КиноБЗал (NF) (часть 5)
507105
1000
zyrbagan
разместился в Москве. Где получил образование за госсчет между прочим.
Ты всё врешь, --- в СССР образование было не за госсчет, а бесплатным!
Ech_Aleks
В чем?
Ты думаешь люди везде какие-то разные и одни хуже или лучше других? Серьёзно?
Диего
Для иностранцев оно не было бесплатным, только для граждан СССР.
Диего
Семейство Локшиных
Осенью 1986 года 47-летний американский биохимик и онколог Арнольд Локшин вместе с женой Лорен и тремя детьми попросил убежища в Советском Союзе, ссылаясь на преследования за инакомыслие в США. Ученый имел еврейские корни, дед и бабушка покинули царскую Россию, опасаясь погромов.
С американскими коммунистами встретился министр иностранных дел СССР Андрей Громыко и предоставил семье Локшиных 4-комнатную квартиру с двумя балконами и двумя санузлами в элитном доме около московской станции метро «Новые Черемушки».
zyrbagan
какое отношение это имеет к фильму?
zyrbagan
попросил убежища в Советском Союзе, ссылаясь на преследования за инакомыслие в США. Ученый имел еврейские корни, дед и бабушка покинули царскую Россию, опасаясь погромов.
С американскими коммунистами встретился министр иностранных дел СССР Андрей Громыко и предоставил семье Локшиных 4-комнатную квартиру с двумя балконами и двумя санузлами в элитном доме около московской станции метро «Новые Черемушки».
Не удивлюсь, если и гонений особых не было... Просто есть люди, у которых в крови уметь приспосабливаться и хорошо устраиваться, играя на конъюнктуре и монетизируя любые, даже не самые желательные жизненные обстоятельства... Не исключена также и шпионская тема, и тема двойных агентов... очень уж годное прикрытие и шикарные авансы.
Естественно, это в качестве моих общих рассуждений и по косвенным признакам... я никогда не интересовалась историей этой семьи и понятно, что есть официальная версия, а достоверных сведений нет... во всяком случае, в открытом доступе.
Ундинa
Гонения были и я эту историю отлично помню. Потому Локшины развелись и дети остались с матерью.
Жена посчитала, что она зря уехала и стала ярой антисоветчицей.
А Локшин-старший пытался получить американскую пенсию, с которой его обломали (несмотря на все основания для получения). Получил пенсию от РФ и живёт где-то в Москве. Когда-то даже интервью с ним было.
zyrbagan
Локшины развелись и дети остались с матерью.
Жена посчитала, что она зря уехала и стала ярой антисоветчицей.
Я не поняла, она в результате в России осталась с детьми или вернулась?
Ундинa
Сейчас не знаю. Она интервью не даёт, поэтому сложно понять.
Может дети считают, что папа был не прав и зря уехал в СССР.

По Вики.
По состоянию на 2017 год, Арнольд Локшин проживал один в Москве, где получал российскую пенсию. С супругой и детьми связи не поддерживал, так как разошелся в идеологических взглядах.
Дочь Дженнифер преподавала английский язык в Высшей школе экономике. Сын Джеффри долгое время был заместителем директора Международного института экономики и финансов, где также преподавал математические дисциплины. Затем, он переехал в Казахстан, где сначала преподавал в Назарбаев Университете, а потом, готовил школьников к поступлению в иностранные вузы.
Сын Майкл (Михаил) стал режиссёром. Еще во время учёбы в университете снимал рекламу и музыкальные клипы[7][, а в 2020 срежиссировал первый полнометражный фильм — «Серебряные коньки». В том же году он начал работу над экранизацией романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Сам Михаил руководил съемками фильма до осени 2021 года, после чего реэмигрировал в США
Ундинa
Парадокс ситуации в том, что работу и приют родителям Локшина дал тот самый "кровавый режим КГБ СССР".
Что могло ждать трех детей безработных родителей в США? Явно же не сытая и благополучная жизнь.
zyrbagan
Да уж... И снова повторю, особенно с учетом этих подробностей: не удивлюсь, если за этой семейкой водятся таки шпионские истории. Возможности просто прекрасные. И это не говоря о том, что они там, помимо своих дисциплин, могли напреподавать...
zyrbagan
Режим ничего не делал просто из доброты и гуманизма. Наверняка их семью использовали для пропаганды и чтобы насолить Западу.
Ундинa
Учить должны умные, свободные ьюди, а не рабы, зомби и солдафоны.
Ундинa
Они были очень знамениты в свое время. Участники телемоста, который вёл Фил Донахью и Позднер.
Оба состояли в Компартии США.
А Майклу только 5 лет было, когда его привезли в СССР.
Локшина-старшего кстати уволили уже в 90-е именно за прокоммунистическую позицию. Он был категорически против развала СССР и капитализма.
Диего
Давай идею как они в СССР из США попали и зачем! :appl:
Диего
Тебя в школе кто учил?
zyrbagan
Меня учили и первые и вторые, и лучше бы они все были ппрвыми.
zyrbagan
Локшин обычный шизофреник психопат-семья и дети с ним порвали все связи. Вот что он пишет сейчас-Что касается соседей, то из пяти квартир у нас на этаже в четырех никто не живет. Они стоят пустыми. Вам не кажется это странным? Не исключаю, что и здесь за мной следят. Я много знаю, в частности, какую роль сыграл КГБ в развале Советского Союза. Я не раз убеждался, что электронная почта до меня не доходит», — говорил Локшин.
Автоинформатор
Вот очень захотелось тиснуть про сено, но не придумала - куда. Поэтому здесь, потому, что про искусство.
Посетила я намедни выставку Босх/Брейгель и всем теперь рекомендую. Не смотрите, что репродукции, зато какие там комменты :ха-ха!:
Одну из подписей к одной из картин выложу:
Автоинформатор
Посмотрел вчера номинанта аж в 5 категориях на Оскар «Американское чтиво»
Лёгкое и остроумное кино о том, что современному читателю требуется определенная смелость и подготовка чтоб замахнуться на что-то серьёзное, большинство же стремится к упрощению потребляемого контента и живет не задумываясь, следуя установленным стереотипам.
Темнокожий профессор и писатель устав от того, что его умные книги никому не нужны сознательно пишет под псевдонимом литературный хлам - набор штампов о жизни темнокожего в криминальном гетто. Его литературный агент предлагает ему взять личину отмотавшего срок бандюка, профессор соглашается. Книга становится хитом, её хотят экранизировать, а интеллигентный профессор в шоке от всего этого, пытается отыграть назад, но не тут то было.
Очень рекомендую!
Автоинформатор
Не пропустите фильм Леонида Парфенова «2023» из цикла «Намедни»

Осторожно, по ссылке на стороннем ресурсе контент может не соответствовать правилам форума НГС, в видео может быть натуралистичный контент или сцены насилия
Показать спойлер

Фильм огромный – 270 минут. Его надо смотреть по частям. Леонид Геннадьевич мне велел: не больше полутора часов за раз, а я смотрю по 30 минут. Потому что это очень интенсивное зрелище. Там и про меня есть, но в самом конце, раньше чем через неделю не доберусь.

Вот уж воистину велик был год и страшен год от рождества Христова 2023, от начала же большой войны второй. Смотрится как фильм ужасов или антиутопия. И думаешь: господи, а нынешний-то начинается еще страшней.
Ага
Да, хорошее кино. Но не шедевр. На один раз посмотреть.
stich
Стич, я посмотрела Мастера и Маргариту. Мне понравилось - в целом. Как отдельная хистори - вообще неплохо, еще понравились актеры - очень, не ожидала, что Цыганову так пойдет роль, и Снигирь хороша необыкновенно. Воланд очень и очень, уж всяко лучше, чем у Басилашвили..Ну, азазелло и бегемот - эпизодические, что есть, что нету в кадре. Колокольников-Коровьев - вообще прекрасен)))
Что не понравилось - прямо таки настойчиво, в лоб буквально - антисоветская, антикоммунистическая нагрузка. Полфильма отведено травле мастера, в психиатрической лечат электричеством, доктор Стравинский выглядит (и действует) как доктор Менгеле, во внутреннем дворе кровавая гебня распинает на крестах инакомыслящих. И Москва вся снята в фашистской буквально эстеттике - физкультурники маршируют с утра до ночи, прямо Триумф воли, стройки, стройки везде и всюду! Монументальность имперская, чаши костров(и сгорает все нахрен в конце синим пламенем Газпрома)! И в театре варьете представляют 2023 год так - Ведь в нашей сказочной стране всего хватает нам вполне: у нас всё поровну, у нас всё есть, и что надеть, и что поесть.
Ну это что за пошлость, гадость какая же, а? Ну кто такое придумал, зачем, это же сеанс самообличения либералитэ буквально! Не то чтоб я прям коммунистка-коммунистка, я вообще от этого далека, но смотреть на такое как-то стыдно за авторов.
А так - отдельной историей по мотивам - хорошее кено, на 4 точно.