Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 14)
273036
1000
Sreda
вот откуда все это цепляется:( теперь какое то лечение надо? И кричит из за нее что ли? Или просто на погоду может...
Эвдемония
У нас тройное тугое обвитие было (причем делали узи за неделю до родов - его не было) из-за этого гипоксия и как следствие киста. Сказали к неврологу с этими результатами, а там или препараты какие пропишут или процедуры, не знаю пока... Кричит не из-за нее, т.к она с рождения получается у нас, даже не знаю из-за чего( и за день всего полтора часа сегодня поспал, уснул в 8 вечера и до сих пор спит малышок, даже покушать не просыпается. Надеюсь, завтра повеселей будет, у меня прям руки отваливаются уже 7500 кг носить (если не больше уже)
Sreda
У нас была киста, тоже тугое обвитие, гипоксия, ЭКС. К 4 месяцам прошла, потом в 8 месяцев подтвердили - нет ее. Правда, расширение рогов появилось откуда-то, местный невролог сказала наблюдать и, возможно, это из-за травмы. Несколько падений, конечно, было, но не знаю, в них ли дело...

Мы сегодня последний пентаксим поставили. Илюшка слегка теплее обычного, еще с учетом того, что зубы на подходе, пищит периодически. А в остальное время с боевым кличем гоняется за старшим котом. За младшей зачем бегать, она сама рядом всегда лежит и не против пообщаться.
А еще младшая сперла у Илюшки печеньку, я вчера Хайнц купила, но он их толком не ест, крошит и все. А она унюхала и когда он уронил (сидел на полу), давай есть ее, так Илюшка начал отбирать. Пришлось вмешаться.
Sreda
У нас была киста сосудистого сплетения, было до родов сначала двукратное, потом однократное обвитие. Но нетугое, гипоксию не ставили, кровоток всегда хороший. Прошла сама, неврологи не назначали лечения. Нсг делали при рождении, в месяц и 3 месяца. Но видимо небольшая была, поэтому в 3 ее уже не было.А и окулист наблюдала до полугода.
Ramilla
Маша, а у вас расширение рогов когда обнаружили?
Мы тоже 2 раза с кровати летали...и так на полу заваливались головой...может нсг нам сделать :umnik:
Sreda
Ну дай бог чтобы она очень быстро прошла и больше не появлялась!!! А завтра обязательно по веселее будет, отдохнет сейчас:)
sheridan
В 8 месяцев. Нсг делали в месяц и в 4 до этого.
Ramilla
У вас кошка печенюшку ребячью ест, а у нас Ярик за кошачьим кормом гоняется :злорадство:
Операция "фрикаделька" сегодня практически провалилась - сварила я ее ему, правда вкусно получилось (сама попробовала), а он половину съел, из которой половину размазал по себе - и устроил скандал. Не стала ребенка мучить, на бульончике сделала морковное пюре, это съел. Выставила его с кухни, стала котов кормить. Отвлеклась на секунду, поворачиваюсь - он уже тут, жует кошачьи сухарики :шок: :biggrin: А кошаки главное сидят вокруг все трое и наблюдают :biggrin: Думала, поубиваю всех :biggrin: И вообще вечерок выдался такой, что я пообещала сбежать из дома и жить на вокзале с бомжами - там жрать нечего, зато спокойно, по сравнению с нашей хатой :злорадство:
Mita
Кошачьи сухарики видно вкуснее, чем фрикадельки :злорадство: :biggrin:
Свет, ты Ярику прям целиком даешь фрики?

Девочки, какое печенье даете иалышам? Я свою пока не баловала...
Mita
Ну, корм Илюшка рукой загребает тоже, но съесть я ему не дала, не успел. И еще плошку с водой сегодня перевернул, сидят с младшей в луже на весь коридор, довольные.

А у нас сегодня была операция "йогурт", сделала сама из белого йогурта Простоквашино и молока, вроде попил маленько, во всяком случае ложки 4 осилил, это уже прорыв.

Денек сегодня и правда жесткий выдался, что-то устала. Не люблю ставить прививки, жаль, поздно начали, так бы отдыхать несколько месяцев, а тут уже корь, краснуха, паротит на носу. Еще ветрянка под вопросом.
AAnya_
Аня, а тебе девочки книгу про питание на почту сбросили?:смущ: а то меня тоже вконтакте нет.
sheridan
Я хайнц купила вчера (после сбера в горожанку заглянула), но что-то овсяное у Илюшки больше в почете, даже простой хлеб по душе ему.
Кстати, хайнц гораздо менее сладкие, чем бонди, это радует.
Sreda
У нас в 4 мес. на НСГ разглядели кисту да не одну, в 2 мес. не было ничего или просто не увидели :dnknow: (делали в разных местах) у нас не гипоксии и обвития не было, я как то по поводу кист вообще не переживаю, если у взрослых глянут голову у большинства найдут.
xieling
Показать спойлер
да я уж смирилась, до свадьбы это понимала, но надеялась, что что-то изменить смогу. но менять взрослого человека нереально и скорее жизнь обоих в ад превратишь, чем что-то сдвинется. потому рассчитываю только на себя, потому уже и потрясывает от полной финансовой беспомощности
Показать спойлер
Ramilla
а ветрянку нафига ставить? ну перболеет он в детстве и все, 100% иммунитет на всю жизнь, а вот как бы вам про прививки не пели врачи, но 100% гарантии, что в будущем не заболеет нет :спок:
Я вот думаю, где б мне для Любы краснуху найти....ни у кого нет болеющих, случайно?
sheridan
Ну видимо да :злорадство:
Маман предложила кормить его кошачьим кормом, раз уже ему это дело так нравится :biggrin:

Соня, я фрикадельку на кусочки разломала и так давала. Вообще мы кусочки нормально едим - фрукты сырые (яблоки, груши, бананы и киви) мы уже без нимблера едим, я даю в ручку кусок и он съедает. Но завтра попробую фрикадельку с овощами в пюре размолотить, может, так лучше пойдет.
Ramilla
Показать спойлер
мда, ну раз понимала, то тогда другое дело. Свободный выбор - дело каждого
Показать спойлер
Ramilla
А киста сама прошла? нам уже 3,5 мес она средних размеров, не маленькая. Наверное, пропишут лекарства какие-нить
xieling
ну вот и я также думаю про ветрянку, тем более стоит она кучеряво.
А корь, краснуху, паротит ставить для мальчиков обязательно надо, я для себя сделала вывод из лекции педиатра (она вообще против прививок, но рассказывала про все).

Но опять же про ветрянку... Муж болел в 30 лет, я обалдела, как это тяжело взрослым переносить, так что надо будет в Илюшкином детстве искать активных носителей этой ерунды.
Mita
Корм кошачий у Любы в почете, как и печеньки Хайнц :biggrin: она нет-нет да и сопрет у кисы штучку другую, когда ее кормит. Одну обязанность по дому ребенок уже взял на себя сам - кормит кису сама, достает ведерко с кормом, насыпает, ну и рассыпает, конечно, не без этого
Mita
Мама у тебя жестокая :biggrin:

Я Илюшке в последнее время целое яблоко даю и на минут 5 ребенок пропал, он надкусывает и сдирает "мясо" с кожуры, потом мусолит, потом ворочает яблоко, выбирает место атаки. Так забавно. Вообще с него балдею.
Sreda
Сама прошла, ничего не принимали.
Ramilla
Да, во взрослом возрасте жесть, как тяжело! надо в детстве переболеть, тогда не страшно, что весь зеленкой вымазан с головы до ног (это я лягушонком таким была). Мы вот буквально чуток с Любой не успели в гости к подружке наведаться, у нее сынок схватил ветрянку. Перенес вполне себе сносно
Ramilla
Любе обычно чищу кожуру (все ж таки дряни на ней много), но если она у меня отхватит кусок от яблока, то шкурку выплюнет
xieling
Наташ, мои мысли прям :agree:
Я не хочу ставить от ветрянки на 100%-тов, пусть лучше переболеет в детстве.
Насчет краснухи немного сомневаюсь - п.ч. вычитала, что краснуха может дать осложнение в виде менингита. Редко такое бывает, но все равно страшновато.
А вот от менингита, которая не входит в график обязательных прививиок, поставить хочу. У мамы была знакомая, которая переболела мененгитом в возрасте 15 лет - жестокое зрелище, я на всю жизнь запомнила.
xieling
Ага, так там еще с последствиями для здоровья - после недели температуры 38,5 голова еще год кружилась :безум:
Надеюсь, решим этот вопрос, как чуток подрастет.

Думаю, ставить корь, краснуху, паротит платно или нет. Склоняюсь к платному, т.к. в одном шприце, соответственно, одна доза консервантов, а не 2, как у бесплатной. Вот гепатит B, допустим, мы бесплатно ставили, ничего в этом криминального не вижу, даже не заметили, что прививка была.
xieling
Ну так Илюшка тоже кожуру не ест, он как бы надкусывает, а там сдирает кожуру.
Mita
Кстати, Свет, поступила информация из надежных источников, что в ближайшее время могут начаться проблемы с гомеопатическими препаратами. Советуют приобрести про запас.
xieling
Ага, убедилась, малышастики свое не упустят. Илюшка толком вставать не научился, а уже знал, что надо на попку приземляться, потому ттт сильно не падал. Правда, сейчас иногда падает с высоты своего роста (не рассчитывает расстояния при переходе от опоры к опоре), но вот не плачет. Даже не расстраивается.

Показать спойлер
Читала твое сообщение про завершение ГВ, не дал тогда Илюшка ответить. Я для себя максимальный срок 1,5 года поставила, но сейчас именно просит грудь он только на сон и ночью. Днем, правда, толком есть отказывается, но и грудь не просит, святым духом живет. Вот и пытаюсь понять, титезависимый ли он и чего ожидать. А то знакомая рассказывала про сына Любиного возраста, он грудь просит всегда и везде, в транспорте, в магазинах. Боюсь такого.
Показать спойлер
Ramilla
Маму он сегодня тоже достал :злорадство: Так-то она его обожает, но сегодня он съел нам обеим мозг и душу за пару вечерних часов, вообще не понимаю, что это было. Зубов новых вроде не видно, так что непонятно, что к чему.

Я шкурку счищаю пока с фруктов, доверия она у меня не вызывает.
Курагу даю когда, он тоже зависает - она же жесткая достаточно, он ее пожует, достанет, осмотрит внимательно, опять пожует и так по кругу. Валяюсь с него.
Вообще у нас период начался - абсолютно всю еду хоть одну порцию достает руками изо рта и рассматривает- мнет в пальцах - по себе размазывает. Ужос, не ребенок, а поросенок получается. Я так понимаю, это у него новый этап в познании мира, потому держусь. Хотя вообще это бесит, особенно когда он еще и по мне это начинает размазывать. Считаю до 10 и дальше :tantrum:
А вообще назаказывала книг по воспитанию, буду изучать, авось что путное найду.
Забрала сегодня "Французские дети не плюются едой" - начало мне понравилось, хочу, чтобы мой ребенок вел себя так, как описаны французские малыши - но не знаю, насколько это воплотимо на практике в нащих условиях. Сегодня ночью чувствую читать буду до упора, муж все равно уехал, ругаться на ночные посиделки некому :улыб:
xieling
Спасибо.
Затарюсь по полной.
А они же вроде их сами делают? По крайней мерею гранулки эти точно.
Мне от мигрени вообще только они и помогают, если их не будет - жесть :eek:
xieling
А я ветрянкой 2 раза болела:смущ: первый раз в 6 лет, второй в 9
Mita
Илюшка, когда ему что-то даешь, сыр вот недавно попробовали, он забирает из рук, смотрит, кладет в рот. Хотя нет... Это все предметы быта он в рот кладет, а еду он обычно в руках разминает на крошки и размазывает :biggrin:
А я чего-то вообще по воспитанию ничего не читаю и даже не собираюсь. Мне начало чтения Спока хватило, чтоб понять, что все дети, как и люди, индивидуальны и мнение автора разнообразный мир упрощает. Следовательно, сложновато это на практике применить.

И еще поняла, что очень хочу, чтоб заговорил, ну не понимаю иногда своего сына, очень переживаю из-за этого.
xieling
у меня дочка болела ветрянкой лет в пять . Я то же так радовалась :biggrin: ,что сейчас переболеем (в детстве). Я помню ,что сама в детстве болела и нормально ,подумаешь зелененькая была :biggrin: . Но когда у нее болезнь "разошлась " ,стало не очень весело . Во первых она ВСЯ была в прыщечках (даже там где я думала не бывает :попа ,пися и даже во рту ) во вторых это все ужасно чешется ,а чесать нельзя :хммм:в 3-х их нужно обрабатывать несколько раз в день (а у нас волосы по попу и вся голова в волдыриках ,это все нужно прочесать ,намазать :безум: ) в 4-х температура подскакивала до 39.5 (причем так интересно :есть температура ,через час ничего нет ,через два под 40 ) . ну и помню ,что дочка устала от этого всего сильно (особенно когда у нее все чесалось ,а я не давала чесать ,она плакала :cray-1: )
конечно нужно переболеть этой болезнью в детстве ,но вы тоже сильно не торопитесь (в гости к ветряночным ходить :biggrin:) мне кажется лет в 5 -7 лучше ,им хоть обьяснить можно ,что нужно делать ,а что не стоит.
п.с. у нас племянница и мальчик из группы болели 2 раза ветрянкой (первый раз переболели в легкой форме и имунитет не выработался ):yes.gif:
gold
Угу. Вот точно болеть лучше тогда, когда можно объяснить ребенку, что нельзя расчесывать. Иначе чревато сильными шрамами.
Mita
Свет, прочитала, что вы книжки читаете, КАК вы это делаете? Илюшка у меня книгу отбирает, приходится дорассказывать по памяти. И по этой же причине страницы должны быть из картона, иначе разорвет в клочья.
Тут сегодня открыл шкаф и там нашел огромный дорогущий англо-английский словарь, вот меня кондратий чуть не схватил, там еще странички тонкие такие, легко рвутся.
А бабушка нам напокупала книжек с обычными страницами, что для нас бесполезно. Думаю, еще надо с картонными купить немного. Хотя если честно, читаю, читаю, особого интереса нет. Только книжку вырвать у меня и ее грызть.
Ramilla
Я просто "книжный" человек и всегда ответы на свои вопросы сначала в книгах ищу, а потом уже в других местах. :улыб:Опыта в воспитании детей у меня - нуль. Мамин опыт перенимать в этом плане не хочу, п.ч. он меня не вдохновляет совершенно, и я не хочу чтобы у меня с сыном были такие отношения, как у меня с мамой - они неплохие, но неблизкие. Ну в общем, в каждой избушке свои погремушки. Дед мой, безусловный мой авторитет и при этом самый близкий человек, умер давно, я еще молодая совсем была, про детей даже не задумывалась, соответственно, темы воспитания мы с ним не обсуждали.
В общем, я читаю :улыб:
Спока я для себя давно отвергла.
Но вот эта французская - пока - не взгляд отдельно взятого автора, а обобщение опыта нации, в целом. Автор - американка, живущая в Париже. Как-то однажды до нее дошло, что ее ребенок ведет себя совсем не так, как окружающие их французские дети, ее это явление заинтересовало, по профессии она журналист, и вот она занялась сбором информации, что и как, и в результате вышла эта книга. Я сегодня пока по городу моталась в транспорте первые пару-тройку глав прочитала, и в общем, пока все разумно и осуществимо (там с беременности и родов начинается, и эти моменты лично у меня прошли очень близко к тому, что там описано).
Ramilla
Знаешь, я тоже такого боялась. Одна моя подруга закончила кормить в 1.8, вторая кормит до сих пор (дитю уже 1.9), так вот они рассказывали, что дети едят плохо, висят на маме днем и ночью. Такой перспективы я себе не хотела, поэтому закруглила это процесс сейчас.

Показать спойлер
про тютю в общественных местах. Я не специалист, конечно, но думаю, это проблема мамы, а не ребенка. Именно она не смогла донести до чада, где и когда можно, а где нельзя
Показать спойлер
xieling
У меня нет четкого плана, но я думаю, что раньше не всегда лучше. Вот толку отлучить сейчас, пока ребенок не понимает всего, что титя из себя представляет, и давать смесь (так несколько знакомых сделали, в 7-9 месяцев). Молоко-то явно полезнее. С другой стороны, надо уловить момент, когда уже не еда, а просто психологическое удовлетворение...

В общем, пока мысль такая - когда САМА буду готова, буду думать о завершении. Если я не готова буду, то моя непоследовательность может привести к гораздо более тяжелому процессу, чем может быть.

Кстати, у подруги сын самоотлучился в 1,5. Так что не все так плохо. Надеюсь.


Показать спойлер
я согласна с тобой, знаю другую уже девочку, они в минус 10 на улице кормились каждый день. вот это уж совсем, мы кормления уличные свернули сразу же, как кофту надела в конце лета. для себя решила, что если и будем кормиться, то оставим вечерние и ночные, а там уже посмотрим, никаких тить в транспорте. но и сейчас у нас такое же правило действует.
Показать спойлер
Ramilla
Веселый вечер продолжается, Ярик уже 3 раза просыпался сегодня - никогда такого не было! :злорадство: Температуры нет, насморка, кашля - тоже. Вот что надо человеку?

Насчет чтения - раньше, когда он еще совсем малышок был, то мы устраивались на кровати, он висел у меня на груди, а я бухтела. А сейчас садимся в кресло рядышком, я его одной рукой получается обнимаю, или я его между коленок сажу и ногами зажимаю, и читаем. Он по книжкам ручонками лупит, по картинкам пальцами елозит, переворачивать страницы помогает. Книжек много картонных у нас, больших и маленьких, но есть и обычные. Когда читаем, я на иллюстрациях показываю, о чем читаем - например, стишок "стол и стул нужны всегда", я на словах "стол" и "стул" их на картинках показываю. Рвать пытается иногда, но я не даю, и говорю при этом: книжки рвать не надо, так хорошие люди не поступают. Стихи ему нравятся, а вот пыталась просто сказки читать - рано, устает, внимание рассеивается. Разве что совсем короткие типа Репки или Курочки Рябы, их нормально слушает.
И картинки по такой же технологии рассматриваем)
Mita
Понятно. Илюшку рядом с собой не могу удержать, ему не нравится, когда я придерживаю. Сидит рядом на полу (я тоже на полу), видит когда бумажную книгу, то аж трясется, когда не даешь ему ее рвать, начинает кричать, сучить ножками и махать ручками. Потому просто прячу такие книги, ибо ребенку нереально объяснить, что нельзя рвать.
Картонные по твоей технологии читаем, показываю зайчика, медведя и волка в колобке. А вот еще одна из картонных книг мне не нравится из-за иллюстраций. Слишком концептуально что ли. Если б не написано было, что за звери участвуют, я бы могла не узнать.
Ramilla
Про титю в общественных местах - у нас такое же правило. Максимум, что мы можем, это в ПК сесть в уголке и покормиться, накрывшись пеленкой, но и то, так мы делали, когда Ярик помладше был. Сейчас я считаю, он уже взрослый, чтобы прилюдно грудь есть. На прогулку бутылочку с молоком с собой берем. Единсвтенное исключение, когда надо его успокоить - делали НСГ, ЭКГ - чтобы не орал, давала грудь. Ну, тут без вариантов, т.к. пустышки у нас нет на этот слусай, а ничем другим его в такой стрессовый момент не отвлесь и не успокоить. А так вообще дома чтобы успокоить грудь стараюсь не давать (чтобы не выработать привычку заедать стресс), ударится, заплачет, я беру на ручки, обнимаю и говорю - не переживай, все проходит, и это пройдет, все хорошо. И так мы обнимаемся-покачиваемся, пока он не успокоится. Тоже хорошо работает.
Mita
да, я для успокоения тоже грудь не даю, причем практически сразу так было. Исключение - предпоследние падения с дивана. Когда последний раз падал, не плакал. Все думаю, как же его научить спускаться-то...

Мы внепланово один раз грудь поели тут в машине. Поехали рано с утра к ортопеду, кашу не ели, он спросонья сразу не ест, времени было в обрез, т.е. ребенок с 5 утра не ел, прием в 9, по режиму в 10 каша где-то, думала, проскочим. Но так получилось, что к врачу ЛФК попали, т.е. вышли из Синеглазки в 11 уже, Илюша начал нервничать, я понимала, что домой не доедем. Пришлось дать грудь. Поел, причем без особой радости, просто прилив выпил и все.
На будущее буду знать, что надо брать что-нибудь с собой. Хотя вот что... Непонятно.
Ramilla
Бутылочку со сцеженным молоком? Мы такую на прогулку с собой берем :улыб:Не всегда она нам пригождается, конечно, но мне спокойнее, когда она в сумке лежит.
Mita
У меня молоко не сцеживается. Это раз. Бутылку я ему с месяца не даю ни в каких случаях. Поильник тоже игнорирует. Это два.

Думаю, может, тыкву носить с собой. Но, блин, уделается весь...
Ramilla
Ну тогда печенье-сухарики? В общем, что-нибудь, что едите достаточно аккуратно. .ч. я педставила нас на прогулке с пюре - вздрогнула :biggrin:
Mita
Свет, печенье мы по крошкам разбираем. Корку хлебную в рот целиком, потом по частям выплевываем. Нимблер пальцами жамкаем. С пюре понятно, что происходит.
Недавно в Меге кормились фруктовой пюрешкой, был выбор: голодный ребенок или грязный ребенок. Выбрали голодный и поехали домой.
Mita
Света, а посоветуй книги по воспитанию, авторов и название.:смущ: