Стереотипы. Или мальчики в синем...
65223
271
PoNy
Он пока маленький ребенок и для него уместно все, кроме платьев. Сейчас он взрослеет и гардероб меняется, соответственно...становится более мужским.
kaysi
К сожалению нет:(:( у меня у двоих родственниц мальчишки. И действительно когда покупаем носочки- колготы,продавцы начинают настаивать на цвете для мальчиков:(:(то же самое и водолазки,кофты...:(:(
Ну и в песочнице многие мамашки,да и бабушки поглядывают косо:(:(
ну вот) значит у меня не вяло-текущая шизофрения и такое имеет место быть)
Eka26
Про фото Егора

Все супер))), КРОМЕ очков. Наверно я стереотипная, но они откровенно женские.... Нет, мои любимые актеры и певцы носят и такие, но они и в стразах - перьях ходят хДДДДД, и вообще, что сравнивать........., а для ребенка это немного странно.... А вся остальная одежда ничего так))

Из-за этих очков сразу ассоциация с сыном Сергея Зверева....

Если Вы с Сибмамы, то мне очень нравится как одевает своего мальчика девушка-закупщица с Кореи (она же преподователь танцев живота) ну Вы поняли наверно про кого -)))))) вот там я думаю ни у кого никаких вопросв, хотя тоже ярко и стильно.
Eka26
На прогулке с мужем (только что) рассказала ему об этом обсуждении. И спросила, нормальна/ожидаема ли неоднозначная реакция на яркий стиль мальчика? Дословно цитирую: "Все зависит от среды, в которой ребенок растет и общается и будет дальше развиваться и жить - если в окружении преобладает "рабочий класс", если это окраина, а не центр, то непонимание и негативные эпизоды очень возможны, в принципе в обладании стилем и умении/желании ярко одеваться ничего плохого нет".

Сразу оговорюсь, чтобы избежать оффтопа и разборок, что под "рабочим" классом подразумевался как бы уровень сознания и только, а ни в коем случае не профессиональная принадлежность.
Показать спойлер
При всей своей толерантности сам же одевается скучнее нЕкуда, дитя периферии, эхх. :biggrin:
Показать спойлер
vanderVudsen2
Ну очки как раз были заявлены как мужские))
Я если честно, не вижу ничего плохого в сыне Сергея Зверева)
Да, Ди Маркуса очень здорово одевает, но у них с Егором типажи оооочень разные, тк Марк такой милый ангелок в кудряшках и в образе, как у Егора будет похож на девочку)) Егора девочкой очень сложно назвать, даже в платье :biggrin:
vanderVudsen2
А вот еще вспомнила на тему детской одежды и "не как все"....

Меня в моем детстве мама тоже пыталась одевать "не как все", стильно, оригинально.... Да, вспоминая себя в детсве, могу сказать что одета я наверное была оригинально, как из тогдашних детских журналов мод, опрято, НО!!! проблема была в том что девочки вокруг ТАК не одевались... Я мечтала быть как все , одеваться как все, и не потому что родилась законченной овцой в стаде, а потому что (как я еще помню из институтского курса возрастной психологии) - в каком-то детском возрасте крайне важно быть как все, быть в "компании", в "стаде", если хотите...в стае.... чтобы тебя принимали... Это в подростковом возрасте и далее все уже такие оригиналы что куда как))))) , а вот именно в детском - важно "вливаться в толпу" других детей.... и для меня было важно, помню в первом классе как все носили капоры, джинсовые юбки и "шитьем".....так хотелось тоже))) Это причем не значит что ребенок всю жизнь потом будет такой конформист, это там что-то в определенном возрасте с психологией связано, ну я все равно понятно не напишу( ....и что детям очень важно не быть принятым - мальчик за девочку чтоб не считали, а девочке - не быть принятой за мальчика, типа поэтому они с собой игрушки и таскают "на людях" - мальчик машинку, девочка куклу....чтоб не "перепутали" сторонние люди, вот как-то так.... Ну можно конечно учебникам и не верить. Только все равно ИМХО - оригинальность во внешнем виде начинается как-то позже, лет в 13....и по собственному желанию, а не потому что маме хочется.... Хотя вы и говорите что он у вас сам выбирает, но реально это как? на сайте смотрит? :смущ:
Eka26
В марте этого года моему мужу сломали нос. Когда я спросила как это произошло он сказал, что подъехал с другом на машине к ларьку, у ларька стояли парни, которые спросили у моего мужа и его друга: "а что это вы на красной машине и оба в красных куртках" после этого стали бить. Муж был в бордовой куртки, у друга куртка синяя с красными вставками. Надо ли говорить, что те парни были одеты в черное. И вот у таких тоже есть дети. И вашему сыну жить среди них.
Если бы у меня была дилемма как одевать сына, я бы для себя ответила так: я слишком люблю своего ребенка, что бы, тешить свое самолюбие за счет своего сына, мне бы не хотелось, что бы он выглядел белой вороной, среди этой серой массы и приходил домой со сломанным носом. Для безопасности своего ребенка я бы постаралась, что бы он не сильно выделялся среди др.
Как это не жестко звучит, но в волчьей стаи нужно по волчьи выть. А вы грубо говоря, растите "кролика", что бы потом "выпустить" его в волчью стаю.

Что касается лично меня, мне нравится как вы одеваете сына, но как вы сами понимаете общество к этому не готово. Поэтому вам самой нужно ответить на вопрос, готовы ли вы с сыном противостоять обществу, не повредит ли данная "забава" психики вашего сына.
Eka26
"Ну очки как раз были заявлены как мужские))" и видимо с Джимаркета?

А Вы же наверное в корейской поп-культуре хорошо разбираетесь?
У них же популярно все это - гламурные джинсики, розовые футболки , легкое мелирование на 100% мальчике (ну я уже про юношей тут...), быть таким - юношей-цветочком))) - и это не геи, а эдакие дамские угодники) И это там нормально воспринимается......
А теперь представьте во всем этом русского например Васю..... Ну ведь 90 % скажут это слово на букву П....


Был даже такой демотиватор - типа "гламурный азиат" и "гламурный" ну не важно кто, не азиат в общем! И вокруг первого - толпа девушек, типа он им нравится, а под не-азиатом однозначная такая надпись...грубо про ориентацию..... Ну есть какая-то разница в культурах и восприятии видимо....и определению - это вот женские цвета, вещи, а это не женские.....


(ЗЫ - я очень люблю вышеописанный стиль на тех мальчиках, но у нас здесь так не будут одеваться и через 100 лет, да и большинству тупо "не пойдет"....:хммм:)
Eka26
Привет!
Катя, по-моему, всё ок с образом...Только вот джемпер красный слегка смущает... Мне только одно интересно, как Егор в шарфе и очках, в кепке бегает на улице, лазит, с горок катается и т.п. Ему эти аксессуары не мешают? Не спадают? Мальшички ж непоседы еще те :улыб:и, главное, он еще позволяет на себя это надевать, не все ведь любят одеваться)
про своего сына - у нас есть одежда разных цветов. Черной вообще нет (вроде), НО голубой ему идет больше всего к глазам :wub1.gif: при этом у нас голубого немного. Чисто розовое бы не надела ему, а у вас футболка с галстуком, так что всё хорошо, по-моему)
Зимний комбез у нас сейчас голубой-желтый-белый, подойдет и девочке, и мальчику... Точно оставлю для второго.
Eka26
Красивый у Вас мальчик, правда)
Долго смотрела на фото, на ребенке одежда не детская, уменьшенная копия взрослой и стиль такой взрослый, просто маленький. А дети в основном одеты как раз в детское. Думаю, в глаза бросается как раз не цвета одежды, а именно стиль. На маленьком мальчике одежда такого паренька heartbreaker. Ну и негодующие взгляды мам, у которых дети в мишках и бабочках, частично думаю, от зависти.
Мне нравится такой стиль, но как то хочется мишками немного разбавить, и очки снять.
vanderVudsen2
Выбираю, конечно я в большинстве) Но из предложенных цветов данной модели он выбирает сам))
Он и суши прекрасно заказывает через интернет :biggrin:
ParaPA
В марте этого года моему мужу сломали нос. Когда я спросила как это произошло он сказал, что подъехал с другом на машине к ларьку, у ларька стояли парни, которые спросили у моего мужа и его друга: "а что это вы на красной машине и оба в красных куртках" после этого стали бить. Муж был в бордовой куртки, у друга куртка синяя с красными вставками. Надо ли говорить, что те парни были одеты в черное. И вот у таких тоже есть дети. И вашему сыну жить среди них.
Если бы у меня была дилемма как одевать сына, я бы для себя ответила так: я слишком люблю своего ребенка, что бы, тешить свое самолюбие за счет своего сына, мне бы не хотелось, что бы он выглядел белой вороной, среди этой серой массы и приходил домой со сломанным носом. Для безопасности своего ребенка я бы постаралась, что бы он не сильно выделялся среди др.
Как это не жестко звучит, но в волчьей стаи нужно по волчьи выть. А вы грубо говоря, растите "кролика", что бы потом "выпустить" его в волчью стаю.

Что касается лично меня, мне нравится как вы одеваете сына, но как вы сами понимаете общество к этому не готово. Поэтому вам самой нужно ответить на вопрос, готовы ли вы с сыном противостоять обществу, не повредит ли данная "забава" психики вашего сына.
Мне кажется,что красная машина и куртки тут совершенно не при чем. Так же могли сказать и про синюю машину или вообще закурить попросить. Просто быдло.
Мой муж ездит на оочень красной машине)) но думаю, что даже если бы он вышел из нее в платье, вряд ли бы кто-то задал ему по этому поводу вопрос, тк вид у него весьма грозный.
Я не готова делать ребенка частью этого быдла в черных куртках....ну вот морально не готова. Отдам лучше на бокс)
vanderVudsen2
А вот еще вспомнила на тему детской одежды и "не как все"....

Меня в моем детстве мама тоже пыталась одевать "не как все", стильно, оригинально.... Да, вспоминая себя в детсве, могу сказать что одета я наверное была оригинально, как из тогдашних детских журналов мод, опрято, НО!!! проблема была в том что девочки вокруг ТАК не одевались... Я мечтала быть как все , одеваться как все, и не потому что родилась законченной овцой в стаде, а потому что (как я еще помню из институтского курса возрастной психологии) - в каком-то детском возрасте крайне важно быть как все, быть в "компании", в "стаде", если хотите...в стае.... чтобы тебя принимали... Это в подростковом возрасте и далее все уже такие оригиналы что куда как))))) , а вот именно в детском - важно "вливаться в толпу" других детей.... и для меня было важно, помню в первом классе как все носили капоры, джинсовые юбки и "шитьем".....так хотелось тоже))) Это причем не значит что ребенок всю жизнь потом будет такой конформист, это там что-то в определенном возрасте с психологией связано, ну я все равно понятно не напишу( ....и что детям очень важно не быть принятым - мальчик за девочку чтоб не считали, а девочке - не быть принятой за мальчика, типа поэтому они с собой игрушки и таскают "на людях" - мальчик машинку, девочка куклу....чтоб не "перепутали" сторонние люди, вот как-то так.... Ну можно конечно учебникам и не верить. Только все равно ИМХО - оригинальность во внешнем виде начинается как-то позже, лет в 13....и по собственному желанию, а не потому что маме хочется.... Хотя вы и говорите что он у вас сам выбирает, но реально это как? на сайте смотрит? :смущ:
ППКС
ParaPA
Поэтому вам самой нужно ответить на вопрос, готовы ли вы с сыном противостоять обществу
вопрос в том, как Кате воспитать сына, чтобы он СМОГ противостоять обществу. Или организовать ему ту среду, где его примут без оглядки на цвет штанов/или где ВСЕ будут в таких штанах
Eka26
Я не готова делать ребенка частью этого быдла в черных куртках....ну вот морально не готова. Отдам лучше на бокс)
Кать... там, на боксе, его в красной кофточке не примут....
vanderVudsen2
Да)) корейцы вообще все красавчики, и мужчины, и женщины. У них не стыдно следить за собой.
Я согласна, что на взрослых мужчинах это смотрится странно....но маленьких деток как можно обвинять в нетрадиционной ориентации....вот этого мне не понять никогда.
Wert55
я не уверенна, что к тому времени он будет одет прям так же)) гардероб трансформируется, я уже писала...становится более взрослым.
У меня есть 2 очень давних знакомых...оба красавчики, очень ухоженные и носят сиреневыен джемперы))) Вполне успешные молодые люди.
Eka26
но маленьких деток как можно обвинять в нетрадиционной ориентации....вот этого мне не понять никогда.
вот тут согласна! нельзя вслух. Люди вокруг просто обозначают правила поведения и правила внешнего вида, которые они считают приемлимыми
Eka26
я не уверенна, что к тому времени он будет одет прям так же)) гардероб трансформируется, я уже писала...становится более взрослым.
У меня есть 2 очень давних знакомых...оба красавчики, очень ухоженные и носят сиреневыен джемперы))) Вполне успешные молодые люди.
само собой! вот и подводи его к выбору *более понятных окружающим" вещей. А сиреневые джемперы очень даже брутально :бебе:
Пусть у Егора будут интересные-интересные вещичики и просто интересные вещи, не вызывающие косых взгядов
Wert55

вопрос в том, как Кате воспитать сына, чтобы он СМОГ противостоять обществу. Или организовать ему ту среду, где его примут без оглядки на цвет штанов/или где ВСЕ будут в таких штанах



зачем сыну противостоять обществу? я так поняла это не "его война", я не думаю, что мальчику в 3 года очень важно отстоять право ходить в очках и колготках с пандами :dnknow:
Eka26
Наш сын тоже любил оранжевые майки, и красные, и фиолетовые, и желтые. Но когда пошел в школе класс в 3 - перестал носить красное. Белое, черное в основном, серое. Более монохромные гардероб стал. Сдержанные кстати цвета тоже очень красивые бывают - серые например. Яркие цвета уговаривать приходится. Считает что красно-оранжево-розово-фиолетовая гамма девчачья. Хотя он не из тех, кто боится выделиться, просто видимо так считается у них - в коллективе же растет.
А муж куртки только красные стал покупать как со мной повелся.

Я хочу сказать, что не факт что сын ТС будет такую одежду носить когда постарше будет.
Сейчас он полностью под маминым влиянием.
PoNy
зачем сыну противостоять обществу? я так поняла это не "его война", я не думаю, что мальчику в 3 года очень важно отстоять право ходить в очках и колготках с пандами
в три пофиг. В 6-7 и далее уже важно.
В 1 классе уже можно стать "белой вороной" и испытать на себе все прелести противостояния стае.
Соответсвенно, у Кати есть 4 года, чтобы обеспечить баланс стиля в одежде и способность безболезненно влиться в коллектив
Eka26
Катя у тебя же и на сибмаме была такая же тема.
Откуда такая зацикленность на одежде? Ты хорошо одеваешь своего сыночка, он очень милый, только одет не как малыш а как взрослый, отсюда и внимание.
vanderVudsen2
но у нас здесь так не будут одеваться и через 100 лет, да и большинству тупо "не пойдет"....:хммм:)
Да ладно... какие 100 лет? Посмотрите на молодых парней: кругом субтильные юноши в серых кальсонах с мотней ниже колен и с общипанными бородёнками... Не, я всё понимаю, мода и всё такое... одного понять не могу: куда подевался такой мужской атрибут как широкие плечи? у них сейчас у всех плечики как у девочек... может операцию придумали по уменьшению плечей, а я тёмная не в курсе...
Wert55
Да мальчик сам ей скажет, что не оденет такое, если будут проблемы. Скорее всего это в школе будет. А если не будет - так и хорошо. Вообще сейчас молодежь очень по-модному одевается и достаточно ярко. Может в средних классах скажет не буду носить, а потом к старшим наоборот захочет выделиться.