ДА НЕ УДОБНО...КАК - ТО!!!!!!!!!!!!!!
12595
181
Новинка
до сих пор надеюсь, что ко мне придет помощь. Ну не идиотизм,а?

Наверное, зря силы тратишь, которые можно употребить на борьбу с преступником.
Если каждый будет деланно отворачивать лицо и проходить мимо...:хммм:
Шлёндра
когда трогают мое - не прошу тихо, чтобы не трогали. у меня редкая агрессия просыпается и гнев. как то, тыщу лет назад, когда мобильные телефоны еще носили на шнурках на шее, гуляли мы летом с сестрой по пл калинина, навстречу парень шел, и вот подходя к нам, он вдруг подбежал ко мне и попытался дернуть шнурок- не получилось. он развернулся и давай тикать, только пятки сверкали, я за ним до ниижта бежала, сестра бежала уже за мной. не догнала увы. или слава богу. не знаю. сестра мне потом выговаривала, что он мог и лезвием по глазам стегануть, и ножом пырнуть и прочие страшилки. но на тот момент, поймай я его -убила бы наверное. хотя состава преступления за ним вроде и не было. телеофн то при мне остался.
что касается моего благородства, если быть искренней, заступаться за малознакомого человека не полезу. забоюсь. за себя.
Новинка
>до сих пор надеюсь, что ко мне придет помощь.

Вера в халяву неистребима. Она очень глубоко в подкорке и блокирует анализ ситуации. А нахрена думать, если обязательно найдется халява в каком-то из своих обличиев. А если не найдется, то жизнь жестока и несправедлива.

Ты молодец и дети твои молодцы, но это ваш выбор. И вы за него ответите. У других другой выбор, не лучше и не хуже, просто другой.
ptiza
Вы знаете, я не примину себе приобретсти оружие, и обязательно научусь им пользваться.
А вариант, что преступник всегда вооружен а мы беззащитны, вас больше устраивает? Или Вы на нашу доблстную милицию надеетесь?
Вот от кого я не жду помощи, так это от ментов
wsoroka
У других другой выбор, не лучше и не хуже, просто другой.

Да понятно что другой.

Только зачем тогда кричать "спасите" ? Кому...?
Если у Вас есть дочь, что Вы ей посоветовали бы в случае нападения (например, какого-нибудь маньяка). Звать на помощь, или нет ?
wsoroka
Мы уже отвечаем. Чего там.
А вера в Человека называется халява?
Не знала, тебе видней. У каждого свой опыт.
Ко мне помощь приходила, но это не значит, что ничего не придпринимала и надеялась на авось.
Элен и ребята
Я бы ей посоветовал избегать встречи с маньяком. Поверьте, это возможно.

И брать на себя ответственность за судьбу другого я бы ей тоже не посоветовал. Это должен решать каждый сам за себя.
wsoroka
Сейчас нападают и в центре, и днем.
Гипотетически - если все-таки напал.
С ножом. Или веревкой.
А за углом - люди.
Кричать или молча отбиваться ?
Элен и ребята
по обстоятельствам, но с абсолютной решимостью
Элен и ребята
Ну я как-то уже тут писала, то под нашей дверью какой-то парнишка орал, что его убивают, и я открыла дверь, а мой сын пошел его провожать ... через толпу этих ублюдков. Надо было не открывать? Не провожать? Сделать вид что ничего не слышишь, хотя у самой такие дети, которые возможно тоже попросят о помощи?
Я не понимаю ... Своя шкура конечно редкостный товар, но нельзя же только ней думать.
И кто сказал что моя жизнь ценней той, что кричала за дверью? Что мы знаем о цепи случайностей, которые приводят к катастрофам или наоборот к взлету?
Жить одним днем?...
Пусть сегодня здохнешь ты, а завтра я... - закон уголовного мира. Это правильно?
Элен и ребята
Элен, я поддерживаю теорию "жерты". Не будь "жертвой"! Если ты "жертва", то вряд ли тебе что-нибудь или кто-нибудь поможет.

Конечно надо звать на помощь, но надеятся не на то, что кто-то прибежит, а на то, что преступник испугается шума.
wsoroka
И брать на себя ответственность за судьбу другого я бы ей тоже не посоветовал. Это должен решать каждый сам за себя.

То есть на помощь не звать, а молча отбиваться от сумасшедшего наркомана с утроенной силой от "дури"...
Понятно...:хммм:
Morkovkin
по обстоятельствам, но с абсолютной решимостью

я тоже так думаю...
но в определенных ситуациях (не во всех), особенно женщине нужно ЗВАТЬ НА ПОМОЩЬ.
ИМХО.
Элен и ребята
орать
но именно если угроза _жизни_
wsoroka
Элен, я поддерживаю теорию "жерты". Не будь "жертвой"!

Я понимаютебя, Валера.
Просто нет одного идеального рецепта.
Я об этом.
Элен и ребята
>а молча отбиваться от сумасшедшего наркомана с утроенной силой

Да драпать надо, это любой инструктор по безопасности скажет. А надежнее всего вообще не входить в контакт.
Новинка
Пусть сегодня здохнешь ты, а завтра я... - закон уголовного мира. Это правильно?

... или сегодня поможешь ты, а завтра - тебе...
кто его знает - как и что
действительно, каждый решает в каждой определенной ситуации за себя сам, по своей совести
и нет одного правильного решения...
Элен и ребята
нпп
Короче, я со своим мнением осталась в одиночестве, что собственно неудивитеьно. Жизнь ежедневно мне дает прекрасную пищу для размышлений в этом направлении.
Надейтесь только на себя и никому ни помогайте. Хороший закон! Не правда ли?
Мы так не умеем. Просто мутанты какие-то.
ptiza
но именно если угроза _жизни_
вот!
я тоже об этом!
wsoroka
Да драпать надо

елки-моталки
я ж говорила - напал
хорошо - выследил, СХВАТИЛ
не удрапаешь...

ну лан
давай не будем уже продолжать...
wsoroka
А если драпать уже некуда? Уже прижат к двери? Все равно не звать? А этот мальчишка позвал...
Пусть у него все-таки будет вера, что иногда ты не один...
wsoroka
нпп
разумеется, можно вмешаться и оказать помощь, но только в пределах наших возможностей.
иду я например по темной улице, вижу, что кого то избивают 3-4 отморозка. единственное, что я могу сделать в данной ситуации - вызвать милицию, или добежать до ближайшей милицеской конторы, чтобы отвести их на место избиения. сама лично - я не вмешаюсь, потому что человек разумный, и понимаю, что мое вмешательство не поможет их жертве, просто жертв станет на одну больше. нужно реально оценивать свои возможности.
Новинка
Да пожалуйста, если есть неистребимое желание прийти человеку на помощь - то масса вариантов, как и кому можно помочь, спокойно оценив свои ресурсы.
А импульсивно ломиться, сломя голову, в непредсказуемость, чреватую угрозой собственной жизни, это не помощь ближнему. Это что-то с инстинктом самосохранения не в порядке. Есть у меня подозрение, что даже воспитание тут не при чём.
Kreolka
разумеется, можно вмешаться и оказать помощь, но только в пределах наших возможностей.
--------------------------
Ну ясен пень, именно из своих возможностей и надо исходить! Но у каждого они разные, поэтому и выходы тоже разные. Неджопустимо только равнодушие
stich
Это что-то с инстинктом самосохранения не в порядке
----------------------
Ну если проблема с этим, тогда мы безнадежны. Инстинктами вообще трудно управлять