KiLiN
А я в среду после работы ходила. 3 ведра опят "совсем одын" набрала:улыб:
Заходила в лес - машины через каждые 5 метров стояли. Зашла - ни одного человека так и не встретила :dnknow:
Собирала: очистные-бензозаправка.
LeXXXuS
Вот сейчас честно могу сказать. Рыжики немного червивые:смущ: Как всегда. Но в засол тоже половина ушла. Не подвели моховики: гриб на 4 части - в морозилку, гриб на 4 части -в морозилку))
А я ведь превыше всего ценю ( в поддержку предыдущего автора:yes.gif:) подосиновики. За быстрый рост (бесчервивость) и вкусовые качества. Но в подосиновые места мы сегодня не ездили :хммм:
ekt
аналогично..тоже ценю подосиновики..наверное, даже больше белых)) вот найти бы места где их побольше отыскать можно было только
ekt
Я перед тем ,как отправить грибы в морозильник их обрабатываю так: мою,крошу и на сковороду ,чуть чуть смазаную маслом. масло по вашему желанию. Как только дали сок и потеряли объем стужу. остыли фасую по пакетам . норма , у меня, чайная чашка 300 мл. пакет плоским делаю и в морозильник легко уложить место меньше занимают и сок сохраняется. Зимой вытащил пакетик разжарил с картошечкой или в суп- мясо кинул. Да куда душенька пожелает. Няма!!!!!!
Navi
Бор за Спирино и Ордынкой называется Алеусский бор, название от речки Алеус. Караканский - название от речки Каракан. Все просто.
Мы вчера поехали в три часа дня в сторону за Быково, за опятами, попали под дождь, конкретно вымокли, но грибов набрали. Себе быстро накосили 15-и литровое ведро, потом набирали другу. Грибов очень много, также много уже срезаных пеньков. Судя по всему пошел второй слой, опята растут не только на пеньках и поваленных стволах, но и на земле. Из 15 литров получилось 3.5 литра маринованых.
olga7297
Для быстрого приготовления ужина зимой – я жареные грибы закручиваю по баночкам. А морожу я их совсем в других целях. В эстетических :смущ:
Ну, просто приятно. Зима, метель за окном. А ты идешь, например, за подосиновиками. И не важно, что к холодильнику :ха-ха!: В камере глубокой заморозки у них даже шляпки сохраняют свой цвет. Открываешь холодильник и перебираешь пакетики, как дурак фантики: «опята сегодня не буду, возьму моховики». Пакетик открываешь, а они почти в первозданном состоянии. И запах..Запах свежих грибов. Да, после того, как они оттаивают – чудо исчезает. Но все равно нравится морозить именно свежие.
ekt
Катерина, день добрый
Прочитал Вашу весть про опята. Хотел узнать долго ли собирали опята 3 ведра и где преимущественно сейчас растут - предполагаю, что земляные и больше в осиннике. На пнях уже отошли наверно. А эти видимо с тёмной шляпокой- земляные. Опята маленькие или уже раскрылись?? Ножка наверно толстенькая. Сам в эти выхи съездил таки в Завьялово. Набрал 3 ведра боровика. К 12 часам маленько распогодилось и стал подтягиваться народ. Решили переехать в другое место, но так как там мест особо не знаю, то бор больше не нашли, катались по березнякам. Была возможность вернуться ближе к Завьялово (Мы были за Ерестной) или поехать на паром и переехать в спирино - так и сделали. По дороге продавали бровик, но не много. Когда попали в бор, то так и не поняли где собирали грибы те кто продавал его не трассе, так как в лесу да же поганок нет - день оказался потерянным, так как обратно ехать уже было поздно и далеко. Но гриба всё-равно набрали и на душе было хорошо от прогулки по лесу. Вот теперь думаю сгонять в выхи за опятами, но жду весточек, вроде начали появляться. Второй слой значит начинается.
tim_k_a
к сожалению, (или к счастью для леса) завтра в Каракане будет дождь с ночи и до вечера :хммм:.................
а был ли дождик на выходных в Каракане? и если был, то поди новые грибы наросли?

эх, махнуть бы туда завтра-послезавтра, да одному как-то не сподручно....
nik36
к сожалению, (или к счастью для леса) завтра в Каракане будет дождь с ночи и до вечера :хммм:.................
а был ли дождик на выходных в Каракане? и если был, то поди новые грибы наросли?

эх, махнуть бы туда завтра-послезавтра, да одному как-то не сподручно....
можно сказать что не было,даже солнце светило,народу было наверное пол новосибирска
LeXXXuS
Сегодня были в каракане, как и в четверг, как и в воскресенье прошлое )))) подосиновиков насобирали не мало!!! ну боровика вёдер 6-7+ моховики и прочее.
в общем вопрос ко всем что за грибы ????? кто отгадает тот молодец )))))
Valson
опята переростки)) сам собирал такие)
Valson
Если что, эти опенки вот такими зонтиками вырастают!:бебе:
tim_k_a
люблю такие шляпки, есть чо пожевать))) а не то что эта мелочь- размера гвоздик, сначала по тарелке гоняешь, потом по зубам :biggrin:
evgenii
В субботу собирал опята в Кудряшах, все уже раскрывшиеся, даже небольшие, молодых не встретил, в воскресенье в Каракане встречались аналогичные, но я не за ними туда ездил, а вот родители набрали молодых опят по дороге из Плотниково в Кольцово.
Кстати, дождик в Каракане был в воскресенье после обеда, не сильный, но очень настойчивый))) Жаль, на неделе не удается выбраться, в среду бы обязательно поехал.
АВР
Да, дел - тьма, так что раньше субботы за грибами в Каракан тоже не выберусь, но уже мечтаю..)))
tim_k_a
Тоже хочу в Каракан.можа чего и останется к выходным!?
Vasya_lisa
наберёте, но не тоннами, т.к. не истоптанных мест ооочень мало осталось, вчера ездили целый день : в какой только глуши не побывали, даже заблудились раз ))))) вообщем нашествие слонопотабов прошло:улыб:
НО в местах, где мы были 3 раза за неделю - вновь набрали много - т.е. новые грибы вырастать успевают буквально за день-два. удачи
ekt
Тут сосед меня пужал, что сам не собираю грибы, а покупаю. Сказал, что обалденные урожаи грибов на кладбищах и у академовской помойки. Чё теперь с соленьями делать не знаю. Употреблять грибы с кладбища чисто психологически не хочется.
ekt
На фото под названием "рыжики" я увидел гриб, который всегда называл "волнушка", так уж родители научили в детстве. Эти грибы солили вместе с груздями. Всегда думал, что рыжики - это какой-то другой гриб. Проясните ситуацию, кто знает...
BadHanter
нужно снизу глянуть..у волнушек бахрома есть на шляпке. у рыжиков мякоть зеленеет после среза и цвет под шляпкой рыжий(ваш кэп):хехе:
BadHanter
Не, волнушки они другие.
Леша Вам все правильно написал. И про бахрому у волнушек, и про ярко-рыжий цвет на срезе у рыжиков (зеленеющий за минуту-две).
Но получается так, что и внешне они чем-то отличаются :dnknow: Увидев издалека полянку - закричала "Рыжики, рыжики!" А не волнушки. Цвет что ли более рыжее? В общем, даже издалека они различаются :dnknow:
Да, вот сейчас подумала. Волнушки - они все ж розовые, а не рыжие.. Другие в общем.
Градус
А почему мне вопрос про некрофилов и грибофобов?:хммм:
Ваша подпись Вам в помощь:миг:
FM
Кто планирует 21-22 в Караканский бор за грибами? Возьмите с собой. Одна боюсь заблудиться.
mamontt
Вчера были в Караканском. Вдвоём с 8:00 до 16:00 набрали шесть вёдер (10л) боровиков, Ведра два маховиков и один подосиновик :biggrin: . Поехали в первый раз, мест не знаем, углубились в глубь километров на 25. Мест где грибы не собирали нет, но грибы растут хорошо и грибов много. Народу хватало не смотря на то что рабочий день, в выходные наверно вообще как в центральном парке. Вот как-тот так!
mamontt
Что-то все в Каракан едут, а как насчет Бибихи, Кудряшей? есть там белые? В Каракан далеко ехать, хочется куда-нибудь поближе и чтобы тоже с грибочками:улыб:
200954
Грибы - просто красавчики!!!
И погода была вчера отличная, в отличие от прогнозов на субботу..
tim_k_a
Погода порадовала. Дождя не было. Помимо грибов получили "массу" положительных эмоций!
ZaNa
Что-то все в Каракан едут, а как насчет Бибихи, Кудряшей? есть там белые? В Каракан далеко ехать, хочется куда-нибудь поближе и чтобы тоже с грибочками:улыб:
в Бибихе, Кудряшах нету, в Кирзе лес сухой.
mamontt
Сегодня охота на грузди. Свое на засолку собрали:улыб:
П.С. Просто немерено опят..ступить некуда..но все уже пожилые, если только шляпки срезать на жарку или сушку
  • крепыш

  • крепыш2

  • итого

хочузагрибами
Кто планирует 21-22 в Караканский бор за грибами? Возьмите с собой. Одна боюсь заблудиться.
а с кем-то заблудиться не так страшно? ))))
я б сгонял, при наличии адекватного попутчика, разбирающегося в грибах...и, наверное, лучше 21-го, потому как в субботу скорее всего народу там будет оочень много...
200954
Погода порадовала. Дождя не было. Помимо грибов получили "массу" положительных эмоций!
Присоединяюсь! :friends: Тоже вчера там были,погодка разыгралась, машин как на Красном (такое ощущение, что народ не работает :biggrin: ) Срезов немерено, все истоптано, но всем хватило- как обычно пол ночи заготовок. Завтра планирую поездку в Спирино, в субботу там знакомый набрал белого. :knix:
Lnata
Удачи! Ждём отчет о Спирино! :biggrin:
nik36
Ок. Где и во сколько 21-го? Пишите в личку.
mamontt
Через 5 часов еду в Каракан... по приезду отпишусь.
FM
Удачной охоты, ждем вестей. Собираемся в пятницу.
FM
Через 5 часов еду в Каракан... по приезду отпишусь.
Думаете кто рано встает ,тому бог дает !? :хехе: а вдруг кто то встанет раньше .
sparkalex
Возможно, просто ехать далеко..)

Тоже вот читаю, облизываюсь, но ехать далековато.. Привык все в пределах получаса езды до места грибы собирать.
mamontt
а я вчера вечерком катался, хотел по Кашламскому бору погулять. Результата два :смущ:либо я не нашел бора, либо не смог до него добраться на своей машинке :ха-ха!:
В общем, расстроился. :хммм:После работы думаю сегодня скататься еще...
sparkalex
Мы выезжали в 5:30 в бор приехали в 8:00.
mamontt
А как думаете, есть смысл попробовать поискать груздей в эти выходные, или всё, сезон прошёл? Набирали немного за Карпысаком две недели назад, вот хотелось бы ещё (думала туда же съездить, например), но не знаю есть ли смысл в поездке.
homka
Если место было грибным - оно и дальше плодоносит, пока идут дожди. Скорее всего, грибы найдете! :улыб:
mamontt
ребята, подскажите, как лучше моховики и маслята заготовить? сушить, морозить? если морозить, то в каком виде? сыром, вареном, жареном?
homka
Были в прошлые выходные там, где начинается объезд по степной дороге - грузди здоровые переростки.
elvalia
мелкие замариновать, не очень мелкие - икра из них вкуснячая....
gretis
уже заманалась:улыб:
хочу быстрее с ними разделаться и поехать за груздем.
elvalia
Нет грибов в каракане... можете не торопиться,сегодня вернулся от туда...
misterикс
вчера Каракан был полон грибов и грибников.
но за груздем туда ехать - извращение:улыб:
elvalia
Что Вы говорите.... ,грибников-то полон был...,а вот грибов в нём уже нет!