Крыска
А что за топ-менеджер такой, который никаких накоплений на случай форс-мажора не имеет?..

Плюс к тому падение доходов топов даже пусть вдвое - ну скажем, с $5 тыс. до $2,5 тыс. - семью на паперть отнюдь не выгонит.
Крыска
Нифига не остановит жизнь. Она будет только подталкивать в пропасть :зло:
Нужно огромное усилие сделать, чтоб остановиться. Это же типа наркотика - карьера. Или типа похудения для некоторых дамочек - чем больше худеешь, тем больше хочется.
Но некоторые ведь купаются в этом, плавают, как рыбы в воде! И никакого выгорания у них нет. И смысл жизни у них в этом - вперед, вкарьер! Трилогия Драйзера - помните? Финансист - титан - стоик? Его жизнь не остановила. Это связано с тем, что как теткам навязывают 90-60-90, так и всем этот безумный стереотип: приличный только тот, кто бизнесмен-бизнесвумен. Почему вы бедный, если вы умный? А не бедный - это уровень топов или бизнес. Вот и получается масса тех, кто сели не в свои сани. И кто не придет к дауншифтингу, тот может и на Владимирку или на Чербузы...
gameover
выгнать не выгонит, но и расходы придется поумерить вдвое. Мне бы было скучно, если б мои доходы упали в два раза. А тем не менее люди живут с такими заработками, и отнюдь не христарадничают.
SkwoT
Или в колонию в Читинской области.

Остановят. Если надо, чтобы остановился - остановят. Так или иначе...
Шелест
> Мне бы было скучно, если б мои доходы упали в два раза. А тем не менее люди живут с такими заработками, и отнюдь не христарадничают

Потому что половина потребностей явно надуманы - и понимание этого приходит заодно :-) Переоценивать ценности - так уж переоценивать...
Крыска
потому что пока ты удовлетворяешь эти надуманные потребности, ты в струе, ты успешен
GuimpLena
Вот! А для человека быть успешным нужно позарез! Не все ведь могут фильмы снимать или романы писать. А деньги, заработки - это важное свидетельство успешности. Массмедиа навязывают нам психологию потребителя. Потребляешь ОПРЕДЕЛЕННЫЙ НАБОР БЛАГ - значит, успешен. Причем, в глазах ВСЕХ! Включая собственных детей. Поэтому я и говорю - надо серьезную переоценку сделать в себе, и революционное сознание иметь, чтоб против потока идти.
Крыска
а я ни как не могу удовлетворить свои потребности,следовательно они надуманы или не удовлетворены???
aleksT
Очень может быть, что и надуманы...

Откуда ты можешь знать, что тебе что-то действительно надо?

Речь не идет об удовлетворении базовых потребностей, я полагаю?
Крыска
базовые у всех разные, а во вторых,кто кроме меня знает ЧТО мне надо???
aleksT
Базовые как раз у всех одинаковые. Крыша над головой, еда, самка.
То, что выше уровнем, уже может сильно отличаться.

Ну, я, к примеру, не знаю, что мне действительно надо, а чего просто хочется.
В т.ч. по работе. Жду просветления.

Иногда тоже посещают мысли, а не бросить ли к чертям собачьим свою нынешнюю деятельность и не заняться ли чем-нибуль совершенно другим. Но потом всё-таки берёт верх соображение, что работа-то меня как раз полностью устраивает, не устраивает скорее всего что-то другое, чего у меня нет власти изменить.
GuimpLena
> потому что пока ты удовлетворяешь эти надуманные потребности, ты в струе, ты успешен

Если сам так думаешь, то это мнение вполне может и измениться... А если о тебе, то не пойти бы им на три буквы со своими штампами?..
stich
Мода на успешность, сопряжённую с движением вверх, затмевает умы молодого поколения. Интересно только, как они видят перспективу своей карьеры: я добрался до пьедестала, и...?
ну если действительно интересно, могу рассказать. и про личную стратегию (хотя я, наверно, уже не попадаю в категорию "молодого поколения") и на основе наблюдения за карьерным ростом нескольких моих подчиненных:
1) получение второго в/о в смежной отрасли
2) получение второго в/о по нынешнему профилю работы, если первое было весьма далеко от коммерции (одна из коллег закончила худграф пединститута, другая получила инженерную специальность и киндидатскую защитила в СГУПСе)
3) всевозможные тренинги и самообучение в смежных направлениях деятельности и их практическое применение
4) наработка связей (благо в нашей сфере деятельности это не просто _возможность_, это - ЗАДАЧА)

по итогу, следующий шаг у каждой из нас - это переход в компанию, работающую на смежном рынке, в нынешней должности - с гарантированной прибавкой в доходах (ну тут просто объективный расклад такой - на многих товарных рынках з/п на аналогичных должностях на 15-25% выше, чем в рекламе) или, как максимум, переход на новом месте работы на более высокую должностную ступень.
ясное дело, выше гендира крупной торговой или производственной компании не взлететь, но я не видела пока ни одного человека из своего круга, которому такая стратегическая цель показалась бы слишком мелкой.
Шелест
выгнать не выгонит, но и расходы придется поумерить вдвое.
а вот это, кстати, очень мобилизует! вспомните 97-й, 98-й и 99-й годы: как миллионерами все заделались и шиковали, как потом все резко на жопу ровно сели, когда августовский кризис буквально за два месяца по мордАм надавал, и как потом в 99-м аки муравьишки завозились, чтобы заново все слепить... %-)
rainbird
Наташ.. Ну это то всем понятно..

Тут вопрос другой, скорее вопрос в масштабах не ближайших лет, а вопрос уже прожитой и еще оставшейся жизни - А зачем все это?
stich
>стойкое вбитие в головы сограждан тезиса о том, что надо развиваться вверх, ни шагу назад, ни миллиметра взад

В какое именно место вбито-то? И кому? Дворничихам, водилам.

Если речь идет об офисном планктоне, то тоже как-то не очень заметно поголовное стремление в начальники, т.е. не бла-бла, а прямо порвать задницу, но добиться.

В моей IT-шной промышленности жуткий дефицит мелких начальников. Буквально приходится тащить за уши. Отпусти ухи-то и вот дауншифтинг.

Мне кажется что имено для России и именно для нашего времени дауншифтинг не актуален т.к. все еще так бурлит, что то вверх, то вниз. И от тебя мало что зависит. Сложно планирвать будущее. Хрен знает, что будет.
wsoroka
Предложи мне сейчас кто-нибудь на выбор два места с одинаковой зарплатой (разницу процентов 20 не рассматриваем), но в одном случае это должность начальника, а в другом - подчинённого, я точно знаю, что я выберу :-)
Крыска
И я знаю. Но только про себя.

Но ведь это не дауншифтинг. Просто сознательное противодействие закону Мэрфи, о том что каждый достигает своего уровня некомпетентности.
Нет самого главного компонента, собственно движения вниз.
stich
> Интересно только, как они видят перспективу своей карьеры: я добрался до пьедестала, и...?

Интересно, а почему "карьера" воспринимается исключительно как путь от секретарши до большого начальника? Мне вот хочется вырасти до суперкрутого специалиста (с суперкрутой з/п, разумеется), чье мнение будет абсолютной истиной для любого начальника. Причем руководить кем-то, а значит и отвечать за поступки других людей, меня совершенно не тянет. Это не может называться "карьерой"?
wsoroka
> Нет самого главного компонента, собственно движения вниз.

Верно.

А сопротивление начальству протолкнуть тебя повыше за тенденцию движения вниз не сойдёт? :-)
Tasha
> а почему "карьера" воспринимается исключительно как путь от секретарши до большого начальника? Мне вот хочется вырасти до суперкрутого специалиста (с суперкрутой з/п, разумеется), чье мнение будет абсолютной истиной для любого начальника. Причем руководить кем-то, а значит и отвечать за поступки других людей, меня совершенно не тянет.

Это называется не "карьера", а "профессиональный рост"...
Крыска
Возможно и так. Вдохновляет пример родителей, которые в должности аналогичной "главному специалисту" без особого напряжения меняли начальника конторы, если по их мнению он некомпетентен или сильно зарвался :1:
Tasha
>Интересно, а почему "карьера" воспринимается исключительно как путь от секретарши до большого начальника? Мне вот хочется вырасти до суперкрутого специалиста (с суперкрутой з/п, разумеется), чье мнение будет абсолютной истиной для любого начальника. Причем руководить кем-то, а значит и отвечать за поступки других людей, меня совершенно не тянет. Это не может называться "карьерой"?
-------------------
Данный тезис справедлив только для областей деятельности, предусматривающих узкую специализацию - например врачи, технари.
Но например продажник (менеджер по продажам) в этом смысле не может сделать "карьеру", ибо его легко можно будет заменить "молодым и рьяным", который за полгода-год будет работать не хуже его.
IgorOK
Ну, наверное в наше время наглость говорить, что это вовсе не профессия, но прямо так и подмывает. Как и ещё в адрес некоторых сфер деятельности...