Мать ходит при дочери топлес. Дочери 15 лет. Мать закаленная и дома ей реально жарко, поэтому раздевается. Не постоянно, но часто. Когда уборку делает или собирается куда-либо. Ваши мнения, как скажется данная особенность на развитии девочки, особенно в сексуальном характере?
bondy
зависит от массы факторов:
как давно такое поведение у матери, как часто, при каких обстоятельствах, в чьем присутствии, как она это комментирует, что думает по этому поводу девочка (приемлемо/не приемлемо/все равно)
bondy
Мать закаленная и дома ей реально жарко, поэтому раздевается.
Тонюсенькие шёлковые шортики и шёлковая маечка тоже никак? Сколько маме лет?
СЕ ЛЯ ВИ
у матери такое поведение очень давно, сколько себя девочка помнит. в присутствии мужа и ребенка так ходит, в приницпе, не часто, но по утрам и в выходные дни видеть эту картину для нее норма. Я так поняла, с с мамой и в голову не приходило это обсудить, поэтому сама мать никак не комментирует, а для девочки это неприемлемо
troya
бывает и так.а бывает одни прозрачные трусы
у девочки развивается неприязнь к человеческому телу
может ли это обернуться фригидностью
bondy
Не знаю насчёт фригидности, но ребёнок определённо испытывает дискомфорт, а значит - психологические нарушения очень даже возможны. Тем более, что это никак не проговаривается с мамой.
Нужно понять, почему мать считает своё поведение нормой и подключить профессионального психолога, для девочки в том числе, имхо.
bondy
дело не в топлес к дочки просто проблемы во взаимоотношения с мамашей...ну и видимо обратнотоже справделиво и давно не леченные и вся эта муть с "неприятием обнаженного тела" - это типа в переводе "ты цволочь такая не замечаешь как я тебя ненавижу, но пока ни чего с этим поделать не могу"

если бы по утрам она в лыжном костюме на балконе йогой занималась - думаю дочка тоже бы кипела, хотя понятно первый вариант круче вставляет
bondy
девочка находится в возрасте стеснительности и может испытывать сильную неловкость за голую мать, осуждая ее поведение

если это ни с кем не обсуждать, не корректировать, то неизвестно куда это может привести девочку, может и в монастырь, где тела нет вовсе
СЕ ЛЯ ВИ
а за полуголого папу примерно с тем же размером бюста, но слегка поросшим рыжеватыми волосками - не испытывает сильную стеснительность?


т.е. то что живут рядом три теоретически самых близких друх дружке чела и не могут договориться о элементарном - это нас не настораживает))))))))
Alippa
можно и за папу, если все одеты, а он в труселях с порослью на голом бюсте

весь вопрос в уместности такого поведения:
ночью ходить в туалет в таком виде вполне уместно, на пляже тоже
сесть завтракать с детьми - не уместно, как впрочем и ходить весь день по квартире полуголым при детях
Alippa
т.е. то что живут рядом три теоретически самых близких друх дружке чела и не могут договориться о элементарном - это нас не настораживает))))))))
настораживает, но не всем яйцам позволено учить куриц, так не каждый ребенок может делать замечания родителям, а если и сделает то не факт что что-то изменится в поведении мамы/папы
Alippa
неприятие проявляется в стеснительности и стыде за собственное тело перед другими. например, в школе на физ-ру переодеваться стесняется
когда отец ходит с утра в одних трусах (не семейники и не боксеры) девочке это также не нравится, ей становится неудобно
Alippa
т.е. то что живут рядом три теоретически самых близких друх дружке чела и не могут договориться о элементарном - это нас не настораживает))))))))
попытаюсь объяснить. ребенок с детства видит эти картины и привык считать нормой и это поведение и свои чувства по отношению к этому поведению. и никогд ей просто в голову не приходило говорить об этом. вроде как на заднем фоне эмоции маячат, но не перекрывают и боится обидеть маму. как она говорит, мама в обществе ведет себя более чем прилично. скрывает все лишнее. а дома чувствует себя свободно, рядом самые близкие люди, чего скрывать-то.
СЕ ЛЯ ВИ
весь вопрос в уместности такого поведения:
весь вопрос в способности уважать друг друга не на словах и не только по праздникам
если мне фиолетово, что дочке неприятно то, что я систематически делаю, а мог бы мгновенно прекратить, то это системная ошибка в этой семье и тут нет простых решений и монастырь этой девочке светит в лучшем из финалов, увы
bondy
боится обидеть маму. как она говорит, мама в обществе ведет себя более чем прилично. скрывает все лишнее. а дома чувствует себя свободно, рядом самые близкие люди, чего скрывать-то.
ну дом для того и существует, чтобы быть свободным, защищенным и расслабленным, поэтому не вижу противоречий, а дочка вся в комплексах, в своих, в отличие от мамаши-хипстерши)))), так бывает, пусть либо терпит, либо преодолевает свои зажимы и ведет диалог ну или, гальванизирует свои гены и тоже побродит по хате топлес - может на нее, ее молчаливый протест - внимание и обратят
bondy
ребенок как наблюдатель активно включен в часть интимных подробностей жизни родителей, которые его как ребенка не должны касаться
Alippa
"если мне фиолетово, что дочке
неприятно то, что я систематически
делаю, а мог бы мгновенно прекратить, "
Проблема в том что мама не знает про неприятие дочерью ее внешнего вида.
Alippa
ну вот я тоже не вижу особой дикости в поведении родительницы, поэтому и сюда пришла, вопрос все-таки спорный
ну будет она терпеть или пытаться преодолеть и что хорошего? затолкнет только глубже все неприятное.
СЕ ЛЯ ВИ
ребенок как наблюдатель активно включен в часть интимных подробностей жизни родителей, которые его как ребенка не должны касаться
вот. именно этот аспект и вызывает во мне большие опасения. будет ли она воспринимать тело как тело, а не как часть интима, который станет ассоциироваться с сексом, а секс попадет под запрет как инцест
СЕ ЛЯ ВИ
ребенок как наблюдатель активно включен в часть интимных подробностей жизни родителей, которые его как ребенка не должны касаться
Поддерживаю.
Плюс, если тело имеет несовершенства, пусть даже незначительные - там морщинка, здесь родинка - для ребёнка эти детали могут оказаться очень существенными. Например, девочка будет бояться становиться старше из-за этих несовершенств, всвязи с этим может быть много проблем...
Alippa
весь вопрос в критериях уважения, точнее в их разности у разных людей:
для вас - прислушаться к дочери
для других, например - делать в своем доме что хочу и/или не могу сделать в другом месте

а еще в способности заметить реакцию другого человека (девочка не говорит родителям, что ее коробит их поведение)
kaysi
Проблема в том что мама не знает про неприятие дочерью ее внешнего вида.
эту мать знаю и я уверена, что услышав дочь она прекратит, даже если и не поймет как человека
bondy
не думаю, что она будет мыслить категориями инцест-не инцест
скорее ей будут одинаково неприятны и голые мужики и голые женщины, включая ее саму, просто как неэстетичное зрелище, надоевшее с детства
СЕ ЛЯ ВИ
есстно не рассуждать инцест это или нет, а не почувствует в нужный момент влечения, одно раздражение и брезгливость
kaysi
Проблема в том что мама не знает про неприятие дочерью ее внешнего вида.
я даже не буду гадать как такого можно достичь, чтобы не считывать подростка ТО что его колбасит, по-моему они открытая книга с крупным шрифтом

а для матери не стесняться своего тела при дочери - это нормально ибо это часть ее была есть и остается на веки вечные если нет внешних запретов - религиозных и т.п.