Прикосновение
Вроде как гениальность Теслы, Эйнштейна и т.д. под сомнение в этом дискурсе не ставится. Сомнение в том, что Тесла сотворил нечто, недоступное сегодняшней науке. :улыб:
Ушелец
Да при чем тут... Возможна, говорите, левитация, и всё дело в магните? Или всё "нарисовано"?
Андрей1979
толи троллят нас толи под веществами люди
То ли своей дури мало, чтобы под веществами? : )
Диегой ставится отчего-то, может, что личное :dnknow:
Прикосновение
В современном бытовом понимании и в СМИ сложилась подмена понятий, будто слово "отрицает" равнозначно слову "опроверг". Поэтому некритически настроенного обывателя легко ввести в заблуждение. Например, говорится, что некий Тесла (Иванов, Петров, Сидоров) опроверг теорию относительности Эйнштейна.
Но на деле никаких опровергающих фактов не приводится. То есть этот некто на самом деле просто отрицает теорию относительности. Когда это становится понятно, дальнейшие вопросы к автору пропадают. :хехе:
Ундинa
Да при том.... Левитация возможна. В магнитном поле 10 Тл (тесле привет) лягушка будет летать. Проверяется. Воспроизводится. Могу даже сам проверить, если приспичит.
Насчет монахов - без понятия. Может быть "нарисовано". Или вы полагаете, что и "мальчики на палочках" в европейских городах тоже левитируют?
Ушелец
Нет, я не про лягушек и не про мальчиков на палочках. Я хотела бы просто в цифрах - чисто теоретически услышать ваше мнение о характеристиках магнита, способного "левитнуть" тибетского монаха, к примеру... или меня... или вас... не важно кого - просто абстрактного человека, весом, скажем, 60-70 кг. И где этот магнит должен бы находиться... и к чему и как крепиться, чтобы изобразить такой трюк или фокус-покус.
Просто ваше мнение, понимаете? Безо всякой доказательной базы.
Ундинa
Это можно оценить. Но сначала хотелось бы провести корректный эксперимент с левитирующим монахом.

Ну, почему, почему люди так хотят верить именно в чудо или в самую фантастическую версию из всех? :безум:
Диего
Это можно оценить.
Оцените.
Но сначала хотелось бы провести корректный эксперимент с левитирующим монахом.
Зачем вам монах, когда есть воспроизводимые эксперименты с левитирующими лягушками? Экстраполируйте, да и всё... если утверждаете, что можно оценить : )
Ундинa
"Левитация человека, однако, потребует специального магнита с размером беговой дорожки, с полем около 40 T и с непрерывным потреблением одного гигаватта мощности." Андрей Гейм, который с Новоселовым.
Но только зачем уводить дискуссию так далеко. Давайте поговорим о воспроизводимости и проверяемости левитации тибетских монахов.
Ундинa
Ушелец уже ответил по сути. Во-первых, пока не известны такие естественные магниты в природе, которые бы давали поле 40 Т. Поэтому магнитный механизм левитации больших тел чрезвычайно маловероятен. Во-вторых, нет установленных фактов левитации людей при корректной постановке эксперимента. В-третьих, могла бы быть другая сила, преодолевающая гравитацию и подвластная монаху.
Пользуясь бритвой Оккама, мы из возможных версий отбрасываем самые маловероятные. То есть, и магнитная левитация, в принципе, возможна, и антигравитация, и даже духовная сила, но гораздо более вероятно, что самого факта левитации не было.
Ушелец
Давайте. Я мало что об этом знаю, но с интересом послушаю.
Диего
В-третьих, могла бы быть другая сила, преодолевающая гравитацию и подвластная монаху.
Воооот. Я всё ждала, когда вы от магнитов уже отцепитесь.
Ундинa
Факты в студию!
А то эти теслы и монахи уже утомили мой разум :спок:
Диего
В-третьих, могла бы быть другая сила, преодолевающая гравитацию и подвластная монаху.
...и известная современной науке :rofl:
Диего
Диегушка, я за тебя. Бейся за истину))))

вы еще теорию Дарвина не трогали?)
А то эти теслы
ох, все тут что-то личное
вот так походя .. :спок:
Диего
Какие вам факты? Вы способны теоретически рассуждать? Я не призываю вас поверить в левитацию и тут же воспарить. Я предлагаю рассуждать. И просто допустить ее возможность. Если вы на это способны, конечно.
Магнит отмели, хорошо. Если не магнит, то что? Возможно, какая-то принципиально иная сила, которую современная наука пока не описала и, может быть даже, не выявила ее существование? Или это категорически невозможно, по-вашему?
Upjohn
и известная современной науке
Воооооот : ))))
Ундинa
ну вон Копперфильд же летал :biggrin:
Андрей1979
Не надо про Копперфильда сейчас, люди и так нервничают : )
Андрей1979
Это фигняяяя.... Он через китайскую стену проходил и вагон поезда прятал!!!
и на Клаудии Шиффер женился :yes.gif:
или тут не перечисление фактов его биографии?
Upjohn
Где прятал? В стене? :eek:
Upjohn
Вот как он "прятал" статую свободы? Кто-нибудь может объяснить?
Upjohn
Факты давай, а не отсылки на мифические кипы трудов Теслы.
Кстати, если каэжый "документ" из тех заявленных 60 тысяч - это лист бумаги формата A4, то в сумме получается 120 пачек бумаги или стопка листов высотой 6 метров.
Ундинa
Так у него же есть чисто видеотрюки. Например исчезновение вагона. Наверное статуя из этих же самых, в фотошопе сделанных))
Диего
Ты вроде тоже никаких фактов не приводил :1: :biggrin: Мы тут не фактами а позициями меряемся :biggrin:
Так что про монахов то, ммм?))))
Upjohn
Т.е. в режиме реального времени никто не наблюдал? Я не в курсе просто.
Ундинa
Да там вся бригада (присутствующие люди) под подпиской была о неразглашении.

Но Диего конечно же сейчас докажет научность исчезновения вагона, фактами :biggrin:
Upjohn
Мы тут не фактами а позициями меряемся
Я бы попросила... Не позициями, а системами взглядов : ))
Ундинa
Вот кто чем :biggrin:
Upjohn
А, ну понятно... ну его вообще, зачем нас сбивают?
Давайте рассуждать о природе силы, которая теоретически могла бы позволить физическому телу преодолеть силу гравитации. Возьмем, к примеру, состояние невесомости... может оно быть искусственно создано на Земле? Есть же специальные тренажеры... Как она в них создается?
Ундинa
Так ведь и я мало знаю о левитации тибетских монахов. Я бы сказал, что я о ней вообще не знаю. :улыб:
Если левитируют - давайте проверять, смотреть как. Может быть действительно окажется, что тибетским монахам подвластна какая-то сила, которая неизвестна науке. Может быть окажется, что они - "мальчики с палочками". Может быть окажется, что в Тибете просто трава хорошая. :улыб:
Ундинa
Это науке хорошо известно, про это сейчас Диего доложит :yes.gif: :biggrin: фактами
Ундинa
" Как она в них создается? " - в лифте, который падает:улыб:Но это шутка
А так в самолетах при выполнение пилотажной фигуры "горка"
Ундинa
>>>состояние невесомости...
а) Либо приложить к человеку какую-либо силу, направленную вертикально вверх и равную его весу. Магнит, воздушный поток, любая другая хрень.
б) Либо позволить ему падать в условиях свободного падения.
в) Опять таки можно найти хорошую траву.
г) Иначе науке это неизвестно.
Upjohn
и эти люди рассуждают мне за троллинг. :улыб:
Ушелец
Я имею право рассуждать про троллинг, потому что я в этом профессионал :1: :biggrin:
Ne budu ni kem
О, кстати о падающих лифтах. Мне тут в связи с нашумевшей историей эта мысль не давала покоя какое-то время...
Если, как говорят специалисты, не сработала система захвата (или как она там называется), то выжить в падающем лифте фактически невозможно.
Мне это не нравится категорически. И вот какая мысль. В падающем лифте гибнут от того, что разбиваются. Т.е. от удара. А если в конструкции потолка лифта предусмотреть такие держатели на ремнях, как в автобусах, и во время падения схватиться за них, поджать ноги и максимально сгруппироваться... удара ведь можно избежать? или, во всяком случае, минимизировать его силу?
Да? Не да? Какие мысли? и если да, то почему, черт подери, еще не понаприделывали таких держателей?
Ушелец
У тебя прямо таки через пост фигурирует вариант "в" :umnik: Думаю нада брать :biggrin:

г! вариант г!!! Да какже! Диего утверждает что науке ВСЁ известно!!!
Upjohn
Я думал, ты в эфиродинамике профессионал.
(продолжая рассуждать за троллинг)
Таблица менделеева, кстати, вполне норм. :улыб:
Ундинa
Только пятиточечный ремень и шесть подушек безопасности смогут спасти в падающем лифте :yes.gif:
Ушелец
Где же я такое мог ляпнуть? :biggrin: Это же сразу инквизиция от официальной науки грозит!
Upjohn
И это что - проблема?
Ундинa
Это не проблема - Это никому не нужно.
Ундинa
>>>А если в конструкции потолка лифта предусмотреть такие держатели на ремнях, как в автобусах, и во время падения схватиться за них, поджать ноги и максимально сгруппироваться... удара ведь можно избежать?
Вся энергия удара придется на суставы рук. Представьте ситуацию, что вы падаете с высоты 15 м, а на расстоянии 3 метра от земли хватаетесь за поручень. В принципе может и спасет. Если только лифт не "сложится".
Upjohn
Вариант "в" нужно иметь ввиду всегда. Ибо искаженность наблюдения может свести на нет все потуги наблюдателя. )))
Upjohn
Да какая инквизиция сейчас может быть от официальной науки, когда судят за высказывания "бога нет" :dnknow: