Аватарка со свастикой
85610
350
Ундина
Это я утрирую на счет презрения к хавающему пиплу и "думающие люди - другое дело".
Okksana
умрут от разрыва сердца от созерцания лысой морды со свастикой.
Спорим, что от созерцания - не умрут :bottle: .
Okksana
Ну утрируете... дальше что? По сути?
Ундина
Ундина, ничего, ответов на вопросы от Вас я не увидела. Поэтому - ничего.

Коло, предлагаете эксперимент?))
Okksana
Понятно: по сути ничего.
И ответов понятно почему не видите и не увидите: вы же читать не хотите : )
Ундина
Ундина, так по сути уже сказано.. То, что глупо и нелепо для разбирающихся в символике совершенно целесообразно для других людей. Я до сих пор не понимаю что именно коробит "думающих" людей в этом законе, разве он отнимает у них доступ к информации и как-то их ограничивает? Я тему почитала.
Docent
Ну да, конечно, первый польский космонавт Гермашевский был проводником тоталитаризма
Да-да, Вы ,как всегда, правы- Россия вот только полчаса назад предъявила Польше претензии за Смутное время.
Я в шоке ребят, какая нацисткая свастика ? Эта свастика изображена на статуях будды, на индейсках жилищах. Более того, этот символ использовался за долго до Гитлера, за много тысяч лет. Гитлер просто позаимствовал его у нас, при чём насильно. Это наша исконно Русская свастика, ещё до того как Гитлер вырос, эта свастика красовалась на купюрах наших денег. Печально, что из за необразованности многих людей втаптывают в грязь свастические символы, которые наши прадеды почитали и считали за честь носить их на себе.
Славянин909
Славянин909 вы правы тысячу раз :agree: :flowers:, просто многие не знают истории, у меня дома есть на стене свастика, это символы моих предков, обереги мои,родственники даже вышиваем на своей одежде символы эти.... а с другой стороны все же знают только задуряются по моему!!!
Славянин909
Какой бы эта символика не была в далёком прошлом и что бы не значила, 20-ый век внёс свои "коррективы" и оказались они совсем не в её пользу. А так как ВОВ была, наверное, главным событием 20-ого века, о котором ещё будут достаточно долго помнить, то и символика эта будет восприниматься всегда в ассоциациях с нацистами и их грязным делом. Неважно, что было в далёком прошлом, если есть недалёкое прошлое, о котором помнят.
Mikla
Вопрос спорный.
Что же нам теперь и Вагнера запрещать (как кое-кто этого жаждет) на том основании, что его кто-то не тот любил?
Oberman_brother
Вагнер не был официальной "визитной карточкой" фашистов.
Oberman_brother
Брукнер. Любимый композитор Гитлера был Брукнер.
Valeron69
У меня аватарка со свастикой,че модератору не пишите? :бебебе:
Mikla
Вагнер не был официальной "визитной карточкой" фашистов.
Но ведь сколько вони вызывал! :ухмылка:
Oberman_brother
"Кольцо Нибелунга", просто охренительное произведение (сожалею, что не нашел другого термина, так как "выдающееся" было бы слишком пресным). Какие-то древнейшие , реликтовые, динозаврические ощущения Вагнера привели к созданию "охренительной" музыки. "Полёт Валькирий"? Мощнее мало кто смог. Свиридов и Чайковский может быть. Моцарт? Вряд ли. У него много философичного, но яркого созерцания в музыке.
Убик
"А мужики-то и не знают".

"Вагнер амнистирован

Минувшим вечером впервые за всю историю существования Государства Израиль в Иерусалиме были исполнены фрагменты произведений немецкого композитора Рихарда Вагнера.

Как известно, исполнение произведений этого композитора запрещено в Израиле, поскольку считается, что его творчество вдохновляло вождей Третьего рейха, в том числе самого Гитлера..."
......

"Израильский парламент призывает к бойкоту дирижера-пропагандиста Вагнера

Комитет по культуре и образованию израильского парламента призвал деятелей культуры страны бойкотировать всемирно известного дирижера, художественного руководителя чикагского симфонического оркестра Даниэля Баренбойма (Daniel Barenboim) до тех пор, пока тот не извинится за самовольное исполнение сочинения Рихарда Вагнера на престижном израильском фестивале.

Музыка великого оперного реформатора, за которым закрепилась сомнительная слава «любимого композитора Гитлера», находится в Израиле под негласным, но прочным запретом..."
.....

"Недавно Новодворская разразилась эпохально «покаянным» текстом, где в частности есть следующий пассаж:

«И когда в цивилизованном Израиле протестуют против исполнения Вагнера, виновного лишь в том, что его любил Гитлер, — это, безусловно, инвалидность, наступившая вследствие Второй мировой войны и Холокоста». http://ds.ru/nt0130.htm ; ..."
vert
Такие глупые императивы. типа : " а мужики-то и не знали, только для идиотов. Этот глупейший императив запустили и он себя исчерпал. Что дапьше*? Косногоны из "упряжки" фигачат всякую белибердень, понятно, что им оплачивают. Но вот непрофесианальны всякие там "костинет" , ну до офигения они никакие. Даже отвечать на их дурь не хочется, настолько она дурацкая. Что делать? Думаю, что жить как жили.
Kazanova
Про какой-такой "императив" вы тут буровите?
Слово красивое узнали? :ухмылка:
Поинтересовались бы вначале его значением...
vert
Ты вот мои слова-то не повторяй., довольствуйся своими. Много тут вас развелось..которые через годы повторяют мои идеи, выдавая их за свои.. Ну да фиг с ними, пусть буровят. А ты-то зачем?
Славянин909
Это наша исконно Русская свастика, ещё до того как Гитлер вырос, эта свастика красовалась на купюрах наших денег.
Вы бы уточнили - на "керенках".
Valeron69
Посмотрю на ситуацию с другой стороны.

Жаль, что еще два года назад здесь не появился психолог и не написал ТС примерно следующее: "А у вас, батенька, склонность к доносительству. И желание всегда быть правым.
Хотите об этом поговорить?"
Valeron69
Свастика - очень красивая, вещь. Но из-за нацистов мы не можем ее свободно использовать! :зло: Я ненавижу их!
:ха-ха!: ну и тема :спок:
formocevt
Как это не можем-наколи тату)) У меня тату с ней, правда не такая, какую немецкий еврей использовал))
OdolenTrava
нпп
да все же понятно.
1. да, свастика солярный и нейтральный символ.
2. но свастика использовалась совершенно конкретными людьми, в определенных целях
3. все завсисит от контекста
4. почему бы не употреблять свастику в контексте религиозном - это не вызывает проблем
5. однако разговор идет о людях употребляющих свастику в конкретном контексте - связанном с гитлеровской германией
6. совершенно ясно, что человек употребляющий свастику совместно с другими элементами - солдатом гестапо, красным фоном, етс, действует в фашистском дискурсе - т.е. мы понимаем мнение, и цель используюего

резюмируя: чел который наносит свастику на русскую рубаху, или восточный религиозный атрибут - использует ее в совершенно очевидных целях, а чел, который носит повязку со свастикой на красном фоне ясно дает понять, что он является носителем идеи нацизма, а так как выражает свои взгляды публично - путем демонстрации символов - то это можно приравнять к пропаганде, да