viktor_venskiy
Просто РФ от СССР осталось несравненно больше и самое главное - сырье и газо-нефтеные месторождения.
Саботаж
Отчего тогда вас(коллективнопутинских) абсолютно не волнует судьба местных рускоязычных,25-30% которых находится в скотском положении? "Руки заняты"?
Меня никто в стойло не загонял и надеюсь не загонит.
путина я оцениваю объективно, как представителя правящей богатой элиты РФ.
но в данном вопросе (вопросе с Крымом и Украиной) я поддержу путина, если он выполнит свой долг перед Украиной.
Русские у нас в РФ, если бы вы удосужились читать мои прежние сабжи, меня очень даже волнуют... Я даже предлагал создать в рамках РФ республику Русь, но конечно без этих националистических вывертов, что демонстрируют бандеровцы создавая свою украинскую республику без русских.
Более того, я считаю русских, украинцев и белорусов - единой нацией.
web-страница - любопытное наблюдение. Вряд ли ВЦИОМ можно рассматривать как прозападный и т.д.
Опрос от 24.02.2014. "Как на Ваш взгляд, следует реагировать России на попытки смещения законных властей в Украине? (закрытый вопрос, один ответ)" По возможности не вмешиваться, это внутренне дело народа этой страны - 73 %
Войска были введены грамотно,
хотелось бы уточнить - никакие войска рф еще не вводились. и будут ли введены - вопрос.
те российские силы, которые мы видим сейчас в крыму - это помощь самообороне крыма от российских военных, которые уже находятся в крыму на законных, договорных основаниях.
Ундинa
Я всё же за лагеря беженцев и славянские дружины, в составе которых чеченское братство и казахский достарай...
Отец Тук
Согласен. Но он тут полезен был. Для "справки".

В целом, инф. война идёт полным ходом, пока есть небольшие выигрыши, но в основном позиции сохранены. Перевод в эк. плоскость - состоялся, но пока непонятно чем обернется и для кого. Да, наши потери есть, но и ТНК теряют по-крупному: вывод активов из наших компаний идёт по весьма негуманному для них курсу и он растет. Оценка активов в золоте не такая уж и катастрофическая.
Отец Тук
Переворот - это всего лишь смена лиц, находящихся у власти, без каких либо значимых изменений в общественно-политической или экономической жизни.
таки ельцинский переворот вернул нас в дикий капитализм.
чем не смена формации?
Да, принимаю поправку. Если будут введены, будут введены законно и очень быстро - основания узаконены.
kosta
каков вопрос - таков и ответ. Мой голос туда же приплюсуйте, а то не голосовал.

Сейчас обсуждается другой вопрос: "Должны ли Россияне (и не только русские) помешать возможной резне на национальной почве в Украине в связи с переворотом?"

ваше мнение и саботажа, похоже "нет". Моё и многих - обязаны.
Казинака
Я всё же за лагеря беженцев и славянские дружины, в составе которых чеченское братство и казахский достарай...
Зачем? если один и тот же вопрос может быть решен не менее законно, но при этом более технично и эффективно?
tolstopuz
А кого спрашивать, если вы сами пишете "остальные политические молчуны"? Как партизан пытать, всех? Молчание - знак согласия.
Вспомним контекст - это вопрос поддержки большинством народа революций и переворотов...
Таки я и утверждаю, что большинство никогда не решало и не решает в государстве важных вопросов.
А молчание не знак согласия - а просто боязнь, что будет еще хуже. Из серии: давайте жить в лаптях, но за то в мире...
kosta
любопытное наблюдение. Вряд ли ВЦИОМ можно рассматривать как прозападный и т.д.
насколько я знаю ВЦИОМ именно прозападная структура, там масса экспертов которые едят с рук США и их сторонников.

Думаю также, что опрос проведен исключительно в Москве.
Ундинa
Повторюсь. Результат этой заварушки я приму только единственный. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации.
Всё остальное, включая финансовые многомиллиардные помощи посчитаю предательством национальных интересов...
viktor_venskiy
Кстати, да, молодцы, очень верно напомнили :live:

---------------------------------

Заявление Брянского регионального представительства Изборского клуба
...
Наша принципиальная и однозначная позиция заключается в том, что единый русский народ должен жить в своём государстве на единой исторической территории. Воссоединение русского народа – наше естественное право. Тем более, что наша страна уже демонстрировала добрую волю в процессе воссоединения единого немецкого народа и крушения Берлинской стены, и тем самым задала новую высокую планку в отношениях между государствами и народами.

web-страница
Казинака
Какой вы не хороший. Вот Абхазию и Осетию кормим, почему бы и не кормить Южную Украину. :улыб:
viktor_venskiy
Большинство никогда и не хотело ничего решать. Решение - это взятие на себя (любимого) ответственности за последствия...

я же предложил: референдумы надо проводить с пытками, как партизан: не пошел голосовать, приходят к тебе ВСЕ стороны в равном количестве и равно вооруженные и принуждают проголосвать при них. 100% явка обеспечена. Только вот чето "не нравится" в таком сценарии, правда?

На самом деле, чтобы большинство (не голосующее) поддержало власть - решение простое: Власть должна НЕ МЕШАТЬ жить. Чем меньше я вспоминаю о власти - тем лучше к ней отношусь. Это я вам как представитель такого неголосующего большинства. Хотите что-то там делить и издавать, да за ради бога! Жить - не мешайте. А мы сами тут все что надо отстроим. Любому бизнесу нужна стабильность и не важно какая. Хоть "галлопирующая инфляция", важно чтобы скачки просчитывались и соответствовали ожиданиям.
Что акцентировать внимание на этом опросе. Я тоже против вмешательства во внутренние дела другого государства. Но я за защиту своих интересов.
Опрос просто некорректен, не имеет ничего общего с происходящим.
viktor_venskiy
Таки ельцинский переворот, точнее горбачевско-ельцинский - и есть самая настоящая революция. Точнее, контрреволюция.
sapromaster
Извините, но это бред. Россию не одну тысячу лет собирали по кусочкам и за каждый кусочек уплачено кровью предков сполна.
Да и "русский" - это больше вопрос мировоззрения чем крови. Как пример, "полукровок Пушкин".
tolstopuz
Мое мнение:
а) там нет резни на национальной почве и не будет. Отдельные провокации с каждой из сторон не в счет.
б) В случае возможного раздела (именно раздела, а не создания федерального государства) Украины по линии Сумы-Полтава-Днепропетровск-Херсон (чуть-чуть левее-правее - не суть), аэродром НАТО в Кировограде или Черкассах появится через год, если не раньше. В патриотическом угаре все почему-то забывают, что раздел может закончиться именно так. Пока Украина цельная - у России есть шанс предотвратить подобные ходы. Как только Западная станет отдельной - шансов не будет.
viktor_venskiy
Вспомним контекст - это вопрос поддержки большинством народа революций и переворотов...
Таки я и утверждаю, что большинство никогда не решало и не решает в государстве важных вопросов.
А молчание не знак согласия - а просто боязнь, что будет еще хуже. Из серии: давайте жить в лаптях, но за то в мире...
Не согласен. Большевистская революция потому и победила и стала легитимной, потому что большинство пошло воевать в Красную армию, либо в красные партизаны, а не за Колчака и остальных. Это - первый пример.
Ельцин в своём перевороте победил, потому что большинство тоже было либо за него, либо просто безразлично к происходящему. на Украине сейчас тоже решается большинство, да только это большенство неоднородно по областям. Что мы и можем наблюдать из отрывочных роликов на ютубе.
kosta
аэродром НАТО в Кировограде или Черкассах появится через год, если не раньше. В патриотическом угаре все почему-то забывают, что раздел может закончиться именно так. Пока Украина цельная - у России есть шанс предотвратить подобные ходы. Как только Западная станет отдельной - шансов не будет.
В патриотическом угаре мы точно помним, что в НАТО не принимают проблемные страны с нерешенными территориальными вопросами. Поэтому решение шаблонно как и в Грузии и Молдавии.
А вот целая Украина - еслии ее сейчас отпустить точно пойдем в НАТО и там будут и аэродром и ПРО и прочая ересь.
tolstopuz
Большинство никогда и не хотело ничего решать.
Неверно.
Большинству просто никогда не давали необходимую для принятия решения инфу...
А кому захочится выбирать из фигового и неизвестного фигового?
tolstopuz
Извините, но это бред.
Ага.

Иван Иванов будет сидеть в одном окопе и стрелять в Ивана Иванова, сидящего в другом окопе.
При этом у обоих будет разная национальность в паспорте, разные страны, короче всё разное.
Это не бред?

Ну или иначе.
Фрицы, Германы, Мартины и Отто сидели в одном окопе в обнимку с винтовками и смотрели (через границу, забор, нейтралку) на Фрицев, Германов, Мартинов и Отто, сидящих по другую сторону ...
И типа это разные страны.
Ну был же такой бред?
Дали им возможность соединиться?

ПС
У моей супруги там целая дивизия родни, и уже который день глаза на мокром месте.
Окей, передам ей привет от вас, что это другие люди, другой народ, другая нация, и вообще бред ей мечтать о беспроблемном общении с родней.
Так правильно будет?
kosta
Есть такая пестня во всех этих процессах... только сильно похоже, что раскол украины - неизбежен с момента начала дискотеки.
Казинака
Результат этой заварушки я приму только единственный. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации.
Что и будет реализовано, это же очевидно. Причем присоединен к России будет не только Крым в его нынешнем составе, но гораздо более обширная территория (пока Крым находится в состоянии автономии, к нему будут присоединены новые субъекты, что позволит сдвинуть границу западнее). Это, конечно, не самоцель, но тоже немаловажно, в т.ч. с т.з. геополитических интересов России. Причем заметьте, это произойдет не в ходе кровопролития, а во избежание его (!) и по желанию народа, выраженному совершенно определенно (ждем результатов референдумов). Заметьте также, что конфликт спровоцирован не Россией, более того - изначально был направлен против нее, но результат будет в ее пользу. Респект Путину, Лаврову и вообще всей команде, сработавшей филигранно. Унтер-офицерская вдова сечЁтся не по-детски : )
Короче говоря, подойти к завершающему этапу необходимо безукоризненно чисто с точки зрения законности и международного права. Пока всё идет, как надо.
sapromaster
интересно, вы в очередной раз меня перевираете... случайно или как? Перечитайте.
Developer
мы точно помним
Три ярда-то чем были гарантированы? Тоже же ручались, что вернут. А сейчас ход простой - кто брал? Янукович, вот с него и спросите или там в Крыму попросите.:улыб:
Решение насчет нерешенных территориальных вопросов находится легко, было бы желание. А вот целую украину контролировать было бы проще.
tolstopuz
Что не так?

Немцы тоже неоднородны.
Бавария, Силезия и т.д.
Но им же дали возможность собраться в одно государство.

Почему русским нельзя собраться?
Почему это бред?

Действительно вас не понял.
А вот целую украину контролировать было бы проще.
тут вопрос - кому проще?
европе совсем не просто контролировать 40-ка млн. страну.
она им единая не нужна.
боливар не вынесет потому что. даже украинских мигрантов.
Отец Тук
Не согласен. Большевистская революция потому и победила и стала легитимной, потому что большинство пошло воевать в Красную армию...
Ельцин в своём перевороте победил, потому что большинство тоже было либо за него
После октябрьской революции началась гражданская, а это примерно половина на половину... Простой народ еле успевал знамя менять после захвата сел и городов той или иной стороной... Так что большинством тут и не пахнет. Я уже молчу о том, что началось всё с февральской меньшевитской революции.

Что касается Ельцина - тут вообще простой люд никто не спрашивал.
Наша элита поделила меж собой государственные бабки, а простому народу дали МММ, чтоб умылись...

Да и простых украинцев тоже никто не спрашивал ни в этой революции, ни в прошлом майдане, ни при выходе из СССР... Просто СМИ задурили голову народу как обычно.
Не совсем "в пользу России", Коста - прав.

1. Нам достанется значительный кусок, разворованный и разграбленный, но с высокой плотностью населения. Его ещё надо будет восстановить, а у нас, у самих, не так густо, хоть и получше чем в европах. Но всё одно: кормить придется.

2. Если разношерстная украина - это проблема для вступления в НАТО и наш буфер, то отделение западной - решает её проблемы с территориями и мы реально получим то, что написал Коста: натовские аэродромы непосредственно возле наших "новоприобретенных" территорий. Это снова "зрятраты".

3. Кроме всего, мы получим то самое разношерстное население (крымские татары в частности), которые начнут лить воду на раздел России. У нас всё так кучеряво? Даже по той полемике вокруг вопроса, которая здесь - наглядно видно, что 5-я колонна в стране очень сильна. Как бы это присоединение не закончилось разделом...

4. Экономика. Даже если слив капитала и остановится и всяческие Кока-Колы и не уйдут с рынка совсем (а что кроме них у нас есть своё?), то проблем будет выше крыши.

Ещё раз: России не нужна украина ни вся, ни по частям. Задача - прогнать бандеру и помочь большинству решить вопрос власти самостоятельно. И только. А дальше - пусть сами строятся, долги возвращают, в ЕС лезут или с нами дружат ... это уже их дело.
ого, куда его понесло!

ООН, 4 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в понедельник публично оправдал украинских националистов, заявив, что представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения в их адрес были сфальсифицированы.
"Российская - советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой", - сказал дипломат журналистам.web-страница
Угу. Вот поэтому и пилят... Они пилят. И если украинские СМИ кричат о проплаченных пророссийских митингах, то не удивлюсь если бабло оттудова тоже.
kosta
Решение насчет нерешенных территориальных вопросов находится легко, было бы желание. А вот целую украину контролировать было бы проще.
Интересно было бы посмотреть, каким образом. Нет, ну то, что легко, это вы пояснили : ) Дело за малым: дождаться, что Западная Украина изобразит это так же легко, как вы.
tolstopuz
Не могу не поддержать.
А вообще, если честно, очень сильно вся эта наша реальность напоминает ситуацию столетней давности.
kosta
А вот целую украину контролировать было бы проще.
то-то целая украина зараз в НАТУ собралась :улыб:
Отец Тук
наша реальность напоминает ситуацию столетней давности.
хорошая же у вас память! и возраст.
мне наша реальность напоминает, что ссср живее всех живых. как вводили войска в афганистан для оказания помощи братскому народу, или передавали крым в состав усср, так и нынче - цк кпсс принимает решения, не интересуясь ничьим мнением.
диктатура "пролетариата"
Отец Тук
а мне ещё с позавчера кажется что вся эта свистопляска - одна большая подстава и Путин просто исполняет в ней свою роль в вопросе распила украины и последующего распила России.
tolstopuz
Нам достанется значительный кусок, разворованный и разграбленный, но с высокой плотностью населения
Более того, нам достанется самый дотационный кусок Украины. Если удастся при этом присовокупить Полтаву, то еще куда ни шло. А из восточных Донецкой, Луганской, Харьковской, Крымской - неубыточна только Харьковская. Донбасс требует тотальной реконструкции и по большому счету тотальной реиндустриализации, поскольку весь донецкий уголь сидит на дотациях центра. Крым ничего практически не производит, в том числе и туризма - не стоит обольщатся циферками. Единственное "доходное место" Крыма - это база ЧФ. Но сами себе мы понятно платить за нее не будем. Харьковщина - там более менее в порядке. Там регион-донор, но он явно не покрывает затраты на три оставшихся.
Кроме всего, мы получим то самое разношерстное население (крымские татары в частности), которые начнут лить воду на раздел России
Это еще фигня. Мы создаем очень несимпатичный прецедент. Если завтра во Владивостоке десять тысяч китайцев выйдут на митинг с просьбой о защите? :хммм:

Задача - прогнать бандеру и помочь большинству решить вопрос власти самостоятельно.
Да. Исключительно самостоятельно и исключительно в интересах нашей страны, а не надгосударственного русского единства. Тут где-то мелькала идея - приглашать украинцев на ДВ. Вполне красиво - и свои вопросы решаем и украинские. Закон об упрощенном гражданстве, право на землю и подъемные. И вопрос с сельским хозяйством ДВ решен. А может и не только с с/x.:улыб:

PS. Кстати, еще мы забыли, что незалежная Западная Украина - это пиндец Приднестровью, транзит в которое идет через нее. Авиатранзит тоже легко закрывается.
Забыл народ свою историю,
и вот уже, как в страшном сне,
по Украинской территории,
фашисты лезут изнутри и плюс извне,
и в исступлении безбашенном,
прут на майдан кому не лень,
манит Европа их посулами,
им обещая всяку хрень.
Но большинство народу - умные,
и понимаютчто нельзя,
к России попой повернувшися,
из грязи выскочить в князья.
Ундинa
дождаться, что Западная Украина изобразит это так же легко, как вы.
Не будет Западной Украины. Хотя сейчас варианты возможны любые, но вот так мне кажется. :улыб:
Отец Тук
Да, увидим и думаю скоро.

Если Путин сумеет сохранить целостность хохляндии, особенно хорошо в виде конгломерата расширенных автономий, то да. Его можно будет поздравлять с маленькой победоносной войной. А вот если попилят... то это всё "попадаволо" сценариста Бзежинского. Кстати, надо бы перчитать.
tolstopuz
Власть должна НЕ МЕШАТЬ жить. Чем меньше я вспоминаю о власти - тем лучше к ней отношусь.
совершенно верно. как любой бытовой механизм: кто вспоминает о стиральной машине? пока она исправно работает - никто. только надо ж понимать, что в этой машине - всё тщательно продумано и проработано, не "что-то там делят и издают", а каждый проводок к своему месту припаян и нужные вольты подаёт. а общество - не бельё, штука сложная, к ней контроллер посложнее нужен. и мы всё ещё на этапе первичной разработки, даже не бета-версии
kosta
Если завтра во Владивостоке десять тысяч китайцев выйдут на митинг с просьбой о защите?
и внезапно большая группа японских туристов может поехать на кунашир...
Тут где-то мелькала идея - приглашать украинцев на ДВ. Вполне красиво
приглашать-то можно и красиво, да кто ж туда поедет. да и чё нам дальний восток, его уже нахапали, давайте ещё где чё хапнем.
nucleon
согласен. Была бы "бетта версия", её хоть улучшать можно... но это всеж таки оффтоп.
kosta
Это еще фигня. Мы создаем очень несимпатичный прецедент.
Прецедент давно создан.
Косово.
Ундинa
будут введены законно и очень быстро - основания узаконены.
я тут немного отвлёкся, а топик растёт как на дрожжах. чем, простите, узаконены основания?