Производительность труда и рабочие руки
11125
136
Градус
Когда я вижу желто-коричневых азиатов в футболках и куртках с надписью Russia, мне становится как-то неуютно в душе. Неужели ОНИ действительно - "Russia"?
В том числе и они.

Напомню, что Париж брала в т.ч. башкирская и калмыцкая конница.

Кавказская туземная конная дивизия ("дикая дивизия") в Первую мировую успешно била австрияков.

В годы Великой Отечественной Героями Советского Союза стали 161 татарин, 38 башкир, 8 калмыков, 6 кабардинцев, 6 адыгейцев, 2 якута, тувинец...

Да и 3 года назад чеченские батальоны внесли немалый вклад в разгром воинства Саакашвили.
Docent
Да кто вообще может сказать что он русский, если разобраться? Это как в фильме жмурки, негр там был, считал себя русским, и он был прав. В каждом из нас намешано столько крови, что не понять.
Docent
Башкиры, калмыки, татары, отнюдь не "желто-коричневые", а вполне себе белые. Так. что мимо Вы. Второе, если убрать пафос Ваш, то не надо забывать про поганую интернациональную политику СССР, где за одно и тоже деяние русскому и нацмену полагались разные награды. Даже взятие Рейхстага и то организовали "интернациональное" с Кантарией, хотя до этого его взяли русские. Кто о них помнит. Кто знает КАКАЯ дивизия первой вошла в Берлин? Я рад. что 25-ти летние (некоторые) знают об этом.
Rox
В каждом из нас намешано столько крови, что не понять.
Генетические исследования показали, что это не так (уже обсуждали)
Градус
Не в курсе про исследования, не читал, каюсь. Я сужу на примере себя, своей жены, своего ребенка от прошлого брака, друзей в конце концов. И вообще мы отвлеклись от темы топика, вы посмотрели кто делает вам асфальт? Мне и смотреть не надо таджики или узбеки, я не особо разбираюсь. При чем на всей техники логотип Единой России. Я думаю это не просто так. Могу скинуть лично вам фотку в 8 утра например, как работают таджики и как сидят алконавты, не таджики, около круглосуточного магазина? Надо или нет? Или вы и так как бы в курсе?
Градус
Калмыки - белые?:улыб:

Типичные монголоиды.

Да и вообще как-то странно мерять отношение инородцев к России по их этническому типу. Выходит, что татары или чечены ближе бурятов или якутов лишь потому, что они в большей степени европеоиды?
Docent
Калмыки - белые?
У тех (урбанизированных), что видел, кожа белая, а не "желто-коричневая", да и нет у нас степных калмыков, сплошные таджики и кыргызы. Остальную Вашу провокацию не комментирую.
baendor
"Кто сомневается что ЛЮБУЮ полезную идею можно замогилить? Можно. Вы этим и занимаетесь."

А о какой полезной идее речь? Ввезти 10 млн. безграмотных узбеков, таджиков, киргизов на территорию РФ? Что и предлагала одна выступавшая "эксперт" на ВЕСТИ 24 не далее как 2.08. Логика при этом железная- "сокращение численности населения" . А вот в Норвегии население всего около 5 млн. Может быть им лучше подкинуть?
О такой - повысить производительность труда и избавиться от 10 млн безграмотных узбеков, таджиков и киргизов. Так в статье и написано. Или вы другую уже обсуждаете?

А вот в Норвегии так и делали. Ввозили арабов чтобы те делали дешевую работу, которую местные задешево делать не хотели. Арабы ее делали и поднимались, в том числе до участия в политике. Норвеги недовольны, а начальству ихнему положить на недовольство. И правильно: если ты ничего не понимаешь в экономике и политике, сиди и не дрыгайся. Или разбирайся.
woddy
это не их проблема. это проблема государства чем их занять. и как видим государство с имеющейся проблемой еще справиться не может.
Государство что ли прогресс двигает и несет за него ответственность? Это какой-то позор: ничего себе не оставлять, передавать все государству, в том числе развитие общества. Квантор!

Короче, прогресс нам не нужен, от него только одна безработица понимаешь. Луддисты рукоплещут деревенщине.

Впрочем, его тоже не спрашивают развиваться или гнить.
kostyanet
государству нужно сытое спокойное население не выходящее на митинги. значит государству приходится думать чем их занять.
woddy
придумай. я уже просил конкретных предложений а не в духе "чтоб всем стало хорошо". иаче безработные пойдут на улицу, грабить том числе и тебя. ну или ты так же будешь их кормить через пособия из своих налогов (смотри пример происходящего в европе)

кстати китай наоборот в ряде случаев запрещает покупать технику, чтоб была работа людям. и котлован роют вручную 1000 китайцев за месяц а не 1 экскаваторщик за неделю.
Это каждый должен сам придумывать чему ему заняться, когда старое занятие скончалось. Или вы рассматриваете себя как воспитанника детского сада, а государство как няньку? Ну тогда у вас не должно быть избирательных прав, и водительских в том числе.

Что касается вранья насчет практики ограничения прогресса в Китае - это автор выдумал по ходу ответа. Или кто-то ему наврал, он повторяет.

Когда 100 рабочих убыточного предприятия ходят на работу за получкой, они обходятся гораздо дороже 100 безработных получающих пособие.

Потому что для них приходится содержать убыточное производство и управленческий персонал. Переводить сырье на гавно и нести все прочие издержки включая плату за электричество, отопление помещений и тп. Гораздо дешевле уволить 90, чтобы оставшиеся 10 повысили производительность труда и могли платить налоги из которых формируются те самые пособия.

Что касается помощи государства, она не потребуется если высвобождение произошло вследствии повышения производительности труда. Это повышение немыслимо без адекватного роста потребления, а сам он не вырастет. Кому-то надо втюхивать, обслуживать, консультировать, продавать и все такое. То есть поднимать потребительский рынок под растущие мощности производства.

Вы всякую хрень сочиняете о Китае, а между тем в США популярность таких продуктов как например пресловутые джинсы, арахисовое масло, кетчуп, попкорн, создана в свое время искусственно. Что хорошо у них росло - то и впаривали рынку в разных видах и добились своего. Вот так было дело.
woddy
государству нужно сытое спокойное население не выходящее на митинги. значит государству приходится думать чем их занять.
Когда население самостоятельно жить не умеет и не хочет, придется опекать, куда деваться.
kostyanet
Когда 100 рабочих убыточного предприятия ходят на работу за получкой, они обходятся гораздо дороже 100 безработных получающих пособие.

Потому что для них приходится содержать убыточное производство и управленческий персонал. Переводить сырье на гавно и нести все прочие издержки включая плату за электричество, отопление помещений и тп. Гораздо дешевле уволить 90, чтобы оставшиеся 10 повысили производительность труда и могли платить налоги из которых формируются те самые пособия.
Вы забываете про социальные издержки от безработицы.

В конце концов, подумайте. зачем в нынешней России столько студентов (в т.ч. бюджетников)? - Да лишь за тем, чтобы молодежь в опасном возрасте была при деле. А к окончанию вуза люди слегка повррослеют, кто-то обзаведется семьей и будет думать о хлебе насущном, кто-то устроится на работу, отнюдь не предполагающую высшее образование, но на которую без диплома не возьмут, кто-то, увы, сколется или сопьется. Так. глядишь, социальная напряженность среди молодежи и не достигнет критической отметки.
kostyanet
О такой - повысить производительность труда и избавиться от 10 млн безграмотных узбеков, таджиков и киргизов. Так в статье и написано.
В этой статье лишь какие-то ничем не обоснованные и не подкрепленные предложения (соединения слов) и не более того. с 1991 г. Всё повышают эту производительность, да никак не повысят. В магазинах и предприятиях бытового обслуживания (разных мастей) зачастую хамство и нежелание работать на клиента похлеще, чем в советский период. Что-то не вижу и не слышу в обществе идей, предлагающих реальные шаги по повышению производительности и эффективности. Почему так? Ведь рынок же, капитализм? Почему процесс прямо обратный идет? Не странно ли? Может быть цель и пути достижения выбраны/навязаны не те?
kostyanet
Это каждый должен сам придумывать чему ему заняться, когда старое занятие скончалось.
расскажите чем должен заняться 60 летний мужчина уволенный с завода (или например из милиции) по сокращению. четвертый раз пытаюсь услышать у вас конкретику.
woddy
это каких? почему туда до сих под не направили имеющиеся 20 млн безработных? подсказываю, никто не хочет асфальт класть, все хотят сидеть в офисе за 20тр в месяц.
Жизнь заставит - не так раскорячишься, вон в Прибалтике за пособие ходят дорожные работы делают - все довольны.
А по идее конечно они должны перейти в отрасли, которые будут двигать вперед государство. Ну и недовольные всегда будут - огораживание, противники станков, коллективизация - все эти проблемы возникают при модернизации.
kostyanet
Гораздо дешевле уволить 90, чтобы оставшиеся 10 повысили производительность труда и могли платить налоги из которых формируются те самые пособия
вы забываете что цели/интересы у государства и у бизнеса несколько отличаются
woddy
60-летний? - Получать пенсию. :улыб:
Docent
чтоб ты жил на такую пенсию:улыб:
Developer
А по идее конечно они должны перейти в отрасли, которые будут двигать вперед государство. Ну и недовольные всегда будут - огораживание, противники станков, коллективизация - все эти проблемы возникают при модернизации.
все правильно. только надо начать с имеющихся безработных ИМХО все-таки. их занять а потом остальных "оптимизировать"
woddy
расскажите чем должен заняться 60 летний мужчина уволенный с завода (или например из милиции) по сокращению. четвертый раз пытаюсь услышать у вас конкретику.
Собственно для государства это некая погрешность, которой можно пренебречь. Для стабильности ему платится пенсия.
woddy
все правильно. только надо начать с имеющихся безработных ИМХО все-таки. их занять а потом остальных "оптимизировать"
Надо параллеьно этими процессами заниматься, все таки в капитализме безработица на уровне 7% это норма.
Михаил_1
О какой производительности труда может идти речь если основная жизнь этого топика проходит в рабочее время? А сколько пишущие здесь проводят времени в курилке, за чаем, в соц сетях, читая анекдоты? Естественно все эти "производители" будут усираться-доказывать, что связи нет, расти некуда и что государство за свой счет должно повышать ИХ производительность.
прагматик
О адепты ручного труда подтянулись, работайте 60 часов в неделю и все будет хорошо, не правда ли?.
прагматик
Не задавался вопросом, почему именно ты проводишь рабочее время в инете?. И ещё, не каждый является наемным рабом, а могут быть варианты. Когда хочу, тогда и захожу. Мой инет, оплаченный мной, так какого фига я должен перед кем-то отчитываться?