Докажите тогда, что уезжает специалисты. Не сможете. Максимум, что сможете доказать, что уезжает определенный бизнес который у нас крепко прижали, но который может располагаться в любой точке планеты (например IT). Конечно понятно, что бизнес уводит с собой сколько то сотрудников и специалистов. Но ващи рассуждения специалисты побежали по политическим убеждениям (потому что именно сейчас побежали) выглядит не правдоподобно.
Vеrt
Растёт и ширится агентурное проникновение в иностранные государства?
Возможно.
Правда настораживает то, что такое же "агентурное проникновение" идёт и в Россию.
И потом, какой то кросс-курс "агентов" интересный. Менять какого нибудь Дурова на два атобуса торговцев хурмой , тот ещё чендж.
Obsidian
Докажите тогда, что уезжает специалисты. Не сможете.
конечно не смогу - у меня нет соответствующей статистики ...
однако, я могу добавить "ИМХО" ...
итак, я высказал своё мнение: уезжают востребованные специалисты ...
добавлю: уезжают дети тех, кто добился финансового успеха в России - уезжают, чтобы там получить образование, чтобы потом там работать, чтобы потом там жить ...
Но ващи рассуждения специалисты побежали по политическим убеждениям (потому что именно сейчас побежали) выглядит не правдоподобно.
я это написал или это Ваша фантазия ?
я считаю, что в основе массового отъезда, как и вообще большинства разумных действий, лежат экономические факторы - там жить не только лучше, там жить, по мнению многих, перспективнее ...
неправильная постановка вопроса - вопрос ухода от доллара - это системный вопрос и включает в себя серьезное рассмотрение многих аспектов как экономических, так и политических... В формате форума это бесполезно обсуждать, поскольку обсуждение должно быть профессиональным - не с домохозяйками и не с пчеловодами... :улыб:
таки выйдем за пределы форума ...
вот сегодня российские биржи закрыты - хорошая возможность посмотреть, насколько востребован рубль в мировой экономике ...
не подскажете, где сегодня торгуют рублём ?
только не надо писать про forex и про то, как кто-то сегодня продал кому-то 100 рублей:улыб:
Obsidian
Вам не кажется, что тезис уезжают специалисты из-за политической ситуации притянут за уши в этой статье?
И опять говорю-возможно.
Можете сделать свой анализ на основе данных Росстата.
Озвучите причины ускорения темпов эмиграции?
Мне действительно интересно, может быть я упустил какой то фактор?
france
Возможно.
Правда настораживает то, что такое же "агентурное проникновение" идёт и в Россию.
И потом, какой то кросс-курс "агентов" интересный. Менять какого нибудь Дурова на два атобуса торговцев хурмой , тот ещё чендж.
есть избитая фраза про спрос, который рождает предложение ...
там есть спрос на квалифицированный труд, тут есть спрос на неквалифицированный труд ...
всё по начальным курсам эк. теории:улыб:
france
Какая-то горечь сквозит ваших строках про уезжающих. Не вижу причин печалится. Пусть едут. ))
прораб
так если б дерьмо какое сливалось... а оно, наоборот, все здесь остается. увеличивая свой удельный вес в общей структуре народонаселения
не подскажете, где сегодня торгуют рублём ?
только не надо писать про forex и про то, как кто-то сегодня продал кому-то 100 рублей:улыб:
В приграничных районах Китая торгуют рублем, некоторые российско-китайские контракты уже торгуются в рублях и юанях. Ежу понятно, что процесс ухода от основной эмиссионной единицы в мире - дело не одного дня.
Второй момент: внутреннему производителю, ориентированному на внутренний же рынок какое дело до торговли рублями где-о еще?
итак, я высказал своё мнение: уезжают востребованные специалисты ...
Тогда объясните почему они стали вдруг раза в два востребования чем восемь месяцев назад. "За восемь месяцев 2014 года страну покинуло больше людей, чем за любой полный год во время правления Владимира Путина"
Отец Тук
внутреннему производителю, ориентированному на внутренний же рынок какое дело до торговли рублями где-о еще?
а ничего, что всю комплектуху, сырьё и средства производства надо закупать за баксы?
heterodyne
А ниче, что все необходимое сырье имеется дома? И че бы другим производителям не заняться комплектухой и средствами производства, коль скоро спрос есть?
france
Озвучите причины ускорения темпов эмиграции?
Мне действительно интересно, может быть я упустил какой то фактор?
Я могу сказать только собственное мнение. Вы же сами видите какие процессы были запущенны (и продолжают запускаться) и к чему они приведут никому неизвестно, многие просто боятся оставаться в России и другие страны кажутся им надежнее. Ну и объективные причины есть кое какому бизнесу действительно все, что можно отдавили и у него не было выхода как сбежать... но с ним и люди же уехали.
прораб
Какая-то горечь сквозит ваших строках про уезжающих. Не вижу причин печалится. Пусть едут. ))
Попытаюсь ответить не нарвавшись на 282-ю.
Мне как человеку живущему в России, кажется диким,радоваться замещению коренного населения (близкого мне по духу и ментальности) другим населением.Не совсем близким.Это не смертельно, и национальность тут совершенно ни причем, кабы бы не одно но...
Если бы уезжали низкоквалифицированные,судимые,антисоциальные элементы коренной национальности, а приезжали выпускники азиатских ВУЗов, китайские профессора,корейские врачи то не было бы и моего поста.
Отец Тук
давайте не будем пока обсуждать вопросы "почему?". это вопросы сложные, я ответов не знаю. текущая реальность такова, что ни сырья годного, ни комплектухи, а уж тем более средств производства в стране нет.
и спроса нет, вы правы. и горе тем придуркам, которые пытаются что-то в россии произвести мало-мальски высокотехнологичное. в конце концов это всё выливается в, грубо говоря, отвёрточную сборку.
я считаю, что уезжает цвет нации, как бы это фраза не раздражала ура-патриотов ...
я не ура-патриот, но эта фраза меня всегда раздражала...
если быть объективным, то уезжают и хорошие специалисты и плохие. Хороших в любом случае уезжает меньше, поскольку их меньше в природе:улыб:
с другой стороны, даже если хороших специалистов уезжает 2-3%, то их всего максимум 10% - и это расточительно для любой нации.
есть избитая фраза про спрос, который рождает предложение ...
есть спрос на квалифицированный труд
условия труда там лучше чем в России примерно настолько, насколько их тюрьмы комфортнее наших...
но вы не бойтесь мы скоро "доростем" до них :dry:
france
приезжали выпускники азиатских ВУЗов, китайские профессора,корейские врачи то не было бы и моего поста.
уже писал: здесь есть спрос на неквалифицированный труд:улыб:
а умники тут не нужны, пущай к сшастам едуть-ь ...
а умники тут не нужны, пущай к сшастам едуть-ь ...
Это да.

— Умные нам не надобны. Надобны верные.(с)
viktor_venskiy
Хороших в любом случае уезжает меньше, поскольку их меньше в природе
важно не только то сколько штук уезжает, но и относительное распределение. если в потоке уезжающих максимум распределения смещён в сторону высокой квалификации, по сравнению с распределением в целом по стране, то очевидно, что страна теряет квалификацию.
heterodyne
да не всё так прямолинейно (как я уже говорил) - основная масса уезжающих ориентирована любой ценой на высокие заработки, а это не одно и тоже по сравнению с профессионалами...

но согласен с тем, что у нас в РФ надо создавать условия для способных и амбициозных ученых и инженеров, дабы они не сваливали за бугор .
viktor_venskiy
у нас в РФ надо создавать условия для способных и амбициозных ученых и инженеров
А для всех остальных - не надо?
Злыдь
речь шла о тех, кто уезжает.
остальные не уезжают, но ест-но и для нормальной работы остальных тоже необходимо создавать нормальные условия, кто ж спорит.
Obsidian
Вам не кажется, что тезис уезжают специалисты из-за политической ситуации притянут за уши в этой статье?
Очень даже кажется. Очередное умелое и не очень оперирование цифрами и буквами для создания видимости:
Уехало 186 тысяч. "наши соотечественники в основном уезжают в США ".

Приехало 482 тысячи! А в США уехало 1485 человек (из США приехали 954).
france
Росстат 2013 год. Миграция. Не думаю, что за 2014 год произошли коренные сдвиги.
Прибыло в Россию 482 тысячи. Из стран СНГ - 422 тысячи. Из дальнего зарубежья - 60 тысяч.
Убыло из России 186 тысяч. В страны СНГ - 147 тысяч. В дальнее зарубежье - 39 тысяч. Больше всего выехало в Узбекистан - 51 тысяча.


Я к чему - к тому, что в данном случае газета.ру очевидно передергивает, оперируя данными Росстата пытается создать впечатление о том, что валит русский народ за границу не хуже, чем в 90-е. Хотя больше это похоже на замену одних узбеков другими узбеками.
Файлик Росстата прилагаю. Там данные до 2013 года. 2014 смотреть только в интерактивном виде, но он не сильно отличается. Если сравнивать данные последних годов с данными конца 90-х - начала 2000-х, то хорошо видно, что характер уезжающих явно поменялся. В 97-98 году действительно много народу ехало в Германию, Израиль, США, а сейчас "валят" в Узбекистан, Таджикистан и т.д.
kosta
а сейчас "валят" в Узбекистан, Таджикистан и т.д.
Возвращаются. :yes.gif:
kosta
сейчас "валят" в Узбекистан, Таджикистан и т.д.
"уезжают востребованные, конкурентоспособные, с актуальным(по мировым меркам) багажом знаний, компетенций и проч. люди "

:ухмылка:
Отец Тук
И че бы другим производителям не заняться комплектухой и средствами производства, коль скоро спрос есть?
не займутся, пока высокий курс рубля ...
сегодня производство в России, как правило, бессмысленно - получает хуже (увы) и дороже (курс рубля) ...
нормальный производственник, решая вопрос закупки оборудования, выбирает импорт (кстати, зачастую, и конкурента российского уже нет) ... желающие могут заглянуть в Экспоцентр, там периодически проходят разные выставки ... недавно вот Продсиб был ... что-то я на нём не увидел российского оборудования - все, что там было или просто произведено за рубежом или собрано по отвёрточной технологии в России ...

итог, производства в России все меньше и меньше (и, соответственно, всё меньше шансов найти местный аналог) ...
Obsidian
Докажите тогда, что уезжает специалисты. Не сможете.
А надо? Это и так понятно, что уезжают самые смелые, самые пробивные, самые интеллектуально незашоренные. Причем пробивные не в смысле "всегда можно договориться и глазом так подмигивают", а именно пробивные.
Obsidian
Тогда объясните почему они стали вдруг раза в два востребования чем восемь месяцев назад
Это не они стали в два раза востребованней, а страх остаться здесь, за железным занавесом, навсегда, и быть перемолотыми очередной идеей Вождя, радостно подхваченной вертикалью - стал в два раза больше.
kosta
Я к чему - к тому, что в данном случае газета.ру очевидно передергивает, оперируя данными Росстата пытается создать впечатление о том, что валит русский народ за границу не хуже, чем в 90-е. Хотя больше это похоже на замену одних узбеков другими узбеками.
Ваше реноме на данном форуме позволяет не проверять приведенные данные.Верю.Но Вам.Росстату нет.
По данным Росстата в 2013 году в Израиль (первым он мне попался в гугле) из России прибыло 1090 человек.
А по данным Израильского министерства иммиграции и абсорбции - 4094 человека. Знать бы ещё методику подсчётов.
Предваряя все вопросы,переводил гугель-переводчиком.:улыб:


Хотя это и не важно по большому счету.Важно что уезжают не самые дубовые.Потому как "там", своих дураков хватает.Вот и стараются отсекать уже на этапе "заполните анкету".

Ну и не удержусь, позволю себе провокационный вопрос.Может все свалили уже?
И теперь идёт "стрижка" подросшего поколения 90-х?А его когорта не велика.Русский крест ити его...
france
>>>Ваше реноме на данном форуме позволяет не проверять приведенные данные.

Это зря... Но все таки. Можете не верить росстату, можете доверять ИМИА.
Берем их данные - на сайте они с 2005 года. web-страница Смотрим вторую (или третью) таблицу за каждый год. В ней ищем слово "Россия" на иврите.
2005 год. - 4221.
2006 - 3602
2007 - 3370
2008 - 2693
2009 - 3314
2010 - 3515
2011 - 3762
2012 - 3566
2013 - 4094
2014 - 3014 (за 9 месяцев)
Я бы пока поостерегся делать вывод о сильно возрастающей эмиграции в Израиль из России. :улыб:
Вопрос ведь не в абсолютной цифре за 2013 или 2014 год. Вопрос именно в тренде.
kosta
Я бы пока поостерегся делать вывод о сильно возрастающей эмиграции в Израиль из России. :улыб:
Вопрос ведь не в абсолютной цифре за 2013 или 2014 год. Вопрос именно в тренде.
О тренде говорить можно будет скорее всего не раньше середины следующего года.Всё таки временной лаг между "ой-вей, пора валить" и проходом через турникет Бен-Гуриона не два-три месяца.

Ну и в принципе я сказал, что меня лично напрягает не количество, а качество эмиграции.
То что существует диффузия "узбеков" между Россией и Казахстанами меня не успокаивает.Потому как от перестановки мест слагаемых..... :хммм:
kosta
Не думаю, что за 2014 год произошли коренные сдвиги.
из вашего же файла(сайт гкс жесточайшим образом тупит) - в 12-13 году выбыло в разы больше, чем в 11(а также 10, 09, 08 и т.д.). хотя цифры в этом файлы на самом деле какие-то странные.
ну да и пусть.
Больше всего выехало в Узбекистан - 51 тысяча.
так выехало, что в 13году на 67,3тыс. узбеков в рф стало больше))
в целом, да, в абсолютных цифрах эмиграция в развитые страны из года в год находится на, примерно, одном и том же уровне с 2009 года. Только сальдо миграции при этом в 20013 по сравнению с 2012 годом выросло в 1,5 раза. До этого стабильно снижалось. Причем весьма неплохими темпами.
appraiser
пока высокий курс рубля ...
это бред.
он низкий потому, что производительность труда низкая.
pchel
:agree:

До сих пор дух перевожу как нас мимо четырехдневной недели пронесло.
pchel
это бред.
Вы даже не представляете себе, как для меня важна Ваша оценка ...
он низкий потому, что производительность труда низкая.
таки низкий ?
и каким же (примерно) он по Вашему мнению должен быть ?
kir_sf
До сих пор дух перевожу как нас мимо четырехдневной недели пронесло.
вас может и пронесло:улыб:
мне например жаль, что не приняли такой закон, его экономическая и политическая целесообразность давно назрела.
viktor_venskiy
Получать вы бы хотели столько же, сколько сейчас, разумеется?
ПЕЛЕВИН
Почему когда речь заходит о производительности труда, то производительность у нас меряют целиком количеством рабочих часов?
Кроме того, тот закон вроде и не предполагал уменьшение количество рабочих часов в одной из редакции.
ПЕЛЕВИН
Получать вы бы хотели столько же, сколько сейчас, разумеется?
я не типичный пример - сам себе плачу...

но сокращение подразумевало оставить 40 часовую рабочую неделю или близкую к этому - так что да, зарплата должна остаться на прежнем уровне...
и кстати возможно предприятия наконец озаботились бы поднятием производительности на деле, а не на словах... очень вероятно.
барнаулец
Ну вот и малый бизнес "посчитали"....

Депутаты обложат малый бизнес ежеквартальными взносами до 6 млн руб

Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.(с)
kosta
а сейчас "валят" в Узбекистан, Таджикистан и т.д.
А а причина какая и КТО валит? Русские?
Градус
Сюда узбеки и таджики, а обратно русские? Ну только если национальность поменяли быстренько, за время пребывания.
france
Ну вот и малый бизнес "посчитали"....

Депутаты обложат малый бизнес ежеквартальными взносами до 6 млн руб

Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.(с)
Вот засада, каждый год начинает совесть мучить - выйди из тени, да выйти из тени, с такими новостями опять придвтся и дальше в тени сидеть, видимо.
VasSer
Сюда узбеки и таджики, а обратно русские? Ну только если национальность поменяли быстренько, за время пребывания.
Кстати, я прокачивал в свое время возможность ВНЖ в южных республиках, так тоже не всё так просто - с одной стороны как на идиота смотрят (или на человека, который сам чуть ли не в закулису вхож), а с другой... В Узбекистан даже через недвижку не так просто въехать, если уж на то пошло. Подводных камней куча, поизучал, плюнул на эту затею.
appraiser
и каким же (примерно) он по Вашему мнению должен быть ?
еще раз: курс - следствие. не было бы нефтегаза доброй половины в структуре экспорта, не было бы необходимости опускать курс рубля на 30-40%.
такие "корректировки" и так аукнулись(и еще аукнутся) неплохим разгоном инфляционной спирали. а если еще больше - уже будет не стагнация, а реальное падение экономики. импорта слишком много.
кстати, в вузе преподаете? интересно, какие предметы?))
pchel
туда-то зачем?
Если действительно малый бизнес обложат 600 тыр в квартал, то и Узбекистан покажется привлекательным.