Какао-масло, какао-бобы, шоколад....
95433
153
NataliARH
А сколько стоит? И где можно забрать?
Alby
Показать спойлер
эт уже не по теме вопросы,

Какао масло (натуральное).
Мин. заказ 0,25 кг. Ряд - 25 кг.
Цена за 250гр - 92,5 руб + ОРГ

Пристрой 1,25кг


Какао тертое
Мин. заказ 0,25 кг. Ряд - 25 кг.
Цена за 0,25 кг - 67,5 руб + ОРГ

Пристрой 4,5кг

а чтобы забрать из пристроя-прийдется зарегистрироваться, иначе никак, это же не я продаю
Показать спойлер


соотношение какао-масла к какао-тертому 1 к 3-4, можно сделать только из какао-тертого, но масло оч.полезное, поэтому лучше брать и то и то
NataliARH
Ладненько, спасибо! :agree:
NataliARH
Делала по рецепту, не застыли... :not_i:
tanusik
так, не переживать))) скушать так, на хлеб намазать:улыб: или растопить с молоком-гор.шоколад.....я собственно что-то свой способ приготовления так и не выложила тут, не помню уже.... в общем делаю так:
20гр какао-масло
50гр какао-тертое
- долблю на кусочки не слишком крупные, и на не сильную водяную баню(я делаю выход шоколада 300гр за раз, т.е. у меня 60масла и 150тертого) оно там оч.медленно тает в жижу, температура смеси окончательная д.б. 50гр
- затем грею сгущенку 30гр (т.е. шоколад 70%какао выходит)
-смешиваю энергично ложкой смесь со сгущенкой, масса становится намного гуще
-далее я писала тут...скопирую..."темперирую шоколад на мраморной плите(как один из нескольких способов его темперирования)....темперирование-создание правильных кристаллов какао-масла.....принцип состоит в нагреве шоколадной смеси до 50гр(для темного шоколада т.е. горького) затем путем темперирования 2/3 части идет охлаждение до 27градусов и при смешивании с 1/3тью нетемперированной получается рабочая температура шоколада 32градуса" т.е. 2/3 массы выливаю на мраморную плиту и перемешиваю конд.шпателем, массу с плиты убираю в миску с 1/3-ю, энергично мешаем, температура д.б. 32гр, если больше-часть снова выливаем на плиту и охлаждаем, опять смешиваем-получилось 32гр, затем разливаю(точнее ложкой набираю и в формы -т.к. там явно не жижа как вода чтобы лить ) по формам и убираю в вентилируемый холодильник с температурой +10-14градусов(температуру/вентиляцию нашла на сайте шоколатье и др.истониках, у меня чисто случайно совпало так в холодильнике, просто ставить на самый верх тогда)
- не засекала сколько времени проходит до извлечения из формы....может 1-2ч...по краям видно что шоколад осел(это правильный показатель)
- тут один раз перед темперированием заполнила для сравнения 1 формочку, разница с темперированным чувствуется и в структуре и внешн.виде и произошло жировое поседение(а может сахарное(так же на шоколатье.ру читала), в общем побелел он через день-два), но это не страшно если для дом.использования, по вкусу разницы нет

на НГ подарил кто-то вдохновение 75%какао....в составе загустители, я обхохоталась))) зная как его делают-там и так все прекрасно густеет, причем он был с нехарактерным "хрустом", нет там 75% какао, или там какао-порошок:миг:
NataliARH
лень изменять размер фоток, собственно поэтому и не выкладываю ничего в "готовим и хвастаемся", но раз уж тут расписала способ, прикладываю фото:смущ: делала конфеты 70%какао, делала в подарок знакомой, и на кануне вручения, поэтому что дома было-то и положила, голову греть не стала, наполнители- тутовник, клюква, миндальные лепестки, воздушный рис.....хотя есть желание и корпусные конфеты попробовать....

усадку шоколада четко видно на второй фотке, на самой ближней конфетке с клюквой....края у нее такие остренькие и выступающие
NataliARH
Меня сложно чем-либо удивить, но тут, мое вам ВАУ!!!! :respect:
А темперирование вы делаете с помощью термометра электронного?
tanusik
Cпасибо! Ваши тортики :nom: :бебе:
температуру я измеряю водным термометром-точнее аквариумным(новым конечно), есть такие желтенькие длинные трубочки с делениями до 50градусов и запасом подъема примерно еще на 10градусов, когда первая часть вся растает-измеряю, добавила сгущенку-еще раз, остыло до 50гр, тогда начинаю темперирование, отлила 2/3 на мрамор а термометр остался лежать в миске с 1/3-ю......подумала что только для шоколада элетронный термометр мне не нужен, а больше необходимости в нем пока не возникало
NataliARH
Какие конфеты красивые. Прямо мастерство! :respect:
А где Вы тутовник покупаете, подскажите, пожалуйста, я его не встречала нигде..
Miracle_N
:смущ: тутовник я покупала на ст.м.березовая роща есть ларек сухофруктов/орехов/цукатов на улице напротив арки по ул.гоголя 180, и есть павильон на той же стороне метро, перед этим домом, там с одной стороны мясо продают, с другой ветеринарное/зоо, с другой те же сухофрукты(того же хозяина, я не помню там он есть или нет, но д.б. раз один хозяин)
NataliARH
А мраморную плиту специально покупали или у вас столешница мраморная? И можно ли чем-то это заменить?
tanusik
мрам.плита случайно на даче оказалась, примерно 30х40х1,6см

методы темперирования и теория раз , два

там микроволновка описана как способ с каллетами, я думаю есть большой шанс перегреть шоколад и он будет комками и сухой....моя подруга делает с пом.морозилки/чаши со льдом, у нее есть эл.термометр, но ее шоколад я не видела и не ела, не думаю что есть разница
NataliARH
каллеты видела в магазине "все для выпечки" ул. Коммунистическая, д. 1, эт. 1
NataliARH
Спасибо за ссылки, весьма информативно.
Я как-то помню пыталась заняться темперированием шоколада, но поняла, что нужен термометр и отложила.
Каллеты не хочется покупать, хочется все-таки самостоятельно овладеть этим чудом.
tanusik
вот и я не покупала их, хоть они и правильно кристаллизованные, но из чего состоят тоже не понять....и правда это чудо:улыб: я когда на мр.плите мешаю шоколад чувствую себя шоколатье :rofl:
NataliARH
Спасибо, надо туда доехать.:улыб:
Эх, жалко плиты у меня мраморной нет...
Miracle_N
в морозилочку тогда 2/3 убираете и мешаете постоянно, думаю плиты продают в магазинах где керамогранит есть, но цена не маленькая поди, хотя поинтересоваться все же стОит....
NataliARH
Надо пока хоть с морозилкой попробовать темперировать, спасибо!
Ну у меня уже свербит узнать стоимость этой плиты, может кусочек какой, как не формат подвернется бюджетно.:миг:
Можно одну плитку керамогранитную купить, но для пищевого использования наверняка не подойдет...
Кстати, распускать шоколад и желатин мне нравится в пароварке, очень удобно.
Miracle_N
в пароварке :umnik: ну если капли воды в шоколад не попадают( или конденсат, если емкость с шоколадом крышкой закрыта) то хорошо, а если попадает то он сворачивается и густеет, поскольку мы в дом.условиях не можем сахар/пудру добавить чтобы она не чувствовалась, а добавляем сгущенку - масса тертого с маслом из жижы и так становится густая после добавления сгущенки, а если еще и вода попадет то будет уже не кондиция явная и темперировать его не получится
NataliARH
Ну я прям уже обзавидывалась :бебе:
Тоже озадачусь мраморной плитой :umnik:
NataliARH
У меня пароварка Браун, я ставлю миску на верх емкости для овощей и крышкой не накрываю, помешиваю.
Так что конденсат не попадает точно. Желатин например расходится за считанные минуты.
Гораздо удобнее, чем в микро, можно процесс контролировать.:улыб:
Miracle_N
поняла, у меня пароварка есть и миска тоже есть, я помню пароварка мне оч.пригодилась для стерилизации бутылочек детских итд-нет налета от накипи.....у вас выходит таже баня паровая как и у меня)))) я беру мет.тарелку, в нее воду, туда ставлю стекл.пиалу с маслом и какао, конденсаты и тд в массу тоже не попадают
NataliARH
Тоже удобно:улыб:, но у меня сейчас в квартире плиты пока нет, а плитка меня до белого каления доводит, пока разогреется :ха-ха!:, а потом долго остывает. Но зато пароварка сейчас в любимчиках, стояла два года в коробке, сейчас оценила, какая это удобная штука.:миг:И для экспериментов тоже))).
NataliARH
Я тоже на паровой бане предпочитаю делать, в микроволновке не уследишь.
Alby
Я открыла для себя настоящий горячий шоколад и какао бобы совсем недвно. Раньше баловалась Несквикоми другими подобными штуками. Подружка подарила какао бобы и тут я поняла, что это лучшее на свете лакомство!

Какао бобы есть цельные, уже очищенные, вообще дробленные, чтою не париться! Я правда не так часто их покупаю, чаще покупаю какао порошок натуральный или какао в гранулах. Их можно много где купить, а вот какао в плитках я нашла на прошлой неделе - это 100% горький шоколад! выглядит как разломанная на неравные части плитка шоколада. Его можно плавить и варить/ трескать как шоколадку.

Сейчас все интересуются какао маслом - редко его беру, потому что лентяйничаю, НО! оно очень полезное! Можно готовить разные масочки, кремчики.
какао порошок и масло я сейчас заказываю по интернету. ссылки даем в личке, если кто спросит.

Всем приятного аппетита:улыб: и подскажите, кто-нибудь пробовал масло ШИ????