tim_k_a
После дождика в пятницу...
maxbog
А мы не вымачиваем . промыли , заварили и солить . и икра из них хорошая получается .
mamontt
Вчера были в Коенском карьере.
Из грибов - только грузди (набрали 3 пакета лентовских). Ну и опята переростки (уже сгнившие).
Больше ничего нет..
ЗЫ: на трассе (плотниково и гусиный брод) стоят местные с опятами... в общем, места знать надо)))
Tigrishka
Это опята. Вот тока почему такая огромная непонятно.
Tigrishka
Точно не опята.. интересно как называется этот гриб?
васяs
За Плотниково (трасса к19р)... ехать примерно 10 км (от плотниково) до указателя на коенский карьер... уже обсуждалось)))
tim_k_a
И белый гриб еще есть? :eek: на 3 фото?
34-ый
извените! вроде всё читаю в этой теме!
васяs
Значит, невнимательно читаете)))
Про Коенский карьер говорилось еще в августе месяце)))
buttterfly
Да, белые еще растут. Молодых меньше стало, но все чистые, даже такие старички! Мы были в пятницу после обеда, так что скорее погулять, чем грибов набрать. Но по ведерку белых - получилось. :улыб:
34-ый
Сегодня съездили за Плотниково на 2 часика, 2 ведра подберезовиков и немного маслят.
  • Первый пошел

  • Парочка замаскировалась

  • Ждут своей очереди

zvaleri
Завидую вам :смущ:нам на этих выходных выбраться не удалось :хммм: вот интересно, в следующие выходные будут еще расти?
zvaleri
А белый до какого времени обычно растет? Еще волна будет?
этоПишуЯ
Я всегда думала, что максимум до конца августа :dnknow:
buttterfly
Если погода будет держаться в пределах 10-17, то будут расти. Сегодня маленьких много было, больше чем переростков, видимо за пару теплых деньков поднялись.
zvaleri
В субботу в мелкий дождичек в шаговой доступности от города (Дом лесника) в небольших ложках справа в сторону города - 2 ведра чистейших груздей за 2 часа - ни одного грибника. Был без машины и процесс просто закончил. Размеры несобранных опят впечатлили - такого еще не видел. Только грузди прячутся хорошо - на виду только трухлявые, а рядышком под хвоей - совсем чистенькие
tim_k_a
От Плотниково км.20 примерно по трассе, чуть дальше коенского карьера и на право в лесок. Только грязюка опасная на лесных дорогах от дождей. Возвращались назад у Гусиного брода торговали груздями, ведер 5-6 мужики накосили.
gretis
Действительно бор шикарный, почти нехоженный, много грибов, которые просто сгнили от старости. Мусора практически нет -- доехать не так-то просто, что очень радует. Воздух обалденный, как-будто в детство вернулся.
Мусорщик
Новые грибы пошли? В субботу есть смысл ехать?
УПП_1С
Да нет, то что мы видели как раз старые грибы. А вот ехать в субботу наверно можно.
Мусорщик
Чувствую я все встретимся там в этом бору :хехе:
УПП_1С
Из новых - в пятницу (21го) пошли многочисленные паутинники: желые, фиолетовые, коричневые... Образуют такие соблазнительные бугорки, будто белый поднимается. :ха-ха!:
А вот насчет нового слоя белых - вопрос открытый. И так целый месяц счастья был, не каждый год такое...:улыб:
УПП_1С
В воскресенье были в Каракане, если уйти подальше от дороги, есть боровики, маленьких много.
Но что творится-грибы выдраны с корнем, как взорвано все кругом, а мусору! Может, люди думают, что последний день живут ?
Vasya_lisa
не, ну с корнем то все ок - выкручивают
а вот за мусор да ( смотришь и ужасаешься (
Сэймэй
А я вот наоборот в основном срезанные видел, и сам срезал, гриба мало(воскресенье), но лукошко за три часа набрал
le_lik
а что там с народными грибами ,понимашь с подтопольниками:улыб:?
sparkalex
Подтопольники идут уже вторую или третью неделю:бебе:
У нас с прошлого года груздей 5 литров осталось, а подтопольники соленые все схомячили)) Вот и езжу собирать. Можно вечерком за полчаса пару ведер набрать в легкую, а больше все равно мне не донести))
ekt
подтопольники..чего прям вкусно? :biggrin:
LeXXXuS
Очень вкусно! Только надо правильно обработать!! вымочить, почистить и сварить!))))
Gala_G
...и выбросить :biggrin: ага, есть такие грибочки))
LeXXXuS
Зачем выбрасывать!??? Если не хотите даже пробовать - то зачем спрашиваете!)))))
Gala_G
хочу попробовать на самом деле)) это просто присказка такая есть у грибников..:миг:
LeXXXuS
Слышала про подтопольники (рядовки) раньше. В этом году встречала, но не брала, так как не знала что это они. :безум: Нашла описание, надо тоже попробовать, интересно жешь.
zvaleri
Обязательно попробуйте!) Главное - за ними не нужно далеко ехать!Я вот живу на Затулинке! За подтопольниками хожу за микрорайон! Хоть каждый день ходи!)))
Gala_G
А что с опятами? не все еще переросли?
Gala_G
Главное - за ними не нужно далеко ехать!Я вот живу на Затулинке! За подтопольниками хожу за микрорайон! Хоть каждый день ходи!)))
Да.... и самое главное - это собирать поближе к какой-нибудь оживленной дороге (лучше на обочине дороги), с большим количеством грузовиков. Там они самые вкусные... :ха-ха!:

Обязательно надо попробовать....
FM
Не хамите!!!..... за затулинкой огромные поля и угодия в сторону ОбъГэса - где достаточно тополиных посадок..... 20 -30 минут хотьбы и все в порядке! а уж дорог и машин там впомине нет...
Gala_G
Добрый день уважаемые грибники!
Ездили давеча за грибами и мною были сорваны несколько грибочков, которые я никак не могу опознать))) Помогите, пожалуйста, кто знает что это?
MaryAnn
Фотки плохие, но похоже, что бычок, он же валуй. Гляньне, у него ножка полая (с дырочкой посередине)?
А подтопольники я еще в начале прошлого лета за грибы не считала. Потом наткнулась на целые поля возле дач и задумалась. Ну не каждый же год будет грибным? Дай попробую?
Ну и все)) Теперь буду собирать каждую осень. Очень приличный гриб, оказывается. Готовить только сложновато.
ekt
Посередине была дырочка...я подумала , что червячок поел))) У него шляпка коричневатая...пластинчатая, а ножка короткая, примерно как у груздя...
MaryAnn
Значит точно валуй:улыб: Ага, дырочка похожа на проеденную, темная внутри еще. Ну и червячков то все равно смотреть надо. Одно другому не мешает.
Солят их, очень вкусные. Этот, правда, переростыш. Кожицу еще по краям у шляпки почистить надо, типа как у маслят. А то она жесткая.
ekt
Спасибо) Нашла в инете фото этого гриба....точно мой экземпляр)))))а мы их выкинули)))побоялись есть))))
MaryAnn
Ой, я тоже их не беру, а муж в том году набрал и засолил, очень вкусные получились! :бебе:
MaryAnn
Валуй или иначе говоря бычок - старый.
можно выкидывать.
MaryAnn
Спасибо) Нашла в инете фото этого гриба....точно мой экземпляр)))))а мы их выкинули)))побоялись есть))))
ну и праильно, первое правило грибника: не уверен -не бери)
а соленые бычки и вправду самое оно, давно их не видел в достаточном кол-ве, и червячки их шибко любят)
KiLLiN
Мы таких нашли штук семь...все , значит, переростки...привезли домой, а их никто не смог опознать))))вот и выкинули, а там где мы собирали они росли, но мы много резать не стали, по незнанию))))
Поехали за груздями, а их кто-то до нас собрал, но обнаружили очень много опят...набрали три лентовских пакета, только через сутки закончила солить)))))
Gala_G
Подтопольники хорошо маринуются . А икра из них просто великолепная .