Комплекс белой вороны. NF
36327
218
Rouge
Не, не люблю спорить. Я не люблю, когда как бы отвечают на мои слова, указывают на неверность их, а слова-то и не мои :). Чьи-то другие. Этим и был обусловлен мой ответ Вам. Впрочем, там выше все написано, видно.
Чтобы жить белой вороной, нужны превеликие ресурсы.
Конечно. Поэтому их так мало, наверное. :хммм:
Собственно, обычно потому подрастая люди и избавляются от такой позиции - слишком уж она утомительна. И малорезультативна.
Ну не все. Про Агузарову-то вот вспомнили. Она уж давненько подросла, выросла да и уже постареть успела. Малорезультативна была ее позиция? Все же больше нет, чем да, имхо.
Rouge
был такой фильмец с Моникой Белуччи. "Елена" или "Милена" что ли. вот там тема белой вороны и противостояния с социумом раскрыта хорошо.
если кто не вдиел, в краце сюжет.
небольшой итальянский городок на пороге 2 мировой. главная героиня - сногшибательно красивая женщина даже в скромных нарядах, пошитых на старой швейной машинке. все мужчины пускают слюни, глядя ей в след, а все женщины завидуют и посылают проклятья. причем она просто живет, не выпендирвается совсем, как все. но вот природа наградила ее щедро..
потом война, мужа призвали на фронт, денег нет, и возможности заработать тоже, так как чужие мужья не берут ее на работу, опасаясь ярости жен.
ну потом немцы, роман с немецким офицером, потом освобождение и радостные гражданки маленького городка вываливают ее в грязи и пинают ногами. буквально.
затем возвращается муж-инвалид...и вот теперь она точно как все, с потухшим взглядом, утратившая уже былую молодость и красоту. вот теперь жители городка довольны. теперь она - как мы. и многие женщины, рвавшие ей волосы на площади, теперь ей даже сочувствуют.
Rouge
Вы как себе представляете это - "сидеть в социуме и не высовываться"?
А никак не представляю. :улыб:Это не по теме. Это просто другая крайность, я выше там уточнила.
NatalyB
Ну так пишите понятнее, что сказать-то хотели?
Да я тут все одно да потому, пример вон привела абстрактный. Как доходчивее-то еще изложить?
Мне уж и надоело. :улыб:
Zlork
Но встречается подобное и среди взрослых людей. Человек всячески пытается себя противопоставить миру. Что это? Зачем это? Почему это?
С жиру бесятся. (С)
blackhorse
Я плакала когда смотрела этот фильм. :хммм:
Zlork
"то что общество интегрирует реальных успешных БВ в свои ряды - ну оно тоже не из дураков, понимает что ему полезно.... чаще всего"

Рано или поздно. Но для начала всё-таки обычно прибивает на столб - это типа тест-драйв такой, против мимикрирующих ворон :злорадство:
elka
В том-то и дело) Соообщество очень многогранно, каждый может найти свою кучку "своих") Как-никак живем мы среди людей и потребность в общении все-таки перевешивает личные амбиции. И вынуждает в приемлемой мере ассимилироваться - социализироваться. Можно конечно найти друзей по противостоянию - но это все-таки больше к подростковой среде относится. Ну или совсем каких-нибудь бомжей-алкоголиков. Вот уж кому пофиг на все условности сожительства)))
pamela
когда как бы отвечают на мои слова, указывают на неверность их, а слова-то и не мои
Это я что ли вас в чем-то уличила? Где?
Rouge
:улыб:давайте не будем разводить флуд.
blackhorse
Да много фильмов именно про ворон. Жить им всегда несладко. Зато кино драматичное получается. А в жизни все гораздо печальнее и больнее.
Но у нас тут вроде про других "ворон" изначально. Когда это как бы почти_сознательный выбор взрослого человека.
elka
...Стереотипы мешают жить спокойно (ну некоторым по крайней мере). Так и появляются такого вида опросы. Главное быть терпимее к людям, которые не такие как мы. Попробовать не осуждать, а принять. Тогда вопросов больше не возникнет.
О терминалогиии:улыб:Стереотипы - это обобщения. Это так же как "банальные вещи", "тривиальное решение". Т.е. в последнее время приняли негативную окраску, но на самом деле это то, благодаря чему мы живем и общаемся.

В первом посте я как раз написал о смене стереотипа "Белая Ворона", но почему-то большинство не заметили этого акцента, а бросились защищать именно БВ.

В этом топике Комплексом Белой Вороны я называю навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
Rouge
пожальте еще пример. из прошлого, правда.
Анна Каренина. на мой взгляд, хорошо иллюстрирует и выбор человека именно в зрелом возрасте попереть против общества (сначала же жила как все и замуж вышла за того, кого нужно), и давление социума на ворону - камнями не кидал никто, но от осуждения всех она явно страдала.
ну и отличительная ее черта - красота и способность тонко чувствовать.
хотя, конечно, как посмотреть. можно сказать что и с жиру бесилась (с) алгол.
Котэ
"Мы так договоримся, что и Жириновского причислим к БВ!"

А почему нет? Имхо, типичная БВ. Говорит что думает, творит что хочет, и на мнение общества ему глубоко положить, потому что есть своё :tease:
Zlork
навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
Навязчивый человек, по моему сугубо личному мнению - не адекватный человек. А это уже совсем другая история.
А все остальные пусть выделяются! :flowers:
Zlork
В этом топике Комплексом Белой Вороны я называю навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
это явление называется модой. сейчас у нас мода на яркую индивидуальность. опять же, мода эта характерна только для определенных слоев населения ака офисный планктон. не думаю, что в деревне Гадюкина доярка Маня активно подчеркивает свою индивидуальность в пику остальному серому быдлу.
blackhorse
Вообще-то психологические основы и мотивы поведения различных персонажей дают широкое поле для вторчества. Можно и так рассудить и этак. Но что вот она была сильно всех вокруг красивее, что совершщенно не создавало никаких возмодностей ей найти там с кем-то возмоджность общения, и уж особенно про тонкочувствование интересно. А все прочие люди что не спобосны чувствовать? Там они вон все практически на нервном истощении живут) И вообще - в том обществе оченб жесткие регламенты. Чтобы в них не вписаться, много ума не надо.:улыб:
elka
А это уже совсем другая история.
Вообще-то это именно та самая история.:хехе:
blackhorse
Вот что за термин такой - офисный планктон? Я вот ни себя, ни своих друзей, ни своих коллег, ни своих даже знакомых этим термином обозвать не способна.
Rouge
все прочие люди строили свои любовные интрижки совсем не так, как Анна с Вронским, и Толстой об этом пишет ясно. у них была страсть, любовь, поглотившая их с головой, а не перепихон на стороне ради разнообразия. именно это и сделало ее белой вороной - не соблюла приличия и позволила себе любить не мужа, но другого человека.
и я привела Каренину как пример именно взрослого человека, становящегося БВ, хотя сначла чел был вполне в струе общества.
Rouge
Вот что за термин такой - офисный планктон? Я вот ни себя, ни своих друзей, ни своих коллег, ни своих даже знакомых этим термином обозвать не способна.
хорошо. заменим этот термин на следующий "житель большого города с высшим образованием, работающий в офисе".
я себя обзываю этим термином и всех, кто со мной в одном офисе сидит и работает.
blackhorse
Ну наверное ее можно назвать белой вороной в том смысле, что в чувства свои с головой окунулась, как-то очень грубо обойдясь с правилами. За что и получила. Но возмоджно именно это придавало такую особую остроту этим чувствам. А встретились бы они "в мирной" жизни, может и не так бы все закрутилось.
Раз уж она главная героиня романа, логично, что автор ооочень подробно представляет именно ее чувства. Понятно, что он на стороне героев. Писал от какой-нибудь другой дамы, вполне респектабельной и выдержанной - все совсем иначе представлялось бы.:миг:
Zlork
я называю навязчивое осознание необходимости выделиться из общества.
Я в примере своем не об этом говорила?
blackhorse
Хорошо)
Только вот и Мане или Петру в люой удаленной деревне тоже вполне может захотеться демонстрировать свою особенность. Просто там наверное быстрее эту дурь из головы выбивают - там зависимость от всех вокруг гораздо сильнее.
А в городе ты вполне можешь обособиться. Но только оттого, что ты оказываешься неспособен наладить отношения. Правда иногда человеку приятнее думать, что он нормальный, а все вокруг неправильные)
pamela
Честно говоря, то что в примере я бы назвал больше паранойей.
Хотя, возможно оно имеет какое-то отношение к сабжу.