Наше здравоохранение.
362642
679
nansib
к сожалению сталкивался с этим..((
nansib
Результаты "работы" нашей системы здравоохранения:

"Медико-генетический центр Genotek в рамках теста «Планирование детей» провёл исследование ДНК 2500 мужчин (48%) и женщин (52%) в возрасте от 20 до 45 лет. Учёные выяснили, что почти каждый второй человек (44%) — носитель минимум одной генетической мутации, которая может передаться ребёнку по наследству и привести к его тяжёлой болезни".
https://russian.rt.com/science/news/424727-nositeli-genetika-zabolevaniya-rossiyane
viktor_venskiy
Результаты "работы" нашей системы здравоохранения:
а почему "работы" - в кавычках?

Так-то генетические тесты - не новость
Михаил_1
ну если бы была работа, а не "работа", то процент генетических деформаций, полагаю был бы значительно меньше, ну скажем в 2 раза.
Мутагены — химические и физические факторы, вызывающие мутации.

Показать спойлер
По природе возникновения мутагены классифицируют на физические, химические и биологические:
Физические мутагены:ионизирующее излучение, радиоактивный распад, ультрафиолетовое , радиоизлучение и электромагнитные поля, чрезмерно высокая или низкая температура.

Химические мутагены:окислители и восстановители (нитраты, нитриты, активные формы кислорода);пестициды, некоторые пищевые добавки ,продукты переработки нефти; органические растворители; лекарственные препараты (иммунодепрессанты).

Биологические мутагены : некоторые вирусы (вирус кори, краснухи, гриппа);продукты обмена веществ (продукты окисления липидов);антигены некоторых микроорганизмов.
Показать спойлер
viktor_venskiy
Вы, конечно, объясните взаимосвязь количества генетических мутаций и работы системы здравоохранения, а также приемлемый процент мутаций, выявленный по такой же методике на основании данных других стран?
Михаил_1
Михаил, мне конечно жалко всех людей мира, оказавшихся в сходных дерьмовых условиях, однако больше меня интересует наше здравоохранение и его эффективность. В других странах пусть разбираются другие.

А насчет взаимосвязи числа мутаций с "работой" нашей системы здравоохранения, я специально привел определение и причины мутаций, из которых очевидно, что нормальная окружающая среда способствует сохранению генотипа, а ненормальная (излучения сотовых вышек, дерьмовая экология и такое же питание людей пестицидами и т.п.) приводит к генетическим мутациям, включая мутации яйцеклетки и сперматозоидов, что естественно передается генетически.
И если я не ошибаюсь, то задачей нашей системы здравоохранения должно быть в первую очередь сохранение и создание нормальных условий жизни для населения, исключая по возможности причины деградации генотипа.
viktor_venskiy
Минздрав должен запретить Солнце или зиму? Круто, чё:улыб:
Сетование на нитраты-пестициды с одновременным "характерным" отношением к "ГМО-продуктам" тоже не выглядит последовательным.
viktor_venskiy
Я к чему веду:
чтобы адекватно реагировать на такие результаты, надо знать, скажем так, фоновый, природный уровень мутаций. Потому как исследуется, наверняка, не одна сотня возможных мутаций, и вероятность того, что хоть одна из них - будет - не такая уж маленькая. А вот перемножение этих вероятностей - не факт, что даст результат, достоверно отличающийся от пятисотлетней давности (не проверим, конечно).
Популяризация таких исследований, планирование семьи, здоровья - дело полезное, но не надо забывать, что проведение исследований для таких контор - бизнес, и броские заголовки (в данном случае пошедший в сеть стиль "ужас-ужас, учёные сказали, что половина людей носят мутации! мывсеумрём!"), результаты в стиле "мы нашли у Вас мутацию, очень рекомендуем пройти исследование супруг[у/е]" - часть максимизации прибыли.
Михаил_1
а кто спорит?
западная фирма выполнила чей-то заказ, получила бабки, прорекламировала результат - это всё ясно.
но абсолютные цифры генетических нарушений (44%) сильно впечатляют.
Не думаю, что фоновый, природный уровень мутаций именно на этом уровне - мы, в этом случае, уже давно бы вымерли как вид либо превратились обратно в обезьян...
viktor_venskiy
Фирма, насколько я понял - российский стартап, не западная.

Об уровне 44% можно говорить при сравнении по одному критерию. Если у 44% есть нарушения конкретного гена.
Когда сравниваются несколько параметров - надо процент делить на количество этих параметров.

Если бы мутаций не было бы - эволюция бы остановилась. Сами по себе мутации - явление естественное и постоянно происходящие.
Михаил_1
Да, вот по "лидеру" их рейтинга: Гемохроматоз
Живут люди, и раньше жили - когда никаких сотовых не было. Просто причин не знали. "Захворал и умре".
Михаил_1
Хотел найти в инет фоновую норму мутаций, нашел только это:

"Международная команда из шестнадцати ученых впервые составила нормы генетических мутаций человеческой ДНК. Они сравнили данные по 10 000 000 однонуклеотидным полиморфизмам на хромосоме Y у двух мужчин, отдаленных друг от друга на 13 поколений.
В 1935 году один из основателей генетики, Дж. Б. С. Халдан изучал мутации, связанные с гемофилией, и нашел, что норма их составляет одну на 25 миллионов нуклеотидов.
Новое исследование показало, что каждый человек является носителем 100-200 новых мутаций в ДНК. То есть по одному изменению на каждые 15 - 30 миллионов нуклеотидов. К счастью, большинство из них безопасны и не причиняют вред здоровью.
Ученые собрали данные по китайской семье, проживающей несколько столетий в одной из деревень. Найдя двух мужчин, чей общий предок жил 200 лет назад, они установили норму мутации. Известно, что хромосома Y уникальна в том, что мутации накапливаются очень медленно, передаваясь от отца к сыну.
Ученые нашли только 12 различий в ДНК мужчин.
Найдя 23 нуклеотида, они проверили последовательности в областях их расположения. Так ученые подтвердили четыре распространенные мутации. Зная количество мутаций, длину области, количество поколений они сумели вычислить норму мутации в одну на 30 миллионов нуклеотидов для каждого нового поколения".
http://www.med-practic.com/rus/727/9530/article.more.html
viktor_venskiy
И что из этого следует?
Злыдь
А я знаю?! - Думаю специалисты подскажут:улыб:
Злыдь
но попробую, раз мэтры молчат:

1) к сожалению эти данные нельзя сравнить, ибо одни мерят в тоннах, другие - в км. В смысле, в приведенной мною статье речь о числе мутаций на миллион нуклеотидов, а ранее речь шла о числе людей, у которых поврежден геном...
2) С другой стороны есть в статье фраза: "каждый человек является носителем 100-200 новых мутаций в ДНК", что говорит, на мой взгляд, о том, что не у 44% людей поврежден геном, а у всех 100%. И речь может идти только о подсчете вредных изменений в геноме каждого человека.
3) По сему вопрос в том, какие мутации в геноме считаются безобидными, а какие вредными для выживания вида.
viktor_venskiy
Для выживания вида (именно для выживания) не являются вредными мутации, не препятствующие размножению. Которые препятствуют - естественно, отсеиваются отбором.
Естественно, в теории можно получить 100% популяции, "сидящих на лекарствах" (хотя надо подумать, как тут половой отбор будет работать - возможно, он и отсеет "сидящих"). Тут работа для генотерапии.
Михаил_1
ну я встречал другую точку зрения:
опасны те вредные мутации, которые передаются по наследству... они не обязательно препятствуют размножению, но приводят к физической деградации вида... и естественный отбор в этом смысле давно не работает (прекратился еще в Спарте), общество пытается сохранить любую жизнь, увеличивая риски деградации человека в целом (вопрос конечно этически сложный, я просто констатирую факт).
viktor_venskiy
То, что общество пытается сохранить любую жизнь - отнюдь не останавливает отбор. Чтобы отбор остановился, надо чтобы среднестатистический больной деградирующий индивид оставил потомства не меньше, чем здоровый, умный и красивый. Тут-то половой отбор и вступает в игру.
viktor_venskiy
опасны те вредные мутации, которые передаются по наследству...
настоятельно советую прочесть
про мутации и ГМО в частности

*18+присутствует ненормативная лексика*

Только кони. Поморская артель "Ломоносовъ". Доставляем рыбу в столицу не используя паровоз.
180207
настоятельно советую прочесть
про мутации и ГМО в частности
прочел, оценил юмор любителя гмо или чела, который их создает...
хотя грамотность чела заканчивается 5 классом биологии и все аргументы на уровне кухонного мышления...
даже не хочется разбирать подробно, хотя статья написана эмоционально и с задором...:улыб:
nansib
Месяц назад пришел на обед, неловко повернулся, боли сильные в пояснице появились, по полу от боли катался. Мои родствнники скорую вызвали, а они отказались ехать, сказали, что какое то постановление есть, мол ждите неотложку. Идиотизм какой то.
nansib
я наверное отстал от жизни: а чем скорая от неотложки отличается?
viktor_venskiy
я наверное отстал от жизни: а чем скорая от неотложки отличается?
Скорая оказывае экстренную, неотложную помощь, т. е. помощь когда человеку скажем грозит смерть, или травмирован истекает кровью, сломал чтото. А ещё рожает, сильные боли не ясной причины ну и т. д.
Неотложка это служба выдачи листка нетрудоспособности. А еще советы фельшера.