Veritas
Да. Слонихи Топси и Большая Мэри. Повесить собирались обеих, но в первом случае вмешалось общество защиты животных. А Мэри пришлось вешать на подъемном кране.
bооster
У борцов сумо в Японии существуют пищевые табу. Им для поддержания мышечной массы необходимо питаться и мясом, и рыбой, и рисом, и морепродуктами. Но в дни соревнований они употребляют в пищу только куриное мясо, отказываясь от свинины и говядины. Объясняется это суеверием. Каким?
Amani
кто-то из животных является родоначальником сумо? они там любят легенды, что то или иное боевое искусство родилось от наблюдения за животными.
можно увидеть аналогию между сумо и сшибкой петухов - тогда наверно суеверие в том, что на борца в этом случае снизойдет бойцовский дух
Amani
Если бы наоборот, курицу не ели, было бы понятно. Чтобы не летать по татами или что там. )))

А так - непонятно. :хммм:
Amani
Курятина ходит двумя ногами, а говядина 4-мя. В сумо проигрыш, когда татами касается ещё что-то кроме ног.
wsoroka
Всорока получает приз :чмок:

))))))))))
bооster
Вот еще простенький вопрос.
В случае опасности и в этом случае у животных шерсть встает "дыбом" из-за сокращения специальных мыщц. У человека этот рефлекс сохранился, хотя и потерял практический смысл. В каком случае этот рефлекс проявляется у человека и как его обычно называют?
Сифон
это если часть тела без волос))
kosta
когда холодно)
"гусиная кожа"(?)
bооster
Ну да, "мурашки"или "гусиная кожа". Сокращение мышц волосяных мешочков или на холоде или при опасности.
Наверное ближе всего - "гусиная кожа". :улыб:
kosta
или нервном возбуждении))
kosta
При виде обнаженной женщины встаёт. При виде волосатого мужчины ложиться. Что это такое?
bооster
что-то все у нас сильно просто. как насчет вот такого:
Семь символов «инь» и семь символов «ян», изображенные на этом предмете соединенными в традиционном порядке, означают: 1. Великое Начало; 2. Юг (лето, воздух, Небо), 3. Запад (осень, воду, Луну); 4. Север (зиму, землю, Землю), 5. Восток (весну, огонь, Солнце). Назовите этот предмет тремя словами.
bооster
Символ власти императора?
Ech_Aleks
Реклама новой бритвы?
не совсем.
Ech_Aleks
нуууу, прохладно.
не сказать, чтобы это предмет мозолил нам глаза, но наверняка каждый видел его не один раз)
selivan
о, уже была загадка, я перебил? пардон)
bооster
Назовите этот предмет тремя словами.[/b]
Вот если тремя буквами, то можно попробовать. назвать.
selivan
нене, это будет ответ на предыдущий вопрос))
bооster
флаг
эээ...треия
флаг республики корея
bооster
звезда Давида? :безум:

зы... я просто нарисовала 7 кружков и соединила определенным образом... :biggrin:
Кью
Дык Девочка отгадала. Проверяется легко.
Девочка
бинго! или республики, или южной)
Кью
кружочек - это как раз "великое начало", по отдельности "инь" и "ян" по-другому рисуются, в частности - палочками))
bооster
ну щас загнобите... да знаю я, как рисуются инь и янь!... *ворчит*
просто семь кружочков сразу в пирамидку сложились!...
Кью
ты кричала, что я синь, ты кричала, что я пьянь, -
у тебя начало инь, у меня начало ян (с) :biggrin:
bооster
Вот не знаю... Мне так просто элементарно. Даже загадывать стыдно, но вдруг.
Какое отношение имеет Александр Покрышкин (надеюсь все его знают) к волейбольной или теннисной подаче? Одно английское (вроде бы, хотя может оно французское??? нет - точно английское:улыб:) слово назовите.
bооster
нуууу, прохладно.
не сказать, чтобы это предмет мозолил нам глаза, но наверняка каждый видел его не один раз)
я щас только первый раз его увидела. флаг то.
Amani
нда? хм. ну надо чаще по телику чемпионаты мира по футболу смотреть) по волейболу тоже можно)
kosta
какая-нибудь фигура высшего пилотажа? кроме смэша ничего не помню
kosta
или "планер" или "свеча"..больше не зна.
bооster
Фигура высшего пилотажа тут не причем.
Давай скажу так - назовите одним английским словом (они и русские теперь есть, только будут звучать по-разному) и Александра Покрышкина и эту подачу в волейболе или теннисе.
Сифон
Нет, не планер и не свеча...
Ладно убегаю...
Как называется (слегка жаргонизм, но широко употребим в русском волейболе или теннисе) любая ооочень хорошая подача, когда у противника нет шансов.
kosta
ну эйс, а каким боком тут покрышкин я не зна)
типа самый главный? или позывной у него такой?
bооster
Ну да. В русском получается два слова: эйс - подача, ас - мастер своего дела.
В английском - ace. Эйсы подают асы. :улыб:
Еще один
СТРОИТЕЛЯМИ (выделено голосом) в Древней Греции были плотники. По крайней мере, слово, обозначающее плотника и строителя, в те времена звучало одинаково. Были на стройках и СТАРШИЕ (выделено голосом) плотники, которые руководили строительством. А как этих старших плотников называли по древнегречески?
bооster
Неа. Держиморды - это из оперы "старший охранник". А там "старший плотник". :улыб:
Слово ты, конечно, хорошо знаешь, оно не является каким-либо вербальным раритетом.
bооster
ой. наоборот. мажордомы) наверно.
такой вот англо-русский гибрид на тему выделенного.
а?