nansib
А вот это власти не надо.
Это в теории.
А так несколько миллиардов рублей в нашем резервном фонде получено только за счет ослабления рубля...
и видимо власти это надо, раз она допускает это и более того с начала 2015 года отпускает доллар в свободное плавание (собственно поэтому он сейчас и галопирует).
viktor_venskiy
У нас в половодье тоже на ГЭС воду сливают активно, иначе порвет к чертовой матери.
барнаулец
В статье http://old.nationaldefense.ru/284/112/index.shtml?id=3917 толково описаны тактико-технические характеристики Мистралей и дан ответ почему их закупили: "нашим генералам нужны были корабли, что б с них что-нибудь взлетало"... - в общем и целом деньги на ветер.
Надо было французов хорошо подтолкнуть, что б за счет санкций они нам отказались бы продавать эти корыта! :dry:
viktor_venskiy
дан ответ почему их закупили
была ещё одна (как минимум) точка зрения - покупка мистралей должна была стать наиболее яркой демонстраций российскому впк позиции военных - ваше "говно" по вашим ценам мы покупать не будет - делайте лучше и, одновременно, снижайте цены ...
иначе будем закупаться в другом месте ...
говорят, подействовало ...
viktor_venskiy
Мистрали нужны для охраны Курильских островов.
прораб
а че построить плавучую баржу наши типа не в состоянии? при том, что оснащаться мистрали будут в РФ
nansib
Ослабление рубля приводит к обнищанию народа
скорее, к уточнению позиции на "имущественной лестнице":улыб:
очень интересно будет потом почитать "ведущих икканомистов", когда они начнут (а деваться им некуда - начнут) объяснять, что выраженный в иновалюте ввп страны, как и доход на душу населения, выросли в 2014 на ....%
сомелье
а че построить плавучую баржу наши типа не в состоянии?
рогозин утверждал, что "Россия теперь может собирать такого рода корабли", конец цитаты. то есть, очевидно, до недавних пор были не в состоянии.
прораб
Мистрали нужны для охраны Курильских островов.
В Чергом море еще при закупке нужны были. Для высадки в Грузии в случае чего, да и на Украине с ее еще тогда Крымом, вдруг у США на Крым рот раскрылся бы.
сомелье
оснащаться мистрали будут в
РФ

Мистраль будет укомплектована не только верталетами, а еще и такими маленькими ракетами, которые если в Черном море плавать будет мистраль, то по всей Европе можно пострелять.
очень интересно будет потом почитать "ведущих
икканомистов"...

Если серьезно, то меня тоже интересует, как ведущий экономический блок првительства будет объяснять ситуацию, фактически с обвалом рубля.
мещанинобыватель
была ещё одна (как минимум) точка зрения - покупка мистралей должна была стать наиболее яркой демонстраций российскому впк позиции военных - ваше "говно" по вашим ценам мы покупать не будет - делайте лучше и, одновременно, снижайте цены ...
иначе будем закупаться в другом месте ...
говорят, подействовало ...
Ну в интернете много мнений. Кто то полагает, что главная ценность во всем этом была программа управления войсками.
мещанинобыватель
да так-то ни для кого не секрет, что бюджет страны привязан к цене на нефть, выраженной в долларах.
viktor_venskiy
так кто и что нам должны продавать за рубли? причины, по которым нет смысла/выгоды для других рассматривать рубль даже как региональное средство расчетов, уже были обозначены.
nansib
Если серьезно, то меня тоже интересует, как ведущий экономический блок првительства будет объяснять ситуацию, фактически с обвалом рубля.
Ну вот, например::улыб:

ФРС США по итогам заседания 28-29 октября объявила о завершении программы количественного смягчения (QE), сократив ее объем до нуля, говорится в документе по результатам октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Это сразу же привело к снижению рубля к доллару до нового исторического минимума — ниже 43 руб

http://www.vedomosti.ru/finance/news/35397611/frs-svernula-programmu-kolichestvennogo-smyagcheniya#ixzz3HatTx8XB
pchel
так кто и что нам должны продавать за рубли? причины, по которым нет смысла/выгоды для других рассматривать рубль даже как региональное средство расчетов, уже были обозначены.
неправильная постановка вопроса - вопрос ухода от доллара - это системный вопрос и включает в себя серьезное рассмотрение многих аспектов как экономических, так и политических... В формате форума это бесполезно обсуждать, поскольку обсуждение должно быть профессиональным - не с домохозяйками и не с пчеловодами... :улыб:
viktor_venskiy
к концу года сколько долалр стоить будет? 50 рупий?
барнаулец
Не знаю как по всей России, а вот статья про нашего мэра, выделенная жирным на главной странице НГС - порадовала:

"Также мэр напомнил, что из-за предположительно выпадающих доходов от перераспределения 10 % НДФЛ в пользу региона (решение предстоит утвердить Заксобранию) Новосибирск лишится 3,5 млрд руб." -- что имеем?

1. Весь налог НДФЛ, собираемый только городом составляет ... 35 млрд руб. А это, как помнится 13% от з/п...
2. Все "зряплаты" новосибирцев соответственно составят ... около 270млрд.
3. В городе проживает около 1.5млн человек, что дает примерно 700_000 работающих жителей города. Соответственно, средняя "официальная" зарплата составляет ... 384600 руб. Я так понимаю мэр имел ввиду годовую потерю, то есть это за год.

Отсюда, среднестатистическая официальная часть зарплат новосибирсцев должна составлять ... 32000 руб./мес. А, с учетом "теневой части экономики" - думаю, примерно в 2 раза больше.

Как-то так.
AKIRO2
если взглянуть на график курса доллара, то последний месяц функция с хорошей точностью линейная. за месяц бакс вырос на 6р. мысленно экстраполируем на конец года - будет 43+12=55р. почти угадали (:
это_шорцы
экстраполяции при спекулятивном курсе невозможны... чисто по логике:
а) на конец года курс будет в районе 40р.
б) в конце января - около 70-80р.
это_шорцы
если взглянуть на график курса доллара, то последний месяц функция с хорошей точностью линейная. за месяц бакс вырос на 6р. мысленно экстраполируем на конец года - будет 43+12=55р. почти угадали (:
Ну так наберите кредитов и с плечом 1-100, 1-1000 наберите долларов. К концу года будете весьма богатым человеком? Ну, а поскольку понимаете, что функция нелинейная, то зачем ерунду пишите?
если взглянуть на график курса доллара, то последний месяц функция с хорошей точностью линейная. за месяц бакс вырос на 6р. мысленно экстраполируем на конец года - будет 43+12=55р. почти угадали (:
помницца, учили нас в универе, что экстраполяция антинаучна:улыб:
AKIRO2
к концу года сколько долалр стоить будет?
Если войны не будет, то в районе 45 рублей. А если будут военные столкновения то цена рубля уйдет на второй план. Европейцы, что пишут мол Россия над Евророй проводит военную активность. Не знаю может это из серии поиска подвдной лодки, а вдруг на самом деле обстаговка накалена. По этому не о баксе надо думать.
viktor_venskiy
объявила
о завершении

Добавлю, Путин на Валдаи сказал, что не будем тратить деньги на поддержание бакса. А если учесть, что с нового года он отправится в свободное плаванье, то трудно спрогнозировать стоимость американской валюты.
nansib
Европейцы, что пишут мол Россия над Евророй проводит военную активность.
угу.
НАТО заявило о необычной активности ВВС России над Европой
http://www.forbes.ru/news/272137-nato-zayavilo-o-neobychnoi-aktivnosti-vvs-rossii-nad-evropoi
барнаулец
Всегда удивлялся людям, которые считают что все происходит само собой, СССР распался- сам по себе, на Украине государственный переворот-сам по себе произошел, доллар вырос- сам...Ничего в нашем мире просто так не происходит у всего есть причинно следственные связи... И давайте не будем сравнивать гиперинфляцию тех готов и нынешнее время, точнее даже не время, а тех людей что стоят сейчас во главе государства! После Сталина, Путин первый человек которого заботит судьба нашего государства и такого беспредела что был в лихие не допустит)))
Developer
Ну так наберите кредитов
да кто ж мне их даст-то.
учили нас в универе, что экстраполяция антинаучна
странно, а нас учили ровно обратному.
как вам в вашем универе мотивировали этакую точку зрения?
nansib
Добавлю, Путин на Валдаи сказал, что не будем тратить деньги на поддержание бакса.
боюсь, что в "закромах" России нет такого количества денег, которым можно было бы повлиять (поддержать/уронить/удержать) на курс бакса ...
на устойчивость рубля (ч. 2 ст. 75 Конституции РФ) бы хоть как-то ЦБ РФ сумел влиять:хммм:
хоть как-то ЦБ РФ сумел влиять

Да, уже цена бакса 45 рублей. Видимо нет.
барнаулец
Представители "Газпрома" покинули очередной раунд переговоров по газовому вопросу в рамках трёхстороннего формата Россия-Украина-ЕС. Как сообщается, в ближайшее время делегация "Газпрома" не намерена возвращаться за стол переговоров, поскольку Евросоюзу и Украине нужно урегулировать ряд вопросов между собой.
http://www.tvc.ru/news/show/id/53901

Т.е. договориться не получится (что и так было ясно: "где деньги, Зин") - и что дальше?
Будем и дальше укров кредитовать миллиардами? :dnknow:
Или может чего потребуем натурой раз расплатиться не могут?
viktor_venskiy
Или может чего потребуем натурой раз расплатиться не
могут?

Идея хорошая. Только вот яйценюк поведал, что ему все равно какую цену назначит Москва, мы будем пдатить по своей, т.е. по Украинской. Хитер бобер.
Желание то хорошее, но не знаю как будет в жизни.
nansib
Да, уже цена бакса 45 рублей. Видимо нет.
любой отдельный показатель может быть результатом игры ...
смотреть нужно на тренды ...
viktor_venskiy
Будем и дальше укров кредитовать миллиардами? :dnknow:
Или может чего потребуем натурой раз расплатиться не могут?
Это называется кормить, а не кредитовать. Понятно ведь, что деньги не отдадут.
А натурой, похоже, брать надо Киев.
На Валдайском форуме ВВП довольно скептически высказывался в адрес Украины. По газовому вопросу он больше апеллировал к Европе. Мол Европа должна понимать, что проблем с получением газа у них не будет, если отдадут за Украину должок. Впрочем, потом он выразил уверенность в том, что воровать газ Украина всё-равно будет, так что проблемы у Европы в любом случае будут.
viktor_venskiy
А как вам, кстати, тон "валдайской речи"?
Кто-то уверен, то речь жёсткая по отношению к сшастам. Кто критикует за слишком миролюбивый тон.
А мне показалось, что всё было очень сдержанно. Но, видимо, курс дан на ужесточение политики в отношении амеров по всем фронтам.
любой отдельный показатель может быть результатом
игры ...

Я вот никак не могу понять фразу которая звучи в СМИ:"Руболь резко укрепился". Т. е. я понимаю что наша валюта рубль обесценивается. И причем тут укрепление.
Сарра
ужесточение политики в отношении амеров по всем фронтам.
Грубо говоря, речь была для внутреннего пользования. Для разжигания ненависти к внешнему врагу, высасывания из пальца мнимых проблем и подмены ими настоящими. Об этом говорит то, что в англоязычной прессе выступление освещалось очень слабо.
это_шорцы
да кто ж мне их даст-то.
Странно...а почему? Уже постил, что мне всю мобилу загадили тем, что то один, то второй банк "одобрили" (формулировочка-то какая гнусная) выделение мне кредита. Суммы "одобрения" колеблются от 100 тыр. до 5 млн.(вчера "одобрили"). А насчет бакса и евро графики-то строить бесполезно и бессмысленно. Уже постил в 2008 г., что в этой ситуации, простой обыватель, не обладающий инсайдерской информацией, никогда не сможет "нажиться" и всегда будет в проигрыше. Идёт большая игра на гигантские деньги, где даже самый хитрый обыватель - просто пешка, которую жертвуют в начале игры, а другие вообще вне "доски".
nansib
Я вот никак не могу понять фразу которая звучи в СМИ:"Руболь резко укрепился". Т. е. я понимаю что наша валюта рубль обесценивается. И причем тут укрепление.
сегодня (после 13 мск) как раз наоборот - не обесценивается, а "укрепляется" по отношению к баксу и ойро ...
подозрительно только, что очень сильно укрепляется:хммм:
Убик
Об этом говорит то, что в англоязычной прессе выступление освещалось очень слабо.
Это говорит лишь о том, что в "цитадели демократии" сильно развита цензура и госзаказ.
Если бы лидер страны в своей речи вылизывал зад англосаксам, такая речь в вышеназванной прессе имела бы гораздо больший успех.
Vеrt
цензура и госзаказ
Про пятую поправку к конституции слышали?
Более того, в центральных изданиях западной прессы попадается такая критика существующей власти, по сравнению с которой наша оппозиционная пресса кажется мягкотелой. Причем как с левых, так и с правых позиций, начиная от постмодернистских подколок The guardian заканчивая буквально проклятиями The American Conservative.
Убик
Про пятую поправку
Тьфу, первую, конечно же. Бывают иногда оговорки.
барнаулец
Представитель совета по национальной безопасности
при Белом доме Марк Строх , комментируя
прошедшие в воскресенье, 2 ноября, выборы в
самопровозглашенных Донецкой и Луганской
народных республиках, заявил , что
Россия передвигает свои войска к границе с
Украиной.
Для меня не понятно, Россия на своей территории, ну допустим, проводит учения, кому какое дело что мы делаем на саой земле. Пусть США на своей территории хоть на голове ходят, нам то какое дело. По этому, сидели бы и помалкивали.
nansib
Они бы помалкивали, если бы не считали нашу державу бензоколонкой, где живут только за счет того что выкапывают и продают за символическое вознаграждение то что в данный момент востребовано ими - "цивилизованным миром", не считали бы государством, где "элита" управляющая населением, искренне удивлена и не понимает, почему их не уважают на Западе, ведь они очень успешны по их меркам, у них большие черные машины с мигалками, самые длинные яхты, и специальные хранилища для верхней одежды с искусственно поддерживаемым микроклиматом
france
Растёт и ширится агентурное проникновение в иностранные государства?
Vеrt
дык совсем не смешно. уезжают востребованные, конкурентоспособные, с актуальным(по мировым меркам) багажом знаний, компетенций и проч. люди как раз поднаторели, заработали денег и теперь в кризис можно и деру дать. обычный прагматизм.
france
за первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Владимира Путина, показывают данные Росстата
Вам не кажется, что тезис уезжают специалисты из-за политической ситуации притянут за уши в этой статье?
Я соглашусь, что уезжает определенный бизнес, различные люди, но пропихнуть выше описанный тезис который идет в статье мне не удастся (ученых и специалистов уезжает не больше и не меньше чем раньше).
Obsidian
Даже при сохранении относительной величина, абсолютная вырасла, и значительно. Это не может не напрягать.
Obsidian
Вам не кажется, что тезис уезжают специалисты из-за политической ситуации притянут за уши в этой статье?
Я соглашусь, что уезжает определенный бизнес, различные люди, но пропихнуть выше описанный тезис который идет в статье мне не удастся.
извините, но уезжают те специалисты, которые сегодня востребованы рынком ...
политологи, полицейские, партийные функционеры, военные, экономисты - не уезжают ...
я думаю, что не уезжают в том числе и потому, что на них там нет спроса ...
единичные примеры представителей этих профессий, "устроившихся" там, или, наоборот, не желающих уезжать по неким личным мотивам, приводить не стоит:улыб:
я считаю, что уезжает цвет нации, как бы это фраза не раздражала ура-патриотов ...
(ученых и специалистов уезжает не больше и не меньше чем раньше).
а хороших специалистов больше и не стало, скорее стало меньше ... и (ИМХО) станет ещё меньше ...