Кому наливают первому?
42284
348
Беркут51
Я ж говорю: Зенон (Китайский)!!! И наливание случайным образом)
А любовь и уважение к мужу проявлять можно и другими способами...
Показать спойлер
Основная идея философской школы стоиков (сходная с основной идеей философии киников) — освобождение от влияния внешнего мира. Но в отличие от киников, которые видели освобождение от влияния внешнего мира в отвержении ценностей традиционной культуры, асоциальном образе жизни (попрошайничестве, бродяжничестве и др.), стоики избрали иной путь для достижения этой цели — постоянное самосовершенствование, восприятие лучших достижений традиционной культуры, мудрость.

Таким образом, идеалом стоиков выступает мудрец, поднявшийся над суетой окружающей жизни, освободившийся от влияния внешнего мира благодаря своей просвещенности, знанию, добродетели и бесстрастию (апатии), автаркии (самодостаточности).

К характерным чертам стоической философии также относятся:

• призыв к жизни в согласии с природой и Мировым Космическим Разумом (Логосом);

• внутреннее признание официальных законов и государственной власти лишь в том случае, если они добродетельны;

• признание стремления к счастью высшей целью человека.
И проч. тому подобн.

6. Наиболее известными представителями стоической философии являлись Сенека и Марк Аврелий.
Показать спойлер

И давайте не станем об этом спорить, ибо дай Вам Бог женщину, наливающую суп! А мне - кастрюльку по центру стола и веселый общий разговор))
Пeппи
> поделаем вид, что тебя уважаем

Ребёнка по пути выплеснула. В исходной ситуации были дети. Как сейчас помню.
С детьми моделька усложняется. Начиная с того, откуда вообще берутся дети, если муж-сын.
И заканчивая тем, что какой уж муж есть, а детям всё-равно необходимо дать нормальный пример МПО.
Дети в ваших игровых моделях не виноваты.
wsoroka
Ну слава богу, добрались.
Неужели с этим были какие-то проблемы?
По-моему, очевидно: вежливость по умолчанию в отношении неограниченного круга лиц, уважение персонифицированно и обоснованно.
wsoroka
Речь о том, что гибридный вариант фальшив изначально, по сути. И не делай, пожалуйста, вид, что ты этого не услышал:миг:
Ундинa
Без презумпции уважения уважения нет.

В твоём случае это не уважение, а полезность. Как только кто-то доказал мне свою полезность, так он сразу и полезный. Остальные бесполезны.
Пeппи
>не делай, пожалуйста, вид, что ты этого не услышал

Я же мужик. Мне бы увидеть. Лучше потрогать. А уж если укусить ...
SkwоT
Нет уж! А кто поварешку первый возьмет и станет наливать первый себе в тарелку? Ваш вариант, это пустить все на самотек. :biggrin: Это не наш путь!
Беркут51
А в принципе кто из женщин способен искренне, от всей души, от всего сердца сделать вот такое простое действие, как взять и первому налить щи в тарелку и подать мужу?
Послушайте....на соседних форумах те же женщины, что и на БЗ.... взахлёб пишут, как они делают мужьям минет с заглотом, Вы про какие-то тут щи...
Тигирька
Ужас!!! Разве такое возможно?!
Тигирька
> те же женщины, что и на БЗ

А ведь они это делают одними и теми же пальцами. Фу, фу, фу. Бегом мыть руки.
Беркут51
Я вообще не понимаю, в чём проблема...

Если разливаю я, а другой человек сидит за столом, конечно я сначала налью ему. Ну глупо же, чтобы он сидел и смотрел на мою налитую тарелку. Пусть уже ест.

И без разницы, кто там - муж, мать, гость, не всё ли равно, это просто логика.

У моей мамы подход другой: особенно когда не с плиты разливают, а в микре разогревают: сначала она разогреет мне, и начинает меня звать. А я может не могу всё бросить и пойти к столу?.. А ей всё равно - мне первой греет. Хотя может же и себе, потом поставить греть вторую тарелку и только тогда позвать меня, и начинать кушать. Пока я дойду, как раз доставать будет пора.

Но... не все люди - логики.
wsoroka
Ни о какой полезности речь в данном случае не идет. Хотя, в принципе, я могу принять ваше понимание презумпции уважения в отношении неопределенного круга лиц до тех пор, пока отсутствуют основания отказать в нем персонифициорованно и обоснованно.
Так что дальнейший терминологический спор (вернее, его результат) будет бессмысленным.
Ундинa
А как же тогда заслужить персонально Ваше уважение?
Крыска
Как таковая проблема сформулирована таким образом: если человек хамит старше себя мужчине, то человек не уважает своего отца и идет это неуважение от неуважения его женой. А начинается со всяких мелочей, когда жена не ставит мужа на первое место в семье. Наливание, это всего лишь тест.
Если же хамит старше себя женщине, то это он не уважает свою мать и идет это от неуважения жены мужем, ее унижения. Примеров я не проводил и опрос не устраивал. Ну если кратко.
Беркут51
уважение нужно заслужить...и тут совсем ни причем старше...младше...мамы-папы....вот тут я не согласна, что это взамосвязано :dnknow:
Беркут51
я извиняюся :смущ:
а если хамит младшим, то неуважает своих детей, да? :а\?:
Беркут51
Вариант "Не хамит" не рассматривается? :-)

Или, скажем, хамит ровеснику - тогда что, не уважает братьев и сестёр?.. И это потому что мать не им первым суп наливала?

Зачем так односторонне-то рассматривать...
Крыска
И это потому что мать не им первым суп наливала?
Ну ты-то не можешь не понимать, что тестовый результат не может являться причиной : )
Крыска
вопщем налейте уже кто нибудь беркуту супа :rofl:
гермашишка
Я провел некоторый опрос, прежде чем сделать вывод. Сам топик красноречиво показал, что связь есть. Ты кстати, грубить начинаешь мужчинам, только в ответ на грубость в твою сторону. Некоторые начинают с грубости (ерничания, зубоскальства по Хайду).
Беркут51
ерничания, зобоскальства по Хайду
Уж в чем - в чем, а в оскале зоба Хайд замечен не был : ))))
кот ф пальто
Это скорее его самого унижали словесно в детстве, и он делает это по опыту своему.
wsoroka
А ведь они это делают одними и теми же пальцами.
--------------------------
А что, нынче минет с заглотом делают пальцами??? :eek:

Вот где попрание традиций, а не похлебку наливать как попало))
:rofl: