Грибы-2016 (часть 2)
385749
834
Автоинформатор
Постою, послушаю.
Грибы обожаю, но уже и не вспомню когда их сама собирала
Автоинформатор
Сегодня, будучи третий день в грибной завязке :biggrin: , ("больше ни-ни, чесслово, мам, правда!") - поехала к знакомым на дачу. Все люди, как люди, напали на яблоню, как плодожорки, и стали лопать яблоки, а я "вон тот лесочек один глазком глянуть" пошла.
Полведра маслят и груздя осинового.
Придется, наверное, и и завтра топать в лес :хммм: А то потом весь декабрь себя пилить буду, что могла, а не пошла :biggrin:
А написать обращение в прокуратуру на сайте не судьба? Или кто то другой пусть это сделает?
да в кудряшах скорее всего санитарная рубка.
ekt
Народ! Может, кто едет в Каракан в сторону Спирино- Масляхи? Возьмите меня с собой. Покажу свои места, накормлю пирогами. Могу только в пятницу 12.08. Желательно очень рано. Пишите в личку.
Автоинформатор
Народ, подскажите. По трассе в Спиринском бору стоят знаки на свертках - проезд запрещен, вы туда сворачиваете, не было ли проблем с этим?
Kelvin54
А скажите, завсегдатаи Спиринского бора, там ГАИ бывает? Контролирует исполнение знаков? :eek:
Бабка1966
интересно, а есть грибы в Спирино
55994477
у меня знакомые вчера мотались в Спирино наобум, на толпу 5 грибов привезли:улыб:
NIVA021
А как же сообщение от 09.08? Может действительно места надо знать?
Я честно говоря собираюсь просто по лесу погулять, сейчас комаров с мошкой нет почти, можно насладиться лесным воздухом. А с грибами как получится.
Не знаю,мне кажется для прогулки можно места и ближе неплохие найти :улыб:
novoselzev
Это точно. :улыб:Тем более, что Новосибирск поливает куда более обильно, чем юг области. Грибы почти везде, до сих пор идут лисички в смешанном лесу, и грузди.
novoselzev
для меня это небольшое расстояние, тем более дела еще в Ордынке есть.
В прошлом году нашел участок, где было просто море черного груздя, можно было наверное мешок-два нарезать. Загляну туда, хотя больше охота белого пособирать.
Kelvin54
Ну если заодно,то конечно..а то когда специально, как правило одно расстройство (я имеею ввиду психологическое :безум:) Черный груздь можно собирать мешками и в Кудряшах и ехать за сто верст необязательно (в том году было так) проходу не давал,может и в этом уже пошел
АВСД
В санитарной рубке участвуют джипы и минигрузовики с алтайскими номерами?
Не верю.
tim_k_a
Лесники бывают :yes.gif:Хотя черным лесорубам не очень мешают, но все же :а\?: К нам однажды подходил на предмет разведения огня, мы ничего не разводили, но он так сначала просто прохожим прикинулся, зукурить попросил, когда не дали, раскололся. Думаю, и насчет машины подойти могут, теоретически :dnknow:
Сенека
Да не санитарная она, разумеется. Но, боюсь, там мафия с очень серьезными покровителями. Есть такое ощущение - ничего ведь не боятся и не стесняются...
tim_k_a
Не то что ГАИ Монахини встречаются))
Автоинформатор
ездили сегодня в Спирино - на двоих, корзина боровиков, маслят и моховичков. В лесу очень сухо. По трассе продают боровики ведрами.
Автоинформатор
Сегодня ездила на автобусе в Кудряши. Грибов значительно меньше, чем неделю назад. Сделала вывод, что более-менее продуктивно искать можно только под осинами: подосиновики, осиновый груздь. Наверное потому, что осинки сами по себе любят низины, сырость. Потому их можно использовать как индикатор мест, где еще сохранилось чуток сырости посреди всеобщей суши. Что интересно, на дорогах огромные лужи, в одну из них неожиданно провалилась по колено :eek: А лес сухой. Как такое может быть?
  • Такие вот лужи на фоне абсолютно сухого леса

Автоинформатор
"Итого" не сильно большое в этот раз. Подосиновики, осиновые грузди, чуток лисичек. И да! Пошел черный груздь! Встретила небольшую полянку. Ооочень много мухоморов, этих вечных спутников белых грибов. Но нормальный белый попался только один. Остальные переростыши.
Резюме: в выходные или ехать туда, где были дожди или не испытывать больших иллюзий по поводу возможных грибов. Хотя, погулять интересно было. Но жарко безумно!
  • Подосиновики))) Порадуют кого-то через пару дней))

Бабка1966
Завтра не можем. В Сб 13-го с удовольствием бы приняли ваше предложение.
Автоинформатор
Сегодня в Каракане в 8 утра - тихо/нет конкурентов /, нет комаров.Грибы есть - 2 ведра моховиков, 10 боровиков,горстка мокрого груздя - он хороший, а сухой что попадался червивый. эТо на одного и плюс единичные подосиновики и подберезовики, все заморожено, замариновано и еще сушится. :nom: