Что нужно посеять, чтоб пожать - судьбу?
16944
205
Пеппи
"Москва. Зима. Снег. Мальчик играет в cнежки. Вдруг - звон разбитого стекла. Выбегает дворник, суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчиком. Мальчик бежит от него и думает: "Зачем, зачем это все? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, все эти снежки, все эти друзья? Зачем? Я уже сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого писателя Эрнеста Хэмингуэя?"...

Гавана. Эрнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загородной вилле, дописывает очередной роман и думает: "Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти кубинцы! Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и беседуя о смысле жизни?"...

Париж. Андре Моруа в своей спальне, поглаживая по бедру прелестную куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает: "Зачем, зачем это все? Как надоел этот Париж,эти грубые французы,эти тупые куртизанки, эта Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову! Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"

Москва... Зима... Снег... Андрей Платонов... В ушанке... В валенках... С метлой... Гонится за мальчиком и думает: "Б....ь, догоню - убью на х..!!!""

Это так...о судьбах...
А мне нравится мысль из Библии - "если ты не можешь сделать так, чтоб волос не упал из твоей головы, то как ты дерзаешь думать, что вся твоя жизнь зависит только от тебя.."цитата в вольном пересказе.
jmot
Только, не только...На мой взгляд, наиболее печальное зрелище представляют те, которые считают, что вся их жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих...Эдакая овечья покорность обстоятельствам. У Тэффи, что ли( или у Аверченко?) была замечательная пародия на русскую сказку, называлась "Про кобылью голову". Очень рекомендую :).
Пеппи
про судьбу, лень и красивость. Есть у меня одна дама. Очень красивая. Проясто по всем канонам современной красивости. Ростом с меня, блондинка, рокошные волосы до попы, денег на свою красивость тратит немерено. Может купить себе две пары осенних сапог, а потом ходить и плакаться, что не на что заплатить за ребенка в садике и купить ему лекарств, которые врач выписал. Ботокс, татуаж бровей и губ, массажи, солярии, спортивные клубы, косметика, белье дорогущее... все как и надо. Тут ее вертенья задом увенчались немыслиммым успехом. Ей предложил руку и сердце бойфренд ее подруги, очень состоятельный мужчина. А она на данный момент уже живет с одним мужчиной, правда всем и на всех углах жалуется, что жадный очень и денег ей не дает. И вот стоим мы теперь перед выбором: толи замуж за богачеством, толи оставить все как было и дальше ходить и ныть, что все плохо. И вот героиня моего бессвязного повествования мне говорит: у меня такое ощущение, что я все время в жизни делала неправильный выбор, а какой правильный - не знаю.
GuimpLena
Я согласна с кем-то из предыдущих ораторов, что человек в принципе не может делать НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор. То есть его выборы всегда правильные для него же, подготовленные и воспитанием, и всей историей его жизни. Это окружающие могут их квалифицировать, как "неправильные".
А насчет примера -если бы тетка такие усилия вложила не в попу, а в карьеру, скажем,то, возможно, к целевому "богачеству" пришла бы скорее, если уж оно настолько ей важно. А то ведь быть содержанкой -бизнес ненадежный.
Пеппи
да она не сказать чтобы содержанка. Просто она так воспиталась, что мужчина должен давать денег. когда барахольный бизнес, в который надо было вкладывать усилия развалился в хлам у нее. и осталась она жить с мамой и ребенком, без копейки денег, опыта, знаний, умений и навыков. Ее после безуспешных попыток куда-то пристроить, пожалел бывший муж нашей общей знакомой (ну и как красивую девушку - блондинку не пожалеть). Взял ее директором своей фирмы, ну директор - это громко сказано, она должна была вести бумажную часть, учет всякий черный и т.д. (так как вроде человек свой. обмануть не сможет по морально-этическим соображениям) наша фея положила себе оклад в 1000 условных американских единиц. Фигня, что ее никто на 5 тысяч русских рублей на работу не брал. И теперь контора работает исключительно на з/п директора. Потом умер ее папа оставив ей квартиру, машину, капитальные всякие гаражи и дачу. Верней не ей, а ей и родной сестре (но сестра по состоянию здоровья находится в больнице на ПМЖ и поэтому естественно из наследства исключилась) Так что не сильно она содержанка.
Пеппи
Топик - чисто поговорить:) Приветствуются примеры, самые бытовые, про шурина племянника и троюродную тетку.

Пеппи, твой топик изначально был про сплетни и копание в чужом грязном белье. Но при чем здесь рок и судьба?
macleod
Да? Вот ужас! Что же ты, Маклауд, раньше не пришел и мне все не разъяснил?!

ЗЫ. А все остальные топики -они про че?
Пеппи
- раньше был занят своей судьбой.
- у тебя склонность к вауйеризму.
- другие топики добрее, они не вызывают на поверхность темные стороны души. спасибо.
macleod
Маклауд, ты что, потерял инструкцию "Что делать, если топик тебе не нравится?"
На, держи мою:
1. Повернитесь
2. Выйдите из топика
3. Аккуратно закройте за собой дверь
4. Больше здесь не появляйтесь
5. Спасибо
Пеппи
На мой взгляд, наиболее печальное зрелище представляют те, которые считают, что вся их жизнь зависит от кого угодно, только не от них самих...Эдакая овечья покорность обстоятельствам.
-------------------------
Ах, как стыдно быть смиренным...! Флаги в руки и на баррикады! В борьбе за рукотворно-светлое будущее!
Ладно...передых... Есть такая поговорка: "Хочешь заставить Бога смеяться-расскажи ему о своих планах".
Да, на мой взгляд, человек влияет на свою судьбу, принимая те или иные решения в каждой ситуации.Он как бы отклоняет "вектор своей судьбы" в ту или иную сторону. Но твердо быть уверенным, что в один из дней, на тебя не свалится кирпич с крыши не может никто. ИМХО.
jmot
Хочешь заставить Бога смеяться-расскажи
По достоверным сведениям бог умер! :ха-ха!: :ха-ха!:
твердо быть уверенным, что в один из дней, на тебя не свалится кирпич с крыши не может никто. ИМХО.
Могу поспорить на 10лимонов баксов, что завтра на меня кирпич не свалится!
tpi
Могу поспорить на 10лимонов баксов, что завтра на меня кирпич не свалится!
Мне это напоминает Булгакова с его Берлиозом.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
jmot
На мой взгляд, человек не "отклоняет", а формирует "вектор судьбы". Я же не случайно просила "примеров"- ну, сколько сколько в Вашем окружении таких "кирпичей"? Того самого рока, воли случая?
Бывает, конечно, в хронике проишествий, скажем, но среди моих реальных знакомых не могу припомнить.
Пеппи
сколько сколько в Вашем окружении таких "кирпичей"? Того самого рока, воли случая?

Если говорить об активных людях, то их активность и желание пробовать новое порой приводят к летальному исходу. Типа, парень - отличник учебы, спортсмен и общественник сплавлялся на плоту, ударился о камень и погиб. Таких историй знаю несколько. Знаю и обратные случаи - ленивые и отстающие по всем предметам в школе, через несколько лет становились сверхудачливыми бизнесменами. Причем, люди были абсолютно разные - и общительные весельчаки-балагуры и замкнутые, даже угрюмые молчуны.
macleod
Ну, а за счет чего тогда они преуспели? Чистое везение? Это я про ленивых и угрюмых отстающих по всем предметам.
Пеппи
Ну, а за счет чего тогда они преуспели?

Ты хочешь написать книгу "102-й рецепт, как стать богатым"? Я не понял, мы про судьбу, счастье, любовь, счастье - про что тема вообще?
Пеппи
А как же дети, к примеру, всяческих магнатов?
Им даже напрягаться не нужно, чтобы получить все, о чем мечтается.
Или они тоже это все каким-то образом сами заслужили?
Может быть в прошлой жизни?:)
Pascale
Дети всяческих магнатов нередко несчастные люди. Хоть вон дочь Онансиса, которая покончила с собой.
Пеппи
Бывает
Но чаще они все же вполне счастливы. И счастье это им не приходится выдирать у судьбы зубами и когтями.
Pascale
Сестрички Хилтон, которые уже не знают, каким бы еще способом попытаться пустить под откос жизни свои молодые...Дочка Пресли...
Сын Кеннеди, погибший. Сын Бриджит Бардо, написавший о ней книгу со всяческими неприятными обвинениями. Умерший от передозировки сын Тихонова и Мордюковой....
Пеппи
среди обычных людей самоубийц и экстремалов не меньше
macleod
И я к тому же, Маклауд!( не повезло тебе, да? :спок:)
Что они в той же степени, что и дети простых родителей, счастливы/несчастливы.
macleod
Соль шутки юмора в том, что ты ходишь за мной и цепляешься, цепляешься и ходишь...что бессмысленно и неэргономично, как мы только что выяснили -я для тебя велика, ты для меня -мал, короче, полная дисгармония. Поэтому я предположила, что неожиданное согласие должно тебя огорчить - прицепиться -то не к чему... *терпеливо* Компроне?
Пеппи
Я этих людей близко не знаю, посему от комментариев воздержусь.
Знаю зато внучку маминого бывшего сокурсника - ныне директора филиала Газпрома в одном из северных городов. Девочка учится в Новосибирске, живет недалеко от нас.
Так там все очень просто: хочу - получи.
Квартира и машина у нее уже есть, денег - много больше чем достаточно 18-летней студентке, отпуск - на любом море-окиЯне. Вобщем, живет она на полную катушку.
Кстати, маме ее, дочери стало быть этого директора была придумана должность в Газпроме, с зарплатой хорошей и всеми прочими благами.:)