Религия и национальность
35345
275
Я называю атеистом и тех кто говорит что верит, но это только на словах.
Крыска
---Атеисты, или неверующие?:улыб:

Одного поля ягода.
Если и есть бог, то он создал человека не для того, чтобы тот ему поклонялся. Кстати, если Вы боитесь того, что ждет Вас по ту сторону смерти, Вы ничего не испытали в жизни.
Крыска
"Вы совершенно не владеете предметом ...Ваши тексты - просто анекдот какой-то. Можно хоть сейчас в "Теле-семь" посылать..."

---Ах, как мы самоуверенны!!!
Хорошо, милая Крыска, пошлите! Но только прежде почитайте не словарик атеиста, издававшийся в советские годы, а кое-что более существенное. Тогда Вам будет известно, что первые христиане носили крестик не на шее, как в более поздний период, включая естественно и католиков (которые так же в свое время были язычниками и носили амулеты и прочее на шее), а на лбу. И значение его не распятие Христа, а куда более глубокое. В связи с этим конфигурацию православного креста можно считать более правильной, чем католического.
"С моей точки зрения, "И Бог во всем!" суть определение Православия".

Добавлю, и не только Православия, а всех истинных Учителей человечества. Проявление Бога во всем: и в шорохе леса, и в пении птиц, и в улыбке ребенка и т.д. Всюду, где есть жизнь и любовь...
И Бога действительно надо больше чувствовать, чем говорить. Не зря все святые стремились к отшельничеству.
И чем чище природа, чем естественнее она, тем чище и естественнее становится в том месте человек, тем в какой-то степени он становится ближе к Богу, к пробуждению и развитию своей духовности.
Хотя в то же время продуждение духовности в человеке возможно всюду, лишь бы он хотел этого и был к этому готов.
Черный кот
---Если и есть бог, то он создал человека не для того, чтобы тот ему поклонялся.

А вы знаете зачем? Или это позиция Ваша, отрицать и высмеивать?

---Кстати, если Вы боитесь того, что ждет Вас по ту сторону смерти, Вы ничего не испытали в жизни.

Получается что если человек многое в жизни испытал то он ничего и не боится после смерти? Смелое заявление. вы прямо знаток душ человеческих.:улыб:
Я вообще то по натуре своей фаталист если создано, значит так и должно быть, а насчет религий... Может Вам мое мнение и не понравится, но зачем считать, что Бог глупее нас? Или Вы на досуге занимаетесь созданием игрушек Вас восхваляющих? Это Ваше хобби? Не думаю, ибо это значительно более бессмысленно чем коллекционирование. Так почему же Бог должен заниматься этим?

И насчет знатока человеческих душ. Я знаю достаточно много народа, который ждет смерти как избавления, не задумываясь над тем, что там, за чертой. Человек жив, пока жива память о нем.
ИринаДжей
---Вам будет известно, что первые христиане носили крестик не на шее, как в более поздний период....

Можно источник? На сколько я знаю символики у христиан первого века вообще не было. Было что-то вроде пароля рыба. Но этот знак не нес собой никакой мистической нагрузки.
Господин Уэф!
<<Смелое заявление. вы прямо знаток душ человеческих. :) >>
Есть и другое объяснение заявлению "Черного Кота" - возможно он там был и точно знает, что произойдет с ним через 1 секунду после смерти его тела.
ИринаДжей
Я не исключаю, что Дункан МакЛауд родился в горах Шотландии 400 лет назад и жив до сих пор. Подумаешь... Все в руце Божией. Может быть и вам виднее, что было во времена первых христиан, и что именно проповедовал Мухаммед. Возможно, вы были очевидцем всего этого.

Но мы тут говорим о современности. Я не буду цитировать все несуразицы, которые вы выдали выше. Чтобы назвать основные различия между католичеством и православием, не надо копать глубоко, все это вещи наперечет известные, и уж всяко не связанные с символикой.
Крыска
"...Но мы тут говорим о современности..."

---Милая, Крысочка, если Вы внимательнее прочтете высказывания на топике, то, как ни странно, увидите, что здесь говорят не только о современности, но кое-кто и об истоках принятия той или иной конфессии разными народами.

Что же касается других Ваших высказываний, то Вы имеете на них полное право, равно как и хранить скромное молчание, до тех пор, пока не разберетесь в сути...
"...Можно источник?..."

--Я была бы очень рада его предоставить, но это было десяток лет назад. Так что теперь я вряд ли смогу это сделать, но, думаю, при желании Ваши поиски смогут увенчаться успехом.
______________________
"Было что-то вроде пароля рыба. Но этот знак не нес собой никакой мистической нагрузки."

Это не совсем так. Но пока я не хочу об этом говорить. Возможно объясню в привате.
ИринаДжей
Ну и каковы истоки?
Возьмем народы, обращенные в христианство не так давно. К примеру, американских негров. Почему они выбирают христианство, как вы думаете?
Что-то я не припомню, чтобы они возвращались к своему исконному язычеству...

> Что же касается других Ваших высказываний, то Вы имеете на них полное право, равно как и хранить скромное молчание, до тех пор, пока не разберетесь в сути...

Я в сути разбираюсь. Не разбираетесь в ней вы, когда пишете про то, что католики считают православных идолопоклонниками, потому что в православии в ходу иконы.
Сериалы хотя бы посмотрите, как там набожные католики молятся перед статуэтками Святой Девы... Ну натуральный же идол, куда там нашим доскам...
Черный кот
---Может Вам мое мнение и не понравится, но зачем считать, что Бог глупее нас?

А в чем здесь глупость Бога?

Даниил, 3
1 Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской.
2 И послал царь Навуходоносор собрать сатрапов, наместников, воевод, верховных судей, казнохранителей, законоведцев, блюстителей суда и всех областных правителей, чтобы они пришли на торжественное открытие истукана, которого поставил царь Навуходоносор.
3 И собрались сатрапы, наместники, военачальники, верховные судьи, казнохранители, законоведцы, блюстители суда и все областные правители на открытие истукана, которого Навуходоносор царь поставил, и стали перед истуканом, которого воздвиг Навуходоносор.
4 Тогда глашатай громко воскликнул: объявляется вам, народы, племена и языки:
5 в то время, как услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всяких музыкальных орудий, падите и поклонитесь золотому истукану, которого поставил царь Навуходоносор.
6 А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем.
7 Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану, которого поставил Навуходоносор царь.
8 В это самое время приступили некоторые из Халдеев и донесли на Иудеев.
9 Они сказали царю Навуходоносору: царь, вовеки живи!
10 Ты, царь, дал повеление, чтобы каждый человек, который услышит звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всякого рода музыкальных орудий, пал и поклонился золотому истукану;
11 а кто не падет и не поклонится, тот должен быть брошен в печь, раскаленную огнем.
12 Есть мужи Иудейские, которых ты поставил над делами страны Вавилонской: Седрах, Мисах и Авденаго; эти мужи не повинуются повелению твоему, царь, богам твоим не служат и золотому истукану, которого ты поставил, не поклоняются.
13 Тогда Навуходоносор во гневе и ярости повелел привести Седраха, Мисаха и Авденаго; и приведены были эти мужи к царю.
14 Навуходоносор сказал им: с умыслом ли вы, Седрах, Мисах и Авденаго, богам моим не служите, и золотому истукану, которого я поставил, не поклоняетесь?
15 Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей, симфонии и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?
16 И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это.
17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.
19 Тогда Навуходоносор исполнился ярости, и вид лица его изменился на Седраха, Мисаха и Авденаго, и он повелел разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали ее,
20 и самым сильным мужам из войска своего приказал связать Седраха, Мисаха и Авденаго и бросить их в печь, раскаленную огнем.
21 Тогда мужи сии связаны были в исподнем и верхнем платье своем, в головных повязках и в прочих одеждах своих, и брошены в печь, раскаленную огнем.
22 И как повеление царя было строго, и печь раскалена была чрезвычайно, то пламя огня убило тех людей, которые бросали Седраха, Мисаха и Авденаго.
23 А сии три мужа, Седрах, Мисах и Авденаго, упали в раскаленную огнем печь связанные.
24 [И ходили посреди пламени, воспевая Бога и благословляя Господа.
25 И став Азария молился и, открыв уста свои среди огня, возгласил:
26 "Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, хвально и прославлено имя Твое вовеки.
27 Ибо праведен Ты во всем, что соделал с нами, и все дела Твои истинны и пути Твои правы, и все суды Твои истинны.
28 Ты совершил истинные суды во всем, что навел на нас и на святый град отцов наших Иерусалим, потому что по истине и по суду навел Ты все это на нас за грехи наши.
29 Ибо согрешили мы, и поступили беззаконно, отступив от Тебя, и во всем согрешили.
30 Заповедей Твоих не слушали и не соблюдали их, и не поступали, как Ты повелел нам, чтобы благо нам было.
31 И все, что Ты навел на нас, и все, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду.
32 И предал нас в руки врагов беззаконных, ненавистнейших отступников, и царю неправосудному и злейшему на всей земле.
33 И ныне мы не можем открыть уст наших; мы сделались стыдом и поношением для рабов Твоих и чтущих Тебя.
34 Но не предай нас навсегда ради имени Твоего, и не разруши завета Твоего.
35 Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего,
36 которым Ты говорил, что умножишь семя их, как звезды небесные и как песок на берегу моря.
37 Мы умалены, Господи, паче всех народов, и унижены ныне на всей земле за грехи наши,
38 и нет у нас в настоящее время ни князя, ни пророка, ни вождя, ни всесожжения, ни жертвы, ни приношения, ни фимиама, ни места, чтобы нам принести жертву Тебе и обрести милость Твою.
39 Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты.
40 Как при всесожжении овнов и тельцов и как при тысячах тучных агнцев, так да будет жертва наша пред Тобою ныне благоугодною Тебе; ибо нет стыда уповающим на Тебя.
41 И ныне мы следуем за Тобою всем сердцем и боимся Тебя и ищем лица Твоего.
42 Не посрами нас, но сотвори с нами по снисхождению Твоему и по множеству милости Твоей
43 и избави нас силою чудес Твоих, и дай славу имени Твоему, Господи,
44 и да постыдятся все, делающие рабам Твоим зло, и да постыдятся со всем могуществом, и сила их да сокрушится,
45 и да познают, что Ты Господь Бог един и славен по всей вселенной".
46 А между тем слуги царя, ввергшие их, не переставали разжигать печь нефтью, смолою, паклею и хворостом,
47 и поднимался пламень над печью на сорок девять локтей
48 и вырывался, и сожигал тех из Халдеев, которых достигал около печи.
49 Но Ангел Господень сошел в печь вместе с Азариею и бывшими с ним
50 и выбросил пламень огня из печи, и сделал, что в средине печи был как бы шумящий влажный ветер, и огонь нисколько не прикоснулся к ним, и не повредил им, и не смутил их.
51 Тогда сии трое, как бы одними устами, воспели в печи, и благословили и прославили Бога:
52 "Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, и хвальный и превозносимый вовеки, и благословенно имя славы Твоей, святое и прехвальное и превозносимое во веки.
53 Благословен Ты в храме святой славы Твоей, и прехвальный и преславный во веки.
54 Благословен Ты, видящий бездны, восседающий на Херувимах, и прехвальный и превозносимый во веки.
55 Благословен Ты на престоле славы царства Твоего, и прехвальный и превозносимый во веки.
56 Благословен Ты на тверди небесной, и прехвальный и превозносимый во веки.
57 Благословите, все дела Господни. Господа, пойте и превозносите Его во веки.
58 Благословите, Ангелы Господни, Господа, пойте и превозносите Его вовеки.
59 Благословите, небеса, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
60 Благословите Господа, все воды, которые превыше небес, пойте и превозносите Его во веки.
61 Благословите, все силы Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
62 Благословите, солнце и луна, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
63 Благословите, звезды небесные, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
64 Благословите, всякий дождь и роса, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
65 Благословите, все ветры, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
66 Благословите, огонь и жар, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
67 Благословите, холод и зной, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
68 Благословите, росы и инеи, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
69 Благословите, ночи и дни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
70 Благословите, свет и тьма, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
71 Благословите, лед и мороз, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
72 Благословите, иней и снег, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
73 Благословите, молнии и облака, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
74 Да благословит земля Господа, да поет и превозносит Его во веки.
75 Благословите, горы и холмы, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
76 Благословите Господа, все произрастания на земле, пойте и превозносите Его во веки.
77 Благословите, источники, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
78 Благословите, моря и реки, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
79 Благословите Господа, киты и все, движущееся в водах, пойте и превозносите Его во веки.
80 Благословите, все птицы небесные, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
81 Благословите Господа, звери и весь скот, пойте и превозносите Его во веки.
82 Благословите, сыны человеческие, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
83 Благослови, Израиль, Господа, пой и превозноси Его во веки.
84 Благословите, священники Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
85 Благословите, рабы Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
86 Благословите, духи и души праведных, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
87 Благословите, праведные и смиренные сердцем, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
88 Благословите, Анания, Азария и Мисаил, Господа, пойте и превозносите Его во веки; ибо Он извлек нас из ада и спас нас от руки смерти, и избавил нас из среды печи горящего пламени, и из среды огня избавил нас.
89 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
90 Благословите, все чтущие Господа, Бога богов, пойте и славьте, ибо вовек милость Его".]
91 Навуходоносор царь, [услышав, что они поют,] изумился, и поспешно встал, и сказал вельможам своим: не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными? Они в ответ сказали царю: истинно так, царь!
92 На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.
93 Тогда подошел Навуходоносор к устью печи, раскаленной огнем, и сказал: Седрах, Мисах и Авденаго, рабы Бога Всевышнего! выйдите и подойдите! Тогда Седрах, Мисах и Авденаго вышли из среды огня.
94 И, собравшись, сатрапы, наместники, военачальники и советники царя усмотрели, что над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них.
95 Тогда Навуходоносор сказал: благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих, которые надеялись на Него и не послушались царского повеления, и предали тела свои [огню], чтобы не служить и не поклоняться иному богу, кроме Бога своего!
96 И от меня дается повеление, чтобы из всякого народа, племени и языка кто произнесет хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, был изрублен в куски, и дом его обращен в развалины, ибо нет иного бога, который мог бы так спасать.
97 Тогда царь возвысил Седраха, Мисаха и Авденаго в стране Вавилонской [и возвеличил их и удостоил их начальства над прочими Иудеями в его царстве].
98 Навуходоносор царь всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: мир вам да умножится!
99 Знамения и чудеса, какие совершил надо мною Всевышний Бог, угодно мне возвестить вам.
100 Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его - царство вечное, и владычество Его - в роды и роды.
ИринаДжей
Перелопатил в свое время кучу книг, но не встречал нигде упоминания об этом.
"Тогда сии трое, как бы одними устами, воспели в печи, и благословили и прославили Бога: "

И при чем здесь Бог, где здесь сказано что этих дифирамбов потребовал Господь? Насколько я вижу это личная инициатива трех рабов божьих.
Крыска
". ..К примеру, американских негров. Почему они выбирают христианство, как вы думаете? Что-то я не припомню, чтобы они возвращались к своему исконному язычеству... "

----Милая Крысочка, Вы опять ошибаетесь.
Негры в Америке принимали христианство по многим причинам, одной из которых было продвижение по социальной иерархической лестнице наравне с белыми господами.
Сейчас же у них многие начали возвращаться к язычеству, которое они, кстати и не забывали, приспосабливая к христианству, так же как и у нас (к примеру, масленицу и прочее). Одним из примеров этого будет обращение многих в настоящее время к религии вудду и т.д.
___________________________
"...Я в сути разбираюсь. Не разбираетесь в ней вы, когда пишете про то, что католики считают православных идолопоклонниками, потому что в православии в ходу иконы..."

----Ну, что мне на это Вам, дорогая Крысочка, сказать. Вы так безапелляционны.

Тогда придется мне посоветовать Вам зайти в ближайшую православную церковь и спросить там книжечку Воробьева Ю. "Путь в Апокалипсис: Точка Омега". - М., 1999. -396 с.
И в этой православной книжеце на 292 странице очень доходчиво объясняется как во время очередного Вселенского Собора из-за икон православное меньшинство откололось от общего христианского течения.

Желаю Вам удачи и побольше деликатности в общении с другими даже здесь на топике, ведь гордыня один из худших грехов...
Желаю удачи!
ИринаДжей
Не надо этих медоточивых интонаций, мы с вами тут не чай в гостиной пьем...

> Тогда придется мне посоветовать Вам зайти в ближайшую православную церковь и спросить там книжечку Воробьева Ю. "Путь в Апокалипсис: Точка Омега". - М., 1999. -396 с.

Воробьевского, должно быть?

То, что она издана в типографии Сергиева Посада, ни о чем не говорит. Там и упаковку для колготок печатают, и журналы всякие, к религии отношения не имеющие - жить-то надо, хотя бы работникам типографии зарплату платить. Наш Патриарх - человек весьма деловой, надо отдать ему должное...

Это не литература, и не религия, это всего лишь политика.

> И в этой православной книжеце

Эта книга написана неофашистом.
***Почему? ... в Православии заложено нечто, что близко духу русского человека?
Вот, уже ближе:улыб:Главное - не путать причину и следствие.
Не "Православие подходит для русских", а "русские изначально близки к Православию".
Казалось бы, одно и тоже - а сколько разницы!

***Вы как человек, который "сделал осмысленный выбор" наверное знаете ответ. Поделитесь
Замечу, кстати, у меня вопроса не было - быть ли, скажем, католиком:улыб:Но, как именно до меня дошло, что именно в Православии вся суть и ответы на важнейшие вопросы, я не смогу, наверное, и уж точно не буду пытаться объяснять:улыб:
***Неужели родившись русским я обязан следовать и религии
Русским мало родиться, им надо стать, и быть. Не будучи православным, ты просто не сможешь быть русским. Максимум - неким подобием. Причем, заметь - тебя (и других) никто не заставляет. Будь себе "россиянином", в конце концов. Или придумайе себе что-то другое, не знаю, арийцами там называйтесь. Наверное это более правильно, насколько я в курсе подобных идеологий... Кстааати! Читали книгу А.Гера "Набат"? Я только счас понял, откуда ветер дует:улыб:
И вот еще, о символах.
Ранние христиане широко использовали гамматический крест.
RNU-2
Пожалуйста, доводы в пользу тезиса о том, что только будучи православными, русские будут русскими по полной программе!
Крыска
"Не надо этих медоточивых интонаций, мы с вами тут не чай в гостиной пьем..."

----А жаль!... Ну, что же, госпожа Крыска, сами напросились....Можем и пожесче поговорить, хотя.... Искренне жаль!
________________________

"...Воробьевского, должно быть? ..."

---Да его самого. Извиняюсь, что в наборе ошибка вышла.
____________________________

"То, что она издана в типографии Сергиева Посада, ни о чем не говорит. Там и упаковку для колготок печатают, и журналы всякие, к религии отношения не имеющие - жить-то надо, хотя бы работникам типографии зарплату платить. Наш Патриарх - человек весьма деловой, надо отдать ему должное...
....Эта книга написана неофашистом. "

-----Вот, уважаемая Крыска, Вы и еже с Вами и раскрыли свое истинное лицо. Христос - это одно, а "касать всем хоца"... В православном церковном окошечке книжечку неофашиста вам предложат...

Вот таких-то Христос и бил кнутом в свое время, когда они в храме базар устраивали.
КОЛГОТКАМИ И НЕОФАШИСТКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ТОРГОВАТЬ РЯДОМ С ЛИКОМ БОГОРОДИЦЫ И ИИСУСА ХРИСТА!!!
Где ещё можно видеть большее кощунство и надругательство над Христом!!!

Как раз о таких Иисус и говорил: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Евангелие от Матфея)!
________

Вот она в честном ответе Крыски - неприкрытая экономическая составляющая и элементарная конкуренция между религиозными течениями, когда священнослужители живут за счет своих прихожан, завлекая их разными способами....Какая уж здесь духовность!

Страшно горького сожаления всё это достойно...
Прости им, Господи, не ведают, что творят....
Крыска
Перелистал Воробьевского. Разумеется, не нашел у него никаких высказываний, подтверждающих взгляды Ирины_Джей на историю религии. На 292 странице вскользь упоминается ересь иконоборчества, но еретиком там выступал византийский император, к Западной церкви эта ересь никакого отношения не имела.

= Эта книга написана неофашистом.

У Вас есть решение суда или определение прокураторы относительно взглядов Воробьевского? Если нет, то это утверждение - просто навешивание ярлыков, чего на Цивилизованном форуме лучше избегать.
ИринаДжей
= Вот таких-то Христос и бил кнутом в свое время, когда они в храме базар устраивали.
= КОЛГОТКАМИ И НЕОФАШИСТКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ТОРГОВАТЬ РЯДОМ С ЛИКОМ БОГОРОДИЦЫ И ИИСУСА ХРИСТА!!!
= Где ещё можно видеть большее кощунство и надругательство над Христом!!!

А зачем же Вы, г-жа Джей, с целью подтверждения своих взглядов ссылались на книжку, которую Вы считаете неофашистской? Вы что, тоже неофашистка?

Интересно, в какой церковной лавке Вы видели колготки?

= Прости им, Господи, не ведают, что творят....

Это, вообще-то, слова Христа из Евангелия. Повторение их человеком в контексте обращения к Богу-Отцу с просьбой о прощении первосвященников - просто кощунство. В любом случае, православное священство не нуждается в заступничестве перед Богом со стороны представителей секты "сахаджи-йога".
ИринаДжей
Что до меня, то я хожу в храм молиться, а не возмущаться, что там торгуют чем-то неподобающим... Это не моей совести дело, что в печать просочилась какая-то псевдо-религиозная книга, если кому-то угодно считать ее таковой...
С другой стороны, как-то логично идти за религиозной литературой (в том числе) именно в храм, а не к лотку в метро. Хоть какая-то гарантия, что не подсунут что попало.
Что касается автора, то он и без этой книги человек известный, и своих взглядов не скрывает. И на телевидении с ними засветился. ОК, постараюсь не вешать ярлыки.

А может быть, вернемся таки к теме?:улыб:
Нам дали свежий пример, про американских негров. Мне кажется, что это у них не тяга к прежней вере проснулась в крови, а просто тот, кому это выгодно, ими манипулирует. Так же, как вообщем-то, манипулируют и нашим сознанием, на всех углах твердя, что мол русский - значит, православный.