Upjohn
"Наука не признавалась честно что не знает генетику, она ее попросту назвала лженаукой" - Джонни, не надо приписывать всей науке, то что она не делала. Лженаукой генетику считали некоторые "представители" научных кругов. И все было бы в рамках обычных научных дискуссий, не вмешайся туда руководящая и направляющая рука партии.
прям убойные факт и аргумент в одном флаконе от адепта точной науки :biggrin:
свет
Ну да... некоторым достаточно и одной фразы в ответ на высказанное заблуждение, чтобы им показалось, что с ними дискутируют.
Ne budu ni kem
Так и сейчас многое политика определяет. Нельзя сбрасывать со счетов влияние политических течений на научные круги.
Upjohn
Женя, ты все напутал)) Коперника не жгли на костре))) а знаменитую фразу "и все-таки она вертится" история приписывает Галилео Галилеивичу Галилею)))
А сожгла на костре Д.Бруно святая инквизиция, к слову)))
ортодоксы от науки никак не могут принять тот факт, что наука по сути свой ничем не отличается от религии, кроме лишь инструментария
и ни те ни другие практически не способны использовать оба метода познания одновременно
не надо приписывать всей науке, то что она не делала
вы же почему-то приписываете такое НЕнауке :dnknow:
Прикосновение
причем тут факт и аргумент? вы спросили в какой мере я знакома, я сказала - в достаточной. Но академиком эзотерических академий я не являюсь, если вы про это.
Прикосновение
а что можно познавать посредством религии?
и как?
религия основывается на вере, а наука все таки материалистична
Прикосновение
В лагеря оппонентов Лысенко отправляла не наука, а другие ведомства :dnknow:
Прикосновение
ортодоксы от науки никак не могут принять тот факт, что наука по сути свой ничем не отличается от религии, кроме лишь инструментария
и ни те ни другие практически не способны использовать оба метода познания одновременно
Именно :respect: Две совершенно разные, но очень похожие в своей неспособности смотреть шире очерченных границ, системы знаний и взглядов... Собственно, мы вернулись к тому, о чем уже говорили :yes.gif:
Ne budu ni kem
Презент И.И. Доктор биологических наук, академик ВАСХНИЛ.
Именно с его подачи Лысенко все творил. Т.е. официальная наука руками политических деятелей СССР устраняла "неверных" генетиков.

Хору капиталистических шавок от генетики в последнее время начали подпевать и наши отечественные морганисты. Вавилов в ряде публичных выступлений заявляет, что «мы пойдём на костёр», изображая дело так, будто бы в нашей стране возрождены времена Галилея. Поведение Вавилова и его группы приобретает в последнее время совершенно не терпимый характер. Вавилов и вавиловцы окончательно распоясались, и нельзя не сделать вывод, что они постараются использовать международный генетический конгресс для укрепления своих позиций и положения… В настоящее время подготовка к участию в конгрессе находится целиком в руках Вавилова, и это далее никоим образом нельзя терпеть. Если судить по той агрессивности, с которой выступают Вавилов и его единомышленники, то не исключена возможность своеобразной политической демонстрации «в защиту науки» против её «притеснения» в Советской стране. Конгресс может стать средством борьбы против поворота нашей советской науки к практике, к нуждам социалистического производства, средством борьбы против передовой науки.

— И. И. Презент, Докладная записка председателю Совета народных комиссаров Вячеславу Молотову о международном генетическом конгрессе, Государственный архив РФ.
Upjohn
Женя, ошибались люди от науки, но не наука.
Прикосновение
Кого вы считаете ортодоксами от науки? И какие методы познания использует религия? Какие изменения произошли в православие например в результате тысячелетнего опыта познания? И можно ли сравнить изменения что произошли в науке за тысячу лет и в реологии.
давным-давно в далекой-далекой галактике..
короче, хотя бы по диагонали стоит прочитать историю религии, чтобы понять, что изначально наука была неотделима от религии, ученые древнего Египта, шумеров, древней Греции и пр. и пр. были жрецами того или иного культа, позже, по известным причинам, одна из основных которая нежелание иметь в массе свободомыслящее население, произошло скажем так разделение.. это в общих чертах
теперь одно с пеной у рта отрицает другое, хотя еще в средневековье масса ученых были монахами
тот же отец генетики, к слову
свет
Наука состоит из людей, Алина. Не надо разделять людей и науку. Без них науки нет.
Upjohn
от те раз))) законы генетики, например, как действовали тысячи лет назад до рождения того же Лысенко, так и буду действовать тысячи после его смерти, несмотря на все те ошибки в генетике, которые он настряпал. Ошибки Лысенко никак не дискредитируют научные явления.
Upjohn
Не надо Джонни действия одного или нескольких представителей науки распространять на всех . Ты же например не согласишься если мнение Еча будут считать мнением всех БЗ , в том числе и твоим.
свет
Вот только не надо утверждать что те законы по которым существует генетика известны сегодняшней генетике)))) Не надо смешивать явление и официальное научное знание человечества об этом)))
Ne budu ni kem
Так Презент не один был, Александр, он подписывал, зачитывал, но его мнения придерживался большой коллектив научных работников. Некоторые, может, молчали, боясь расстрела.

В науке и сейчас то же самое - ее делают единицы - или не делают, мешают, - те же единицы. И наука у нас именно такова, какой ей позволяют быть эти персоны, конкретные люди. Человеческий фактор из науки ничем не вырубить.
Upjohn
Я и не утверждала. Более того ранее написала, что сила науки в том, что, если в текущем моменте времени науке что-то неизвестно, то она об этом честно говорит. а неизвестные явления не пытается любой ценой во что бы то ни стало объяснить здесь и сейчас.
свет
Да не говорит она об этом честно. Она изобличает новые знания.
Upjohn
Джонни , можно я перефразирую к тебе вопрос только что заданный выше? Насколько ты осведомлен в том что происходит в науке, в научном знание чтобы утверждать подобное?
Ne budu ni kem
Я осведомлен. Тебя устраивает ответ?
И какие методы познания использует религия?
любые

Какие изменения произошли в православие например в результате тысячелетнего опыта познания?
православие - слишком узкий и не слишком удачный пример
видимо, мне надо было пояснить, что в данном конкретном своем сообщении под словом "религия" я имела в виду вообще все, что не является наукой с научной точки зрения
хотя, мне казалось, это понятно ..

И можно ли сравнить изменения что произошли в науке за тысячу лет и в реологии.
можно. ни то ни другое по-прежнему ничего не доказывает
Upjohn
Ну тогда я преклоняюсь перед тобой, так как лично я понимаю, что даже в своей области я знаю очень мало. И на чем же твои познания основаны если не секрет? На личном общение с представителями разных научных кругов?
Ne budu ni kem
Александр, да вы в своем уме? Может быть вы мне еще предложите начать при всех стирать свое нижнее белье?))) Еще и серъезных авторитетных людей подставить на каком то непонятном форуме в общении с некомпетентными персонажами... Что за немотивированный мазохистический акт? Так глядишь меня за больного примут и уколы назначит.
Принимай просто факт.
Прикосновение
При таком широком трактованные термина "религия" можно легко, по не знанию отнести некоторые области науки к религии:улыб:
Вы так хорошо осведомлены о науке что можете провести грань между своей трактовкой "религии" и наукой?
Upjohn
Это обычная отмазка Евгений. Типа - знания доступные только для посвященных:улыб:
Ne budu ni kem
Так вы у меня не знания просили, а имена и фамилии :1: :biggrin:
Вы так хорошо осведомлены о...
прекратите меня цитировать :biggrin:

у меня нет "своей" трактовки религии, а о конкретном частном случае я уже дала пояснения, вы не находите?
Ne budu ni kem
Чем выяснять, кто в чем осведомлен и насколько, гораздо полезнее понять и принять простую вещь: законы природы действуют не благодаря и не вопреки официальной позиции науки в каком-то определенном периоде времени и не благодаря и не вопреки одобрению или порицанию их со стороны религиозных кругов.
Они просто действуют. И могут быть описаны в разных системах взглядов и с использованием разного инструментария...
Явления абсолютны, трактовки их относительны. Вот и всё.
Ундинa
Да что же вы такое говорите! :eek: Ви разве не знаете??? Да пока петух науки не прокукарекал, солнце вообще не вставало!!! :biggrin:
Upjohn
Прокукарекал уже, не паникуйте, встанет : )
НПП
Как обычно: спор без предварительного "определимся в понятиях" скатывается во взаимные попытки натыкать оппонента носом.
Без дефиниции слов "наука" и "религия", по которой, к тому же, большинство спорщиков придут к согласию, спор отсутствует по определению, извините за тавтологию.
Кстати, в рамках нынешнего вузовского курса "Концепции современного естествознания" как раз вполне корректно разъясняется разница между научным и религиозным способами познания мира, несмотря на их общие корни.
Ундинa
Так то оно так, только ключевой вопрос тут в существовании того или иного явления или оно только в чьем то воображении. Дождь к примеру обьективен и достаточно изучен, независимо от нашего к нему отношения. Чего не скажешь о многих скрытых явлениях
Андрей1979
Ну хоть к дождю вопросов не осталось. Дело за малым :biggrin:
Upjohn
Смейтесь смейтесь да)
Жалко у меня нет третьего глаза, как у некоторых)
презумпция
Да не в этом дело. Просто некоторых начинает подколбашивать, как только они слышат слово эзотерика... а некоторых других - как только они слышат слово религия... а верящих в науку - и от того, и от другого.
И этот колотун будет стоять до тех пор, пока они все скопом не осознают, что ширше надо смотреть на вещи... тогда и понимание их сути станет глыбже. Но для этого нужно как-то освобождаться от зашоренности сознания... что для некоторых процесс болезненный, а то и вовсе за пределами болевого порога, а следовательно непосильный.
Андрей1979
Какой ты злой :biggrin:
разница есть, но никто не запрещает ни той ни другой использовать и не свои методы
Upjohn
Я просто материалист) хотя надо признать верю в сверхестественные способности некоторых людей)
Но из космоса мне никто несообщает прав я или ошибаюсь)
Андрей1979
Но из космоса мне никто несообщает прав я или ошибаюсь)
Т.е. ты задал вопрос, а тебе никто не ответил. А молчание - знак согласия. Поэтому ты решил что ты прав :biggrin:
Прикосновение
Через третий глаз ему, ага :yes.gif:
он говорит, в его конструкции он не заложен :dnknow:
Андрей1979
Так то оно так, только ключевой вопрос тут в существовании того или иного явления или оно только в чьем то воображении. Дождь к примеру обьективен и достаточно изучен, независимо от нашего к нему отношения. Чего не скажешь о многих скрытых явлениях
Положим, электричества вы тоже не видите... но можете видеть, ощущать его проявления, исходя из чего сделать вывод о существовании и его как определенного явления (или силы).
Так почему же некоторыми так яростно отрицается даже сама возможность существования тех или иных явлений, также не очевидных самих по себе, но совершенно определенно проявляющихся?
Что за косность? зачем ее взращивать в себе? :dnknow: