В ТОЙ басне Крылова ни один зверь не пострадал. :agree:
remixx
Круто написано .!!!!!
Да ну-у-у....прямолинейно и бесхитростно. Вон,- у Бцг надо учиться как легкими и нежными движениями мизинчика вбивать осиновый кол.
"голуба вы моя голубиная..."......"раковую опухоль в печень всем несогласным..." :ха-ха!:
ceppelin
:улыб:
Муми-тролль, – с неожиданной нежностью подумал Снусмумрик. – Мы снова будем плавать вместе при лунном свете, а потом поболтаем в пещере..."
Долгое время Снусмумрик греб, не произнося ни слова. Муми-тролль смотрел на привычный силуэт старой шляпы Снусмумрика на фоне ночного неба и колечки дыма от трубки, которые при полном штиле поднимались прямо вверх. "Теперь все будет хорошо", – подумал он.
...говорить у них не было охоты. До поры до времени. Им некуда было спешить: впереди было долгое лето, которое сулило исполнение всех надежд. А сейчас они были под впечатлением своей драматической встречи, переживаний этой ночи и опасного побега. С них было вполне достаточно, к чему еще разговоры! "
Рада видеть тебя, мой друг ceppelin! :роза:
bezsarvgolove
Привет.
А ты веришь, что какие-нибудь энергетические поля (слово душа, ведь, здесь неприемлемо) незнакомых и не видевших друг друга людей могут взаимодействовать на расстоянии? Это возвращаясь к теме топика, вообще-то. То есть, только в этом случае, наверное, имеет смысл общаться на форуме. Будет хоть какая-то польза. Зачем читать серые мысли серых людей, написанные на серой бумаге? Жизнь так коротка, можно и не успеть прочитать про..... Снусмумриков и других интересных бяк.
ceppelin
Не то чтобы верю, а абсолютно убеждена в этом факте.
Видишь ли , с визуализацией у меня обстоит дело плохо. Да для меня и не важно, как человек выглядит и что на нем надето. Но очень важен внутренний мир человека: как он мыслит, чем он дышит. " ..а как он дышит, так и пишит.." Содержание постов , вкупе с их выбранными никами и авами вполне передают их образы . Я хорошо их всех чувствую. Вижу хороших людей и плохих , неприятных. С последними в реале я не общаюсь, а здесь иногда воюю. Правда, на посты совсем уж глупых людей не отвечаю. А польза от общения здесь , безусловно , есть. Люблю добрых , простых, хороших людей. И хочется знать, что их много на свете. В своем кругу общения знаю всех, как облупленных, а про остальных , мимо которых проходишь на улице, много ли узнаешь? Все мы там прохожие, да и только. А здесь, в виртуалке, находясь дома в комфортных условиях, и когда есть время ( а у меня его мало ..) можешь включиться в разговор , или прочитать что пишут другие, и если это пишет хороший человек, я радуюсь, что есть такой человек.
:улыб: А сколько эмоций испытываю! Часто весело смеюсь. Люблю смеяться. Мой конек.
А читать книги я тоже очень люблю. Тут в последнее время включилась в участники литературного продвижения , уступаю амвон писателям. Кого и послушать, так это их! По теме вставляю выдержки из книг , чем и злю дураков. Но это их проблема. Люди умные , думаю, меня понимают. Итак, виртуальное общение люблю, книги люблю, а времени мало.
Иногда думаю, то ли пусть бы меня уж забанили навеки- веков. А потом спохватываюсь, а как же мой друг ceppelin? Хоть бы иногда пересечься электромагнитными полями, чтоб уютней жилось в этом прекрасном мире. :bday:
bezsarvgolove
А я вас буду нахваливать, а те пусть себе злятся, пусть от рака загнутся, коли им трудно быть людьми .
О ужас... :шок:
Вы бы думали головой, что пишете. Такие пожелания раздавать направо и налево.
Шепотом
Ну так и люди не все приспособлены, разве не так?
Да, так, но людям все же проще - они могут работать и хоть как то добыватьс редства к существованию. Я думаю, тут нет сравнения, это разные понятия.
Hoda
Лазаю где-нить ночью по кустам в поисках коробки со щенками, к примеру, чулки в хлам разодраны, платью конец, холодно и грязно
Можно же, например, джинсы с кроссовками одеть для такого важного мероприятия... :а\?:
И по ночам не лазить. Вобщем при желании сделать помощь комфортной, и не делать из себя "мученика". Ну это уж выбор каждого...

Ладно вобщем, от темы мы ушли чего-то... Про человека из интернета совсем забыли. Видимо тема себя исчерпала. А животные - это для другого подфорума. :улыб:
Shanezhka
Я думаю, тут нет сравнения, это разные понятия.
Животные могут прибиться к рынку, где всякие мясные отходы. Или охотиться - в городе полно крыс. Если б у них не было способа выжить - они б не выживали.
На мой взгляд, единственный серьезный источник опасности для животных - сами люди. :secret:
Nafty
Видимо проблема в том, что больше и больше становится людей, которые реальной жизни и живому общению с живыми людьми предпочитают пребывание в выдуманном/надуманном мире грез и общению с вымышленными персонажами.
Satura
>Вот мне вы очень нравитесь, хочется поддержать вас как-то, чтобы вы продолжали нести в мир добро и не обращали внимание на злопыхателей со злыми аватарками :роза:
--------------------
И почему у меня в голове, как продолжение этой пламенной речи, родилось только слово - "Горько!" ? :а\?:
:biggrin:
nfnecz
Я думаю такие люди всегда есть, и были, и будут... :dnknow:

Ну и пусть так сказать. На то мы все и разные!:улыб:
Shanezhka
Да, так, но людям все же проще - они могут работать и хоть как то добыватьс редства к существованию. Я думаю, тут нет сравнения, это разные понятия.
А собаки могут находить еду на помойках. Хоть как-то... :dnknow:
Им даже проще, они гораздо выносливее человека.
IgorOK
только слово - "Горько!" ? :а\?::
Так осушим бокалы и снова нальём :biggrin:

Предлагаю вернуться в русло темы. Вспоминается мне роман Вишневского на ту же тему "Одиночество в сети" - неужели такое в жизни и вправду бывает? Хотя сам автор признается, что основана история на реальных событиях...
Hoda
Романоф не читаю. Ну, кроме тех, что на ПФ.
Поэтому есть только одна, следующая мысль. Если отзеркалить описанную ситуацию на Вас, Hoda, т.е. допустить(*), что главным действующим, завиртуалившимся лицом являетесь Вы, а не какой-то там дядька( ну вот, правда, зачем далеко ходить), и почитав дискуссию, можно сделать вывод - практически никто из присутствующих не поможет в ситуации, когда вам будет плохо. В первом сообщении так много букв, что в "зеркале" при хорошей фантазии кто-то может увидеть прямо-таки крик души.
И тогда до ответа на последний поставленный вопрос уже рукой подать.

* - допущение основано на том, что в "реале" вы для большинства отсутствуете, на форуме проводите колоссальное количество времени, на жизнь особо не жалуетесь.

Вот такие вот получаются снусмумрики.
Третий
А вы, как живете вы, Любит ли вас мать? А ваш отец? Он — пример для подражания или это кошмар для вас? А кого любили вы, пока жизнь не загнала вас в тупик? Кто-нибудь уже говорил вам, какого цвета у вас глаза, волосы? Страшно ли вам по ночам? И рано ли вы встаете? Если вы мужчина, пребываете ли в мрачном расположении духа из-за дурно воспитанных женщин, которые не понимают — да еще и хвастаются этим, что уж и вовсе никуда не годится — что всякая женщина должна укрыть мужчину своим крылом, согреть его, когда она это может, и беречь его? Знаете ли вы о том, что все люди на свете — ваш начальник и вон тот ужасный человек ,знаете ли вы, что каждый из них страшно одинок и боится своей жизни почти так же, как смерти, как, впрочем, и вы? Эти общие места не были бы так ужасны, если бы о них не забывали, говоря о так называемых человеческих отношениях."
Третий, вы об этом?:улыб:
Третий
никто из присутствующих не поможет в ситуации, когда вам будет плохо.
Да я и не претендую. Сама пока в силах помочь себе. А по идее, мы ведь должны друг друга поддерживать...
Hoda
мы ведь должны...
дочка, самое страшное для Тебя то, что МЫ НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!! :спок:
Hoda
Я всегда поддержу если чё. Да-да. У меня в аське даже статус такой: "дипломированный психолог-асечник", обращайся кто хошь.
Hoda
А по идее, мы ведь должны друг друга поддерживать...
Бросьте свои идеи. Поддерживают здесь, в виртуале, многих и без всяких идей. Вы, думаю, тоже на это способны. Это замечательно, и вполне достаточно. Кроме клинических случаев.
bezsarvgolove
И рано ли вы встаете?
Отвечу на самый тяжелый вопрос. Встаю, как все нормальные люди, на работу с утра. Но если задерживаюсь на форуме до двух часов ночи, то это очень тяжело дается. Хнык.
А у вас есть желание мне помочь? Наверное(о, чудо!), есть хороший будильник?
Третий
А у вас есть хороший будильник?
Сестрёнка, — сказал Снорк, — почему у тебя одни глупости на уме? Неужели нельзя держаться ближе к делу?

— Танцы — не глупости! — запальчиво возразила сестра. — Мы начали говорить о танцах, а ты вдруг вылезаешь с будильником... А я и дальше хочу говорить о танцах! " :rofl:
с каким будильником?! не было там будильника!
комета была. будильника не было! не было будильника!
:rofl: :rofl:

"— Хочу домой! — всхлипывал он. — Не хочу больше с вами! Какое мне дело до ваших тухлых экспедиций и каких-то дурацких комет…" :tease:
Hoda
Случилась у меня оказия нынче ночью, и полезла я искать этот топик:улыб: А вот посмотрите-ка, как оно все вышло.

Что хочу сказать по прошествии всего этого времени... Дружбу, товарищи, так просто не извести. Если она есть, конечно. Я ведь тогда-таки поставила на своем, и насильно, за шиворот, вытащила человека в реал. Чему он был очень рад:улыб:

А дружба наша с тех пор стала только крепче. Потому что я ж - отличная компания, самая что ни на есть подходящая. Хоть и не обошлось без кое-каких шероховатостей (но это уже детали, которые мы успешно пережили).

Так что уважаемое сообщество было абсолютно неправо в своих прогнозах:улыб:И и коллективный разум, бывает, ошибается.

Но. Больше я такого повторять не стала бы ни с кем. Уважать чужое пространство я научилась. И дорожить тем, что есть здесь и сейчас.
Hoda
О самом главном забыла... Изменить жизнь своему другу я так и не смогла. Вот в этом форум не ошибся - такое по плечу только тому, кто является хозяином конкретной жизни... а поэтому у моего друга всё по-прежнему:хммм: Я стараюсь смотреть на это философски и не затрагивать больше эту тему в разговоре с ним.
Hoda
Решила не заводить новый топик, поскольку тема во многом пересекается.
Дано: Человек живет в другом городе, давно общаемся с ним в виртуале. Круг общения резко ограничен - в реале только с родственниками общается, с остальными людьми контакты ограничивает. Жизнь не приносит ему радости, удовольствия, любые дела по его словам - способ убить время.
Вопрос: Как можно причинить добро этому человеку, помочь максимально деликатно, не залезая с ногами в чужое личное пространство? Я имею в виду - помочь научиться радоваться жизни, получать от жизни удовольствие, притом еще и дистанционно, ведь личная встреча вряд ли возможна. В идеале еще и круг общения расширить, заполнив приятными интересными людьми. И можно ли вообще такое сделать? И насколько допустимо вот так вмешиваться в чужую жизнь?
fattycat
Ни на сколько не допустимо. Не нужно играться в бога. Эти игрища до добра не доводят. Тем более, когда результат ожидаемый будет сильно отличаться от реального. Не трогайте человека. Есть люди, для которых остаться одним - единственный вариант остаться собой.
Красота_на_ПФ
Если этого человека не трогать, его затянет пучина депрессии, исход может быть очень печальным, чего я допускать не хочу. Но и "спасать" тоже не выход. Нельзя ли как-то в ненавязчивой форме помочь человеку?
fattycat
Если этого человека не трогать, его затянет пучина депрессии, исход может быть очень печальным, чего я допускать не хочу. Но и "спасать" тоже не выход. Нельзя ли как-то в ненавязчивой форме помочь человеку?
Я считаю, что в такой форме, как вы хотите, нельзя. Нельзя помочь человеку считая его недочеловеком. Благотоворительность и игры в бога очень сильно отличаются от дружеской поддержки.
Дружеская поддержка - это когда видишь в человеке скрытые ресурсы для преодоления чего-то и помогаешь их ему в себе найти. А благотворительность - это когда бабушке, старой и немощной тащишь сумку на этаж. Вы, судя по написанному, хотите заняться именно благотворительностью. Лично мое мнение - не стоит ))
fattycat
Жизнь не приносит ему радости, удовольствия, любые дела по его словам - способ убить время.
Не всегда поймешь, что стоит за такими словами. Очень часто - это просто способ обозначить свое плохое настроение.
Раз он "убивает" время - значит не осознал его ценность и нет у него дел для души или очень-очень важных для него. Может здесь поискать.

Если общаетесь по профессиональным вопросам, то расширение круга профессиональных знакомых за счет действительно интересных людей.

Менять(спасать) взрослого человека - та еще миссия.
Красота_на_ПФ
Нее, вот как раз его я не считаю немощным или ущербным. Очень интересный человек. Считаю, что он достоин лучшего, просто так сложились обстоятельства. Я не хочу помочь ему стать лучше, я хочу помочь ему снять блок на получение радости от жизни, который точно у него есть.
fattycat
Если вы не считаете его немощным и ущербным, то какой смысл тогда "деликатно и ненавязчиво изменять его жизнь"?
fattycat
Очень интересный человек
Бывает интересные люди так себе и окружающим мозг вынесут, что мама не горюй. (Про Вашего визави Вы лучше знаете - так или нет).
Показать спойлер
Сама люблю интересных людей, поэтому заметила такую закономерность.
Показать спойлер
Фря
Не всегда поймешь, что стоит за такими словами. Очень часто - это просто способ обозначить свое плохое настроение.
Раз он "убивает" время - значит не осознал его ценность и нет у него дел для души или очень-очень важных для него. Может здесь поискать.
Да, как-то неясно получилось. Под " жизнь не приносит ему радости" подразумевалось то, что жизнь воспринимается лет с 16 им как безпросветная серость, с тянущимся бесконечно временем, которое надо как-то заполнять, и кучей дел, которых приходится делать, чтобы эта жизнь не стала еще хуже. В ходе общения этого не особо видно, человек не зануда, негатив на окружающих не выплескивает.
Насчет дел для души - да, думаю в этом часть проблемы тоже. Но много людей существуют и без таких дел, находя радость от реализации в чем-то другом.
Красота_на_ПФ
Если вы не считаете его немощным и ущербным, то какой смысл тогда "деликатно и ненавязчиво изменять его жизнь"?
Потому что выбранный им путь ведет в никуда. Смысл жить, если жизнь безрадостна и уныла? А терять этого человека я не хочу.
fattycat
Потому что выбранный им путь ведет в никуда. Смысл жить, если жизнь безрадостна и уныла?
Мы очень часто видим только то, что отражает наши умонастроения и впечатления. (и я том числе).
Мне лично непонятно, как человек еще с ума не сошел от такой серой вереницы дней.
НО! Он живет уже так долго, как я понимаю, в адеквате, не жалуется (по Вашим словам).
Он не асоциален, у него работа, какие-то дела, родственники, общение (в том числе и с Вами) - разве это путь в никуда?

А Вам не нравится его настрой? Или формат вашего общения?
fattycat
Вы не можете доподлинно знать куда ведет тот или иной путь. По моему мнению, моральная дружеская помощь может заключаться в создании места или времени, где человек может отдохнуть, или в разговорах, в которых раскладывается все по полочкам. В любом случае, когда кому-то помогаешь, вредно ждать ощутимого результат этой помощи, как хотите вы. Поэтому, чтобы не было разочарований, не нужно помогать человеку, если вы не получаете от него ничего взамен.
fattycat
Но много людей существуют и без таких дел, находя радость от реализации в чем-то другом.
Если человек изначально радостно настроен к миру, то да - такие везде радость найдут - что картошку копать, что торговать, что по улице гулять.
Но мне кажется, это не тот случай. Надо что-то вдохновляющее. А у него вообще такое было хоть когда-нибудь?
fattycat
Потому что выбранный им путь ведет в никуда. Смысл жить, если жизнь безрадостна и уныла? А терять этого человека я не хочу.
так вы о себе переживаете или о нем? И как можно раскрасить человеку жисть если он ее сам воспринимает как серую? привезти силком на карнавал в Бразилию?
Фря
Мы очень часто видим только то, что отражает наши умонастроения и впечатления. (и я том числе).
Да нет, в этом случае , к сожалению, речь идет об объективной реальности.
Жаловаться - значит считать себя жертвой обстоятельств, в данном случае человек занимает позицию "раз ты ничего не делаешь по исправлению ситуации, не ной, ты ее заслуживаешь". Что в принципе справедливо.
А Вам не нравится его настрой? Или формат вашего общения?
Формат общения меня устраивает. Настрой - да, не нравится. Настрой по отношению к жизни, нежелание жить.
Alippa
так вы о себе переживаете или о нем? И как можно раскрасить человеку жисть если он ее сам воспринимает как серую? привезти силком на карнавал в Бразилию?
И о себе, и о нем. Больше видимо о себе, ведь каждый имеет право распоряжаться своей жизнью так, как хочется, и никто не имеет права покушаться на это восприятие.
А вот как человеку жизнь раскрасить, не знаю, причем способ раскраски нужен такой, чтобы человеку самому захотелось ее раскрашивать, без наставлений и навязывания. Поэтому у форума совет и спрашиваю.
fattycat
самое простое - это приходит друг и говорит
- брат, ты мне нужен и отказа я не прийму. Поехали со мной на Алтай, один я боюсь, что угрохаюсь на перевале.

тут поневоле люди вытаскивают себя из серости и унылости и плетутся на Алтай, а там природа сделает свое дело
fattycat
Вот в кругу семьи обсудили проблему и предложено было практически как у Алиппы - экстремальные условия (предполагалось правда ограбление (но это спишем на возраст)). :хехе:, чтобы человек осознал осмысленность жизни.

Мне кажется, двигаться надо в сторону интересов - что то же ему интересно, чем-то увлекается, не все же время рутина занимает. Выяснить и помочь реализовать (ну практически стратегия :biggrin: )
Alippa
Думаете, что для появления смысла жизни достаточно пару раз использовать вместо туалетной бумаги лопух?
Красота_на_ПФ
речь за смысл жизни или только за то чтобы вытащить медведя из берлоги?
я так думаю из 7 лишним лярдов, живущих ныне не планетке - постигли смысл жисти человек 5
Alippa
Вы сейчас смысл жизни наверное с истиной путаете. Смысл вообще разным может быть. Например, накопи и купи.
fattycat
Такое делать не только можно, но и нужно. Одним только поддержанием контакта такой персонаж дает вам на это добро. Для начала надо вытянуть его в реал - есть какой-то доступ к нему? Контакты? Адреса, пароли, явки... :улыб:
Alippa
как можно раскрасить человеку жисть если он ее сам воспринимает как серую?
Да влюбить его в себя, госссподи. Это же самое элементарное. Вопрос в том, что она ему сможет дать, и достаточно ли ему этого будет. А вдруг у него очень высокая планка?