Стереотипы. Или мальчики в синем...
65221
271
Eka26
боже мой, кто пишет, что "мальчики всегда это, а девочки всегда делали так" ну хоть малейшее представление имеет об этом "всегда"? А то, что в 19 веке и начале двадцатого мальчики до 8 почти лет носили платьица, в курсе?) И это не где - то там в "дикой" Азии. А как в Афганистане наряжают девочек иногда, про "бача- пош" слышали когда - нибудь? В мире миллионы традиций. Я бы никогда не рисковала замахиваться на такие широкие обобщения, будучи столь просвещенным в этом вопросе человеком.
рука-лицо.jpg
Лацы
боже мой, кто пишет, что "мальчики всегда это, а девочки всегда делали так" ну хоть малейшее представление имеет об этом "всегда"? А то, что в 19 веке и начале двадцатого мальчики до 8 почти лет носили платьица, в курсе?)
а вы понимаете, что мы в 21 веке живем и зачем вспоминать,что там было.всякое было. вопрос соответствия ситуации рассматривается в данном топе. зачем в суровом сибирском городе одевать мальчика, как с корейских картинок?
Eka26
Ну у нас не мальчик, а даже наоборот ..следовательно папа не против леггинсов и пр. )) Но что меня раздражает (при чем и счас бывает)- что на ребенка одетого,например, в белые штанишки в цветочках-бабочках..яркую футболку и панамку с цветком могут сказать "мальчик" :безум: маленькая была ..идем в розовой куртке-голубых штанах - "мальчик" .. Реально не могу понять КАК можно вообще принять за пацана (от пацана только недлинные(но и не короткие)волосы..ну и не всегда в платье)) личико красивое,совершенно девчачье... Кому из знакомых потом рассказываю такие истории ,реакция - :eek:
Так что -не бери в голову...как бы не одевались,странных вопросов будет "вагон" (но леггинсы наверное не стоит носить -девчачье))):миг:
Eka26
Продавец спрашивает : вам мальчику или девочке? Я говорю, покажите все на рост 104-110...Так она начала со мной спорить и вываливать синие колготки
в Кальцедонии покупай;), там молча можно выбрать что хочешь, на кассе вроде вопросами не "насилуют":))
Eka26
Лично на меня находит тоска и уныние, когда я вижу в парке, гуляющих одинаково сине-серых мальчиков.
Так почему вы не принимаете тот факт, что на кого-то находят какие-то свои эмоции, когда они видят вашего ребенка, одетого по вашему вкусу??? А то, что они позволяют себе открыто это показывать и навязывать вам свое мнение - издержки воспитания, не более того.
Все люди разные - что тут обсуждать-то?
MsMasha
Тут немного другое) В целом, вы конечно правы.
Если бы у меня состоялся диалог на улице, к примеру: А почему у него розовые штаны? Я: а почему у вашего синиее?
Потому что он мальчик!
И все, разговор зашел в тупик :biggrin:
Eka26
на какой вопрос? про "безвкусных людей не бывает"? ответ: не бывает, бывают люди, у которых этот самый вкус с моим не совпадает. тут можно еще развить болтологию на тему: то,что когда-то считалось безвкусным(например, платье из под под пальто снизу торчит), теперь на подиумах и т. д.
а то,что вкусы у людей не совпадают, это замечательно, представляете, если бы всем одно и то же нравилось? и все мальчики ходили как ваш в красных штанах:улыб:
Eka26
Дамы, прошу высказываться по заявленной теме, не переходить на личности. В противном случае последуют баны и топ будет закрыт.
Richie
Я думаю, вы подразумеваете стиль? Потому что вкус либо есть, либо нет. Например, на фотографиях корейские дети одеты со вкусом, этого нельзя отрицать. Другое дело, что не привычно, что многие здесь присутствующие так мальчиков не оденут. Но это как раз к теме топа, про стереотипы.
Eka26
Из всех моих знакомых мам мальчиков только одна с упоением и радостью одевает своего (к слову сказать, трехмесячного) ребенка в нежно-голубое. Думаю что через полгода-год и ей за радость будут любые другие цвета.
По моему наблюдению стереотипы гораздо сильнее выражаются у старшего поколения - и с их мнением приходится считаться и уважать его. К примеру, моему ребенку бабушка подарила класнючие, очень качественные, легкие и теплые синие зимние штаны. И что бы вы делали на моем месте - одевали бы с имеющейся зимней (но не совсем сочетающейся со штанами) курткой, искали бы подходящую куртку (86 размера) или не одевали штаны вообще?
MsMasha
Оставила бы на смену, как запасные :улыб:
Мама мужа Егору вещи не дарит, так как знает, что я сама подбираю ему одежду. Из того, что дарила - с удовольствием носили, разбавляя аксессуарами.
На вкус моей мамы я могла положиться полностью, всегда с ней советовалась.
Eka26
Нашла в моем понимании идеально одетых мужчин :wub1.gif: каждый комплект можно подолгу разглядывать...
Eka26
мне понравились дяденьки, кроме фото 3 и 4, уж слишком много всего:улыб:
Eka26
Ну, мамы у всех разные и их не выбирают. Получается, что и ваш ребенок в такой ситуации пошел бы на улицу в синих штанах, несмотря на тоску и уныние)))
Я это к тому, что большое количество девочек в розовом, а мальчиков в голубом не говорит о стереотипности мышления и отсутствия вкуса у их мам - это не всегда их целенаправленный выбор. Просто в нашем городе так одевать детей проще, быстрее и дешевле.
MsMasha
в синих штанах нет ничего страшного, джинсы же все носят)
Я имею в виду ситуацию, когда синие штаны, синяя куртка, синяя шапка, синий свитер, синий шарф)) и все куплено вполне осознано.
Eka26
Ну таких все-таки мало. Осознанно - да, но далеко не всегда потому, что так хотелось. У меня ребенок всю весну гонял в нежно-голубом комбезе с мишкой, и покупала я его сама, и шапочка синяя на нем была. Но не потому, что мне нравится так - а потому, что в силу ряда причин у меня было ооочень мало времени на выбор и покупку - поэтому я зашла в один магазин, в котором ранее видела выбор. Нашего размера их было всего 2 - наш и розовый в горошек с какой-то аляпистой вышивкой. А шапочку - что продавщица предложила к этому костюму, то и взяла, подбирать самой времени уже не было. Мне не нравилось то, что я покупаю, но...
Вот так и получилось, что закостенелых стереотипов у меня вроде нет, а ребенок был - загляденье просто)))))
Опять же потому, что так проще и быстрее.
MsMasha
Самое главное, что вы не считаете, что мальчики должны ходить в синем)) остальное - мелочи жизни.
Eka26
Ага, не считаю))) Но одеваю же.
Просто вы в своем первом посте смешали эти 2 явления - стереотипы (кто как считает должен быть одет ребенок) и жихненные реалии (как фактически одеты дети на улице). Связь, конечно, есть, но не прямая. А то, как реагируют на вашего сына - вообще третья песня (высказывания и взгляды позволяют себе в основном несдержанные и невоспитанные люди со сложившимся стереотипом)))
И опять же - есть голубое и розовое, а есть мальчиковое и девчачье. Мне не хочется своего сына одевать во все голубое, но и розовый костюм с рюшами я на него точно не надену. тут уж у каждого свои грани допустимого...
Но, ИМХО, обижаться и реагировать на высказывания посторонних, считаю бессмысленно и даже вредно. Ну я же их не изменю, зачем тратить свои силы и время? Как максимум - отправить в сад.
Richie
мне понравились дяденьки, кроме фото 3 и 4, уж слишком много всего:улыб:
:agree: Согласна с Вами))) Это как раз из серии "одел все лучшее" :biggrin:
Shаманка
я вообще именно для себя избегаю чересчур тщательно одетых мужчин. у меня был такой :шок: это что-то я вам доложу. пусть в паре лучше я буду крутиться по 2 часа перед зеркалом. :шок:
PoNy
Полина, согласна с тобой: мальчику-мужчине лучше прививать тягу к физической культуре, к знаниям... к украшающим себя (особенно аксессуарами) мужчинам отношусь с подозрением. Мне кажется, что когда на мужчине много мягкой одежды, это говорит о мягкости характера. В мужчинах мне это не нравится. Я - за строгость в одежде, четкие линии. Мальчик или девочка могут выделяться в школе своей одеждой, если они готовы противостоять коллективу, здесь ты тоже права.
Елена-Лена
я вот не понимаю, а почему одно другому мешает то?!
у меня есть друг.. с виду очень мягкие, интелегентный с пивным пузечком небольшим, пухлыми губками.. и вся (простите мой французкий) гопота все время считает его легкой наживой, они просто таки как мухи на него слетаются. он может в парке сидеть просто на скамейке, книжку читать и именно у него решат "подрезать деньжат". так вот кто бы мог подумать, что за этой "мягкой" обложкой ой какой стержень и любовь (а так же практика) боевых искусств. он ВСЕГДА выходил победителей из драк даже против троих и его максимальные потери были-испачканый в крови ботинок, и разодранный кулак. при этом человек с высшим образованием и очень хорошей работой в компании mail.ru
и таким примеров много кругом. почему или мужчина, что может постоять за себя или ухоженный щеголь? это тоже самое, что про женщин..или красавица или умная.