Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
440007
1000
моя мама когда-то готовила очень вкусно чахохбили с морковью... ( она привезла в свое время этот рецепт из Москвы)))))...но рецепт был утрачен...сейчас, пытаюсь найти подобный рецепт, но везде нахожу только с томатами...
А Ваш рецепт с вином мне напомнил одно из моих самых удачных блюд - "Цыпленка маренго"...
Kolombina
Коломбина, уже достаточно давно зарегистрирован на НГС и постоянно слежу за кулинарной страницей. Чуть ли не с основания. ОЧень нравится, что вы делаете. Смотрел ваши работы на другом форуме. Прекрасно. Продолжайте в том же духе. А.... мне....лень... Но все равно спасибо.
спасибо.. но не поняла про какие работы на другом форуме Вы говорите...наверное, это совпадение... :pivo: :friends:
Рыжинка
Волшебная курица

Рецепт

Вкусно, но травки однозначно нужны свежие!!!
brod
Волшебная курица

Рецепт

Вкусно, но травки однозначно нужны свежие!!!
соглашусь, делала с сухими - вкус так.. на троечку
где только вы их свежие берете?
brod
А Вы с какой пастой делали?
Очень уж мне той пасты захотелось купить, что указана в рецепте. Интересно, у нас в городе ее можно найти?
OK
Вы же жаловались на навязчивый вкус трав. Со свежими вкус трав будет еще выраженнее. Вам вообще имеет смысл травы заменить на какие-нибудь более привычные приправы. Либо начинать привыкать к новым приправам.
эппи
А Вы с какой пастой делали?
Очень уж мне той пасты захотелось купить, что указана в рецепте. Интересно, у нас в городе ее можно найти?
Не, я такую не нашла - даже и не искала, взяла то, что попалось - название сейчас не вспомню, если надо, дома посмотрю. И травки я не все нашла - орегано свежий заменила на сухой орегано. А вообще в таком случае я в Универсаме травки смотрю, раньше еще в Зебре были. Может, и на рынке есть Центральном, но я уже как-то писала о совем страхе рынков:))))
эппи
Вчера моя доча к моему возвращению с работы испекла такое вот печенье :o, чего не сделаешь только чтобы не готовиться к экзамену... :ха-ха!:

Нежные печенья "Ореховые рулеты"
Хочу порекомендовать всем, кто любит нежную песочную выпечку с орехами. Сладость, которая просто тает во рту. А главное преимущество рецепта - быстрота приготовления - всего 30-35 минут!

Ингредиенты:

для приготовления теста:
2-3 стакана муки
200 г густой сметаны (примерно 4 полные столовые ложки)
яйца 1 шт.
сливочное масло или маргарин 50 г
0,5 стакана сахара
0,5 ч. л. соды
щепотка соли
пакетик ванильного сахара
щепотка куркумы или шафрана
для ореховой начинки:
1 стакан орехов (у меня была смесь: грецкие, фундук)
1/2 стакана сахарного песка (если любите, можно добавить небольшое кол-во корицы)
2-3 ст. л. сливочного масла

Способ приготовления:
В емкость выложить сметану и вбить яйцо.
Выложить сахар, соль и ванильный сахар, хорошенько перемешать. Дать массе чуток постоять, чтобы растворился весь сахар.
Растопить сливочное масло и добавить к смеси, перемешать.
Муку соединить с содой.
Постепенно добавлять к основной массе и замешивать тесто, добавив куркумы или шафрана. Муки нужно столько, чтобы у вас получилось нежное, упругое тесто, хорошо отстающее от стенок емкости.

Для приготовления начинки смешать молотые орехи, кусочки сливочного масла и сахарный песок.
Разделить тесто пополам. Каждую половину раскатать в пласт. Посыпать ореховой начинкой.
Плотно скатать в рулет и нарезать на порционные кусочки.

Застелить противень смазанным маслом листом бумаги для выпечки. Выложить печенье.
Поставить противень в заранее разогретую до 190 градусов духовку . Запекать около 20-25 минут до золотистого цвета.
Готовое печенье остудить и посыпать сахарной пудрой.

На мой вкус я бы еще добавила в тесто цедру лимона, немножко.
OK
Свежий розмарин можно купить на ЦР (что я иногда и делаю). Вот где взять свежий орегано, не знаю.
Кстати, по-моему, 3 целых веточки розмарина на одну курицу многовато будет. Мне бы этого хватило на целого барана.
У розмарина свойство сохранять свой достаточно сильный и яркий аромат при термической обработке (в отличие от большинства других трав).
Рыжинка
Я розмарин и майоран выращиваю дома на лоджии в горшке. Орегано вполне заменяет душица.
Lennon
Орегано - это и есть душица.
polara
Орегано - это и есть душица.
Стыд мне и позор, я не знала:)))
polara
Это естественно, только я привык различать итальянский орегано и нашу дикую душицу. Специфика региона дает о себе знать.
Самое интересное, что сухая душица (орегано) ничем не уступает свежей, если не лучше.
Рыжинка
Куриное филе со свежими шампиньонами.
Берем куриные филешки, солим, перчим, затем надо обвалять в муке, яйцо не добавляю. Я никогда не отбиваю, но, если есть желание, то пожалуйста. На раскаленной сковороде филе обжариваются с двух сторон до момента, когда кусочки только золотиться начнут, т.е. минут по 3-4 примерно с каждой стороны. Затем накрываем крышкой и ставим на медленный огонь минут на 5- 7. Я обычно с шампиньонами свежими делаю. Режу их крупно, вместе с луком обжариваю минуты 2-3, они сохраняют свой аромат и сочность. Грибы с луком выкладываю на курочку, можно посыпать сыром. Готово! Филешки получаются ооооочень нежные, сочные, режутся легким прикосновением ножа. :nom: :бебе:
katpuna
Не знаю, как называется блюдо
Тесто пресное, пельменное. Фарш, в принципе, любой, у меня говяжий.
Из теста сделать жгутики средней длины и раскатать скалкой повдоль, чтобы получились ленточки. На ленточки уложить тонким слоем фарш, примять или прикатать скалкой, свернуть рулетики. Выложить в смазанный маслом противень, добавить немного воды (чтобы не сухо было). Печь в духовке, пока не зарумянятся (можно обмазать сверху сырым яйцом для красоты).
Очень вкусно. Я бы в фарш еще добавила укроп, но муж его не любит.
nskstrannik
Делаю такое блюдо, только сначала делаю большой рулетик-колбаску, потом разрезаю, получается как у Вас, потом обжариваю в сковороде, укладываю в кастрюлю и тушу с соусе, сметана+майонез+ вода+чеснок, соль, морковь, получается очень вкусно. Называем грузинчики или слышала, ленивые пельмени.
;fyyf
Я так же делаю, только соус сливочный, тушу с зеленью, луком и морковкой.Зовем грузинчиками
;fyyf
А, ну да, надо сметану вроде как:улыб:Только я так не делаю, предпочитаю просто жарено-тушеные.
nskstrannik
Свекровь моя называла это блюдо "пенёчки". Только не делала каждый отдельно, а раскатывала лепёшку, сворачивала рулет, нарезала на кусочки.
Я тоже делаю, но со слоёным дрожжевым тестом. Сыну так больше нравится, чем с пельменным. Съедается на раз.
Рыжинка
Рулетик из фарша с вкуснейшей начинкой ))
Фарш солим, перчим, добавляем немного зелени, смешиваем с яйцом и раскатываем на бумаге блин толщиной с 0,7 -1см. Свежие шампиньоны, лук репчатый шинкуем средней величины, обжариваем немного (не забываем посолить), затем смешиваем с вареный яйцом. Кстати, если грибы, лук и яйцо смешать и добавить майонез, то вкусный салатик получается... Начинку равномерно выкладываем на фарш и сворачиваем в рулетик, края надо скрепить. Выкладываем рулет в форму швом вниз, верх смазываем немного майонезом. Запекаем в духовке. Я выдерживаю 20 минут, первые 10 минут при температуре 200-220 градусов, последние 10 минут при 180.
Делала впервые, но всем понравилось, вкусненько :nom:
katpuna
А вы когда фарш рулетом сворачивайте, он не разваливается?
kadril'
я сворачиваю в пищевой пленке.И готовлю в ней же-только верх прикрываю фольгой. И так сок не выходит и целостность соблюдается
kadril'
я сворачивала с помощью бумаги для выпечки, как только рулетик свернулся, хорошенько края прижала, во время готовки не развалился :улыб: тут главное время и температуру правильно поставит иначе рулет сухой может получиться. думаю, можно и в фальге запекать, наверное тоже вкусно будет :бебе:
katpuna
ок, спасибо, обяательно попробую:бебе:
Рыжинка
Брокколи с фрикадельками.
Отварить броколли по рецепту с упаковке (несколько минут в подсоленной воде). Фрикадельки или тефтели обжарить на масле, затем добавить морковь и броколли и немного потушить.
;fyyf
Рыба запеченная в духовке.
Брала филе морского языка, нарезать кусочками, выложить на противень, чтобы полностью покрыла дно, слегка посолить и поперчить, затем выложить слой кружочков помидорок, тоже поперчить и сверху посыпать чесночком, продавленным через чеснокодавилку, запечь, в конце приготовления помазать помидоры майонезом и положить сверху сыр нарезанный полосками (я делала размер 2см на 5см), посыпать зеленью и на несколько минут в духовку.
;fyyf
А вот так выглядело на листе. Очень вкусно, можно таким же образом приготовить филе курицы.
Рыжинка
НПП
Подскажите, пожалуйста, рецепт домашней колбаски сладкой?

Помню, что требуется печенье, орехи, какао, масло и т.д., а конкретного рецепта нет. Поделитесь, пожалуйста, уж очень хочется полакомиться.
Черный кот
Предлагаю свой салатик с морепродуктами.. уж очень любим такой.
Листья салата( можно нескольких видов) рвем, отварные кальмары полукольцами, креветки, огурцы и болгарский перец кубиками. Можно еще мидии добавить ( но дома не оказалось), а перец разных цветов. Все заправляется оливковым масло с лимоном. Очень приятно сие произведение запиватьсухим охлажденным белым вином.
Приятного аппетита!:улыб:
Рыжинка
Судак по-домашнему

Филе судака разморозить, натереть солью, специями (я беру спец. набор для рыбы с лимоном), обмазать майонезом, положить сверху круглешок помидорки и немного грибочков. Сверху все полить будущим подливчиком: майонез+вода+выжать 1/4 лимона, размешанное до однородной массы. Запекать в духовке при температуре 200гр 30-40 минут.

На гарнир отварила гречку и добавила огурчиков, все посыпала укропом.

Мужу понравилось! Получился отличный ужин!
Constanta
Филе судака не надо размораживать, потому что изначально кака. На рынка в изобилии продается свежий судак.
+10 миллионов. Зачем воду в майонез? Вы все равно не получите эмульсию. Это глупость. Ну я ее рецепт маленько извратил.
Constanta
гречка к рыбе? :eek:
рыба с гречкой - это вкусно :бебе:
А еще рыба с тушеной капустой:улыб:
;fyyf
Брокколи с фрикадельками.
У Вас тут кажется не брокколи, а брюссельская капуста, судя по фотографии?
zhuvachka
Куринные котлетки.
Фарш куринный 0,5 кг, вбить яйцо, добавить мелко порезанные зеленый лук, петрушку , укроп, шампиньоны ( не обжаривать!), соль и перец по вкусу. Обжаривать на среднем огне по 4 минуты с каждой стороны. Очень вкусно с салатом из свежих овощей и сметаны. Приятного аппетита!:улыб:
Рыжинка
Фарфалле с овощами

Продукты: фарфалле (проще говоря, бантики :D), оливковое и сливочное масло, баклажан, красный болгарский перец, большой помидор, морковка, луковица, чеснок и соль-перец по вкусу, пучок петрушки, приправы на вкус ( я брала сухой орегано еще и базилик).

На самом деле, сюда можно брать любые овощи, я с цуккини еще люблю.
brod
Собственно рецепт. Баклажан порезать, пересыпать солью и оставить, чтобы ушла горечь. Помидор ошпарить и снять кожуру. Разогреть сливочное и оливковое масло, обжарить: лук с чесноком,потом морковь, потом баклажан добавить, потом перец, потом помидор, и в самом конце - петрушку и приправы. Если будет суховато - добавить томатной пасты и/или воды, в которой варятся фарфалле.

Все перемешать, при желании посыпать сыром - и все. В последнее время все такие блюда на ура идут с холодным белым вином:улыб:
сладкая колбаска
500гр печенья, 200гр масла, 1стакан сахара, 2ст.л. воды, 2ст.л. какао. се размешать и вылить в сковороду. Когда все закипит залить мелко раскрошенное печенье. Сделать колбаску и на холод.
Рыжинка
КИШ

Давно хотела приготовить киш, но все откладывала. Но когда прочитала то, как его описывает Елена Чекалова , то удержаться уже не смогла:улыб:
Все точно по рецепту, описано - лучше не скажешь. Только вот заговорилась и забыла в начинку сыр положить - уже заливку сделала, пришлось потом сверху класть и портить то безумно красивое суфле, которое получилось. В следующий раз обязательно суфле оставлю нетронутым, но без сыра было бы пресновато: в начинке лук и цуккини, предварительно чуть обжаренные на сливочном масле.

А вкус песочной корзинки, пропитанной суфле...Не описать словами - так что советую всячески, тем более, что делать очень просто оказалось. Только вот теста половины мне на форму не хватило - поэтому корзинка из теста не такая высокая, как должна быть, так что надо целую порцию теста на форму в 26 см, а не половину, как в рецепте указано.
brod
одно время часто пекла французский луковый пирог... потом узнала рецепт пирога с грибной начинкой, который пришелся еще больше по вкусу))

нужно: для теста - 200 г. сливочного масла, 300 г. муки, 1 ч.л.соли, 2 ст. л. сметаны. Начинка: 700 г любых грибов, 3 крупные луковцы, 1 стакан 20% сливок, 3 яйца, 1 стакан тертого сыра.

Замесить тесто. На форму, смазанную сливочным маслом, уложить лепешку из теста. Грибы обжарить с луком, уложить поверх лепешки. Приготовить смесь из сливок, яиц и сыра. Залить ею грибы и поставить пирог в заранее нагретую до 200 гр. духовку на 50 мин.
brod
Так, посмотрела свое фото - кошмар какой-то, некрасиво ужасно, поверьте, киш вкуснее, чем на фото! Пока не разберусь с новым фотоаппаратом - буду без фото рецепты выкладывать, чтобы аппетит не отбивать:улыб:
Рыжинка
Пирог со сливами

Рецепт отсюда , от Эллы Мартино, готовить обязательно, такая вкуснотища!!! Тем более, что сейчас - самый сезон для таких пирогов.
brod
brod, пирог ооочень вкусный и очень простой в приготовлении).
Спасибо за рецепт!
Рыжинка
Чесночный батон
рецепт для ленивых.
в 300 мл. тёплого молока добавляем 7 гр (пачку) сухих дрожжей без добавок, 2 яйца, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 550 грамм просеянной муки высшего сорта, тщательно вымешиваем, добавляем примерно 70 грамм тёплого сливочного масла, вымешиваем, накрываем и ставим в тёплое место на 3 часа. Вымешиваем, накрываем и оставляем ещё на 1 час.

Вымешиваем тесто очередной раз, режем на 5-6 частей, подбираем края теста вниз так, чтобы получились шарики. Оставляем на 10 минут. Раскатываем батончики, смазываем их желтком, делаем острым ножом продольные надрезы (они-то у меня и не получились, надо было глубже резать), выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, оставляем расстаиваться ещё на 40-50 минут. Включаем духовку на 200 градусов.

Чистим чеснок, давим (крошим, трём на тёрке) добавляем его в мягкое сливочное масло (количество по вкусу, я брала по весу 50/50), перемешиваем.
Выпекаем батоны до золотистой корочки, достаем из духовки и сразу же выкладываем в разрез чесночное масло. Всё, теперь остывать. Очень вкусно вместо магазинского хлеба.
Рыжинка
Итальянский ужин.

(Рыба в картофельной корочке с неаполитанской запеканкой с гороховым соусом).

1. Берем рыбу. Лучше филе большой рыбы белых пород. Например трески. А у меня оказался краснотелый кижуч. Но ничего страшного. Он тоже отлично вписался. Филе солим, перчим и обваливаем в муке (в моем случае в рисовой. Прдается в Ашане). Картофель (штучки 4-5 (на 5 порций)) натираем на терке. Тщательно отжимаем марлей, чуть-чуть солим и смешиваем с двумя белками яиц. Картофельную массу плотно прижимаем к рыбе с обеих сторон. и обжариваем на масле до образования корочки. Доводим до готовности в духовом шкафу. Минут 10.
2. Запеканка. Берем свежий горох, стручковую фасоль и морковь. Фасоль режем ломтиками, морковь - кубиками. Все по-отдельности бланшируем. Остужаем. В другой посуде взбиваем 5 яйц, 6 ст. ложек тертого сыра и 2 ст. л. молока. Добавляем рубленный свежий базилик. Где-то полпучка. Солим, перчим. Форму смазываем сливочным маслом. Яйчную смесь соединяем с овощами и выкладываем в форму. Выпекаем при 200 С минут 20. Немного остужаем и нарезаем на квадратики.
3. Гороховый соус. Свежий горох сбланшировать в смеси воды и сухого вина. Перетереть блендером. Влить сливки и слегка выпарить до загустения. Посолить, поперчить. Можно добавить чесночка и херес.
Подать рыбу со свежим обжаренным картофелем, запеканкой, соусом. Украсить помидоркой и базиликом.
Ням-ням.