Ramilla
Добавлю про помощь и душевное тепло, хотя напрямую к топику это уже не относится. Я могу купить лекарства, я могу ставить уколы, я даже выслушаю все, но я не смогу дать уверенности, что все будет хорошо, или хотя бы поддерждать и утешить, правильных слов не знаю или даже во взгляде что-то не то, не могу выразить, что внутри творится. Эта душевная немота у меня сколько себя помню (лет в 13 впервые остро осознала), но не думаю, что именно это будет ключом к выходу. А вообще не знаю.
Ramilla
а что действительно хочется понимаете?

скоро новый год:улыб:можно написать про то чо действительно хочется:) через год перечитать...Забавно...

я на работу тоже не хочу - сейчас думаю - а когда лишилась ее в прошлом году то поняла - очень хочу:) человеку всегда нужно то что недоступно...

жила с мужем - думала о том как бы отдохнуть от семейной жизни, сейчас одна - хочу в семью, и вроде все хорошо и так - а все равно что то гнетет...

хорошо там где нас нет? сейчас учусь наслаждатся тем что есть:улыб:

т. е. каждый раз думаю что было бы если бы все было по-другому , ведь всегда найдется повод для недовольста - нужно идти от противного - искать все лучшее в настоящем моменте - вроде помогает :улыб:
Narima
а что действительно хочется понимаете?
Нет. Вернее, хочется изоляции ото всех и одиночества, но как-то слабо верится, что это именно то, что надо...
Ramilla
кайфа от одиночества хватает на пару тройку дней - потом с телевизором начинаешь разговаривать :ха-ха!:

так можно же пару дней себе утроить - повыгонять всех или самой куда-нить - в санаторий на пару -тройку дней:улыб:
Ramilla
Нет. Вернее, хочется изоляции ото всех и одиночества, но как-то слабо верится, что это именно то, что надо...
Что-то слабо хочется, судя по активности в теме.
Задавала. Пока не слышу.
Или не хотите слышать\слушать. Когда жалеют, советуют, уделяют внимание - это приятно. Это вид отдыха.

Самое обидное, что помощь нужна. Причем близким. А я сижу и реву по себе...
Осознание - уже полдела!
Okksana
Что-то слабо хочется, судя по активности в теме.
Вы думаете, что форумное общение идентично живому? Скрыться, скорее всего на время, именно от людей хочется.

Когда жалеют, советуют, уделяют внимание - это приятно. Это вид отдыха.
Насчет вида отдыха - не соглашусь. Вернее, у кого как, у меня видом отдыха не является. Как и жалость в принципе приятна в небольших дозах, иногда от сочувствия зубы сводит.

Конкретно сейчас уже получше - спасаюсь деятельностью. Думаю, к лучшему. Обострение пройдет, а там уж ясно будет, нахлынет или нет опять. Это далеко не первая "волна".
Ramilla
фактор, который как раз повлиял на это состояние в большей степени, неустраним.
Вот пока этот фактор тобой вопринимается именно таким образом, он и будет тебя возвращать в то же самое состояние - давая новые волны. Эито источник всего, ты и сама это понимаешь. Надо менять отношение именно к нему. Именно из сосрадания к себе и с целью вытащить себя из этого тяготного состояния. А так - это программа. Нужно ее поменять.
Rouge
Вопрос в том, способна ли я самостоятельно изменить программу или нет. Может, просто времени мало прошло после стресса (4 месяца - много?), а может, в принципе особенность характера, которую надо корректировать.
Ramilla
У меня сложилось впечатление, что ты просто слишком сильно втянута в ситуацию, а изнутри на нее повлиять почти невозможно (это вообще для любых ситуаций так:улыб:). Так что первый шаг - это абстрагирование. Взглянуть на ситуацию со стороны, непредвзято, максимально объемно, в разных аспектах. А у тебя сейчас туман. Вот тишина тебе сейчас и нужна, чтобы прояснить сознание. На самом деле уже в этот момент ты почувствуешь облегчение - это уже начало другой программы, ибо из того воприятия в это ты уже дорогу забудешь.
Дело не во времени и не в характере проблемы. Потому что это лишь вопрос воприятия. Ты не знаешь, с чего начать, потому что еще такого не проходила, и вообще совпало с личностной перестройкой - сочетанная травма) Главное не считай, что это непреодолимо, потому что преодолимо все - пока ты в это веришь. Не закрывай сама для себя путь.
Один раз пройди его и в будущем тебе будет проще уже возвращать себя обратно при необходимости и за более короткое время. И будешь заслуженно собой гордиться.
Rouge
Абстрагирование помогло на пике стресса, было ощущение, что все происходит с посторонним человеком.
Сейчас не получается, наверно, потому, что мне не все равно, какими будут ответы на вопросы, задаваемые мной в пустоту. А без равнодушия абстрагироваться не получится...

Пока решила подождать. Может, не зря говорят, что время лечит.
Ramilla
На пике стресса это не абстрагирование. Во всяком случае не сознательное)
Нет, тут не в равнодушии дело. Ты как-то основную мысль не ухватываешь, все пытаешься воспринимать через какую-то привычную,хоть и не работающую призму. Не меняешь угло зрения. Потому мне лично в силу времени сложно поверить. От чего оно тебя может вылечить? Тебе почему-то проще не отказываться от привычной схемы и тем хуже, что ты сама не веришь в те критерии. Ты ходишь по кругу. В такой ситуации со временем действительно ничто не имеет возможности качественно измениться.
А время... ну оно может притупить боль, стереть воспоминания, ее причиняющие, но в твоем случае разве об этом речь?
Rouge
Так в чем дело, по-твоему? Я правда не понимаю.
В данный момент могу сказать, что нежелание что-либо делать очень сильно с самочувствием связано, поскольку сейчас как раз самочувствие еще и ухудшилось, то понимаю это очень остро.
Другое дело, что выхода из этого замкнутого круга пока нет.
Ramilla
Как самочувствие может влиять на настроение, так и наоборот: настроение - на самочувствие. Рефлексируя только углубляете яму.
СЕ ЛЯ ВИ
Согласна. Но у меня чаще самочувствие влияет на настроение: когда плохо, нет сил что-либо сделать (а вот на "подумать" почему-то остается), сразу лезут мысли, что же дальше будет-то, что от меня останется и т.п.
И в конце, видимо, надо прореветься и начинать все сначала, а я держусь до последнего и думаю, что со всем справлюсь.

Когда же самочувствие более-менее в порядке, то вопросов подобных себе не задаю обычно, просто делаю.
Ramilla
Панические атаки можно прекратить, внушив себе для начала, что у вас всегда есть с собой лекарство (допустим анаприлин), которое вы носите в сумочке и имеете на работе на случай смены сумочки, и…в случае чего вы всегда сможете положить волшебную таблеточку под язык. А дальше уже можно уговаривать себя, что в результате предыдущих атак вы узнали их механизм и способ выхода из приступа, остались живы и значит ничего страшного с вами произойти уже не может.
СЕ ЛЯ ВИ
Спасибо за идею про лекарство :agree:
У меня есть более безвредный вариант - афобазол, иногда думаю, как бы хорошо было, если б в сумочке лежал... Положу теперь точно.

Механизм возникновения панических атак мне понятен, выход из них до этого был в деятельности, увлечении каким-то делом, но варианты с каждым разом исчервываются и выходить все сложнее и сложнее...
Ramilla
Ну выход - это перестать мыслить категориями этого замкнутого круга и посмотреть на мир совершенно другими - ну выбери себе чьи-то глаза, представь мир с точки зрения этого человека - который лишен всех твоих прессов на психику. И не пытаясь объяснить его иное видение отсутствием этих прессов. Вообще это наверное какой-то метод психологическая, ну или на какой-то метод похоже. Специалист тут бы конечно лучше помог. Или ты сама - поскольку лучше владеешь ситуацией. ТОлько вот ты себя этого ресурса лишаешь своей зацикленностью. Конструктива в итоге нет - потому что оно не ложится в твое понимание.
Это как маленькие дети, сидящие в песочнице - их мир - эита песочница, тут какие-то трагедии, разборки, проблемы. А мир-то на самом деле другой, он больше, шире, в нем совершенно другие возможности есть. Но сидя в этой песочнице, по-настоящему осознать эти возможности нет совершенно никаких перпектив. И ведь что характерно, даже покинув песочницу, можно продолжать все оценивать с точки зрения ее системы координат.
СЕ ЛЯ ВИ
Вот по большому счету рефлексия сама по себе не страшна и бывает очень полезна в жизни. Но в некоторых случаях согласна - тянет глубже в яму. Потому что затягивает в бесконечность вопросов без ответов, усиливая безнадежность. Ну тут понятно - в целях самосохранения такое самоедство всяко стоит прекратить. Даже пусть усилием воли.
Rouge
А я думаю не о том, что именно материально или субъектно (дети) от меня останется, когда меня не станет, а о том, что хорошо что я была и смогла хоть кого-то в этом бездонном мире согреть своим теплом, обрадовать, научить, помочь. И на душе становится спокойно и радостно. :улыб:
Rouge
Вот по большому счету рефлексия сама по себе не страшна и бывает очень полезна в жизни. Но в некоторых случаях согласна - тянет глубже в яму. Потому что затягивает в бесконечность вопросов без ответов, усиливая безнадежность. Ну тут понятно - в целях самосохранения такое самоедство всяко стоит прекратить. Даже пусть усилием воли.
а как прекратить? какие способы есть?
Rouge
Ладно, пусть я сижу в песочнице:улыб:
Может, дело в том, что абстрагироваться и посмотреть со стороны я не могу как раз потому, что еще свежи шрамы (и в прямом смысле тоже)?
Я ною сейчас, честно, но иногда бывает не до абстрагирования и конструктива.
Семеро козлят
а как прекратить? какие способы есть?
Заняться тяжелым физическим трудом, если здоровье позволяет.
Меня после 2 часов в тренажерке высокие вопросы мало волновали.
Ramilla
Меня после 2 часов в тренажерке высокие вопросы мало волновали.
Это точно, тренажерка не хуже афобазола помогает.:улыб:
Ramilla
Ладно, пусть я сижу в песочнице:улыб:Может, дело в том, что абстрагироваться и посмотреть со стороны я не могу как раз потому, что еще свежи шрамы (и в прямом смысле тоже)?
Я ною сейчас, честно, но иногда бывает не до абстрагирования и конструктива.
Да не сможете вы психологически настроиться сейчас на позитив, если вы не здоровы. По себе знаю. Вернее, нужно верить, что все будет хорошо, все наладится, вы выздоровеете и настроение улучшится, и мотивация всяческая сама собой появится. Не мучайте себя сейчас. Хочется поплакать-плачьте, хочется лежать-лежите. Не насилуйте себя. Все пройдет со временем, не форсируйте события.
Семеро козлят
Как прекратить? Осознать, во-первых, что происходит, и какой вред ты сам себе причиняешь. И запрещать себе размышлять на определенные темы. Как в Унесенных ветром - подумаю об этом завтра. И завтра подумать, что в твоих интересах эту мысль сейчас не думать. Вобщем, это все от уровня самоосознания зависит. Тогда четко понимаешь, какие действия в твоих интересах, а какие деструктивны. Не понимаю, как в здравом уме можно поступать вопреки собственным интересам - ты себе не враг же.