Убик
Древнейший письменный документ Киевской Руси
Передёргивать не нужно. Древнейший письменный документ в котором, возможно, упоминается Киев.
Симург
Проект советского народа не провалился, напротив это был самый успешный проект мирного сосуществования народов. Советский проект провалился, а народный проект просто пошел прицепом. Да и советский проект при разумном управлении и реформе не провалился бы, что подтвержается успехом Китая.
аmbient
По моему я не писал о мирном сосуществовании народов.
Я писал о продекларированном на XXIV съезде КПСС создании новой исторической, социальной и интернациональной общности людей. Как повела себя эта общность в начале 90-х, все мы помним. Сколько советского народа было вырезано в межнациональных конфликтах?
Следовательно "советский народ" - искусственная конструкция. Такая же как и россиянин. Решение проблемы лежит в иной плоскости, а не в создании очередного мифа.
Симург
В большинстве мирно как жили так и жили, а к тем событиям привели соотв. действия властей. И внутри одного народа, допустим русского такое же может быть. Навскидку - Кущевка. Тоже причина - действия властей (=криминала).
аmbient
Вот только не используйте диспаратные понятия. Ни к чему хорошему это обычно не приводит. Если есть возможность и желание поддерживайте дискуссию по существу.
аmbient
Сравниваете криминальные разборки и и межнациональную резню.
Kazanova
" глупый хватается своими детьми, умный гордится предками"
Так а всё-таки, откуда пословица?
Искал в различных комбинациях - не нашёл ничего похожего.
Наиболее близко: " глупый гордится женой, тщеславный - конем, бедный - сыном, а умный - делами."
Я бы ещё понял "перевёртыш": "глупый хвастается предками, умный гордится своими детьми"
Ну или гордиться и теми, и другими.
А в Вашем варианте... не, правда, логика половинчатая и цитата явно неточная.

И цицероновское: "Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами." - а дети как-раз - настоящее для родителей.
Мы в ней родились и нам в ней жить и строить ее
Большинство еще родилось в СССР, и многие на территоиях которые теперь не СССР и не Россия, им то как быть? или не важно все таки где родился? если не важно, то опять же чистокровных Русских мало, получается и кровь не важна, что на Ваш взгляд тогда важно?
Добавлюсь, а чем я горжусь сегодня - наверое такими людьми как Алексей Навальный. Вот то, что еще есть такие люди несмотря не на что - вот это действительно у меня лично вызывает восхищение. А гордость зато, что он русский и за то, что среди нас русских есть еще такие люди, которых трудно сломить.

Причем я знаю, что Навального ничего не понимающие обвиняют его в том, что он якобы резидент США (т.е. эти люди думают, что это американски засланец) - да тут на самом деле все просто, чтобы вести такую борьбу с коррупцией как он, то просто придется уехать из России и вести эту борьбу именно оттуда, потому как иначе просто спецслужбы наши его схавают, посадят за решетку, а всему народу потом под благоприятным соусом это все приподнесут, после чего на этом все и закончится... Вот он и ведет борьбу оттуда - причем своих денег не жалеет на это (ну он далеко не бедный, он крупный акционер)... Т.е. как минимум человек свои заработанные не на свои удовольствия только тратит, а тратит их на борьбу с коррупцией...
Симург
Я как-то привык о конкретике разговарить. Вот по поводу конкретики национализма хорошо сказал Аддисон "Титулы и слава предков придают блеск имени, носимому с достоинством, но делают еще более презренным опозоренное имя".
Или Вы не согласны с тем, что для "хорошего" националиста первоочередным должен быть его вклад в доброе имя рода? И лишь при этом условии действительно стоит гордится своими предками. А гордость ЛИШЬ за набор хромосом или ЛИШЬ за умение разговаривать на конкретном языке - мне непонятна, если речь идет о взрослом сложившемся человеке.

PS. В моем мире гораздо больше вещей и идей, чем Вам могло показаться.
Михаил_1
не, правда, логика половинчатая и цитата явно неточная
Эх... Не владеете Вы однако навыками индукции, дедукции и контрамоции. :улыб:
Михаил_1
Корни этой пословицы из русского фолклора, из былины "Дунай -сват", где было что-то вроде такого: "Глупый хвастает молодой женой, а умный-разумный - старой матушкой", т.е. молодая жена - настоящее, старая матушка - предок. Впоследствие эта пословица многокрано видоизменялась. Так, что : "пилите Шура, пилите". "Слив" можете засчитать.:улыб:
Kazanova
:respect: Молодца! Кто знает тот понимает. Если люди привыкли мыслить только навязанными им штампами, без попыток разобраться.....Что можно поделать?
Kazanova
" глупый хвастается своими детьми, умный гордится предками"
Глупый хвастает молодой женой, а умный-разумный - старой матушкой
совсем разный смысл, вообще-то. Тем более в контексте.
Ну раз не хотите источник на первый вариант давать - что-ж... Ваше дело.
лёд-9
. я - русский. хотя наполовину еврей
Можно было бы и не уточнять, сие следует из каждого Вашего поста, да вот и в этом Вашем сообщении непременно прозвучало:
в этой стране
"Таких не беpyт в космонавты!
Spaceman! Spaceman!" (Манго-манго"
Симург
Соглашусь, что эксперименты ХХ в. по формированию какой либо новой искусственной формации людей в России (советский народ), без учета и понимания исторического прошлого и русского менталитета провалились. При чём, мне кажется, что в СССР это все же больше по принципу “хотели как лучше” поэтому был как откровенный беспредел, так и успехи определённые.
Октябрьский переворот. Попытка Ленина лишить русских исторической памяти, насаждения им комплекса рабов до революции 17 года (типичный пример ст. ВИЛ “О национальной гордости великороссов” ) и насаждение интернационализма после 17г. вылилось в жесточайшую гражданскую войну и откровенный террор. Причина –патологическое неприятие Лениным русских как государствообразующей нации (пример ст. ВИЛ “К вопросу о национальностях или об автономизации" где он обвиняет русских в угнетениях малых народностей), абсолютное непонимание и стремление переломать национальное самосознание. При чем, этот период истории менее всего обсуждается именно в разрезе того, к каким катастрофическим последствиям приводит приход к власти в России людей, не имеющих именно русского менталитета, не считающими себя частью русской нации, как опасно навязывание русским комплекса исторического лузерства. Дело не в ура-патриотизме, а в том, что психический тип русского формировался веками, нас уже объединяет то, что можно назвать совестью нации. Общность нации в нас заложена на уровне инстинктов. Но сегодня то, что в нас заложено веками вступает в противоречие с тем, что нам пытаются внушить, с тем, что из нас пытаются сделать. Нас пытаются разъединить, разорвать нацию. И выдумывание какой то новоиспеченной Российской нации это все го лишь один из шажочков. Нас ломают психически. Нам уже становится стыдно сказать Я русский, а мы срач устраиваем пафосно не пафосно, сделал не сделал. Кто, что сделал мы ответим, у каждого свой суд есть. Нам сейчас надо со стороной определиться. А ёрничать и стебаться об этом сколько угодно можно, инет все стерпит.
аmbient
Проект советского народа не провалился, напротив это был самый успешный проект мирного сосуществования народов.
я, кстати, совершенно согласен с этой оценкой. и, на самом деле, эксперимент продолжается, у нас всё ещё многонациональная страна, полная русских, которых можно скрести, а можно же и не скрести.
Anton_ru
Но сегодня то, что в нас заложено веками вступает в противоречие с тем, что нам пытаются внушить, с тем, что из нас пытаются сделать. Нас пытаются разъединить, разорвать нацию. И выдумывание какой то новоиспеченной Российской нации это все го лишь один из шажочков. Нас ломают психически. Нам уже становится стыдно сказать Я русский, а мы срач устраиваем пафосно не пафосно, сделал не сделал. Кто, что сделал мы ответим, у каждого свой суд есть. Нам сейчас надо со стороной определиться. А ёрничать и стебаться об этом сколько угодно можно, инет все стерпит.
опять бредовина из вас лезет. меня почему-то никто не ломает, никто ничего не вдалбливает, и мне не стыдно говорить, что я русский. а вы про каких-то лабораторных мышей говорите, затравленных злобными врагами (очевидно, американцами. ах, нет, вы же не ксенофоб, как я мог заподозрить)
лёд-9
опять бредовина из вас лезет.
Это не бредовина кстати: это бессмыслица, построенная на расхожих поцтреотических штампах. Кстати, у Оруэлла на эту тему было хорошо:

Только раз Уинстон расслышал обрывок фразы: "полная и окончательная ликвидация голдстейновщины" -- обрывок выскочил целиком, как отлитая строка в линотипе... В любом случае каждое слово было -- чистая правоверность, чистый ангсоц. Не в человеческом мозгу рождалась эта речь -- в гортани. ... Извержение состояло из слов, но не было речью в подлинном смысле, это был шум, производимый в бессознательном состоянии, утиное кряканье.
Anton_ru
Сколько бы Вы ни понимали нечто свое в слове, его общеупотребляемого значения это не изменит. Хотите, чтобы Вас поняли, - выражайтесь на общепринятом языке. Если, конечно, цель высказывания - общение, т.е. обмен мнениями и информацией. Если нет - говорите/пишите как хотите.
презумпция
++++!!!1
Как я с вами согласен! А то понабегут тут, философы, блин,и ленгвисды, доморощенные...
А потом книшке появляются: "происхаждение слова "какать" в разрезе языковой семантеги восточно-кетайских племен" аж тошно.
лёд-9
Почто Вас так этот топик зацепил? Что за привычка у вас такая? Всё не свое обгадить.
и мне не стыдно говорить, что я русский
С чего бы Вам стало стыдно? Будет удобно, Вы о своей второй половине вспомните.
А как мне быть? У меня второй половины нет.
Симург
Почто Вас так этот топик зацепил?
не знаю. от обиды, наверное, что топик был о многогранности, а вы и антон свели его к обычному ура-патриотическому холивару.
Что за привычка у вас такая? Всё не свое обгадить.
это вы сейчас о чём? ничего не понимаю. я обсмеял полюбившиеся вам пафосные штампы? ути-пуси, какая потеря.
С чего бы Вам стало стыдно? Будет удобно, Вы о своей второй половине вспомните.
А как мне быть? У меня второй половины нет.
не знаю как вам быть. думайте сами. я не стыжусь обеих половин. оба моих родителя - замечательные люди. мне всегда удобно вспоминать обоих. что не мешает мне быть русским.