуй, самый "долгоиграющий" вопрос у всех. Не так просто, даже за год его решить.
...
Не в коей мере не считая ваши средства, хотел бы отметить, что если есть реальная возможность с большим трудом, но за год решить жилищный вопрос раз и на всегда (имеется в виду не абы какой угол купить, а именно в том месте в каком хоцца, в том доме какой нравится и площадью с запасом на 3-х ребятишек (а вдруг?), рабочую зону, зону отдыха и т.п. ну или приличный домик в Заельцовке) в возрасте, когда еще хочется пожить для себя - не заморачивайтесь)) Значит жизнь, скорее всего, уже удалась))
ИМХО - копить не копить каждый решает за себя самостоятельно равно как и "сколько зарабатывать?"... Отталкивайтесь от своих потребностей... Рассматривайте свою семью как бизнес - составьте бизнес план... Естественно никто не будет рад банкротству, но нужно просто согласовать волю участников (простите топ не читал либо супругов либо сожителей), расписать базовые потребности (типа мне будет комфортно жить если будет: то-то,то-то и то-то), посчитать скока это стоит, посмотреть каков совокупный доход... Дальше можно корректировать либо доходы либо расходы либо и то и другое... Короче принимайте семейный бюджет по типу того, как это делает гос.дума и старайтесь его исполнять лучше чем это делают наши чинуши (не пилите бюджетные средства под личные нужды...)...
Важней всего - погода в доме как водится... А погода в доме будет ровной, если нет споров о тратах... А споров о тратах нет если они согласованны...
ЗЫ: Милые дамы уж простите за то, что так бесцеремонно вторгся в Ваше обсуждение..))
Kov6ka
Для целей статистики (ну шоб не зря заходил) - сейчас не копим, даже наоборот кушаем накопления... Я недавно наконец нашел работу по специальности - доход пока весьма скромный, жена в отпуске по уходу за ребенком, сынишке пол года скоро будет - копить тупо не с чего... Но раньше удавалось немного отложить - когда и супруга трудилась и я НЕпоСпециальности поболе имел...
Kov6ka
Ну во-первых, я не трачу больше чего имею. Имею я допустим 100% зп - трачу 65-80%, а могла бы довольствоваться и 50%. Об этом и речь.
Во-вторых, квартира-то устраивает, но жить нам с мужем все же хочется отдельно, в своей квартире:улыб:Потом. Для кого-то 10-летняя машина, это необходимый инструмент передвижения. А не средство для понтов. Поэтому тут можно поспорить о несостоятельности личности. Я может не нуждаюсь в новой машине, и меня полностью устраивает какая-нибудь Лада. Но, к слову, у нас нет машины.
И еще:улыб:"Вагон шмоток и косметики". Ну у меня не вагон. Просто я трачу на это большие суммы. Умерена, у Вас декоративной косметики больше, чем у меня:миг:
Вы уж так близко к сердцу-то не воспринимайте то, что я написала.
Мысль была в том, что для всех "хорошо" - это по-разному, но если вы считаете, что желательно было бы тратить меньше и иметь накопления, значит для вас ваше "хорошо" еще где-то очень далеко. Поэтому стремитесь к нему.

Ну что значит большие суммы? Хорошей косметики хватает надолго если ей правильно пользоваться и не нужно иметь на столе 100 банок Эйвона, которые понапокупают и не пользуются, а выкинуть жалко - вот где траты-то, а не в элитке, которой вы пользуетесь постоянно.
nd_84
А зачем? Копить ради того чтобы копить без цели на что, потому что знакомые так делают? :безум:
Я не спрашивала нужно ли мне копить. Наша семья это и так делает.
Я знаю минимум двух знакомых кому зарплата не позволяет копить, трех - у кого ипотека (про копление у них я не спрашивала) и еще парочку, кто копит на путешествия. Ну так на вскидку.
Мне просто интересно КОПЯТ ЛИ незнакомые мне люди, если копят то КАКОЙ ПРОЦЕНТ от зп откладывают. Ну и попутно - на что копите, как давно, удается ли.

Вы для себя сделали неверный вывод.
Баристер
Отталкивайтесь от своих потребностей... Рассматривайте свою семью как бизнес - составьте бизнес план... Е
Очень хорошо Вы вторглись:улыб:и подкинули интересные идейки.

Муж вчера форум почитал - сделали вместе выводы кое-какие:улыб:
Баристер
И кстати, поздравляю, с сынишкой! :present:
Kov6ka
Я не коплю совершенно. Откладывание в течении пары месяцев на что-то я за накопления не считаю, потому что системы нет. Если что предпочитаю кредиты. И не пожалел. В 2008 купил авто, а через год оно подоражало на 150 тысяч в салоне. Ну и смысл было копить? А переплата по кредиту 50 тысяч, и это еще без учета что немного раньше вернул и часть процентов списалась. С ипотекой таже фигня. Хотя как писали выше если кто-то может за год решить жилищный вопрос да еще и с запасом на 3 детей, то это в месяц надо по полмиллиона получать, тогда вообще думаю все проще, да и на косметику и одежду столько не потратишь.
Kov6ka
Интересно еще конечно послушать замужних девушек:)
А что они такого могут сказать, что не могут сказать девушки свободные?

"Зачем вы замуж выходили, точно же не для того, чтобы работать и копить"? :biggrin:
sartary
Чтобы не работать и тратить :улыб:
nd_84
С ипотекой таже фигня.
Ну не скажите.
Когда вы в ипотеке, вы ежемесячно несете в банк определенную сумму и в самые первые годы, 2/3 части этой суммы - это проценты банку. Никакая инфляция не покрывает эти расходы. Я вот тоже против ипотеки. Препочитаю накопления+кредиты. Т.е. лучше идти маленькими шажками к цели, чем влезать сразу в большую ипотеку.
nd_84
Чтобы не работать и тратить :улыб:
Ухожу в декрет буквально через несколько дней. Страшно становится от мысли, что я не буду работать, особенно время ДО рождения ребенка.... ну вот чем заниматься целый день? Я и с работой успевала мужа накормить и для ребенка все приготовить :biggrin:
sartary
ну вот чем заниматься целый день?
Найти увлечения. Например, книжки читать, кино смотреть, музыку слушать, язык иностранный выучить, заняться изучением дизайна с применением всего этого на своей квартире, изучит детскую психологию... да вариантов масса. И это еще дома, а если вне... то вообще безграничное поле.
sartary
Ну не скажите.
Когда вы в ипотеке, вы ежемесячно несете в банк определенную сумму и в самые первые годы, 2/3 части этой суммы - это проценты банку. Никакая инфляция не покрывает эти расходы. Я вот тоже против ипотеки. Препочитаю накопления+кредиты. Т.е. лучше идти маленькими шажками к цели, чем влезать сразу в большую ипотеку.
Тут разговор был о накоплении за год. Тогда какие первые годЫ? А если копить много лет то сколько станут стоить тгда квартиры и сколько будут стоить деньги? Сколько квартиры стоили 15 лет назад?