misterикс
если конечно не считать скромные пол ведра грибов,за столь далёкое расстояние и денег на бензин.....
misterикс
кто нибудь знает,как обстоят дела за ордынкой,боровик пошел???
misterикс
Нет грибов в каракане... можете не торопиться,сегодня вернулся от туда...
В целом соглашусь:улыб:

Прибыли в Каракан в 8:00... машин уже много (и сзади догоняют). Уехали в 16:00. Итог 3 ведра белых - на двоих за столь длительный промежуток времени - ниочем.

Живого места на песчанке нет... о тех столбах, что я писал в прошлый раз, там вообще смех... грунт (мох) натуральным образом перевернут на огромной площади (кому интересно - посмотрите). Когда уезжали там машина на машине (особенно 72-й километр)...

В лесу (речь только о песчанке, т.к. до грунтовки не доехали) людей просто тьма (ведра у всех "пустые"). Срезанных грибов вообще море... в прошлый раз было точно меньше. Причем срезы свежие 1-2 дня (по ощущениям, хотя в лесу влажно, следовательно могу ошибиться)... Остановок было сделано около 10-ти... иной раз даже сложно было найти место, где нет машин :)))

Мелких белых грибов очень мало, думаю, в ближайшие дни точно не будет, т.к. нет тепла...
Кое где массировано растут маслята, но уже переростки.

Можно сделать следующий вывод: ехать можно, но не с целью "накосить", а насобирать немного, погулять по лесу и подышать свежим воздухом. Пустые точно не уедите, а если "местечко" найти, на котором не было людей пару дней, то урожай будет лучше. Подтверждает данный вывод (что грибы основательно выкошены) отсутствие продавцов грибов в Завьялово (1-н человек с двумя ведрами не считается) .... (хотя может к 16:00 уже все что было - раскупили те, кто набрал совсем мало).


В общем есть мысль посетить Каракан еще раз на следующей неделе во вторник-среду (когда будут теплые дни)....
В выходные там люди могут начать драться из за гриба..... :улыб:


P.S. позабавили пара мужиков, потерявших машину... пешком до моста им пилить километров 6-7, т.к. помнят как ехали от моста и где поставили машину и не в курсе, что за песчаная дорога со столбами на которой они оказались:улыб:

Все удачи........
misterикс
если конечно не считать скромные пол ведра грибов,за столь далёкое расстояние и денег на бензин.....
Если измерять деньгами, то затея изначально сомнительная.... надо ехать 3-4-м... чтоб "рентабельность" была высокая.
elvalia
ребята, подскажите, как лучше моховики и маслята заготовить? сушить, морозить? если морозить, то в каком виде? сыром, вареном, жареном?
Моховик (мелкий) мариновать!.... точно так-же как и белый. Он маринованный очень вкусный....
FM
каракан уже давно превратили в большую свалку так что гулять там при отсутствии грибов и хорошей погоды совсем не хочется!
васяs
Это да........ мусора очень много. Бутылки, банки.... такое ощущение, что за грибами в основном быдло ездит. Ну не местные там мусорят - факт.

Кстати сделал фотку одной полянки со свежим белым мхом. Размеры поляны примерно 10 на 15 (и везде белый мох).... ахрененно красивая... ну и там мусора не было. А было бы пару бутылок и банок с пакетами, наверное прошел бы мимо...
200954
Удачи! Ждём отчет о Спирино! :biggrin:
У меня поменялись планы, но друзья съездили...ни о чем...по 5-6 боровиков, 10-15 маслят, дождь и грустные грибники... :dry:
mamontt
насчет мусора ,это действительно ужас !!! что же мы оставим потомкам ?
misterикс
Нет грибов в каракане... можете не торопиться,сегодня вернулся от туда...
зато в Кашламском бору есть :спок: прямо по дорожкам лесным можно ходить и собирать. Грузди, маслята... и, как ни странно, сыроежки. Вчера погулял часик вечером по нему, рябчики перелетают, грибы пищат - лезут... И мусора не так много :secret:
gretis
И как в этот бор попадать? Я по карте гляжу, он весь речками окружён, и единственный проезд (мост) - мимо "охотхозяйства", а там на фотке мост со шлагбаумом, видимо не всякого пропустят.
homka
Ну, как минимум, можно и с севера в него... мелких подъездов тоже имеются. Только там на моноприводе делать нечего, я попытался сунуться, но через 20 метров включил "заднюю" )))
Думаю, что потому и относительно чистый он, что не так легкодоступный. Машину можно и у шлагбаума оставить, ножками пройти. Бор через 150 метров от шлагбаума :)) На сбор грибов-ягод путёвка не нужна:миг:я был подстрахован, конечно, когда туда приехал, у меня была путевка на тамошние угодья, но на меня посмотрели, что приехал, никто даже не подошел. :dnknow: А в лесу красииииво... (не только глазами, но и ушами и телом это ощущаешь)

P.S. до мостика доехал на передоприводе без проблем. При дожде есть один проблематичный участок метров 200-250, но там уже кучки засыпки лежат, разравнять должны. Преодолевается на "2" натягом без резких движений руками-ногами:улыб:
васяs
Колывань -> Юрт-Ора -> затем левее... (не доезжая Пристань-Почты)
gretis
поехали вместе на след.неделе, у меня проходимая машина пока есть!
васяs
На неделе, к сожалению, я только вечерами. А практика показала, что выезжая в 17.30 из города на "погулять по лесу" остается около часа-полутора... с учетом того, что каждый день все короче, как-то не вселяет оптимизма. Но я не откажусь :смущ:
Lnata
Был в среду в Спирино. Думал среди недели народу будет мало:хммм:...
Хотя всю ночь перед этим шёл дождь уже в 7.00 все просеки в радиусе 3-4км вдоль дороги на Черемшанку были забиты машинами - как на Красном проспекте!
Встать практически можно было только рядом с кем то. Ещё темно (ехал ещё на фарах, а народ уже с вёдрами и пакетами через просеки мотается туда-сюда.
Пробовал переехать но обязательно впереди ехало 2-3 машины.
Все кто встречались в лесу в пакетах было 1-2-3 грибка.
Правда наткнулся на двух местных мужиков и бабёнку - несли по пол ведёрка но все грибы крупные.
Но они шли куда-то по дороге и свернули на тропку через болото. На той стороне когда объехал, пытаясь за ними увязаться - не нашел их. Видно куда-то свернули ещё или затихли увидев снова за болотом мою машину.
С утра часа 2-3 в этом районе результат практически НОЛЬ - смогли с женой найти по одному грибу. Всё срезано и перерыто.
Проехал дальше. Оставил машину на просеке где никого не было. Засёк точку на навигаторе и дали круг на 3-4 км -нашли по 2-3 белых и десяток переросших маслят. В районе 9-10 часов зарядил дождь. Сразу не надел дождевик и промок слегка.
Проехал дальше к Новокузьминке - нашли за пару часов с полведра. Но потихоньку понаехало несколько машин и стало тесно - все друг перед другом перебегают. Куда не ткнёшься -грибники.
В районе 12 налетела гроза и ливень - переехал ещё пару раз пока лило. В итоге вернулся опять к черемшанской дороге (за неё в сторону Кирзы). Машин вообще стало не проехать(и те что видел с утра и новые), народа как в гипермаркете. Опять у всех в пакетах только по 2-4 гриба.
Решили тоже походить с часок до 2ух-3х дня - поджимало время а надо было пораньше возвращаться домой.
Сразу наткнулись на 4 гриба, причём на поляне прямо у дороги. Видимо все сразу бегут в глубь и пропустили их. Самое интересное что все грибы крупные. Маленьких сколько не искали вокруг мест среза нашли всего только 2-3. И то маленькие это относительно остальных что с большой мужской кулак - размером с женский кулак.
Потом сколько не ходили нашли только 2шт. Один раздавлен на половину - кто то наступил и прошел.
Вывод - набрали все грибы просто пропущенные предыдущими грибниками. Семеек нет- все одиночные.
Результат:
Бензина сжёг где то на 1000р, колбаса, кофе, квас, 3 банки пива и прочая пища, ещё на 500-700р.
Набрали за день на двоих ведро (нормальное) белых.
Приблизительно тоже что если бы купил на остановке на трассе их 3-5литровые "вёдра" по 500р.:улыб:
Походили подышали воздухом, растрясли жирок:улыб:а это больший плюс !
Кстати когда народ выезжал из леса то все затаривались на остановке у местных. Стояло человек 7-8 и порядка 20 "ведер" (3-5л). Но тоже все грибы крупные.
Был прав знакомый- это не грибы, а так прогулка если хочешь отдохнуть от города, то приезжай. А он в понедельник и вторник на квадрике с женой (там у него дача) от зари до зари обкатал весь бор от Кирзы до алтая - ведёрко в день.
Чтобы не считали что всё выше голословно - фото с телефона колонны въезжавших машин на Черемшанской просеке.
Вторая фотография ни как не грузится (выскакивает ERROR).
В выходные наверно будет совсем столпотворение - пусть хоть подышат.

Единственная просьба - люди НЕ ГАДЬТЕ!!!
Весь лес завален МУСОРОМ. Остановиться не где!
Ну увезите с собой даже и до городской помойки во дворе СВОЙ мусор- всего то пакет получается!
А тот кто мусорит - тот урод, свинья, быдляк и козёл!!!
Оставайтесь людьми!
Да, выше сказанное относится и к тем уродам, что на трассе выбрасывают в окна пачки от сигарет, окурки и пустые бутылки - вы СВИНЬИ! Не смотря на свои понты - крутые авто и моднячие мобилы!

Ну вот загрузилось второе фото.
  • Черемшанская дорога 13 сентября.

  • Фото колонны грибников

Мусорщик
на дорогу сами не выпрыгивали, а глубже я не присматривался, если честно :dnknow:
селянин
:agree: мы один раз наваляли трем дятлам за оставленную грязь. Им сделали замечание - они на нас - что вы ту вообще пустое место.. ну и понеслось. Правда было в Томске - орехи собирали.
Так что аккуратней, если будете делать им (свиньям) замечание - они крутые. Правда падают и уползают быстро. :rofl:
Gala_G
Хотя тут как повезёт. Приятель, бывший мастер спорта по боксу нарвался на троих с травматикой и с бейсбольными битами в лесу, которые восприняли его требование убрать дерьмо за собой как личное оскорбление. Выжил конечно, но тяжело ему пришлось, хотя и тем досталось немало, но меньше, чем ему.
васяs
В Toxa777 маладца, и друзья его тоже. А тот поехал по грибы только с женой, которой обратно и пришлось автом рулить, так как он не в состоянии был.
Насчёт грибов, я вот как не крутился на разных рынках, но мокрого груздя не нашел нигде, а сильно жаль. Второй год будет без него. Сам собирать люблю, но не очень, приятнее на рыбалку съездить. Хотя, в "тихой охоте" и есть своя прелесть, но не сравнится (для меня) с сидением на речке, с утреца подёрнутой лёгким туманом, где из под воды извлекаешь всяческую ерепенистую и хитрую живность. На Бухтарме (Восточный Казахстан), не так далеко, по - прежнему можно на подводной охоте бить приличную щуку.
mamontt
Набрал сегодня ведро таких вот (черный груздь), теперь в думках, как солить? Вымачивать 3 дня или сразу отваривать и солить, что скажете?
maxbog
конечно вымачивать, хотя бы денька 2
maxbog
Я и зеленые (те что на фото), и белые грузди отвариваю, оставляю в отваре на ночь, после чего промываю и солю. Эти грузди в засоле будут свекольного цвета. Когда они в банке вперемешку с белыми груздями - красиво получается! :nom:
tim_k_a
Народ, подскажите, пожалуйста. Это хто?
Собирали в березовом лесу. У некоторых очень толстые ножки и шляпка соединина с ножкой тонкой пленочкой. Такие же старые грибы выдели около 15-см. Если бы не размеры - я б их идентифицировала, как опята. Пахнут ну очень вкусно.
Tigrishka
Народ, подскажите, пожалуйста. Это хто?
Собирали в березовом лесу. У некоторых очень толстые ножки и шляпка соединина с ножкой тонкой пленочкой. Такие же старые грибы выдели около 15-см. Если бы не размеры - я б их идентифицировала, как опята. Пахнут ну очень вкусно.
Вы, надеюсь, шутите?
Это поганки.
Tigrishka
Это не опята. Нюхать - нюхайте, но есть не вздумайте!)
pyata4ok
Почему вы решили, что это поганки? По каким признакам?
Tigrishka
Почему вы решили, что это поганки? По каким признакам?
У съёдобных пластинчатых грибов только у опят такая юбочка бывает.:бебе:
pyata4ok
pyata4ok, точно не они. У нас абсолютно сухой гриб. Собраный в березовом лесу. Ни одной елки на километр. Поверхность ножки и шляпки покрыта хлопьевидными чашуйками. И поганки не пахнут вкусными грибами.
Я вас не убеждаю, что это опята. Просто хочу идентифицировать гриб.
pyata4ok
Почему вы решили, что это поганки? По каким признакам?
У съёдобных пластинчатых грибов только у опят такая юбочка бывает.:бебе:
Тогда как вы определили, что это не опенок?
Tigrishka
pyata4ok, точно не они. ............. Просто хочу идентифицировать гриб.
Поисковик вам в помощь. Только не кушайте их Христа ради)))) И руки и посуду после тщательно мойте.
Tigrishka
Почему вы решили, что это поганки? По каким признакам?
У съёдобных пластинчатых грибов только у опят такая юбочка бывает.:бебе:
Тогда как вы определили, что это не опенок?
У опят ножка рыхлая, у больших чаще полая.
Tigrishka
Это осенние опята. Кушайте на здоровье.
madmax2011
madmax2011, вы хоть раз такие большие опята ели?

Ножки слегка поедены червячками. Это может быть признаком съедобности?

Земля, где мы собирали, какого-то "космическо-ракетного" назначения. Может там у всех грибов "проблемы" :eek:
Tigrishka
1.Вчера.
2.Осенние опята тем и отличаются от ранних, что у них ножка толстая, шляпа раскрыта.
3.Черви редко едят ядовитые грибы, но едят. Наличие червоточин не может быть гарантией съедобности гриба.
Tigrishka
Через недельку отпишитесь тут.. если сможете.. :злорадство:
Tigrishka
Нет, не опята. У опят на шляпке "веснушки". Это паутинник желтый, приболотник желтый.
Шляпка до 15 см, ярко желто-бурая(подобно румяной корочке). У молодых грибов края шляпки соединены с ножкой паутинистым покрывалом, прикрывающим пластинки. Мякоть с приятным вкусом и запахом.
По справочнику - вкусный съедобный гриб. Но лично я еще не пробовала...
В этом году Каракан меня и так закормил - вчера притащила всего понемногу, разные, чистые, красивые! Фотки будут следом :улыб:
SAMAEL97
Через недельку отпишитесь тут.. если сможете.. :злорадство:
Чё-та сомневаюсь, что смогут)))
maxbog
какие белые... мне попались типа того, что у вас в правом верхнем углу - все такие, зато их червь не ест, в отличие от белого груздя, две трети которого прям на месте - в расход пошло
tim_k_a
Ну, очень похожи по описанию на паутинник желтый. Прям и фото и форма:"Пластинки:
Слабо приросшие, узкие, частые, в молодости светло-кремовые, с возрастом меняют цвет, приобретая дымчатую, а затем сизо-коричневую окраску. У молодых экземпляров полностью закрыты светлым паутиннистым покрывалом." и место произрастания: "Растет с середины августа до конца сентрября в лиственных лисах, образуя микоризу преимущественно с березой."

Осталось понять, как его готовить:улыб: