СССР - плюсы и минусы
167986
977
Девочка
А Я Незнайку на луне перечитываю минимум три раза в год.
Без неё вообще ничо в жизни понять нельзя, о как.
algol
Да тут уже выяснили такую вещь, что люди жили в разных СССРах. Кто-то в отвратительном, кто-то в ничего себе так. Поэтому у всех разные воспоминания.
Убик
А я достала из второго ряда в шкафу Ефремова :-)
Перечитаю ещё разок.
Крыска
да многие, типа Алгола, и сейчас верят )))
algol
Но - были у человеков ценности, кроме того, что завтра надеть, да куда в отпуск поехать...
Огласите весь список пжалста, какие ценности, которые мы потеряли, были тогда.
Убик
мне в Цветочном городе болльше вссего нравится
хотела бы я жить в таком обществе:смущ:
Убик
Кстати, и по сию пору вполне актуальная книга.
stich
Не все аспекты были отвратительны... Тут уж у кого какие болевые точки.
stich
Да тут уже выяснили такую вещь, что люди жили в разных СССРах. Кто-то в отвратительном, кто-то в ничего себе так. Поэтому у всех разные воспоминания.
Кстати, по поводу отвратительного. Нельзя не вспомнить тех, кто боролся с остатками СССР - Ковалева и Новодворскую. Вот уж кто заслуживает аплодисментов, так это они... :not_i:
Крыска
Ну насмешил... СССР был не обществом потребления?

Да это был национальный спорт - что-то "достать", праздник, когда в магазине "выкидывали" товары, а самый почитаемый человек был "завсклад".
Сразу было видно, что дом - полная чаша, если там стояла импортная стенка, и были хрусталь и ковры.
то же самое хотела сказать)))
Сирожа
на фиг менять независящую от тебя часть?? Если общество потребления отстой, но я могу жить по другому и мне гармонично, нафиг мне новый, наш, да не знамо какой мир то строить??
то же самое хотела сказать
Убик
А Я Незнайку на луне перечитываю минимум три раза в год.
Это вообще Книга, но сссрофобом этого не понять. :respect:
Крыска
А я достала из второго ряда в шкафу Ефремова :-)
Лезвие Бритвы? Час быка?:смущ:
Убик
Огласите весь список пжалста, какие ценности, которые мы потеряли, были тогда.
Попахивает... троллизмом.
Огласите лучше список ценностей, которые актуальны в обществе и сейчас. Не считая вечного вещизма... (книги vs. пластиковые окна)
algol
я не защищаю нынешнее общество, и не хочу защищать в принципе.
просто я хочу прояснить для себя вашу точку зрения касаемо ценностей советского периода.
Крыска
Я вот заметила, что восприятие мира прямо пропорционально заполненности желудка:

у кого было сытое детство - те плохо запомнили какие-то прыжки в сторону, идеологические ужасы и моральный прессинг, а также тюрьмы и казематы кровавой гебни.
И наоборот. Недостаток колбасы в рационе сильно сказался на обострении внимания к коммунистическому террору и вымораживающему комсомольскому произволу.



Тем, кто советует уйти жить в тайгу с целью повышения духовности, надо перечитать притчу о гусаре-схимнике (Ильф энд Петров).
GuimpLena
например так - давайте все соберемся на площади Ленина и скажем, нафига нам айпады, сапоги со стразами и телеки в полстены, давайте откажемся от всего этого и на сэкономленные ресурсы построим приличные дороги, а то пипец некомфортно живется. Давайте уже сделаем что-то с наукой, надо дать людям ресурсы на занятие этим делом, и наладить контроль, что за ерунда у них там происходит. ну и т.п. По уму короче надо делать все, чтобы смысл был не в урвать там где можно, а наладить разумную деятельность, без метаний, без отвлечения на безделушки. Чтобы медицина бесплатная была, ну глупо же брать деньги чтобы сделать людей здоровыми, никому не надо чтобы люди болели, и если заболел человек, тем более серьезно, то лечить его так чтобы вылечить, а не так, чтобы обобрать.

в общем что-то типа социализма видимо
stich
Я по себе сужу: колбаса в доме водилась (родители из Москвы не вылазили, постоянно в командировки ездили), но, тем не менее, неприятие идеологии сформировалось очень рано.
Убик
просто я хочу прояснить для себя вашу точку зрения касаемо ценностей советского периода.
Все просто - оно сделало меня таким, позволило вырасти таким - каким я себе нравлюсь.
При этом не представляю, как можно расти в этом текущем загнивающем мирке вечно озабоченных прихожан. Что может хорошего вырасти, когда танец на шесте считается позитивным спортивным конкурсом.
algol
Все просто - оно сделало меня таким, позволило вырасти таким - каким я себе нравлюсь.
То есть именно ценности советского общества?
Хотите сказать, что вы наизусть знаете моральный кодекс строителя коммунизма и живете в соответствии с ним?
algol
то ли дело - съезды партии и пленумы! вот это шоу из шоу!
Девочка
А что там такого шоуменского было?
Камон
например так - давайте все соберемся на площади Ленина
Все это уже бессмысленно, потому что люди потеряли психологическую основу для того, чтобы жить как-то иначе.
Мы обречены на потребление, и ни одиночный протест, ни протест толпы ничего не изменит.
Человек исконно слишком слаб, чтобы по инерции двигаться к лучшему. А переломить инерцию невозможно, поскольку те, кто придет на площадь - как минимум половина из них молится золотому тельцу, сами того не осознавая. Финансовая свобода подкосила почти все, что было в людях светлого и человеческого. Именно поэтому больше никто не поет песен про лучшие человеческие качества - верность и преданность, про худшие- подлецов и негодяев, теперь не стало ни тех ни других. Самые популярные темы - про крутость, про кайф от влюбленности и про шагнуть с балкона. А также про усталость и как нас все зае...о
Камон
Суслов подавал залу команду хлопать.
Камон
а что-то ещё вообще показывали?
только это
и по всем 2-м каналам
stich
***люди жили в разных СССРах***

я это давно уже поняла
у нас не было вообще хрусталя, и стенки не было
зато был такой стеллаж во всю стену, называемый почему-то "уголок школьника", где стояли книги
мой отчим сшивал и делал жёсткий переплёт изданиям типа "Роман-газета"
потому и книги у нас , чаще всего , на этой полке стояли формата А4...
мама многие из них перевезла из Рубцовска

вообще у нас в семье, чтобы не было "всё серо", многое делалось своими руками
и в семьях моих подружек тоже
Убик
Хотите сказать, что вы наизусть знаете моральный кодекс строителя коммунизма и живете в соответствии с ним?
Не юродствуйте. Моральный кодекс - это политика, не хочешь - не участвуй. Вывеска для партии, для чиновников аппарата не мешает жить нормальному человеку. К слову, сейчас та же самая ситуация, однако все терпят. Колбасы наелись? Никому ЕР не жмёт что ли?

Ну да, не жмёт. Потому что пофиг на политику. А чем тогда было не пофиг? Раздражает телевизор и Пленум - отключите его. У меня родители не были коммунистами - и ничего, никого без права переписки не сослали.
stich
У меня было обычное детство, но точно не сытое)))
Но идеологического прессинга вкупе с кровавой гэбнёй не ошушшал)
Хотя перекос в плане идеологии был, да, но поскольку ты ,можно сказать ,впитал этот перекос с молоком матери, то его не чувствуешь. Зато сейчас ,повзрослев, хорошо чувствуешь нынешний перекос, уже в сторону антиидеологии .Хотя с другой стороны ,тот, кто родился в 90-е и нулевые, свой перекос воспринимают тоже как само собой разумеющееся и скорей всего будут ругать ужас 20-х - 30-х годов 21 века ,вспоминая, что вот когда мы еще жили в Российской Федерации, а не в этой насквозь безресусной Новосибирской республике, у нас было завались всего, в частности, нефти, ядерных ракет и торговых центров на душу населения и т.д. и т.п.:улыб:
Крыска
Так у всех оно сформировалось, неприятие это. Но как-то близко к сердцу не принималось. Жизнь, простая, обычная потребительская жизнь шла своим чередом, а идеология гдк-то там, в телевизоре или газете "Правда", которую не знаю, кто читал. Пионерство, комсомол, все эти смотры строя и песни воспринимались в большей степени как игра. И также несерьёзно и без надрыва душевного воспринимали всё это окружающие взрослые.
По мне так и ЕР сейчас ровно также воспринимается.
А общество развивается совсем не по законам правящей на данный момент партии в отдельно взятом государстве. Есть же макропроцессы.
Можно подумать, не случись в 91 году переворота, мы бы не узнали о сотовой связи и интернете и навеки погрязли в бараках без пластиковых окон.
yxx
***впитал этот перекос с молоком матери, то его не чувствуешь***

именно так...всё воспринималось как норма
не было много чего, но именно поэтому лично я научилась мыслить как бы "из говна конфетку сделать"...и пригодилось ведь в жизни....выживаемость, лично у меня, очень высокая в любых условиях
stich
К сердцу близко еще потому не принималось, что СССр в ту пору уже прочно вступил в стадию разложения, когда в плане идеологии многим было уже всё до п***ы, когда уже форма вполне сносно обходилась без содержания и уже не было того красногорячечного ажиотажа 20-30-40-50-х когда за прослушивание не той музыки или ношения не того фасона одежды можно было весьма неслабо огрести, а то и сесть
Камон
осспадяя. а чем айфоны и плазма помогут науке если сами они порождение науки и есть??? Почему можно в Америке наукой заниматься хотя уже сто лет в них тычут как в мега потребителей.
yxx
привет из 80-х

здесь

и где-то у меня прям в вырезках лежит список групп, запрещнных к проигрыванию на дискотеках...
Девочка
а сейчас?
сейчас от политики не спрятаться, не скрыться
не включаешь телевизор - в почтовом ящике догонят, на всех перекрёстках их лица, не захочешь запомнить - заставят
Девочка
Список запрещенных групп? "Я тебя умоляю"))). Я в детстве в каких- только п/л не был - и в "Гренаде", и в "Юбилейном", и в "Юном Ленинце", и в "Прогрессе" (1979,1980,1981,1982 годы) и на всех массовках, дискотеках то бишь, было поразительное разнообразие западной музыки. И Бони М, и Чингисхан, и Эрапшн, и Супермакс, и Пинк Флойд, и даже Секс Пистолз! Советского не ставили ничего, либо ставили настолько редко, что я даже не запомнил.

Но вот "Машину" ставили и "Воскресенье" ставили. Хотя, имхо, эти группы уже нельзя назвать советскими)))
Девочка
ааааа какая прелесть!!!!!Мы были так возмущены этой статьей с братом и всеми ребятами)))как же мы ее обхаивали как же издевались!!! йохохо!!! привет из детства прям)))
yxx
Да вдалбливали нам, вдалбливали - про классовый подход, про зловещий империализм, про угнетение богатыми бедных, про преимущество планирования - особенно смешно при карточной системе, без этого никак. Не отмахнуться было.

У меня одно из первых заданий по комсомольской линии было - обойти по списку несколько десятков нарушителей комсомольской дисциплины, и убедить их съездить в райком и сняться с учёта. Чтобы они не числились за школой...
yxx
когда попадётся - я отсканирую )
yxx
:agree:

только фиг достанешь, но у всех было))А так в сегда,еще и анекдоты ходили - в магазинах нет ничего - зато все есть у людей)))
Крыска
Меня как-то обошел стороной сей идеологический СПИД - может, потому что я в комсомол только в 10-м классе вступил... А может у вас комсорг школы был злокачественный идиот, шедший не в ногу со временем)))
algol
я конечно не то, чтобы за танец на шесте, но вот и в метание гранаты тоже толку особого не вижу.
Девочка
Первые три группы свободно прослушивались, но на массовках ставились редко ,поскольку под них не потанцуешь)))) Но вот некоторые айронмэйденовские медляки ставились точно. Так что...
Либо пиз*** и провокация, либо у нас как всегда на всё забили.
Ты же в курсе ,что на бумаге и в реале у нас всё всегда разное? Начать хотя бы со Сталинской конституции)))
yxx
Ну, я-то несколько человек обошла, поговорила, а потом мне надоело. Забрала я из райкома ихие карточки, написала там всё, что нужно, да и побросала в ящики. Благо имела туда доступ - на учёбу ездила периодически - председателю комитета было недосуг, и посылали меня :-)
yxx
К сердцу близко еще потому не принималось, что СССр в ту пору уже прочно вступил в стадию разложения
Забавно, что СССР почил в бозе ненамного раньше капитолизма... который сейчас агонизирует вовсю.
yxx
вопрос не в том, слушали или нет, несмтря на запрет
вопрос в том, что запрещали как факт
algol
Не растекайтесь мыслию по древу. Просто я так и не получил ответа на вопрос, что вы имели ввиду под вот этой фразой:
Но - были у человеков ценности, кроме того, что завтра надеть, да куда в отпуск поехать...
Моральные ценности (декларируемые несомненно) был в том числе и расписаны к так называемом "моральном кодексе строителя коммунизма" (который был, к слову сказать, похож на действительность как еж на слона), в связи с чем я его и вспомнил.
Какие другие ценности (столь необходимые) были тогда, раз уж вы их упомянули,м?
algol
За книжками очереди не было, тк кроме изначальной мукулатуры все остальное расходилось минуя прилавок.
Т.к. у меня мама была председатель общества книголюбов через нее шли потоки книг распределяемых по предприятиям. Тем и жили... Ну и книжки имели, есно...
Еще была мукулатурная серия - на талоны от сдачи мукулатуры. Но там в основном шел мейнстрим - графини Монсоро, Мушкетеры и прочее. Фантастика там не была...

зы. Да в период строительства БАМа на оном можно было прям в магазине купить интересные книжки. Строителей окультуривали по полной, но им по-видимому книжек было не надо...
aglow
Лезвие бритвы было за макулатуру :-)