Крыска
Реально бывает, что настолько. Мир очень непредсказуем.
Серафимм
А что ты ждал? На традиционное предложение сменить лицо получил в ответ не менее традиционное - сменить мозги. Все закономерно. *пожала плечами*
Крыска
"Если я готова принять другую версию... "

А если не готова? Но она убедительнее, чем твоя собственная (что, как умный человек , ты не можешь не признать)? Как дальше ты будешь действовать?
нонэйм
Ыыы...факт- город Новосибирск существует и расположен в Западной Сибири. Мерзкий Новосибирск или великолепнейший Новосибирск не расположены нигде, т.к. их не существует. Ибо в этом случае мы видим бутерброд из факта и эмоции по поводу. Отрицать наличие Новосибирска-фактическая ложь. Называть его таким или эдаким =проявлять разные эмоции, но не изрекать " правду"
sahara
Получается, что в придуманном тобой самим мультике жить спокойнее. Впрочем, по этой теории и способную испугать правду наш мозг тоже придумывает сам...видимо, для развлечения.
До определенного предела-видимо, да. Только не в мультике, а в какой-то ситуации. Насколько она реальна мы можем сразу не знать, да.
Мозг не придумывает.. Мне кажется или меняется отношение к тому, что вызывает страх или собственное состояние.
Пеппи
Не путаем теплое с мягким:). Не бывает фактов из области эмоций.
***
То есть как? А факт, что, например, мать испытывает к ребенку чувство любви, который может тут же быть опротестован и выдан за элементарный инстинкт?
Пеппи
Согласна. Когда мы говорим о географических, математических, физических и т.д. фактах. Но когда речь идет о фактах, которые мы считаем фактами , исходя из наших "чувственных" восприятий, тут-то и начинаются варианты ( и далее- ожесточенные бои "местного" назначения)
нонэйм
Если ты забыла, то мы вроде бы на Ты.
Ну да ладно.. Мне эти групповые рефлексии сейчас чужды.
нонэйм
Действовать?.. Ждать. Когда человеку надоест притворяться и он покажет своё истинное лицо. Каждому ведь естественнее быть самим собой, а я не принцесса или богатая наследница, чтобы было из-за чего долго выламываться.
Ага
Я не забыла. Но, обжегшись однажды на молоке, дую, на всякий случай, на воду. Извини. :-)
sahara
Да не факт это. Эмоция не может быть фактом. Она сюиминутна и субъективна. А чувство, сложенное из эмоций, многослойно, противоречиво, изменчиво и неизмеримо.
sahara
> Реально бывает, что настолько. Мир очень непредсказуем.

Ну, это может быть для тех, у кого утром вокруг один мир, в обед другой, а после ужина третий :-) И это объяснимо - утром солнце на востоке, в обед на юге, а вечером на западе.
Пеппи
Хорошо. Тогда получатся, что поиск правды в области чувств, эмоций и межличностных отношений - бессмысленен?
sahara
В общем- то да. В отношении правды, не основанной опять таки на фактах. Выяснить правду, женат ли Вася или холост вполне себе возможно:).
sahara
Это просто один из видов мазохизма.
Кто-то к нему склонен, а кто-то, может, нет..
Пеппи
Согласна. Главное для человека - это его собственные чувства и отношение к партнёру, а не наоборот. Если иначе, то надо что-то с самооценкой делать.
Пеппи
Сахара: "Поиск правды в области чувств, эмоций и межличностных отношений - бессмысленен?"
Пеппи: "В общем- то да. "
Итсми: "Согласна с Пеппи"
sahara
Тогда получатся, что поиск правды в области чувств, эмоций и межличностных отношений - бессмысленнен?

_____________________________

небессмысленен, если ищешь внутри себя... себе мы врем может даже чаще, чем другим...
нонэйм
Сахара: "Поиск правды в области чувств, эмоций и межличностных отношений - бессмысленен?"
Пеппи: "В общем- то да. "
Итсми: "Согласна с Пеппи"
Нобель: "Натюрлих..."
Пеппи
То есть, все, что не связано с фактами, в принципе не способно давать устойчивую картину?
Iris
Я уже пугаюсь:). Женщины--женщины, как легко вам задурять головы:). Ну какая устойчивая картина из люблю- трамвай куплю?:улыб:Седня любит, завтра поцелует, к сердцу прижмет, послезавтра плюнет, к черту пошлет, послепослезавтра опять любит.
Ага
Таки соглашусь с тобой, что склонность имеет место быть у некоторых, а некоторые напрочь лишены желания поиска правды. Я тоже остановилась на варианте - "склонность". Другое дело, отчего тогда возникает это дурацкое "ощущение страуса с башкой в песке"...если человек, допустим, не склонен к правдоискательству.
sahara
Два варианта:
1. не хочет, значит боится
2. не хочет, значит по фигу.
И ещё неизвестно, который из них хуже для отношений.
Kolombina
Не...поиск правды внутри себя - это совсем другая опера.
Крыска
Ну, пофигу может быть исключительно из философских соображений, а не из отсутствия интереса к другому человеку.