зарплата бюджетников
45091
171
Docent
а как коррелируют цены на нефть и на бензин в Европе и в США?
А вы сами позвоните туда и спросите, я так и делаю. На слово МНЕ вы не поверите, а я по "Скайпу" регулярно сверяю то, что у нас по ТВ про них брешут и то, что на самом деле происходит. Когда спрашиваешь "в свете ТВ", то ответ практически один : " это про какую страну ты спрашиваешь? У нас такого нет". Я уже давно заметил, что наши СМИ и "аналитики" живут в каком то мире фантастическом, который создали в своем воображении (или по заказу) и потчуют этим население.
Так, просто для затравки, в период "кризиса" в 2008-2009 узнавл у бывших коллег как дела в США (это на фоне воплей ТВ о том как во всем мире плохо, а в РФ хорошо). Цены на товары СНИЗИЛИСЬ, зарплаты УВЕЛИЧИЛИСЬ. Это, кризис?
Kazanova
Цены на бензин по материалам сайта


http://autoline.com.ua/

в Англии
Docent
и в России

Принципиальной разнице нет (если не считать того, что у нас долго сохранялась низкая цена на солярку).
Docent
Как то не вяжется последний график, с реальным положением дел.
Так в зиму 2008-2009. ДТ на заправках н-ска, стоила 24-25р.
vran
Ну если под зимой вы подразумеваете февраль, то да.
прагматик
Не важно, месяц, два, три. Должон быть "всплеск" на графике
Docent
Дело в том, что я плевать хотел на официальную инфу, я просто смотрю, что вокруг происходит и спрашиваю других, которые живут за границей. А если вам нравится читать фуфло, ну что тут поделаешь, о "вкусах не спорят".
Kazanova
А пример с огурцами вас больше убедит?
вы очень длинный пост сочинили, но забыли сказать, в чём пытаетесь меня убедить. из контекста я этого, как ни старался, понять не смог. это и есть ваш "кувалдный метод" ведения дискуссии?
ынырга
но забыли сказать, в чём пытаетесь меня убедить
Слив засчитан, продолжайте извиваться:улыб:
Kazanova
Дело в том, что я плевать хотел на официальную инфу, я просто смотрю, что вокруг происходит и спрашиваю других, которые живут за границей. А если вам нравится читать фуфло, ну что тут поделаешь, о "вкусах не спорят".
А аргументы насчет "фуфла" можете привести?

Скажем, vran высказал крнкретные сомнения в адекватности графика ДТ применительно к зиме2008-2009.

У Вас же голословные выпады, и не более.
Kazanova
мне-то куда ещё извиваться. я свою точку зрения на зависимость инфляции от денежной массы изложил. в том числе на примере. а вот ваших убеждений, совершенно серьёзно, - не понял. идеи (вернее, одна идея) антон-ру ошибочны, но понятны. а вы чё-то противоречиво мечетесь. от яблок к огурцам.
Docent
А аргументы насчет "фуфла" можете привести?
Да запросто! Встретил соседа - пенсионера из соседнего подъезда, сияющего. Спросил, чего так радуется. Он ответил, что по ТВ слышал, что ПЕНСИОНЕРАМ повышают пенсии почти на 11%. Что-то не поверил, посмотрел, оказалось, что повышают только СОЦИАЛЬНЫЕ пенсии, а остальным... ну сами понимаете...:улыб:Т.е. шума и грохота дофига , а результат почти нулевой для трудовых пенсионеров. И таких примеров много.
ынырга
а вы чё-то противоречиво мечетесь. от яблок к огурцам.
Продолжайте сливать, мне уже весело.:улыб:Не знаю, почему вам непонятно, что в РФ ваши схемы насчет яблок (огурцов) не работают вообще, ясно ведь изложил. Только не надо про "яблони, которые долго растут". Под терминами "огурец" или "яблоко" понимается только товар и ничего другого.
Kazanova
Встретил соседа - пенсионера из соседнего подъезда
+1 ни прибавить, ни отнять.
Kazanova
Действительно не совсем понятно, что Вы пытаетесь доказать. Если то что минфин не может в одностороннем порядке развить пр-во огурцов\яблок\трусов, ( а Ваш пример иллюстрирует именно это), то вобщем можно и согласиться. А если пытаетесь оправдать оспариваемую теорию подъема з.п. бюджетникам, за счет ксерокопирования фантиков, то у Вас это не получилось.
vran
Смею вас уверить, Ваше ощущение про мои знания из курилки, очень далеко от истины.
По пунктам? на здоровье, милейший:
1.Утверждал и утверждаю, что деньги, любые, печатают, а не рисуют. Чтобы раздать с вертолета или прямо из кассы ЦБ всем желающим не утверждал, врете. Утверждал что товарной массы в стране достаточно. Утверждал, что вливать деньги в экономику надо равномерно, используя как один из каналов вливания денег, именно увеличение зарплат бюджетникам, всем, а не отдельным категориям. При этом спрос распределится по рынку равномерно, как на удовлетворение неотложных нужд, так и путем сбережения средств населения в банках, что создаст отложенный, но платежеспособный спрос на товары длительного потребления, в первую очередь жилье. Сбережения в банках это не замороженные деньги в экономике. А исключать спекуляцию и скачек инфляции должно государство путем создания системы органов регуляторов. Инфляция это нормальный и неизбежный процесс. Задача экономики не повысить уровень жизни населения путем снижения инфляции, а повышение уровня жизни всего населения темпами выше чем растет инфляция.
2.Утверждал, и буду утверждать, что денег в экономике мало, надо отказываться от привязки рублевой массы к валютной выручке, отвязать рубль от внешнего управления. Увеличивать коэффициент монетизации хотя бы до 100%. КМ увеличивают эмиссией. Эми?ссия денег— выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы, см п.1.
3. Флудогенерация.
Не интересует чьё то мнение, так в игнор его поставьте, а не истерите, вы же, наверное, мужчина.
ирина0070
Я вот предложу свой план, по подъему з\п к примеру мед. работникам.
1)Пересмотреть уровень з.п по всему ведомству, и ввести порог колебаний 20% от средней. :biggrin:
2) Ввести госмонополию на импорт лекарств, и передать управление и доходы в отрасль.
3) самое громоздкое, пересмотреть ряд нормативных актов регламентирующих должностные обязанности и правила оформления внут. документов., в пользу сокращения бюрократии.
А так же упростить процедуру отпуска специальных лекарств, назначаемых "узкими" специалистами.
По результатам сократить освободившийся штат.
Как думаете, господа, на сколько поднимется з\п врача??? :злорадство:
Anton_ru
Продолжу. Рост денежной массы в нашей конкретной стране происходит за счет увеличения валютной выручки и именно этот рост, пока, позволяет экономике падать не быстро и не позволяет нам элементарно быстро сдохнуть. Инфляция НЕ растет пропорционально росту денежной массы. И именно на сайте ЦБ это видно. Поясню. Инфляция в экономических расчетах учитывается как сложный процент (а не путем сложения по годам). За период 2000-2010г.г. рост оф. инфляции составил около 210% , а денежная масса М2 выросла в 18 !!! раз. При чём, чем быстрее растет денежная масса в нашей конкретной стране в конкретных условиях, чем больше денег попадает в экономику, тем более медленно растет инфляция и растет хоть какое то производство и даже надутое нефтью ВВП растет. Смотрите на цифры ЦБ, пока они есть в открытом доступе, считайте, калькулятор вам в помощь. Нам на…ер не нужны никакие инвестиции в зелёных фантиках, у нас все есть и сейчас для рывка. И в стопитсотпервый раз повторю, бюджетникам и всем остальным, врут вам, моют мозг про то, что никак не получится жить хорошо, ежли денег дать вам так злые барыги и инфляция все отберут. Поймите, ну не решают проблемы в экономике за счет падения уровня жизни, замораживания зарплат и тд.и тп., тем более в такой стране как наша. Это просто невозможно математически.

букв мало, картинки наглядные букв много, картинок много
прагматик
+1 ни прибавить, ни отнять.
Это- реальность, а фуфлогонево читайте сами. Орали что пенсии прибавили, пенсионеры обрадовались, оказалось, что только социальные. Кто мешал это сразу сказать?
vran
1.Установить МРОТ в размере трёх кратного прожиточного уровня с индексацией два раза в год. Запретить законодательно снижение МРОТ любыми схемами (принудительный неполн.раб день и тд.) Максимальную разницу между нижним уровнем сетки оплаты труда МРОТ (санитарка-уборщица) до высшего уровень сетки (профильный министр) принять 7 кратной.
2.Используя заградительные таможенные пошлины и предоставление прямых целевых гос. займов на модернизацию всем российским фарм.предприятиям-изготовителям, ставкой максимум 5%годовых, на сроки до 10 лет, с периодом отсрочки выплат до 3-х лет, произвести импорто замещение на отечественную продукцию, всех выпускаемых в РФ препаратов. В отношении препаратов не выпускаемых в настоящее время в РФ, стимулировать отечественный бизнес к созданию современных фарм-производств, путем предоставления гос. займов, безвозмездного предоставления з.уч. и гарантий гос. заказа на часть выпускаемой продукции. Создать ведомство за контролем и обоснованностью расходования целевых гос. займов. Ввести в УК РФ статью о нецелевом использовании гос. займа с максимальным сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
3.Произвести обоснованное сокращение управленческого аппарата в отрасли, с гарантированным трудоустройством, попавших под сокращение сотрудников, на модернизируемые и вновь создаваемые фарм. производства.

Как думаете господа, насколько вырастет зарплата врача и общее благосостояние народа если применить такие тезисы ко всем отраслям ?
Anton_ru
Если ваш оппонент привел сложный, но возможный способ, то вы пишите какую-то фантастику. После врачей то же самое проделаем с учителями и т.д. и т.д. и все сведется к тупому повышению з.п., т.е. к инфляции.
На взгляд человека из отрасли - первый вариант настолько фантастичен, что даже не стоит обсуждения. Если з\п гл.врача 300 тыс, а рядового 10, как вы заставите гл. врача отказаться от своей з\п. Самый трудный вопрос - кто это сделает? Министр здравоохранения? Которому тоже придется поступиться своим не маленьким доходом? А ведь расходы-то уже распланированы, шуба жене обещана, тур в Испанию почти оплачен ну и т.д., моей фантазии не хватает, но кажеться там уже все по кучкам разложено и уменьшение кучек никак не вписывается в планы власть придержащих, а значит и нижестоящим ловить нечего.
Вывод из дискуссии один - "народ вздохнул и пошел переодеваться в чистое".
Anton_ru
>>>>Инфляция НЕ растет пропорционально росту денежной массы. И именно на сайте ЦБ это видно

Инфляция в нашей стране растет куда более пропорционально денежной массе, чем производство. Хотите брать период с 2000-2010 - пожалуйста.
Рост М2 - около 18 раз.
Инфляция (web-страница - последние года с Росстатом почти совпадают, остальное можете проверять) - она даст рост цен в 3 с лишним раза. Сложным процентом. Проверяйте.

А реальный (не номинальный, а с поправкой на дефлятор) ВВП с 2000 по 2010 год вырос всего в 1,5 - 1,6 раза. Википедия - но там есть ссылки на Росстат, можете проверить.

ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ - в нашей стране рост М2 с ростом производства связан очень и очень слабо. Поэтому простое печатание денег скорее разгоняет инфляцию, чем рост производства.
Kazanova
Трудовые прибавили с 1 февраля, а с 1 апреля - социальные. Об этом довольно четко говорили. Другое дело, что прибавка не ахти, это да.
презумпция
Так у Вас, поди, официальные данные?
Фуфло...

:biggrin: