Пeппи
А кто-то глянет на все это эстетичное барахло и решит что дама бессемейная бездельница, раз тратит столько времени на магазины и шмотье, а не на мужа и детей! :biggrin:
elle08
Именно. А кто-то заметит школярское прилежание, когда ремешок натужно к туфелькам и голова все время вертится, заметили ли, оценили ли. И за этим характер, и сразу понятно, твой человек или нет.
Пeппи
о себе..
-----
И что хочет сказать чел одетый в рубашку за 200 евро и штаны за 500?
Пeппи
Поэтому соваться к ним с советами и суждениями, как им лучше что-то там организовать в их жизнях, гардеробах или фигурах можно только тогда, когда и если они сами об этом попросят. А во всех остальных случаях - ходи мимо.
------------------------------------------------------
А соваться со своими суждениями относительно тона чужих высказываний, к тебе не относящихся, это нормально?
Я действительно хочу понять, почему люди позволяют себе то, за что через два хода пытаются порицать другого.
selivan
Шо он очень даже забывчивый раз носит одежду с ценниками наружу :ухмылка:
stich
Я действительно хочу понять, почему
с этим на психологический надо :secret: здесь про шмотье трем :спок:
stich
Иногда да, иногда нет. В том самом, так ранившем тебя случае, меня выбесила конкретная фраза. Адресованная конкретному человеку, которого мне захотелось защитить. Тк эта фраза грубо взламывала границы, на мою ИМХУ. Так что можно объявить месячник слежения за собой, тк грешны.
elle08
Или был очень бедным, а щас привалило и он хочет, чтобы все заметили, что щас -то все иначе, он уже огого.
elle08
Я не про картинку, а про ощущение. Оно будет в любом случае.
Пeппи
Мне кажется сейчас очень сложно оценить степень достатка по вещам :dnknow: особенно учитывая обилие фейков всех мастей и моду на гранж
elle08
Так нам же прямо щас ценник объявили. То есть челу важно передать именно эту инфу.
Пeппи
За эту сумму можно купить что-то приличное, а можно и че попало :dnknow: ну вот к примеру миленький свитерок Ganni стоит 400 евро, а похож один в один на изделия, которые наши бабушки вяжут за милую душу и весьма бюджетно


зы. прям думаю себе такой связать :wub1.gif:
elle08
Уже все связано, видела подобные в Массимо Дутти.
Пeппи
Массимо Дутти не очень требователен к качеству и не продает вещи ручной работы:улыб:
Пeппи
Момент выбешивания понятен и может случиться с каждым. Надо ли, осознавая это, указывать другим людям о необходимости держать себя в узде? При том, что самому допустимо разнузданно взбрыкивать?
Кого-то выбешивает чужая фраза, кого-то грамматическая ошибка, кого-то полиэстер.
И это нормально, я считаю. Меня больше тотальное человеколюбие настораживает. Ибо фальшь и ложь я чую в этом.
stich
Меня больше тотальное человеколюбие настораживает
хотите поговорить об этом? :nea.gif:
stich
Кого-то выбешивает чужая фраза, кого-то грамматическая ошибка, кого-то полиэстер.
меня дико выбешивают мамашки с детьми перебегающие дорогу на красный свет :tantrum:
stich
Если ты вспомнишь, то мое мнение так и начиналось. " По моему мнению...". Что вполне позволяло выбрать любую опцию - учесть его, игнорировать его, вступить в полемику с ним. А еще можно было тут же сменить роль в знаменитом треугольнике и стать жертвой. То есть человек-приемник, в отличие от радиопремника, все таки что-то сам делает с сигналом, который поступил на его антенны. Пропуская через свои фильтры. И иногда сообщение в итоге сильно перекодируется. Виноват ли в этом передатчик?
Пeппи
Насколько правомерно высказывать порицание в виде собственного мнения, если сам же не следуешь данной директиве?
Простыми словами: почему тебе можно, а другим нельзя?
stich
А тебе? Почему когда ты, да в десятке реплик, так это остро, не в бровь, а в глаз. А когда тебе, в одной, да с предварительным книксеном, это сразу ратуйте, люди, хулиганы зрения лишают, смотрите все, она меня сукой назвала!!! Да еще две недели подряд. Меня этот вопрос тоже занимал, а наблюдение - обескуражило.
stich
Если мы в общем случае осознаем, что хорошо, а что нет, - это не значит, что не стоит напоминать друг другу об очевидном. Время от времени.
Другое дело, что превращать подобные напоминания в дурную бесконечность в стиле "сам такой" по меньшей мере неконструктивно.
Пeппи
Я не указываю другим людям на то, как это плохо, именно потому, что сама этим грязным делом промышляю который год. Т.е. белое пальто - это не про меня.
Почему же ты, занимаясь ровно тем же самым, мимо пройти не можешь, чтобы не сказать об уместности прохождения мимо подобных ситуаций? :biggrin:
презумпция
Такое впечатление, что у некоторых в отношении себя, любимого, осознание блокируется. Зато в отношении другого включается на все децибеллы. Последнее время прямо несколько показательных случаев.
stich
Могу и в части случаев прохожу. В части - не прохожу, потому что они задевают во мне какие-то базовые кирпичи моей этической системы. В этом случае я иду на нарушение границ нарушителя границ. Это мой выбор. На который я имею право. А это твое неодобрение. На которое имеешь право ты.
stich
Так это нормально. )) Лишь бы это не носило тотального характера, тоись чтоб потом человек признавал (хотя бы сам с собой), что тоже не святой. Отшельник, подвижник максимум.
Пeппи
А. То есть это очередная демонстрация собственных красивых моральных установок и прав за счёт подвернувшегося под руку полиэстера.

У меня нет неодобрения простым человеческим проявлениям. У меня есть неодобрение, когда <п.7> в фантик заворачивать пытаются. <п.7>
stich
Это твои интерпретации и по итогу я предлагаю нам перестать общаться.
Пeппи
Ну уж извините. Когда смогу перестать, а когда и не смогу, иногда так, а иногда этак. Мимо не пройду, если это зацепит мои базовые струны. Ты своими руками выдала здесь и сейчас эту индульгенцию в отношении себя.
"Поступай с другими так..." далее по тексту.
stich
тут вообще уже давно говорить амно должно доброжелательно. Я не применительно сейчас с к вашему диалогу с Пеппи, но обшая тенденция именно такова.
elle08
нет. не про шмотье. мне было интересно почему. спасибо большое, что мне ответили. столько людей одновременно врать не могут.
stich
я в раздумьях, ты вернулась штобы из нас энтомологическую коллекцию собрать, или для защиты угнетенных?
aglow
Неправильно ! Все возвращаются, чтобы обрадовать обитателей БЗ ))
aglow
Что значит "вернулась"? Я разве прощалась ?
А про коллекцию - это мимо, ярлыки и бирки навешивать отнюдь не моя прерогатива.
stich
Какое слово некрасивое - прерогатива. Рога прям так и торчат.

Нет чтоб изящно выразиться, по женски. Не моя слабость, например.)
нобель
Это упредительно протокольный слог.
Хотя можно грех, ранее здесь звучавший, приплести. А чтобы было совсем доброжелательно, то вот так: "не числится за мной такой грешок, сударь. Житие-мое".
sforzando
Да практически. На морюшко не поехала из-за этого. Ибо заматываться там в парео надоело.
selivan
Что он много зарабатывает и имеет положение в обществе.
GuimpLena
Или не так много, или не так схоже (разве что по сговору). ))
презумпция
Ну да. Да и те кто написали, я им верю.
Hoda
Разве сам носящий обязательно хочет это сказать?
:dnknow:
То, что одежда говорит сама понимающим окружающим - это нормально, а вот чтоб товарисч через брУки и копту указывал свою ступень - нонсенс :безум: Не по дресскоду, а просто окружающим в ресторанах, магазинах, общественном транспорте, туалетах :biggrin:
Сегодня с внуком были на процедурах, еще дед с внуком с нами в комнате, так видно, что вещи качественные, подобранные, дорогие, но цветной портупеей через всю грудь дольче габанна не было :biggrin:
GuimpLena
Ну да. Да и те кто написали, я им верю.
Все так, верить прям обязательно, особливо бьющимся на борде за пофигизм на мнение окружающих по поводу своего внешнего вида и одновременно визжащих як порося, ежели не дай божи подруганка слайд с тобой выложит или на видео засветилось что то нууу саааавсееем не одри тату :eek: :eek: :eek:
:biggrin:
Этим правдорубы и отличаюцца от нас, лжецов потенциальных :wub1.gif: :роза: :rofl:
selivan
о себе..
-----
И что хочет сказать чел одетый в рубашку за 200 евро и штаны за 500?
Вот эта реплика мне очень интересна. У меня есть некоторые соображения на эот счёт, хотя, конечно, я не считаю их истиной в последней инстанции - просто мнение.
Мне кажется, что в разных культурах-странах-эпохах это будет совсем разное послание.
При феодальной социальной системе "хорошая одёжа" была однозначным маркером сословной принадлежности. Вид и стоимость одежды различались настолько разительно, что человек низших социальный страт даже близко не мог позволить себе одежду высших, он на цену одного сюртука богача мог жить с семьёй год, может... Поэтому одежда говорила сразу и бесповоротно о достатке и положении. Впрочем, это знают все, это я просто чтоб начать и сравнить с "сейчас".

Что произошло в нашей стране после революции - все знают. И появилась удивительная вещь... стал возможен ОБМАН общества с помощью одежды! К которому многие и прибегали, чтоб повысить в глазах людей свой реальный статус... Но и осталась прежняя роль, конечно - одежда продолжала сигнализировать о финансовом и общественном положении её носителя, а значит - носитель ожидал от общества соответствующей реакции - "вы не можете меня не уважать, когда я в норке и в бриллиантах")) Но социализм, на мой взгляд, сформировал ещё одно бесценное одежное правило: недорого, но уместно и со вкусом одетая интеллектуальная часть общества тоже вызывала уважение, сигнализирую таким образом о гармоничности, чувстве формы и цвета, развитом образованием и хорошим воспитанием - а за это при социализме было принято уважать ...

А сейчас, кажется, у нас в стране произошла очень интересная вещь! Запад, внешне (!!! - это важно) как бы стыдящийся всякого рода неравенства, начал выдавать одежду массмаркет и брендовые претапарте, по цене доступную практически каждому работающему человеку. И одежда стала средством только и только личностного самовыражения, поэтому появилось всё это многообразие тенденций - бохо, богема буржуа, претти и прочая и прочая...конечно, для тех, кто одежду в этом качестве использует (я не говорю о тех, кому наплевать, лишь бы хорошо носилось, хорошо сидело и было удобным - таких полно). Богатая и знаменитая элита, конечно, всё равно использует свои маркеры, чтоб просигналить одеждой ещё и о своём богатстве и положении, но это уже просто правила игры высшего света, от которой, кстати, сейчас многие начинают даже и отказываться в пользу базового нейтрального добротного стиля.

Но то Запад... а в России, кажется, всё ещё есть эта идея - когда одеждой человек как бы повышает свой статус, одеваясь богато-дорого не по средствам... Потому что многие совсем, ну, совсем недавно были бедными, детство было бедное, а сейчас появились денежки много или не очень, и хочется насладиться тем, о чем долгое время только читал в "Золушке". И не только одеждой...
Я заметила фразу "Я могу себе это позволить!" - ее часто говорят, когда покупают е по кошельку, а потому что очень хочется...

Так вот, о джинсах за 500 и рубашке за 300 - если это в России, то, мне кажется, послание может быть таким: "Я банкир и общаюсь с очень обеспеченными людьми, я не могу выглядеть дёшево, потому что в моём круге сейчас принято именно так!" А может означать: "Я могу себе позволить насладиться дорогими вещами - пусть у меня это только одни такие джинсы, но зато я в них чувствую себя не нищебродом и люди это видят, и пусть я ем в подорожниках, зато сделал то, что очень хотелось"
elacoly
Мне кажется, что " Россия" сейчас не монолитная, а слоеная, по поколениям. У рожденных в СССР детей дефицита и у молодежи, детей недорогих сетевых магазинов, совершенно разное отношение к одежде.
elacoly
Да при чем здесь какая-то революция. Вспомните хотя бы пьесы Островского.
А послание может быть еще и таким: увидел, понравилось да и купил. Но вот то как мы пытаемся считать "послание" характеризует только нас.
elacoly
Кстати, о Западе - некая Кейт Фокс, будучи по национальности англичанкой, а по профессии антропологом, сделала очень прикольную вещь - она описала английское, очень классовое общество, глазами антрополога. Издав книгу. В этой книге четко описаны маркеры классов, как в интерьерах, так и одежде и словаре. На русском эта книга тоже есть, я даже в двух вариантах видела, " Наблюдая за англичанами" и " Англия, англичане".
GuimpLena
Факт :agree: вот если понравятся дурацкие туфли то носишь и пофик кто и что подумает :смущ:
Пeппи
Мне кажется, что " Россия" сейчас не монолитная, а слоеная, по поколениям. У рожденных в СССР детей дефицита и у молодежи, детей недорогих сетевых магазинов, совершенно разное отношение к одежде.
Конечно это так. Но из семьи, от родителей - которые дети или дети детей голодных и нищих конца 80-х и начала 90-х, все равно передается некоторое отношение к одежде, я думаю...
Если взять моих студиозов. У нас учились разные дети - из самых дорогих семей и дети обходчиков с маленьких станций. Так вот стилистика родителей все-таки считывалась и в их отношении к шмотью...
elle08
очень хорошие туфли.
Пeппи
Кстати, о Западе - некая Кейт Фокс, будучи по национальности англичанкой, а по профессии антропологом, сделала очень прикольную вещь - она описала английское, очень классовое общество, глазами антрополога. Издав книгу. В этой книге четко описаны маркеры классов, как в интерьерах, так и одежде и словаре. На русском эта книга тоже есть, я даже в двух вариантах видела, " Наблюдая за англичанами" и " Англия, англичане".
Вот спасибо так спасибо!!!!!!! Пошла искать и читать срочно)))) :роза: