Ech_Aleks
> шахиды в основном взрывают кафе, рестораны и автобусные остановки, где военных почти и нет.

И судя по нервной реакции на пленение 2-х военных, понятно почему именно так. По моей логике именно военный должен умереть раньше гражданского. Увы, я не еврей.
JustMan
> Думаю, что если бы еврейское государство на захваченных территориях построило бы заводы, университеты и сделало бы уровень жизни населения таким же, как и у собственных граждан, то жители Палестины вряд ли так уж хотели бы независимости.....
Разумеется это не быстрый путь, но, с моей точки зрения, единственно возможный.

Спуститесь с небес на землю.

В Чечне все это было.
Но они ж не хотели работать... Построили все это русские, и русские же там и работали. Поэтому нет никакого смысла там что-то строить и восстанавливать.

Это же классика - когда имущие неимущим что-то дают, те только больше озлобляются.
wsoroka
Увы, я не еврей.
Очень переживаете? Ничего, в следующей жизни есть шанс.
Крыска
В Чечне все это было.
Но они ж не хотели работать... Построили все это русские, и русские же там и работали. Поэтому нет никакого смысла там что-то строить и восстанавливать.
Н-да.... Вот даже и не знаю, как бы мягче ответить.... У чеченцев что, кровь другая? Или они ленивы на генном уровне? Черепа измерять не будем?

Мне безусловно жалко мои налоги, котрые могли бы пойти на создание чего-то нового, а не на восстановление результатов бомбёжек устроенных демократами-общечеловеками, уверенных что силой можно чего-то добиться. Больше того, по их милости, теперь придется вкладывать в Чечню значительно больше, потому как в результате войны появились проценты "на обиду и недоверие".
Но другого пути просто нет! Придется строить там университеты, заводы и фабрики, которые на первых порах возможно будут взрывать. И верить, верить, и верить, что человек получивший классическое образование не будет экстремистом.
JustMan
Человек, получивший "классическое чеченское (палестинское и т.п.) воспитание" экстремистом почти гарантированно будет.

Не в университетах воспитывают людей, уважаемый. А с младых ногтей - в семьях.
На этом уровне еще можно что-то сделать - не знаю как, ну может даже отбирать у них детей и воспитывать в других условиях и с другими приоритетами - ну как Моисей по пустыне 40 лет водил, чтобы все, кто помнили прошлую жизнь, померли, а новые начали жить по-новому...
Но так они своих детей и отдали. У них же больше ничего нет...
Ech_Aleks
А вы не выдумывайте, в инете легко найти цифры по потерям от взрывов шахидов военных и гражданского населения.
Вот и приведите эти цифры. К тому же я говорил не о потерях, а о количестве акций шахидов. Понятно, что одна акция против мирного населения (особенно если она на самом деле устроена американскими или израильскими спецслужбами) может унести больше жизней, чем десять акций против вооруженных оккупантов. Лучше посчитайте жертвы безоружных мирных палестинцев, которых Израиль на протяжении десятилетий расстреливает всеми видами оружия, кроме разве что ядерного.
Крыска
Если Вы не хотите благоустраивать палестинские территории, то остается только единственный вариант - тотальное уничтожение палестинцев. Как в Библии - "до седьмого колена".

На этом уровне еще можно что-то сделать - не знаю как, ну может даже отбирать у них детей и воспитывать в других условиях и с другими приоритетами
----------------
Вот, вот - не забудьте еще про лагеря смерти, газовые камеры, выращивание нового человека и т.п.
Крыска
А завтра они решат, что христианские государства не должны существовать.
Пока что какие государства должны существовать, а какие нет, решают США. Поэтому лучше бы обратили внимание на реально существующую опасность, а не на вымышленную.
В Чечне все это было.
Но они ж не хотели работать... Построили все это русские, и русские же там и работали.
Строили и работали и русские и чеченцы. И жили нормально вместе, до того момента, как к власти пришли Ельцин, Дудаев и прочие, которым выгодно было разжечь войну между народами, чтобы лучше сохранить украденную собственность.
Capone
Если Вы не хотите благоустраивать палестинские территории,
Да ладно уж благоустройство, хотя бы отдали все захваченные земли назад арабам и оставили бы их в покое.
Крыска
Вы, извините, не знакомы с Михой Саакашвили? Этот парень тоже хочет в одночасье сделать так, чтобы его абхазы с осетинцами полюбили.
Novosibirets
к сожалению, сейчас это бессмыслено. рядом с процветающим Израилем будет бедная Палестина. Это неминуемо породит новый виток кризиса. Необходимо именно экономическое развитие Палестины. Причем добавленная стоимость, прибыль должны оставаться и контролироваться именно палестинцами.
Крыска
В Чечне все это было.
Но они ж не хотели работать... Построили все это русские, и русские же там и работали. Поэтому нет никакого смысла там что-то строить и восстанавливать.

Это же классика - когда имущие неимущим что-то дают, те только больше озлобляются.
А может все дело не в этом было? Просто у каждого народа есть свой вековой уклад жизни и традиции которым он и следует. И мы рискуем стать американцами, которые ни как не поймут почему их образ жизни не вызывает особого оргазма в некоторых странах.
Проще сделать как делала Германия - просто выплачивала компенсацию, а конкретный человек пусть сам решает куда деть средства.
Восток дело тонкое...

Иногда мне кажется что мир поторопился с признанием Израиля как государства. Понятно - яко бы компенсация за WW2. Во имя самих же евреев лучше было бы если бы они жили там где жили - каждый на своей родине а не на якобы "исторической". Все же все мы становимся более "цивилизованными" и вряд ли национализм долго протянет. А вот отделяться это всегда воспринимается не очень здорово. Так могут и казаки скоро найти свою "историческую" родину, потребовать себе место под солнцем. (Хотя это ведь не национальность, но амбиции на особенность те же - бред в наших условиях с плеткой охранять границы(!!!!) с битой надежней :ха-ха!:)
Как бы израильтянам не остаться в одиночестве вместе с США... А жаль народ то хороший - грамотный и талантливый. Жалко что им, видимо, с политиками не повезло (как в Белоруссии :ха-ха!:) То ли дело в России - все ПУТЕм! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
JustMan
Ни у чеченской ни у палестинской проблемы нет решения, кроме силового.
Крыска
Ни у чеченской ни у палестинской проблемы нет решения, кроме силового.
----------------
то есть, все таки - тотальное уничтожение чеченов и палестинцев?
и последующие за этим конфликты с родственными им народами?
Simple minds
> Иногда мне кажется что мир поторопился с признанием Израиля как государства. Понятно - яко бы компенсация за WW2. Во имя самих же евреев лучше было бы если бы они жили там где жили - каждый на своей родине а не на якобы "исторической".

Да... Хорошая идея - вернуть всех туда, где они родились. Это всем понравится - и в Чечне, и в Крыму, и в Прибалтике.
Эх... А потом присоединить Россию к Литве, как автономию - и мы в Евросоюзе.
Крыска
Ни у чеченской ни у палестинской проблемы нет решения, кроме силового.
Вы не одиноки в своём мнении. web-страница
"Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, ........предложили ввести международные миротворческие силы в южный Ливан.......Согласно их инициативе, войска должны взять под свой контроль 12-километровую зону к северу от границы с Израилем и не допустить активности боевиков "Хизбаллы" в этом районе.

Израиль незамедлительно отверг эту инициативу."
Novosibirets
---....И в большинстве случаев палестинские бойцы все-таки не автобусы взрывают, а вооруженных врагов, жертвуя своей жизнью...---

Особенно на дискотеках и в школьных автобусах... Это как же надо мозги вычистить, чтобы такую чушь написать... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Кстати, а ваши основоположники тоже были из иудеев. Нехорошо как-то основателей то гнобить... :death:
JustMan
>После всемирного потопа остались всех тварей по паре и еврейская семья

Чушь собачья, Ной не был евреем. По Библии евреи произошли от его сына Сима, впрочем, как и другие народы семитской группы.
Capone
>> Ни у чеченской ни у палестинской проблемы нет решения, кроме силового.
----------------
> то есть, все таки - тотальное уничтожение чеченов и палестинцев?
и последующие за этим конфликты с родственными им народами?

Ну зачем же.
Надо же дать возможность действительно мирным жителям вести действительно мирную жизнь.
Novosibirets
Что то не припомню НИ одного взрыва шахида на военной базе или подобном обьекте. А вот на остановках, в ресторанах, дискотеках полно.

Безоружные поалестинцы? Посмотрите на их мирные демострации с пальбой из автоматов........

На мирных жителей, ну совершенно случайно оказавшихся на линии огня, причем автомат тоже попал к нему тоже совершенно случайно.......

Мать партизана на картине горда, что ее сын уничтожил оккупантов, вооруженных оккупантов. Врядли бы она гордилась, если бы ее сын расстрелял детский сад в Берлине.

Оккупанты израильские....Покажите места оккупации.....

Газа? Она никогда не считалась Израильской территорией. Она была захвачена в войне, и никогда не стоял вопрос о ее присоединении к Израилю.
Западный берег реки Иордан? Был отдан государством Иордания по мирному договору "мир и земля в обмен на воду" Причем именно Иордания предложила условия, Израиль согласился.

Строительство не территориях?
И в Газу и на западный берег были переведены миллиарды на строительство инфраструктуры. где эти миллиарды? Потрачены на оружие.

Примеров миллионы и миллионы. Поэтому, господа человеколюбы, могу еще раз повторить, что имеющий глаза увидит сам, а если не хочет видеть, насильно не впихнешь.

И почитайте историю, кто когда и как создал государство Израиль и почти создал государство Палестина. И зачем.

И почему сразу после выхода Израильских войск начались атаки независимого государства Ливан на не менее независимое государство Израиль.

И почему любые ответные акции на атаки и обстрелы вызывали и вызывают негативную реакцию?
Крыска
Ни у чеченской ни у палестинской проблемы нет решения, кроме силового.
============================================
Абсолютно верно!К сожалению:хммм:А все бесполезные попытки иного решения - все равно,что гангрену касторкой лечить.
JustMan
И еще. Гопода человеколюбы.

Когда читаешь Ваши "научные", человеческие", гуманные" доводы, хочется понять, Вы, кроме желтой прессы и Коммунистических изданий хоть что то читали? Например материалы ООН, сравнивали ли Вы тексты на арабском или английским источником с русскими переводами.

Пример из учебника по истории в СССР:

Армия ЦАХАЛ (цава а-агана леИсраель) в переводе - оккупационная армия Израиля.
а теперь послушаем перевод:
цава - армия, а-агана - защита, оборона, Исраель - Израиль, ле - показель падежа.
Что получается? армия обороны(защиты) Израиля.
Как перевели в учебнике?
оккупация то же есть слово, только звучит оно - "кивуш".

И подобных примеров при желании можно привести много. Я дал с моей точки зрения самый показательный.

После чтения советских газет, просмотра русскоязычных каналов хочется бросить все и бежать спасать бедных палестинцев.

Хоть один человек из Вас, господа человеколюбы, соизволил пройти по ссылке на прямой эфир 9 канала Израиля? Или там настолько неитересно? Или правда глаза режет?

Поэтому не надо брызгать слюной.

Во первых надоело, когда одни и теже глупости постоянно валят в кучу, периодичеси помешивая....
Во вторых, вся эта лабуда ни на кого, кроме Вас самих, не действует.
В третьих, надо же кому то поддерживать ХАМАС и ФАТХ с ХИЗБАЛОЙ.
А ежели так уж хочется поддержать господ с "оккупировнных Израилем территорий" в их освободительной войне, приезжайте к ним в гости, берите автомат или надевайте пояс шахида и вперед, на защиту идеалов человеколюбия.
Вопить все мастера.
Лично я могу смело сказать и повторить в любом месте: если понадобиться взять оружие в руки и пойти защищать страну, встану и пойду.

Много ли Вас готовы повторить тоже самое в военкомате в России? Многие ли из Вас гордятся своей армией, где насилуют новобранцев и продают автоматы? Где солдаты не знают, что такое быть сытым. Где нормой считается офицерский мордобои? Что в состоянии защитить эта армия, если солдаты бегут из армиихоть куда, лишь бы не там. Кто готов с радостью послать сына в армию?

Врете Вы все, господа человеколюбы, ибо все это Вы придумали в свое оправдание, оправдание своей глупости, неумения, нежелания, ненависти, слабости.

И еще замечу. Чаще всего подобное человеколюбие проявляется у неудачников, которые обвиняют всех во всем, дабы случайно не заметить, что виноват сам и никто более.
Крыска
Эх... А потом присоединить Россию к Литве, как автономию - и мы в Евросоюзе.
Но обратный то эксперимент уже был! Результат известен...

Вот одна из описательных информаций по Ливану ТУТ . Обратите внимание на раздел "Национальные особенности". Это воодушевляет все же на мирное разрешение возникшего конфликта. :agree: (Кстати в аналогичном разделе по Израилю написано иное - не едят, не пьют и пр. :ха-ха!:)
alexey2001
Что то не припомню НИ одного взрыва шахида на военной базе или подобном обьекте.
См., Боевики-смертники атаковали израильскую базу :
По меньшей мере пять человек погибли и десять получили ранения в результате нападения палестинских боевиков на израильскую военную базу, передает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

Три вооруженные группы палестинских боевиков-смертников подорвали себя в в районе пограничного перехода Карни на юго-востоке сектора Газа.

В результате двое палестинцев погибли, четверо израильтян получили ранения.

Ответственность за нападение взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Бригады Эзеддина аль-Кассама". 14 января 2005
----------------------

Многие ли из Вас гордятся своей армией, где насилуют новобранцев и продают автоматы? Где солдаты не знают, что такое быть сытым. Где нормой считается офицерский мордобои? Что в состоянии защитить эта армия, если солдаты бегут из армиихоть куда, лишь бы не там. Кто готов с радостью послать сына в армию?
Израильская армия, без сомнения, более боеспосбна и находится в лучшем состоянии, чем современная российская армия (которую никто, по-моему, и не предлагал считать образцом). Но армия нацистской Германии тоже отличалась высокой боеспособностью и многие солдаты вермахта тоже с убежденностью шли на "защиту фатерланда". Это еще не доказывает справедливость целей, за которые воют эта армия.
alexey2001
Армия ЦАХАЛ (цава а-агана леИсраель) в переводе - оккупационная армия Израиля.
а теперь послушаем перевод:
цава - армия, а-агана - защита, оборона, Исраель - Израиль, ле - показель падежа.
Что получается? армия обороны(защиты) Израиля.
Как перевели в учебнике?
В учебнике перевели абсолютно правильно:
"Армия обороны(защиты) Израиля" - оккупационная армия Израиля.
"На заборе ещё не то написано" (с) народная мудрость.

все это Вы придумали в свое оправдание, оправдание своей глупости, неумения, нежелания, ненависти, слабости
Слушайте! Русофобия части граждан Израиля (особенно много их среди имеющих одновременно гражданство РФ).
Всетаки я очень надеюсь, что несмотря на "глупость, неумение, слабость" граждан России мы сумеем снова наладить мирную жизнь на своей территории..... Чего искренне желаю народу Израиля! Моё желание действительно искреннее, поскольку я очень надеюсь, что если на вашей земле будет мир, то общечеловеки, проживающие ныне на моей земле, переедут жить в Израиль и превратятся из членов самой коррупционной в мире диаспоры в нормальных людей, с которыми я буду с удовольствием делать бизнес и отдыхать.
JustMan
превратятся из членов самой коррупционной в мире диаспоры в нормальных людей
Мда, 5+ Вам что 'богатый' еврей на ногу в 'троллейбусе' наступил ???
JustMan
"из членов самой коррупционной в мире диаспоры " - значит вот кто виноват в разгуле коррупции в России? Не уже ли у нас все чиновники взяточники евреи :а\?:
Ech_Aleks
И все-таки вернемся к теме. Нет оказывается однозначного взгляда и среди израильтян на текущую ситуацию, как оказывается и многие мудрецы-евреи были против создания отдельного государства (о чем я писАл выше). В общем сложно сказать, насколько можно верить этому источнику но посмотреть любопытно особенно переписку и некоторые материалы самих же евреев. Все же хочется верить на мирный исход ситуации.
Simple minds
Государство уже создано и признано всем миром, за исключением только ряда экстремистских арабских организаций и лидеров Ирана. Конфликт не прекратится, пока богатые арабские страны и Иран не прекратят своей поддержки «Хамас» и «Хезбола». Без финансовых влияний и партий оружия «Создавшаяся ситуация выгодна только Ирану с его ядерной программой. Он не скрывает своей поддержки боевиков «Хизбаллы», на днях высокопоставленный иранский военный сказал, что Иран поставляет им ракеты»
web-страница
все акции уже давно бы прекратились.
Ech_Aleks
Конфликт не прекратится, пока богатые арабские страны и Иран не прекратят своей поддержки «Хамас» и «Хезбола».Без финансовых влияний и партий оружия
Точно так же можно сказать, что конфликт не прекратится, пока американское правительство и сионистский капитал Запада не прекратят поддержки Израиля. Без их денег и оружия Израиль не только не сможет вести какие-то войны, но и вообще вся его экономика быстро развалится.
Ech_Aleks
совершенно понятно, что все эти теракты, ракеты, хамасы и хезболлы кем то финансируются. И более чем вероятно, что исламскими странами. Более того, этот непрекращающийся конфликт наверняка выгоден и некоторым политическим силам в самом Израиле. Нет смысла объяснять, что во время войны можно делать ооочень хорошие деньги
Capone
Уже я давал ссылку что около 30% нефтяных месторождений Ирана контролируются такой организацией как "Стражи исламской революции". Как вы думаете на какие цели эта организация использует гигантские средства полученные от продажи нефти? Конечно на поддержку таких организаций как "Хезбола".
Ech_Aleks
Ну а какие цели преследуют исламские спонсоры поддерживая конфликт?
Capone
Как какие??? Вроде бы президент Ирана четко и ясно заявил - что еврейского государства не должно быть на карте мира. А мы ему в этом помогаем - оружием и в создание атомной бомбы.
Ech_Aleks
Ну а что ему Израиль - то сделал? бабушку его обидел? или нефтяную вышку спер? :dnknow:
должно же быть более-менее рациональное объяснение. может быть Иран террористов поддерживает потому что Израиль чуть что не по его нраву, ракетами пуляется и танки направо и налево вводит? И, соответственно, сам по себе является источником конфликтов? может надо в Израиле поставить более миролюбивое руководство?
Capone
Так религиозные догмы ему велят уничтожать врагов ислама, а для большинства мусульман еврейское государство - враг номер № 1.
Ech_Aleks
религиозные догмы - остаются уделом богословов, пока им не находят применения для оболванивания масс в целях достижения вполне материальных выгод
Ech_Aleks
Так религиозные догмы ему велят уничтожать врагов ислама, а для большинства мусульман еврейское государство - враг номер № 1.
То, о чем Вы говорите, к исламу не имеет НИКАКОГО отношения!
-------------------------------------
Коран — основная священная книга мусульман, однако боговдохновенными также признаются Таурат Мусы, Забур Дауда и Инджиль Исы. Поэтому иудеи и христиане считаются не язычниками, с которыми надо вести джихад, а Людьми Писания (ахль аль-Китаб).

Ислам критикует христианство за излишний аскетизм и невнимание к материальному миру. Вместо монашества и самоистязания правоверным предписан джихад — активная борьба со злом в окружающем обществе. Это слово переводится на русский как «усилие». Политик, военачальник, ученый, торговец, совершающие добрые дела в материальном мире, являются участниками джихада, муджахидами. Если человек прикладывает свои духовные, физические и материальные возможности для распространения веры в Бога, то этот человек совершает джихад. Вместе с остальными ежедневными обязанностями, которые мусульманин совершает по Предписанию Всевышнего Аллаха, джихад является для него отдельной обязанностью. Согласно исламскому фикху(научному(доказательному, обоснованному) подходу к вопросам веры) существует два вида джихада:

Малый джихад- вооруженная борьба, внешнее усилие
Большой джихад- борьба внутренняя, с нефсом(Эго, Я) внутри каждого человека.

Трактовка джихада как исключительно вооруженной борьбы является плодом западного восприятия ислама, и противоречит традиции, которая предписывает решать возникающие проблемы прежде всего мирным путем.
sandro
Джихад (от араб. усилие) — понятие в исламе, означающее священную войну против куфра. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбою мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газават). Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии Ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется моджахедом. Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом — то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом.

Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространении и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Первоначально под джихадом подразумевались главным образом военные действия мусульманского государства.

Это значение стало основным для немусульман и получило у них название «священная война» (у многих мусульманских народов — газават, то же что и джихад).

Начиная с IX—X вв. понятие джихада наполняется новым содержанием: появились представления о высшей форме джихада — духовном джихаде, внутреннем самосовершенствовании на пути к Аллаху, а также представление о четырёх видах джихада: джихад меча, джихад сердца, джихад языка и джихад руки.

В период национально-освободительного движения идеи джихада используются для активизации борьбы против колониализма. В наши дни особенно подчёркивается оборонительный характер джихада и предпочтительность мирных средств для распространения и утверждения ислама.

В современных мусульманских декларациях джихад понимается как мобилизация сил мусульсан для защиты ислама, в частности ради освобождения Иерусалима (см. дар аль-харб, дар аль-ислам, дар ас-сульх).

Цели джихада
Защита и распространение ислама и призыва.
Защита мусульман и кафиров, которые находятся под покровительством мусульман, от внешней агрессии.

Условия джихада
Джихад прекращается, если кафир обращается в мусульманина.
Джихад не может начаться, если мусульмане скованы договором с неверными.
Во время джихада запрещено убийство женщин и детей.

Виды джихада
Джихад сердца, или внутренний джихад — борьба мусульманина со своим нафсом (недостатками, животными страстями).
Джихад языка — поощрение благих дел.
Джихад меча или малый джихад (газават) — вооружённое сопротивление врагам ислама. Причём, согласно мазхабу ханбалитов, джихадом считается только война с неверными, но не с повстанцами или с разбойниками.

P.S. Обратите внимание на пункт выделенный цветом...
sandro
И чего же официальный ислам активно не борется с экстремистами псевдоисламистами? Может он[официальный ислам] в этом видит для себя какую-либо выгоду? Как считаете?
sandro
Я немного представляю, что написано в Коране, и что жизнь каждого человека сявщенна, и что убийство - это великий грех. Но есть священные книги и есть религиозные лидеры, которые каждый по своему их трактует. К сожаление, некоторые религиозные лидеры Ирана трактуют коран так, что убиство неверного, независимо от того, женщина это или ребенок, представляется богоугодным делом.
Ech_Aleks
Я немного представляю, что написано в Коране, и что жизнь каждого человека сявщенна, и что убийство - это великий грех. Но есть священные книги и есть религиозные лидеры, которые каждый по своему их трактует. К сожаление, некоторые религиозные лидеры Ирана трактуют коран так, что убиство неверного, независимо от того, женщина это или ребенок, представляется богоугодным делом.
Как раз Иран в этом не такой уж и радикалист... Радикальнее чеченские боевики (в этом смысле)... Но ничего общего с исламским учением они не имеют... Только прикрываются... Как можно трактовать по разному прямое указание, что при джихаде "нельзя трогать детей и женщин"? Да и вообще, с точки зрения Корана, все высказывания боевиков можно свести на нет... Но надо ж им чем-то прикрыться... Прикрыть свои истинные цели...
ViX
И чего же официальный ислам активно не борется с экстремистами псевдоисламистами? Может он[официальный ислам] в этом видит для себя какую-либо выгоду? Как считаете?
Да ну как не борется? Много последователей ислама осуждают агрессивные действия боевиков... На самом деле мусульмане не такие уж и агрессивные... Истинные мусульмане... Не агрессивнее любого христианина (православного)... И зачем они будут вмешиваться? Что они могут сделать? А боевики только прикрываются верой - на самом деле другие цели и задачи у них... Мы вот вмешивались в дележку Югославии? Нет, не вмешивались (до того моменты, пока НАТО не вмешалось). А там тоже были громкие лозунги по поводу православия и мусульманства... И православные там тоже во многих случаях только прикрывались верой для достижения своих целей... Однако мы (Россия) тоже не вмешивались в их толкование... А вот когда понадобилась конкретная помощь - приехали на БТРах... Так и в мусульманском мире - пока Иран молчит, но стоит Израилю хоть пальцем тронуть Сирию - им (евреям) не поздоровится - так как у Ирана и Сирии есть договор, согласно которому, в случае агрессии на одну из этих стран, другая окажет ей военную помощь...
sandro
Да, и еще: надо не забывать (на всякий случай) что у ислама есть несколько напрвлений, это - Шииты, Сунниты, Суфисты, Хариджиты... И в этих напрвлениях есть отличия... Одни напрвления более агрессивны, чем другие... Они даже вступают в стычки между собой...
Так и в христианстве есть разные направления - Православие, Котолицизм, Протестантизм (кстати, в протестантизм за последние 15 лет перешли свыше 500 тыс. мусульман Средней Азии), Англиканство, Лютеранство ну т.д.
И даже между христианами возникали стычки - вспомните Варфоломеевскую ночь - католики резали протестантов по жесткому... И за время этой резни, во Франции погибло около 70 000(!) человек...
Это я о том, что православные тоже не белые и пушистые...
sandro
Правильнее было бы писать "в протестантизм за последние 15 лет перешли свыше 500 тыс. жителей Средней Азии" , а не мусульман. Или вы считаете также как многие религиозные деятелия, раз русский - значит православный, раз татарин - значит мусульманин?
Ech_Aleks
Татары и есть мусульмане! Мусульмане-сунниты....
А вошло именно мусульман... Ведь в политико-географическом отношении Средняя Азия - общее название для следующих государств: Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан (иногда сюда включают и Казахстан). Где там не мусульмане? Всё это мусульманские страны...
Ech_Aleks
Алекс, ну хорошо, пусть Иран финансирует Хезболлу. Доля его вины в этом есть.

А что делать с "арабским Новосибирском"? Сектор Газа по численности и площади - это как раз Новосибирск, только еще плотнее. 1,5 млн. арабов на 360 кв. км. против 6 млн. евреев на 23 тыс. кв. км. Куда девать арабов? Там не школы и больницы надо строить - там безработица выше 50 %. И не только потому, что они работать не хотят. Там негде работать. Что с ними делать? Стенку построить? Или порты, заводы, дороги, коммунальную инфраструктуру?
Хотя, все разговоры про инфраструктуру - пока легкий бред. Город численностью полтора миллиона не может прожить самостоятельно и изолированно от внешнего мира. Только не надо вспоминать Сингапур - пограничные условия немножко не те.
sandro
Много последователей ислама осуждают агрессивные действия боевиков...
Порицание псевдоисламисткой агрессии довольно трудно назвать активной борьбой с экстремистами...

Так и в мусульманском мире - пока Иран молчит, но стоит Израилю хоть пальцем тронуть Сирию - им (евреям) не поздоровится
Да, да, да..вы ещё Венесуэлой припугните:улыб:Насколько знаю, в Израиле уже идёт подготовка к войне с Сирией, а будет ли она[война] посмотрим...
ViX
Германия на что продвинутая страна была, но и та войны на 2 фронта не выдерживала.
А Израилю на сколько фронтов придется воевать?
Capone
НПП

А ведь мона без громких слов, чиста по пацански разобрать весь этот рамс...
В своё время ( около 2 тыс. лет назад ) арабы ввалили как следует евреям. Евреи ноги в руки и валить по всему белому свету. Затаились и выживали где могли и как могли. Набрав вес ( финансовый и политический) заявились на земли, с которых их турнули в своё время, и бряцая оружием и сцылаясь на старших пацанов ( США, Великобритания и прочая Антанта ) заявили ( не договорились а именно заявили ) что оне тута будут жить. Ну и кто их там ждал ?? Естественно, как обиженый в своё время, Изхраиль любил поиграть мышцой и показать кто тута хозяин. Косясь (чтоб не терять из поля видимости ) на старших пацанов. Ну и коренное население естесвенно на таких условиях любовью не воспылало (сам удивляюсь, странно что не воспылало, вопреки политологам старших пацанов ). Ну и в итоге мы имеем то что имеем. Жгучие желание утопить в мёртвом море наглых приживалок с одной стороны, и расквасить нос, убить и закопать поглубже, за тысячелетнию обидку, с другой стороны. Поддержку арабам считаю естесвтенной, таких наглых негде не любят.
Поддержку евреям считаю естесвенной, рука руку эээ.... кормит.
Резюмирую :
Или евреям искать другое место для жисти ( еслив по чесноку), или всех ( и арабов, и евреев ) разогнать обратно по баракам и париться, когда опять ктонить, с обоих сторон, заедет в рыло другому на почве личной неприязни.