Вандалы изуродовали памятник Борису Ельцину
44131
275
viktor_venskiy
Извольте. Я считаю разговоры о развале СССР благодаря воздействию внешних сил,за бабло, прочее и подобное исключительно уделом интеллектуальных маргиналов, даже умного дядьку Кара-Мурзу из подобной чушни не читаю.
Напрягитесь,киньте мостик в современность. Если ту махину,а СССР был махиной,"продали",то получается у сегодняшней России нет ни единого шанса,ни малейшего,т.к в сравнении с СССР она,щенок,кутёнок к волкодаву.

Крайне вредоносный гон, полностью закрывающий любые исторические перспективы современной России.
Если уж СССР не устоял,то нам-то куда рыпаться... А рыпаться надо,придётся.
vert
А на вратах какого государства это было написано?
а что такое врата государства ?
viktor_venskiy
"Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов (Рейган до этого сказал о всём периоде антисоветской подрывной работы: «Наконец-то четыре триллиона стали давать отдачу»
хорошая сумма ...
полезно её соспоставить с ввп сша в периоды (8 лет ?) работы г-на Рейгана ...
однако, вопрос будет другой: а можно по статьям расходов (укрупнённо, рзум.) её расписать ?
оччень уж антиресно, на что денюжки пошли :улыб:
appraiser
А что такое вообще врата?
uttas
Я считаю разговоры о развале СССР исключительно уделом интеллектуальных маргиналов,
...получается у сегодняшней России нет ни единого шанса,ни малейшего,т.к в сравнении с СССР она,щенок,кутёнок к волкодаву.
Интересно, кто мог придумать такой заумный термин как "интеллектуальный маргинал", какой-такой крестьянин? Вы сами то поняли, что сказали? :biggrin:

Остановимся просто на наличии у человека интеллекта. Тогда ясно, что:
а) "СССР развалили значит РФ развалят еще быстрее" - вывод не основанный на логике, ибо известно, что чем больше и сложнее социальная структура, тем легче ее разломать. А не наоборот.
б) ваше личное, ничем недоказанное мнение является просто вашим мнением. Если хотите, что либо доказать приводите факты или хотя бы логические доводы на них основанные :dry:
viktor_venskiy
.. ибо известно, что чем больше и сложнее социальная структура, тем легче ее разломать. А не наоборот.
Мне пофамильно не хочется знать кому это известно,допускаю что вас много,а вот ссылочку на приличную научную работу ,я бы попросил. Примеры попросил бы.
Замечу со своей стороны,как плохо учившийся историк,что Рим,Византия и Османская распадались веками,а на шорскую или телеутскую социальные структуры ушло времени поменьше. Жду.:yes.gif:
uttas
Мне сложно найти научную работу, где бы излагалась эта очевидная аксиома...
Посему просто приведу пример из техники: чем сложнее прибор или оборудование, тем чаще он ломается.
Если и это не поможет, полагаю инет для вас, что открытая книга. Дерзайте да обрящите :dry:
viktor_venskiy
Мне сложно найти научную работу, где бы излагалась эта очевидная аксиома...
Посему просто приведу пример из техники: чем сложнее прибор или оборудование, тем чаще он ломается.
Дерзайте да обрящите :dry:
1)Работу вам найти сложно.
2)Технику(приборы и оборудование) и социум вы путаете(=не различаете)
3)Цитируете неверно.
"Книга Жизни» из Александрийской библиотеки. Часть 2. «Ищущий да обрящет…»"
Перебор...
uttas
Ну если вы так упорствуете, попробую разъяснить свою позицию:
Научная работа развивает или создает научную теорию. Теория основана на аксиомах. Аксиомы могут пересматриваться, но не часто. Найти теорию в которой бы пересматривалась данная аксиома не предоставляется возможным - поскольку она не существует. Никому до вас не приходило в голову ее опровергать. А отсюда и изменение цитаты из Книги, с упором на слове "дерзайте", создавайте свою теорию, где вы опровергнете эту аксиому, я с интересом ее почитаю...

И последнее, есть такая наука "кибернетика" - наука управления (Виннер, если не ошибаюсь ее создатель) сложными системами, включая социальные. Так что аналогия уместна.
viktor_venskiy
а) "СССР развалили значит РФ развалят еще быстрее" - вывод не основанный на логике, ибо известно, что чем больше и сложнее социальная структура, тем легче ее разломать. А не наоборот.
Напрягитесь и не словоблудием и фамилиями,а на примерах докажите свою "аксиому"
P.S. Просьба ТВ-4 и социум не путать.

*
Показать спойлер
ТВ-4. Токарно-винторезный станок
Показать спойлер
viktor_venskiy
Интересно, кто мог придумать такой заумный термин как "интеллектуальный маргинал", какой-такой крестьянин? Вы сами то поняли, что сказали? :biggrin:
Раз вам стало интересно...

*Маргинал (лат. marginalis — край, граница, сторона) — человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой. Это изначальное значение слова.
Т.е интеллектуальный маргинал - это субъект находящийся вне интеллекта,вне "пространства разума".
А разум как писал Гегель: "Разум есть субстанция, а именно то, благодаря чему и в чем вся действительность имеет свое бытие."
viktor_venskiy
Теория основана на аксиомах.
любая ?
uttas
Юстасу, на подводную лодку:
Аксиомы не доказываются, именно поэтому они и называются аксиомами :biggrin:

Разъяснить еще раз мою конкретную фразу могу:
Есть закон развития сложных социальных систем: Система разваливается тогда, когда внутри нее происходит замыкание связей критического числа подсистем.
"Замыкание" - это когда связь внутри социальной системы никак не выходит наружу, не служит основой для установления связи с другой системой в рамках исследуемой объемлющей системы... Понятие замыкания - это по сути понятие независимости подструктуры от структуры объемлющей системы.
Так вот, чем больше иерархия, чем больше сложность социальной системы, тем выше вероятность того, что подсистемы будут стремиться к такому "замыканию", разрушая структуру объемлющей системы.
В каждой системе существует порог прочности, после которого развал системы (ее гибель) неизбежен...
Чтобы развалить СССР необходимо было запустить процесс "самоопределения" (автономизации) в бывших республиках СССР, что и было сделано. Не будь отношения между республиками столь сложными (учитывая этнические и иные противоречия), это ни к чему бы не привело.
Ясно, что я излагаю упрощенную модель социума, но в рамках форума заниматься изложением азов социологии как то не с руки.
appraiser
любая ?
Если научная, то любая.
Аксиома, положенная в основу теории, может носить характер самоочевидного факта либо относительно самоочевидного предположения (гипотезы), которое по ходу развития теории оправдывается или же нет.
Теория может опираться на иные теории, но терминальными элементами всегда будут аксиомы...
Есть возражение?
uttas
Т.е интеллектуальный маргинал - это субъект находящийся вне интеллекта,вне "пространства разума".
Ну, если взять прямой перевод данного термина, то получится "человек, стоящий на границе разума (интеллекта)", как его понимает большинство не маргиналов... По сути любой крупный ученый - это такой "пограничник", поскольку почти все научные открытия делаются на границе наук :dry: .

Так вы хотели похвалить или же обидеть? :rofl:
viktor_venskiy
Если научная, то любая.
а марксизь-ьм на какие аксиомы опирается ?
appraiser
а марксизь-ьм на какие аксиомы опирается ?
Т.е. признаёте научность марксизма, или всё же не читали "Капитал"?
Градус
Т.е. признаёте научность марксизма, или всё же не читали "Капитал"?
таки что там с аксиоматикой ?
appraiser
Райзер, а про экономистов, на которых Маркс опирался вы слухом не слухивали? :dry:
Не смотря на то, что я плохо отношусь к Адамам Смитам того времени, труд Маркса был достаточно научен, он перелопатил гору фактов и пришел к ряду интересных выводов. Построил модель развития общественной формации...
Конечно, как всякая научная теория, марксизм обладает определенным временным интервалом истинности.
Например, аксиома "подневольный труд по определению неэффективен" верно лишь отчасти и зависит от способов принуждения и поощрения.
appraiser
таки что там с аксиоматикой ?
На вопрос вопросом "таки"?
viktor_venskiy
..ясно, что:
а) "СССР развалили значит РФ развалят еще быстрее" - вывод не основанный на логике, ибо известно, что чем больше и сложнее социальная структура, тем ЛЕГЧЕ ее разломать. А не наоборот.
Профессор,ну и...? Будут доказательства?

P.S. Добавочка. К примеру если физически развитой,боевой пацан(СССР) не смог отбиться от группы фулюганов(НАТО,Запад и т.д..) ,то разве не логично,профессор, предположить,что у рахита-задохлика(Россия) еще меньше шансов с ТЕМИ ЖЕ фулюганами в драке? Не :eek: ?
uttas
Юстасу на подводную лодку:
Доказательство привел тчк Не поняли - ваша проблема тчк

По "добавочке": нет логики. Если уж хотели логичную аналогию, то надо было так:
группа бандюков побила группу граждан, часть граждан после этого разбежалось... Вопрос: у оставшихся граждан больше или меньше шансов победить бандюганов?
Неоднозначно. А если там остались пара каратистов или парочка граждан со стволами?
viktor_venskiy
Конгениально!!! Т.е среди битых уже находились каратисты и стволоносцы? И оставшись без массовки(СЭВ? Варшавский договор?) они себя проявят наконец-то?

/п.7/
vert
А что такое вообще врата?
врата - это фигуральное выражение, применяеся в литературном языке
в отличие от ворот, которые считаются понятием конкретным, типа ворота у сарая, хлева и тп
Гламурный_Гей
врата - это фигуральное выражение, применяеся в литературном языке
Рима Пудэнда (и) тоже "врата", главное не перепутать.