посудомоечная машина
80462
210
Jannie
Так и мы грязнули)) поэтому не набегаешься так на кухню. А вообще дело м.б. в каких-либо других привычках. Мы например, грязное белье храним в самой машинке. Т.е. ты к примеру идешь в душ и сразу складываешь одежды в машину. Может у других принято в корзины складывать...
более тго..у меня корзина и таз....для светлого и темного белья :спок: посудомойки нет...ставить некуда :dnknow: пока сравнить не с чем особо не страдаю
IdemNaVostok
Несмотря на то, что стиралка стоит в ванной, грязную одежду мы складываем в корзинку в кладовке )
я тоже не страдала без посудомойки. Честно говоря, я и сейчас не считаю ее таким уж необходимым дейвайсом. Помню начиталась тут на форуме оды "Боже, как я раньше без нее жила, да я была просто недочеловеком!!". Мне признаться сполоснуть тарелки-кружки-ложки проще и быстрее вручную. Раз в два дня загружаем с кастрюлями и крышками + так, что еще поместится. И это - при наличии двух детей. Если бы жили вдвоем с мужем, вообще нафиг не нужна была бы.
Этож как облениться нужно, чтобы посуду за двоих в посудомойке стирать. Элементарно - по времени тоже самое получается, кто-нибудь пробовал засекать сколько у него уходит на мытье посуды вручную и загрузку-выгрузку?? :umnik:
Если у кого-то гости очень часто бывают, да еще большими компаниями - то вопросов нет
IdemNaVostok
ээээ... а почему облениться-то?
с учетом того, что я чаще всего готовлю на один раз, посуды даже вдвоем каждый раз оказывается довольно много ))
ну и из нас двоих никто особой любовью к этому процессу не отличается ))
IdemNaVostok
у меня не получается просто "сполоснуть" тарелки-кружки-ложки. максимум - стакан из-под сока, чашку из-под чая могу сполоснуть. тарелки, ложки мою очень долго - чтобы до скрипа. а потом очень долго споласкиваю, чтобы ни следов, ни запаха моющего средства не осталось. в итоге тратится много времени и воды, устает спина и страдает маникюр )
поэтому в новую кухню заказала ПММ.
IdemNaVostok
что сразу облениться)
я, н-р, люблю маникюр и берегу его
+посудомойка отмывает лучше, чем человек
IdemNaVostok
я тоже не страдала без посудомойки...
...Элементарно - по времени тоже самое получается, кто-нибудь пробовал засекать сколько у него уходит на мытье посуды вручную и загрузку-выгрузку?? :umnik:
Я и на общественном транспорте когда езжу не страдаю, но наличие автомобиля при поездке за город жизнь упрощает. :миг:
На загрузку ПММ у меня уходит времени не больше, чем на то, чтоб поставить посуду в раковину. А на сам процесс мытья-меньше (кнопку нажать быстрее, чем помыть посуду). И да, я педант и не могу просто сполоснуть тарелки-кружки-ложки. Тарелки и приборы мою со ср-вом для мытья посуды и тщательно споласкиваю, кружки все мою содой (может только у меня этот жуткий налет не смывается обычным споласкиванием? :umnik: ), бокалы потом еще натереть надо, иначе неприятные разводы на стекле. Кастрюли вообще мыть ненавижу. :biggrin: В общем я отношусь к тем, для кого это незаменимая вещь, как и стиральная машина.
Пы.сы: кстати, пользоваться ПММ мы начали, когда жили вдвоем. И уже тогда я оценила ее преимущества.
yksus
В свое время при ремонте решили, что нам нужна посудомоечная машина.
В итоге мы ей пользуемся раз в 2-3 месяца, так как проще и быстрее помыть посуду руками. А вот когда "гора посуды", даем возможность и ей поработать.
Поэтому не уверен, что маленькая посудомойка -это удачное решение. Малый объем быстрее помыть руками. А большой объем за раз она не помоет. Все что не влезло в посудомойку нужно будет мыть ручками.
Но видел людей, которые загружали посудомойку каждый день. При этом жили в двоем. То есть, позавтракали - в посудомойку. Поужинали - туда же. Но они не пользуются сушкой. Просто забирают чистую посуду из посудомойки. И в этом случае маленькая посудомойка - самое то.
В от расчеты по посудомойке сделать сложно. Аппарат расходует значительно меньше воды, нежели человек. Но, при этом греет воду, т.е. использует электроэнергию. Получается, что вы экономите горячую воду, но тратитесь на электроэнергию. Но это получается тем экономичнее, чем полнее вы заполняете посудомойку. Думаю, что можно выйти на такой вариант, в котором вы будете даже экономить.
klubok
с учетом того, что я чаще всего готовлю на один раз, посуды даже вдвоем каждый раз оказывается довольно много ))
и сколько посуды получается за один прием готовки?
- например, если суп: одна кастрюлька, маленькая сковородка для пассеровки и 2 тарелки+2 ложки,+2 кружки
- если второе - то еще экономичнее

Или вы прям "первое-второе-салат-десерт-напиток"?

ННП
В общем, не знаю, я не чувствую себя "как без рук" без нее. Маникюр - шеллак, все равно 3 недели будет держаться, а это и так перебор, чисто эстетически. Спина точно от посуды не устает, скорее от компьютера (работа). Посуда и так до скрипа моется. Для 50% посуды вообще не использую никакие моющие средства. Просто губки, одноразовые салфетки, иногда старая добрая сода (для кружек). Если только жирная, то конечно моющее средство берешь. Вот я ящер доисторический))
IdemNaVostok
и сколько посуды получается за один прием готовки?
- например, если суп: одна кастрюлька, маленькая сковородка для пассеровки и 2 тарелки+2 ложки,+2 кружки
- если второе - то еще экономичнее
У нас больше. Плюсом к этому емкость из-под хлеба, салатница+ложка, разделочная доска, ножи. Когда мы были вдвоем, то у нас за день накапливалась полная машинка (у нас небольшая-на 9 комплектов), включала каждый вечер. После рождения сына 1-2 раза в день используем.
На самом деле это все так индивидуально. Знаю одну многодетную мамочку, которая от мытья посуды получает огромное удовольствие. И не покупает ПММ именно поэтому.
И Вас же ни кто не убеждает, что без машинки жизни нет. Ну нравится Вам мыть посуду, да ради Бога. Не пойму только, от чего на других злитесь за ее наличие (говорите, что облинились и т.д.)?
IdemNaVostok
Ну не первое, второе, третье, компот, но как заметили ниже, слатник, доска, ножи, плюс у меня есть привычка нарезать все, что мне нужно, или большую часть этого, и раскладывать в отдельные тарелки, из которых и выкладывать в кастрюлю, сковороду. И кстати, если уж речь про суп, у меня еще чаша от мультиварки и большое сито, потому что бульон я варю в ней, а суп уже в кастрюле ))

Шеллак я не делаю, но маникюр, опять же, включает не только ногти, но вообще кисти рук, кожа которых у меня сухая, и от лишних полосканий с химией судится ещё больше. Не самые приятные ощущения, честно сказать. В перчатках не удобно. Так что даже тот набор, о котором говорите Вы, я скорее всего, буду мыть в ПММ ))

Посудомойка, кстати, у нас маленькая, 45 см. (больше не влезла В кухню). Нам вполне хватает на двоих, все отлично влазит и моется, а также сушится. Когда только переехали, я продолжала по привычке в основном мыть руками, а потом втянулась и мне понравилось )

В общем, в каждой избушке свои погремушки. Поэтому нежелание мыть посуду руками я бы не стала называть "обленились".
shopengaue
Посмотрите на меня. Я каждый день загружаю посудомойку :secret: ну, хорошо, почти каждый :миг:
И крайне редко бывает, что что-то не влазит в неё.
Экономию сил, времени и прочих ресурсов я не считала. Но нервы экономит знатно!:бебе:
IdemNaVostok
В общем, чтобы все всё правильно поняли: я никого не убеждаю, что ПММ - жизненно важный девайс. Без неё вполне можно жить. В том числе, тем, кто привык к её наличию и постоянно ее использует (1 месяц была сломана).

Каждый живёт и действует в меру своих привычек, убеждений и возможностей. Я уже говорила, но повторюсь: муж был против и говорил, что за двумя помыть - раз плюнуть, сейчас очень рад её наличию )

Пс: Шеллак у меня и неделю не держится, а после снятия руки месяц приходится восстанавливать и приводить в порядок :cray-1:
А Вы моете такой же горячей водой, как и ПММ?) :agree:
Kattye
Не пойму только, от чего на других злитесь за ее наличие (говорите, что облинились и т.д.)?
началось) "ты такая злаяяяя". "поняятно, да ты просто завииидуешь". Вот откуда этому понабрались?)
фраза про "обленились", была сказана с удивлением/недоумением, да вообще без особых эмоций если честно, я не сильно пропускаю каждую фразу на форуме через свой эмоциональный спектр. Вот прям сижу и лопаюсь от злости, из-за того, что кто-то аж 2 раза в день свою посудомойку включает :biggrin:
klubok
А Вы моете такой же горячей водой, как и ПММ?) :agree:
да нет конечно, судя по тому что оттуда пар валит если неожиданно открыть, там высокие температуры. Теплой скорее. Чуть горячей, если жирная. Если прям совсем жирная или что-то успело засохнуть (каша успела пристать, тесто и т.д. - вот это как раз в посудомойку отправляю
klubok
Когда мы выбирали посудомоечная машину то были уверены - это крайне важный агрегат на кухне. Но поиспользовав ее несколько раз, пришли к выводу, что ручками оно как то привычнее и быстрее. Не смею навязывать свое мнение.
Некоторые родственники ставят посуду на день. Кто то - на ночь. Есть и те кто ждет ремонт на кухне, что бы поставить новый гарнитур обязательно с посудомоечной машиной. Каждому своё
IdemNaVostok
ну вообще слово "обленились" - оценочное суждение ) и оценка негативная. поэтому не удивляйтесь ответной реакции.
IdemNaVostok
Не пойму только, от чего на других злитесь за ее наличие (говорите, что облинились и т.д.)?
началось) "ты такая злаяяяя". "поняятно, да ты просто завииидуешь". Вот откуда этому понабрались?)
фраза про "обленились", была сказана с удивлением/недоумением, да вообще без особых эмоций если честно, я не сильно пропускаю каждую фразу на форуме через свой эмоциональный спектр. Вот прям сижу и лопаюсь от злости, из-за того, что кто-то аж 2 раза в день свою посудомойку включает :biggrin:
Злость-это выявление противоречий к собственным убеждениям, тут даже "понабираться" не надо. Про зависть ни кто и слова не сказала, сами придумали.
shopengaue
Так я про то же. Каждому своё)

Пс: вообще я поднимала тему с вопросом, какую марку / модель стоит посмотреть, с не с вопросом о необходимости этого агрегата на кухне. Мой вопрос, собственно, уже давно закрыт, а тема живёт)))
elvalia
Нашла того, кто за приемлемую сумму отремонтировал старую :biggrin: (сервис хотел какие-то совсем не гуманные деньги - проще было немного добавить и купить новую)
Kattye
Злость-это выявление противоречий к собственным убеждениям, тут даже "понабираться" не надо.
Что-то чересчур глубоко копаете. Какие противоречия к убеждениям?? обычный женский треп про посудомойки. Если так придирчиво рассматривать фразы на форуме, можно наверняка дойти до моих проблем в детстве с родителями на предмет немытой посуды (наверняка они были, я просто не помню) и послать к психологу. Но я как-нибудь справлюсь, спасибо)

По теме:
а кто-нибудь замечает разницу между средствами для посудомойки? Я одно время брала самые дорогие (из тех что можно встретить в супермаркете по крайней мере), потом как-то случайно взяли что-то типа марки "каждый день", страшненькая такая коробка, раз в 10 дешевле. Хоть убей не вижу разницы на выходе :umnik: Так же отмывает, так же скрипит, также разводов нет. Только меньше запаха моющего средства :dnknow:
Кто-нибудь пробовал какие-нибудь жидкие концентраты?
IdemNaVostok
Мы пользуемся таблетками. Самые ужасные из мною опробованных-Сомат (оставляли разводы и в машинке после них неприятный химический запах был). Лучшие по соотношению цена-качество - Фрау Шмидт. Но они одно время пропадали совсем, хотя раньше были представлены во многих гиперах. Сейчас в Эльдорадо встречаются. Если последние купить не удалось, то пользуемся Финишем.
Kattye
У меня нормально Сомат моет. Голд по моему. Уже третий раз беру на акциях пачки по 80 штук. Может попался такой :dnknow: А так Финиш больше всего нравится. Жидкие не беру средства, если вода не айс, то нужно еще и соль, и ополаскиватель-слишком много банок и телодвижений.