Serga
А вот наши правители не считают, даже в водоччном эквиваленте. Этим они мне и запомнились.
Серга, готовься в прези.
Служивый, не дожидаясь твоего ответа, я тебе скажу, что я думаю об этом. На протяжении нескольких десятилетий, военные и прочий репрессивный аппарат, защищали россиян от хорошей жизни. Некоторые, оправившись от легкого испуга в 1991 году, теперь учат нас жить.
Serga
Вы хотите сказать что зарплата у людей маленькая, а водка дорогая, потому что в стране есть армия? Не кажется ли вам что вы ведете прямую подрывную работу сомнительными средствами, экономист вы наш недоделаный?
alexey2001
Неудивительно, что вы сидите в Израиле и хвастаетесь что можете поменять раз в три года мебель. Теперь мне все про вас понятно.
а то сборище недокормленных псевдосолдат, которое стреляет друг друга и бьет морды младшему призиву можно назвать армией? когда в армию забирают с помощью милиции, потому что иначе матери не отдают сыновей - это нормально? когда в подразделении зимой делают сортир на улице? когда солдат все должен носить с собой, иначе сопрут - это нормально? а полковники и генералы, жалующиеся в телеэкран о недостаточности снабжения армии на фоне особняков в полмиллиона баксов? а идущая в полный рост торговля оружием всем, кто хочет купить?
в случае конфликта половина армии даст деру, поскольку половина народу ненавидит армию, как класс. дедовщина, неуставные отношения, сокрытие фактов, голодуха - это основные характеристики армии.
сижу и буду сидеть. есть и квартира и мебель в ней, и работа и машина на эту работу ездить. почему нет?
ночью я не боюсь пройти по улице, не боюсь оставить машину возле дома на неделю, не боюсь уехать на неделю из дома. почему я не могу так делать?
хотя в россии жил так же. имел все и даже чуть больше....
alexey2001
Болезни армии есть отражение болезней общества. Взяточников гораздо больше среди гражданского населения, реступников тоже. Я уверен что даже в процентном отношении.

Когда в армию забирают помимо воли людей, это следствие всего лишь того, что люди пытаются исполнить закон, который действует в нашем государстве.

Ваши претензии по поводу недокормленных солдат так же следует отправить тем, кто финансирует армию. Кашу из воздуха не сваришь.

Полковники и генералы живут хорошо? Вам же не нравится когда вас упрекают в том что вы живете неплохо? Если человека не уличили в преступлении, как можно считать преступником человека за то что он живет хорошо? Это мне напоминает наши славные годы застоя и борьбы с мещанством. Вы наверное в тех временах все еще живете?

Конфликт уже идет, и никто деру не дает. Так что не надо рассказывать тут сказки всем про то что не знаешь.
Солдаты не кормлены, армию не финансируют, так с чего же полковники хорошо живут? Никак воруют или взятки берут.
Mihansk
В гражданском обществе много кто не кормлен и живет на грани. Почему-то никто не говорит о тех кто живет хорошо и на какие шиши.

Более того, если я скажу что есть кто подрабатывают, поднимется вой, что этого делать нельзя по закону, на службе у государства. Если нельзя, тогда дайте денег. Что бы офицер мог прокормить себя и свою семью. Критиковать армию проще всего. Гораздо сложнее понять, что армия и народ все-таки едины. Как не крути. Пока эта армия - не армия наемников. Но те то уж не будут воевать за корочку хлеба.
Ну офицеры тоже не за корочку хлеба воюют. Не надо здесь сказки рассказывать. Помню как в начале перестройки капитаны жаловались на низкие (700 р.) зарплаты. Это я так понимаю без учета вещевого довольствия и продпайка. При том, что средний оклад гражданских составлял где-то рублей 300-400. Ну как же некоторые комерсанты же гребли по полторы тыщи.
народ и армия едины.....
а армия внутри едина?
почему полковник получает все и даже больше, а солдат овсянку в сыром виде? почему полковник не влазит в 56 размер, а солдат выпадает из 42? это единение?
я имею то, что имею, своими руками заработанное. плохо заработаю - плохо поем. а солдат - лицо подневольное. не может он взять и бросить эту голодную армию, посадят....
а полковник может. сегодня хочет - служит. завтра не захотел - уволился. (только где же таких найти, что бы сами с такого хлебного места увольнялись)
ежели б офицер не мог прокормить себя, он бы бросил эту армию и пошел бы на завод или на рынок водкой торговать. ан нет, держатся так, что танком не вытащить с кресла этого.
А дело в не в гражданке. Есть ведь и гражданские бюджетники, и некоторым из них запрещено подрабатывать. С чего, скажем, начальник горзеленхоза строит коттедж? Ворует, точнее уже сидит. А полковники тоже явно живут не по средствам, так делились бы или молчали бы себе в тряпочку на счет патриотизма.
Mihansk
Да, конечно, все воруют и раз мы такие хорошие, надо ехать в Израиль что бы там никто не воровал. Перечитйте свои посты еще раз и найдите хоть одну рациональную мысль, одно брюзжание.
Черный кот
По поводу среднего оклада - вы мне еще расскажите что многи жили на эти 300 р и я охотно вам поверю В то время как армия жировала.

Всем известно что и сейчас многие "получают" по минимальной зарплате даже в коммерческих структурах. Это делается ради того чтобы платить меньше налогов. В то время как в армии никто налоги не уменьшает и там то что написано то и получают. А картошку, у кого есть участок, изволь садить в свободное от нарядов и службы время. Никто тебя как с завода не отпустит на окучивание.
alexey2001
Хочу заметить одну деталь. Если бы было так как вы пишете, никто из солдат не оставался бы на сверхсрочную или прапорщиками. Поверте есть такие, и их достаточно много. Вот вам и подневольщина, вот вам и жирующие офицеры и голодающие солдаты.
Ну военные и сейчас не бедствуют, или Вы мне будете впаривать, что у военных пенсии выше чем оклады?
то есть, то, что я написал не имеет место быть?
все хорошо. броня крепка и танки наши быстры?
солдаты довольны, дедовщины нет, в казарме телевизор, горячая вода, душ, телефон.
я угадал?
тогда это израильская армия. где забытый на койке сотовый телефон просто никто не возьмет......хотя сигареты стащат в сей момент. и пиво тоже.
Вот так надо сделать с армией (конкретное предложение). По половине офицеров (генералов) трибунал плачет и нужно, чтоб он их дождался, наконец. Особняки конфисковать и продать коммерсантам, которые заработали деньги более честным способом. Вторая половина- кого на психу, кого от алкоголизма лечить. Остается небольшой процент нормальных- они и будут основой новой армии. Для начала хватит. Стоит навести в армии порядок и туда потянутся нормальные, образованные люди. Еще расскажите нам, что у вас в армии нет карьеристов. Все более-менее приличные офицеры давно в отставке или на пенсии. На плаву, как всегда, одно............ Куда еще конкретнее предложение? Хватит таскать в армию по разнарядке, наркоманов, воров и алкоголиков. Там и так уже порядки, как на зоне.
alexey2001
Я ничего впаривать никому не собираюсь. Проблемы есть. Хочу сказать только одно - я вам гарантирую что если убрать так раздражающую вас армию, в России жить лучше не станет. Этот разговор сроди тому про мусоропровод - я не мусорю, а виноват в том что грязно кто угодно но не я, и не мое это дело. Даже если мой подьезд превратят в помойку, я буду жить за железной дверью и как нибудь уж проберусь. Это позиция ребенка - я хороший, а есть плохие дядьки, и они нам мешают жить. И не важно кто они - военные, политики, плохие соседи, или, извините, евреи.
Mihansk
Это не Хоммер, случайно, переквалифицировался в "полковники"?
Serga
Ерунду пишете. За такие слова вас самих надо отдавать под суд за клевету. Кто карьерист, а кто честный человек может сказать только суд, в таком случае нам судов нужно больше чем армию содержать. А остальная часть вашего сообщения больше похожа на истерику, чем на здравые мысли. Вот и я думаю, может вам самим полечится?
Хочу сказать только одно - я вам гарантирую что если убрать так раздражающую вас армию, в России жить лучше не станет.

Вы будете смеяться нервным смехом, но жить станет лучше. И намного. Кроме того, что освободятся огромные деньги, уходящие словно в прорву, резко повысится настроение о основной массы народа только оттого, что наконец закрыли эту бодягу.
кто нибудь предлагает убрать армию?
надо воров и прочую шваль гнать из армии поганой метлой - раз.
необходимо самыми жесткими мерами бороться против дедовщины - два.
ввести налоговые и прочие льготы для лиц, прошедших срочную службу - три. (как вариант: льготная ипотечная ссуда после срочной службы. тогда в армию конкурс придется устраивать)
перестать гонять солдат из москвы в хабаровск. куда как дешевле будет на 20 км от дома, чем на 2000 км. дать возможность солдату учится во время службы в учебном заведении.
кстати, наверное, половина израильских солдат во время службы продолжают жить дома, учиться и даже подрабатывать по выходным.
несмотря на то, что очень много солдат из стран снг, в армии израиля просто не знают, что такое дедовщина или неуставные отношения. те, кто тут родился, просто не верят в эти рассказы. про медведей ведра с водкой верят, в дедовщину не хотят.
Для того, чтобы вычислить засранца и мародера в погонах, суд не нужен. Их и так все знают. Нужно только, чтоб их перестало покрывать начальство, у которого часто рыло в пуху не меньше.