Смысл вообще разным может быть. Например, накопи и купи.
я так понимаю с этим все у пряника хорошо и гармонично - но это "хорошо" не устраивает ТС
Hoda
Да влюбить его в себя, госссподи. Это же самое элементарное. Вопрос в том, что она ему сможет дать, и достаточно ли ему этого будет. А вдруг у него очень высокая планка?
я так понимаю ТС заинтересована в нем как в собеседнике, поэтому это немного многовато. Если по каждому такому поводу влюблять в себя, то это малость утомительно будет
Alippa
Утомительно, за то развлекательно. Новый поклонник, новые впечатления, новая возможность оказаться непонятой в щедрости своей душищи, когда от него за ненадобностью отпинываться будешь.
не ну таки да, флирт, любоФФ, страсть (не побоюсь этого слова)))), последующий разбор полетов, разрезание рубашек и пулЮвание в суП - разнообразит и раскрасит серые будни
Alippa
ИМХО, оптимально вытягивание в сторону пересечения интересов. Т.е. это не обязательно Алтай, мож не прет его природа та... Зачастую, "серость" жизни определяется фокусом зрения, при том, фокус определяется оценкой собственных возможностей. Т.е. человек адекватно видит серость жизни но не видит способа перейти в "цветную зону". Более того, он, в силу внутренней убежденности в невозможности перехода в оную, и не смотрит в ее сторону. Не имеет целей и стремлений в "цветную зону".
В этом смысле, целью "помощника", как мне кажется, является расширение внутреннего понимания доступного пасьента. И "шоковая терапия" и "экскурсия к желаемому" направленны примерно на это. Просто экскурсия - сродни махания морковью перед носом, демонстрация близости и доступности желаемого, шок же скорее чистит от шелухи обязательств, граней добра и зла, дает возможность в короткие сроки осознать, что жизнь скоротечна и все в ней не так уж и важно, кроме ней самой. В результате шока приходит понимание того, сколького ты еще не попробовал. И даже больше - не попробовал попробовать... При шоковом раскладе - очень важно не потерять момент подъема. Это знание не остается на всегда, достаточно быстро оно улетучивается и весь вопрос в том - успеет ли пасьент выхватить профит с того подъема или нет..? При том, ИМХО, шоковая терапия штука неоднозначная - пасьент может сильно обидеться на "помогатора". Более того, она может и не привести к тем результатам о которых я писал выше... Все же, серость - не так плохо, куда эффективнее, на мой взгляд, такая терапия в условиях непроглядной черноты. Опять же, как только пасьент поймет, что на самом деле шок был липой... Он може вернуться в исходное состояние.
Alippa
я так понимаю ТС заинтересована в нем как в собеседнике, поэтому это немного многовато. Если по каждому такому поводу влюблять в себя, то это малость утомительно будет
Таких поводов много не бывает, это я по себе знаю. У меня Тигран был один-единственный, и я даже не представляю, что должно произойти, чтобы подобное совпадение повторилось. Мы до сих пор с ним очень близки, и я ни на минуту не пожалела о том, что все было так, а не иначе. И для него моя активность была и есть только на пользу. Я сомневаюсь, что если его спросить "отказался бы ты тогда?" он ответит утвердительно. Одним словом, за мной опыт, так что даже не спорь :улыб:
Alippa
разнообразит и раскрасит серые будни
Если он - единственное событие в серой жизни женщины, тогда и влюбить его в себя не получится.
Фря
Отвечала Алиппе уже, но сообщение куда-то потерялось, видимо, не отправилось. С экстримом вряд ли получится, у меня связаны руки - общение наше только в виртуальном пространстве, в реал вытащить не получилось, а подобное именно только в реале провернуть можно.
Поэтому способы воздействия ограничены. Максимум, что получилось - привлечь внимание к маленьким радостям жизни (рассказать о вкусном необычном чае, поделиться впечатлениями о фильме/книге и т.п.)
Hoda
В реал человек идти не хочет. Во-первых, далеко друг от друга живем, устроить встречу в другом городе не так-то просто. И во-вторых, у него есть боязнь разочаровать и разочароваться, ведь в реале общение немного другое и впечатление может измениться.
Hoda
Да влюбить его в себя, госссподи.
Нет, манипуляций с человеческим чувствами не надо. ИМХО, это нечестно.
fattycat
Ха. Я в другой стране устраивала - не помню, писала об этом или нет? Я прилетела в Ереван, сняла квартиру в центре, и он должен был туда прийти как бы к некой Лене Григорян, отдать ей для меня безделушку (якобы она летит в Нск и встретится со мной). Взяла отсюда пару бутылок Бордо и сыр, в Ереване же успела смотаться в магазин и купить красивые бокалы, салфетки и тд, поставила на столик, сижу, жду. С опозданием пришел, позвонил в дверь, я ее открыла и.... до сих пор смеюсь, когда вспоминаю его лицо :rofl: конечно, он сразу понял, кто перед ним, хотя до этого мы даже в скайпе не виделись, у меня было одно его фото фигового качества, но он-то мои видел во множестве. Он реально соляным столбом стоял и минут 5 молчал, даже не мигал, по-моему :biggrin: Первый вечер вообще пролетел как 5 минут, да и все 2 недели - в общем-то, тоже.

Я вас уверяю, было бы желание с вашей стороны выцарапать его из норы :улыб: Любой выцарапывается, ежели умеючи - как эскарго :улыб: вопрос в том - настолько ли он вам интересен, стоит ли игра свеч в виде него? Потому что как правило, все упирается именно в это - вроде бы надо, хочется и увидеть, и помочь, а как представишь затраченные усилия, так и понимаешь - да ну, не настолько он и нужен, и хорош. Вы-то сами к нему что чувствуете? Только ли дружбу? Ну и немаловажный вопрос - он внешне привлекательный?
Hoda
Не помню такого, идея хорошая) Только вот адреса-пароли-явки тщательно скрываются. Да и муж мой подобный аттракцион не одобрит, что дополнительно осложняет ситуацию.
Если сказаль о моем отношении к нему - и нужен, и хорош для меня. С ним у нас удивительное взаимопонимание, которое редко встречается, мало с кем могу говорить вот так на любые темы. Внешне обычный, до фото думала, что все гораздо хуже, судя по комплексам.
fattycat
Фото, конечно, тоже может быть не особо информативным.. или столетней давности. Но раз вы так ощущаете, то это - главное :улыб:

Если честно, не совсем понятно, при чем тут муж, если вы уже влипли во всю эту историю по самое не хочу. Уже все произошло, понимаете? О его одобрении прямо сильно раньше надо было думать :улыб: А теперь уже поздно. Город-то какой хоть? Я вам, если хотите, накидаю несколько вариантов, как его развести на встречу, но для этого, разумеется, придется туда ехать. И имейте ввиду - он потом сам рад будет, что встретились, 99 из 100 процентов.

Уж мне ли не знать :biggrin:
Hoda
Да не знаю я город) Только часовой пояс.
Давайте варианты, может что и получится воплотить)
fattycat
О, он еще и закомплексованный :улыб: прелесть какая. Прям мой профиль.
fattycat
Да не знаю я город) Только часовой пояс.
Давайте варианты, может что и получится воплотить)
Ну, самое простое - это действовать по моей схеме: попросить передать что-то крайне нужное и важное (можно сыграть на здоровье и жизненно важном барсучьем жире каком-нибудь, без которого вы умрете послезавтра) человеку, который транзитом там, и открыть дверь, как это сделала я :улыб: Можно попросить его прийти в аэропорт за тем же самым и снова предстать. Можно нанять за небольшую сумму детектива, который выложит вам его адрес и график перемещения (хотя бы входа-выхода из дома), мне здесь в личку в начале этого топика были такие предложения, цена вопроса - не более 30 тыс руб, а то и меньше. Это самый легкий и гарантированный путь. И самый романтичный, если заглядывать дальше :улыб: Можно узнать город и если у бедненького худенького Смеагорла есть там друзья-товарищи (а у него они есть почти везде), можно попросить их встретиться под официальным предлогом (по работе, по его хобби, да мало ли) и уже исходя из этих данных подготовить почву для вашей встречи.

Да много чего можно. Но я же не знаю всей информации, расскажете - наверняка еще возможности отыщутся. Как долго вы общаетесь, каков характер общения. скучает ли он без вас, если вы пропадаете, как он вам пишет, что у него за жизнь вообще. Хотите - разработаем детальный план А, план Б и тд, мне все равно пока заняться нечем до осени особо :улыб:
А если город интересный. я и сама, глядишь, слетаю. Тряхну стариной, так сказать :biggrin:
Hoda
Ух ты) Думаю, подробности лучше в личке обсудить.
fattycat
Интересно, что же должно случиться с людьми, чтобы до них дошло, что другие люди не игрушки.
Наверное горбатого только могила исправит.
Так никто как игрушку и не рассматривает. Собственно, в этом вопрос и был - допустимо ли помогать человеку, причем не ради чипидейлства, а потому что человек дорог, и какие методы при этом могут быть допустимы и эффективны.
Ведь если близкий человек, родственник или друг, к примеру, погрузится в депрессию, никто не будет осуждать посильное оказание помощи такому человеку. Тем более что от этой помощи человек может и отказаться, не пойти на контакт, никто никого не неволит и не "спасает".
fattycat
Есть поговорка: Наше дело предложить, ваше - отказаться ))
Как мне кажется, самый правильный вариант.
fattycat
Допустимо, если не ставить свои цели. Вы считаете, что человек заблуждается - показать ему это наглядно - не плохо, но идти ли по новому пути или нет - его решение.
В моем личном багаже есть опыт и шоковой терапии и "помощь" через мягкие методы. Шоковая терапия была самопальной без внешнего вмешательства - было понимае недопустимости текущего способа жизнедеятельности, были предприняты определенные меры с некоторым результатом. Очень быстро, весьма эффективно, но у меня уже было понимание того, так как есть - не есть гуд.
Мягкий вариант - это не было конкретной помощью. Просто случайный знакомый с которым я открыл для себя много нового. Собственно, пожалуй, именно благодаря этому был и шоковый вариант. До первого события для меня жизнь была слишком обыдена и скучна, но это было нормой. Не было понимания, что она может быть иной. Да и особого желания что-то менять не было... Жизнь не была плохой - я не страдал и не мучился.... Пресная - да, ну и что? Распланированная, рутинная... По своему, эффективная... Но эмоционально - почти мертвая...
Прямое предложение в данном случае может быть не эффективно. Если человек там закомплексованный, с заниженной самооценкой - он сам себе запрещает желать большего. И делает это не умышленно... Для него предложение полноценной жизни покажется чем-то нереальным, не серьезным, бесперспективным... Нет в нем веры в светлое завтра, нет и веры в то, что кто-то может его туда привести... Да вообще сам факт существования светлой жизни ставится под большой вопрос... Нам ведь много проще считать, что "в каждой избушке свои погремушки", чем признать, что есть люди более счастливые и что мы сами, стремись мы это сделать - могли бы быть более насыщенной, счастливой жизнью... Ведь все несколько сложнее, чем наличие счастливых и несчастных... И всем нам есть к чему стремиться, в общем-то, в плане личного мироощущения... Но сколькие из нас ответят согласием на предложение помочь в этом начинании?? Думаю, не многие...
В моем понимании прямое предложение это: "Хочу пойти с тобой завтра в зоопарк". Или, если человек из другого города: "Я приеду в ваш город и мне было бы очень приятно, если бы ты показал мне его". Кому-то нужно для ощущения другой жизни вместе чай попить, кому-то по реке сплавиться. Поэтому каждому нужно предлагать свое, нужное тому, кому предлагаешь.
Это если на самом деле есть желание человеку помочь. И относишься к нему, как к человеку, а не как к безродной болонке, которую отмыл, подстриг, пристроил и поставил себе плюсик.
Лично я, как бывшая жертва донорской благотворительности, которую не удалось запихнуть в предполагаемые рамки, могу сказать, что прозрение довольно неприятно.
Тогда я непральна понял... ДУмал прямое предложение это - мне акажется, живешь ты какахой, давай поменяем твою жизнь вместе... С ответом на вопрос - как?, да фиг его знает, но в лучшую сторону... Добавим, понимаешь, красок... :biggrin:
Это по методу поручика Ржевского? Думаю, что и такое в каких-то случаях будет срабатывать )) Если при этом еще весело подмигнуть :biggrin:
Да я фик знает... Пдросто тыж вроде предлагала пачеснаку... А здесь - чел думает, что он просто в зоопарк выйдет, а тут бац и подстава такая - все с ног на голову поставили в его жизни вредители-трансформаторы чужих человечьих судеб, падлюки триклятые... :biggrin:
  • вононочоМихалыч...

Hoda
Я сомневаюсь, что если его спросить "отказался бы ты тогда?" он ответит утвердительно. Одним словом, за мной опыт, так что даже не спорь :улыб:
Так и оказалось :улыб: он почитал этот топик, сказал, что хоть я прилипучая инфекция, но он ни о чем не жалеет. Так-то :улыб: Фэттикэт, это вам знак, я щитаю (припечатала)
Так я уже которое сообщение об этом пишу, о том, чтобы все честно было. Когда тебе интересно сходить с человеком в зоопарк, и ты просто предполагаешь, что это даст ему почувствовать радость от жизни, тогда и подлюк никаких нету в итоге. Все остальное человек делает для себя сам.
а как найбарот? В смысле мож я чо не понял, но ты ж вроде манипуляций с его сознанием была.. Типа, киснет оно дома - пусть тухнет до победного - его выбор... :dnknow:
Или ты в смысле, что принудительно ео тащить нельзя?
Звать пойти рядом можно. Тащить нельзя. Пинаться не нужно. Озвучивать свое желание, свою готовность помочь, свое видение ситуации, свою заинтересованность и решимость помочь и словом и делом. И уважение к человеку. Без последнего вообще ничего затевать не нужно.
Лично я тоже проходила несколько стадии в роли желающего изменить жизнь другого. Это была обида, это было сожаление, это была агрессия, это было непринятие, иногда это было дикое желание треснуть чем-нибудь тяжелым. Самое первое - это принять человека с такими, на посторонний взгляд, корявыми жизненными установками. И принять отсутствие результата. Тогда это дружеские отношения. Если такого нету, значит это отношения какие-то другие.
Показать краски жизни - это вовсе не значит скроить человека по своему образу и подобию. То, что у кого-то очень серо, вовсе не означает, что красочно будет, как у тебя.
Вот я, допустим, принудительно, вместо другого сделала то, что мне не сложно. На неделю ситуация разрулилась. Через неделю то же самое. Потому что это сделала я, а не тот человек, которые сам не мог это сделать. А теперь, по прошествии нескольких лет, я понимаю, что он скорее всего это не сможет сделать никогда. И в этом месте в его жизни будет большое черное пятно. Но на сегодняшний день мои истерики по этому поводу закончились. Потому что это не моя жизнь. Пусть киснет до того момента, пока самому не надоест.
Конешно, можно мое отношение назвать слишком тяжеловесным, но я считаю его нормальным. Потому что люди - не кегли. Когда цветы садят, их садят там, где им расти удобно, и поливают так, как им нужно, а не так, как захочется любителю цветов. Разве что он селекционер и на рабузах яблоки растит с кожурой апельсина ))
В общем, резюме - к человеку нужно и можно лезть, если с ним интересен сам процесс. Это как игра в тетрис. Каждый раз заново и каждый раз с удовольствием ))
Такое делать не только можно, но и нужно. Одним только поддержанием контакта такой персонаж дает вам на это добро. Для начала надо вытянуть его в реал - есть какой-то доступ к нему? Контакты? Адреса, пароли, явки... :улыб:
а не будет ли это насилием над личностью?
Я думаю, тут надо действовать тоньше. Молитва поможет. Ведь известно всем что молитва творит чудеса!
Насилие, конечно, страшное и циничное, порой несовместимое с жизнью, но поди перетерпит уж как-нибудь. С Божьей-то помощью.
Hoda
Ради того, чтобы кто-то себе плюсик на фюзеляже нарисовал? Обязательно!
С другой стороны, для человека это будет опыт. Отрицательный опыт тоже важен ))
fattycat
Собственно, в этом вопрос и был - допустимо ли помогать человеку, причем не ради чипидейлства, а потому что человек дорог, и какие методы при этом могут быть допустимы и эффективны.
главная заповедь любого психолога - лечить только тех, кто обратился за лечением. Возможно обратился не с той проблемой, которую видит психолог, возможны ещё нюансы, но пациент должен сам сказать - помоги!

Человек живет своей жизнью, смотрит на свой глобус, видит что он серый , и его устраивает эта цветовая гамма.
Тут Вы, ну что ты, глупый, глобус не серый, посмотри какие реки/озёра/горы/тыпы на нём, какое всё прекрасное, а ты со своим серым:(((

Что дальше человек будет делать с ВАШИМ цветным глобусом? Он ХОЧЕТ новый глобус? Вы ЕГО спросили?
180207
Что дальше человек будет делать с ВАШИМ цветным глобусом? Он ХОЧЕТ новый глобус? Вы ЕГО спросили?
Мне на ум приходит только одно, что пойдет он играть цветным глобусом в футбол - и весь мир человека, который хочет кому-то причинить добро, неплохо и не раз тряхнёт, перевернёт, обо что-то долбанёт... ну лишь бы не лопнул и краски не посерели.
180207
Человек живет своей жизнью, смотрит на свой глобус, видит что он серый , и его устраивает эта цветовая гамма.
Так дело в том что не устраивает.Человек видит проблему, хотел бы, чтобы мир воспринимался по-другому, но считает, что это невозможно/маловероятно.
И почему МОЙ цветной глобус? СВОЙ раскрашенный глобус, цвета по своему вкусу и усмотрению. Захочет оставить серым - его дело.
fattycat
Если бы он ХОТЕЛ, не было бы вашего вопроса на форуме.
Вы бы уже СОВМЕСТНО с ним красили ЕГО глобус разными красками.

Нет на сегодняшний день от него посыла к изменениям и работе над собой.

Так что, на сегодняшний день (опять же:))), просто продалжайте прекрасное виртуальное общение, изредка похваливая преимущества разноцветного глобуса:)))

хотел бы, чтобы мир воспринимался по-другому
Когда вместо хотел бы сможете написать ХОЧЕТ, возможно пришло время действовать.
Хотение должно быть выражено без всяких "бы" и "но" - это работа, и он должен это понимать.

Если с его стороны не прозвучит этого посыла, рано или поздно вы получите сакраменталное "это всё тыыыы...", зуп даю.
Если этого человека не трогать, его затянет пучина депрессии, исход может быть очень печальным, чего я допускать не хочу. Но и "спасать" тоже не выход. Нельзя ли как-то в ненавязчивой форме помочь человеку?
он просил о помощи?
180207
Да моя задача скорее заманить этими красками, чем настойчиво предлагать их. Спасибо, приму к сведению такую точку зрения.
Вас всегда надо просить о помощи, сами ее никогда никому не оказываете?
Одна моя подруга рассказывала, как соседки по комнате помогали ей учиться, пока она была в депрессии из-за проблем в личной жизни. Ей самой ничего не хотелось, они ее будили по утрам, уговаривали идти на занятия, помогали с домашними заданиями. Безусловно, она взрослый человек, и фактичиески могла спокойно остаться валяться в кровати, потом вылететь из универа, пытаться восстановиться и т.д. И они должны были уважать ее личный выбор, не вмешиваясь и наблюдая, как человек этот личный выбор воплощает, или ожидая официального запроса на помощь. Однако соседки вмешались, и подруга теперь рада, что все так сложилось.
fattycat
вот я бы был не рад, это так унизительно.
Что именно унизительно? Искренняя забота? Это нормально и естественно.
причем тут забота. когда ты сам настолько лох, что не можешь без чужих людей решить свои проблемы (практичные-житейские) - это унизительно.
fattycat
Одна моя подруга рассказывала, как соседки по комнате помогали ей учиться,
При общении мы все равно подвергаемся тому или иному воздействию окружающих нас людей. В Вашем примере мы не знаем, как бы она оценила, если бы они ей не помогли, возможно тоже радовалась бы такому развитию событий.
Предугадать, какое воздействие окажет помощь на человека, невозможно, поэтому мы поступаем, исходя из своих установок - надо или нет "причинять добро" в каждом конкретном случае.

Просто каждый сам решает - какое количество людей в его окружении помогает ему, даже когда он не просит о помощи.
Hoda
В качестве иллюстрации приведу пример с точки зрения кому помогают. Пример будет материальный (но по чувствам легко переквалифицируется в нематеральный)

Подарили мне смартфон, хотя прекрасно было известно, что он мне не нужен. Ощущения:
1) я его не хотела - поступили вопреки моему желанию
2) его надо настраивать, осваивать, покупать под него чехол
3) в нем куча ненужных функций для меня
4) надо менять тариф оператора в сторону больших расходов
5) он большой и неудобный

Ощущения негативные. Конечно, я к нему приспособлюсь, буду использовать те сервисы из-за которых собственно и был подарен он.

НО! Зачем надо было это делать? Для меня это означает, что во мне не видят самостоятельного взрослого человека. Но даритель руководствовался другими соображениями.

Вывод: не всегда доброе дело с точки зрения одного человека будет таковым для другого.
Мужик
Для вас было бы унизительно, для нее - нет. Помощь ведь не абстрактно осуществляется, а конкретному человеку, с поправкой на личность. Может кому-то в этой ситуации помогло бы, чтоб его отругали в духе "соберись, тряпка, и сопли подбери", кому-то никакая помощь бы не помогла, все индивидуально.
fattycat
Для вас было бы унизительно, для нее - нет.
да, согласен, есть тонкость - я мужчина, а она женщина.
Фря
Ощущения негативные. Конечно, я к нему приспособлюсь, буду использовать те сервисы из-за которых собственно и был подарен он.
мне постоянно пытаются подарить смартфон, но понимают, что я им пользоваться не буду - не дарят, что логично)
меня окружают умные и чуткие люди.
Фря
Предугадать, какое воздействие окажет помощь на человека, невозможно, поэтому мы поступаем, исходя из своих установок - надо или нет "причинять добро" в каждом конкретном случае.
Предугадать нельзя, предположить можно, зная того человека, кому помощь адресована. Безусловно, испортить отношения в результате такой помощи шансы всегда есть. Впрочем, у второй стороны язык есть, объяснить доходчиво, что такой помощи не надо, вполне можно. Насчет айфона, кстати, если он вам так не нравится - можно продать или вернуть в магазин, я бы так и поступила. Даритель был предупрежден, что вам эта вещь не нужна, и все же не посчитался с вашим мнением, поэтому обижаться не имеет права.
fattycat
Насчет айфона, кстати, если он вам так не нравится
К сожалению, нет. И вот тут мы подходим к такому понятию, как очень близкие люди и отношения с ними. Я просто не могу его отдать в магазин, не принято у нас так делать. Поэтому в отношениях с близкими я стараюсь соблюдать паритет - соблюдая свои и не свои интересы.
Просто реально это чуть ли не единственный случай в моей жизни - когда подарили вопреки, так сказать на свой страх и риск, понимая, что могут и "убить" за это. Надеюсь, больше таких сюрпризов не будет.

Возвращаясь " к нашим баранам" - возможно человек, которому ты что-то даешь, когда он не готов это взять может ощущать это: и не очень надо и обидеть не хочется. Опять же - придание жизни красок повлечет последствия - изменение жизни, ее ритма, смысла, да и много чего. Это как с камушком в воду - круги, круги, круги.