он просил о помощи?
Просить тоже не значит хотеть. Давеча тут тоже просил один...в результате всем нахамил, а так искренне просил "помогите". Мое мнение простое - человека не трогать ни в коем случае. Каждый сам решает, менять ему свою жизнь или нет. Никто не в состоянии решить это за хозяина тела и души.
Фря
Возвращаясь " к нашим баранам" - возможно человек, которому ты что-то даешь, когда он не готов это взять может ощущать это: и не очень надо и обидеть не хочется. Опять же - придание жизни красок повлечет последствия - изменение жизни, ее ритма, смысла, да и много чего. Это как с камушком в воду - круги, круги, круги.
Вопрос еще в том, что принесет больший вред - действие или бездействие. Хотя в случае бездействия вред человек сам себе наносит, это его выбор. В общем, сложно все. Возможно, нужна такая форма подачи, чтобы человеку не было неудобно отказываться.
VikaRi
Тот товарищ, который хамил, ничего сам делать не хотел, проблемы в себе идеальном не видел, ждал фею-спасительницу. Всего лишь крайний вариант. Такой же, как отказываться от помощи совсем и не предлагать ее другим.
fattycat
В общем, сложно все.
Абсолютно согласна. Поэтому и написала выше, что каждый сам для себя принимает решение - помогать или не помогать, так же как помогающий волен принять или отказаться от помощи.

Куда-нибудь продвинулись в этом деле? (ну если можно это разглашать на форуме).
При том, что бывают моменты, когда человеку нужна поддержка. И без чужих людей можно решить и без своих. Но друзья на то и друзья, чтобы в беде помогать и в радости радоваться. Если ты с такими отношениями не сталкивался, то тебе это непонятно будет.
Фря
Убить за подарок?
Ваша Галя дюже балована (с) :biggrin:
Фря
Да пока никак особо, думаю, что можно конкретно сделать. Все-таки общение только в инете связывает руки. Не поведешь человека, к примеру, в боулинг за новыми впечатлениями, только своими эмоциями поделиться можно, попытаться заразить идеей. А это я итак уже давно делаю, в меру своих возможностей, конечно.
Усе может быть. Но мне же этим подарком пользоваться. С другой стороны, не убила же - вот, пользуюсь... :biggrin:

Оффтоп. Я даже от халявных подарков отказываюсь, если вдруг по акции идет, а мне не надо. Квартира у меня небольшенькая, что же я ее забивать буду.
fattycat
И они должны были уважать ее личный выбор, не вмешиваясь и наблюдая, как человек этот личный выбор воплощает,
Да о чем тут говорить, Тигран зарегистрировался на этом форуме и я его попрошу отписаться в вашем топике как "противную сторону" (очень редкий, кстати, случай, согласитесь, когда можно выслушать обе стороны), и вы сможете задать ему все интересующие вас вопросы :улыб: в том числе и по нюансам. Разумеется, помощь надо оказывать непрошенно, нежданно, и бескорыстно, хотя бы потому, что мы человеки, мы так устроены. У нас эмпатия и доброта.
Фря
Вывод: не всегда доброе дело с точки зрения одного человека будет таковым для другого.
Разумеется. Но ваш аргумент - это примерно как "не всякий нож есть скальпель хирурга и нарезатель хлеба, ножом, бывает, и убивают, а значит, давайте запретим все ножи и объявим их вредным элементом".
Hoda
а значит, давайте запретим все ножи и объявим их вредным элементом".
Это продолжение мысли до логического конца, т.е. до абсурда. Я пыталась показать эмоции другой стороны.

И донести мысль, что понимание добра у всех разное, а также, что люди все равно будут поступать исходя из своих представлений (одна и другая сторона).
Совпадут их представления (или даже постфактум результаты) - хорошо, значит правильно человек сделал, не совпадут - ну значит, неправильно. (банальность конечно, просто часто люди не видят дальше первого шага).
Фря
Да это понятно. Вы просто предупредили ТС об осторожности обращения с ножом :улыб: что им можно порезаться и порезать визави.
Hoda
Я тоже на форуме зарегистрирована, если что, тоже могу с нюансами, то есть ссылками, все расписать )) Или к рассмотрению принимаются только единичные удачные эксперименты над людьми? Так-то я не одна тут такая отъявленная реципиентка, с балагодарностью не целующая ноги дорогого донора ))
Hoda
Разумеется, помощь надо оказывать непрошенно, нежданно, и бескорыстно, хотя бы потому, что мы человеки, мы так устроены. У нас эмпатия и доброта.
Кстати, эмпатия и доброта - это чувства, которые с человеком всегда. Не зависимо от того принесут ли они ему бонусы или нет.
Чтобы было понятно, приведу пример. Вот есть у кого-то реальная подруга, что-то в ее жизни не так пошло, начала она нервничать, вести себя как-то не весело. А с ней продолжают общаться, на звонки отвечают, на письма, встречаются, входят в положение. Вот это есть доброта и эмпатия.
Теперь другой вариант. В такой же ситуации подругу начинают игнорить, потому что она уже не годна для развлечений и душевное тепло ей отданное никто лайками не оценит и не увидит. Однима словом - сплошные убытки. Вот в этом случае это уже не доброта и не эмпатия. Это что-то совсем другое.
Так что не все человеки так устроены. Так устроеных очень мало.
>Чтобы было понятно, приведу пример. Вот есть у кого-то реальная подруга ... Вот это есть доброта и эмпатия.
-----------------------
Да с этими подругами вообще беда.
Я вот знал одну женщину, которая из самых добрых побуждений, в течение многих месяцев при каждой встрече со своей подругой часами убеждала её в том, что ей надо бросить своего мужа, ибо он никчемен, некрасив и бесперспективен. Либо на крайний случай завести любовника. Вот такая вот доброта и эмпатия. :yes.gif:
Hoda
Вы просто предупредили ТС об осторожности обращения с ножом :улыб:
У меня дочь не так давно научилась пользоваться ножом, предупреждаю об осторожности постояннно:yes.gif:

ТС вышла на форум с вопросом, потому что червячок сомненья в правильности использования "ножа" у неё есть, она пытается принять решение и не ошибиться.
IgorOK
Это все неприятно, но каждый человек сам отвечает за свои действия.
Десять лет назад у меня была такая подружка. Я тогда считала себя совершенно не сведующей в отношених с мужчинами и к ней всего лишь один раз прислушалась. Раскаялась я быстро, но было уже поздно. За то остался опыт и понимание, что между женщиной и мужчиной никаких подружек быть не должно. Другими словами, переводить в действия все, что говорят - это зона ответственности того, кто слушает.
В описываемой вами ситуации много еще зависит от того, что подруга говорила о своем муже. Это тоже по личному опыту. Мне как-то пол-года рассказывали вещи от которых я в осадок падала. Естественно и реакция у меня была соответствующая. После этого они обычно мирились. А у меня теперь границы поговорки "милые бранятся - только тешатся" раздвинуты просто до бесконечности :biggrin:
Вообще, альтернативный взгляд полезен. А еще более полезно понимать, что у каждого свои потребности и просто так пары не создаются. Что-то людей держит вместе, и разглядеть это что-то со стороны часто не представляется возможным ))
А у меня теперь границы поговорки "милые бранятся - только тешатся" раздвинуты просто до бесконечности :biggrin:
Золотые слова :live:
Вы у самого человека бы и спросили. Что-то вроде "Я вижу, тебе сейчас тяжело, и мне очень тебя хочется поддержать. Скажи, что я могу для тебя сделать? В чем ты видишь мою поддержку?" Может ему просто надо, чтобы Вы рядом были, а может что и посложнее.

А кидаться строчить на форуме, спрашивая у совершенно левых людей, как Вам быть - это пипец как странно. Это все равно как парень, вместо того чтобы спросить у девушки, какие ей цветы нравятся, начинает к прохожим приставать с вопросом "Как вы думаете, какие ей цветы нравятся?"

Вот люди, а... На идиотских догадках будут гадать, а чтоб напрямую с человеком пообщаться - кишка тонка. Надо же обязательно через посредников.

Ну все, кидайте Ваши тапки))))
Ловите))
Странно думать, что я не спрашивала, за 2 года общения. Он такой человек, что скорее ответит "что ты, все нормально" но не потому, что все нормально, а потому что жаловаться и просить не любит. Впрочем, наверное, любой человек в депрессии особо ничего и не хочет и не просит, и на вопрос, как помочь, ответит - "никак".
Да просто будьте рядом, да и все. Может это и есть лучшая поддержка.
и какие методы при этом могут быть допустимы и эффективны.
Я уже про молитву говорила, второе это убеждение Но будьте готовы, что этому человеку ненадо того, что вам надо. Что для русского хорошо, то немцу смерть
Это как знаете мне сочувсвуют, что у меня мужа нет.И от они себе в бошку в били, что мне плохо, я несчастна. Кто даже говорит, что я в партии одиноких женщин.
А я не одинока и точка. И не надо меня пытаться с кем то знакомить.
Надо будет познакомлюсь сама.