Wert55
Так для этого сначала нужно понять, что именно нужно поменять. Вот и приходится копаться в себе, чтобы понять себя, свои желания, причину своего дискомфорта.
NatalyB
А кто вам сказал что причина в вас????????? :eek:
Wert55
Вот чего за позиция жертвы? Если мне плохо, значит виновата я... Ну бред!
algol
А потому сидите и злобствуете на других, вместо того, чтобы в себе потихоньку копаться.
вот ИМХО - я б про вас так сказала скорее.
Wert55
А кто вам сказал что причина в вас????????? :eek:
Возможно во мне, возможно нет. Это и нужно выяснить. Пример-человек чувствует депрессию, пустоту. Как понять в чем причина без самокопания, по-вашему?
NatalyB
Так для этого сначала нужно понять, что именно нужно поменять. Вот и приходится копаться в себе, чтобы понять себя, свои желания, причину своего дискомфорта.
логично заниматься этим по запросу - в период нарастания дискомфорта, это же всегда просто звоночек, а кризис - шанс изменить что-то в свой жизни, чтоб сделать ее светлее, чище и понятнее. Но если и так живешь вполне себе комфортно, слюной на сограждан нет повода плескать))) в семье и социуме в целом благополучно и никаких кризисов не предвидится - зачем же?
NatalyB
ну... при депрессии заниматься самокопанием - путь в петлю. Причем, кратчайший.
Тут как раз мир вокруг себя менять и надо
Wert55
Вот чего за позиция жертвы? Если мне плохо, значит виновата я... Ну бред!
не совсем бред. Надо отдавать себе отчет в том. что твоя жизнь - это твое творенье, совокупность твоих вборов и какой она будет пусть не во всем, но во многом опредлеляешь ты сам. Бредовее гораздо считать, что виноваты все, что угодно, и все, кто угодно, кому посчастливилось оказаться поблизости в минуту печали) Вот это да - позиция жертвы.
RougeM
угу! система выборов, а выбор - это ДЕЙСТВИЕ.
Не надо винить окружающих. Я такого не писала. Если плохо, то более конструктивно будет продумать систему выборов чтобы сделать себе хорошо
Wert55
ну... при депрессии заниматься самокопанием - путь в петлю. Причем, кратчайший.
Тут как раз мир вокруг себя менять и надо
Каким образом? Вот к примеру, меня что-то не устраивает, хотя вроде все в порядке, но чего-то как будто не хватает что ли, что-то не то, нет радости. Что менять вокруг?
NatalyB
Каким образом? Вот к примеру, меня что-то не устраивает, хотя вроде все в порядке, но чего-то как будто не хватает что ли, что-то не то, нет радости. Что менять вокруг?
это к психетерапевту уже пора, а не форум

ИМХО, все ситуации "что-то не то, чего-то не хватает, когда все есть" как раз и лечатся загрузкой из вне. Убираем скуку и пресыщение интенсивными занятиями (хоть чем), лишь бы у мозга закончились силы "фигней стардать"
Wert55
Ну а если уже были у психолога, результата нет? Загрузка "из вне" вроде есть, а толку от нее нет. Ну вы не читали что ли весь топ?
Или есть нечто, что никак нельзя изменить.
Авыф
Присоединяюсь к вопросу Ловкого парня и для меня это не праздный вопрос, давно меня он мучает: как! как? можно столько лет считать мужа единственным и навсегда, понимать почему это и зачем, и кому это надо, а потом принимать ухаживания (в тайне!!!)
Раз мучает, отвечу )))
Чтоб не мучил! )))

1-ая ошибка ваших достроений - это тайна.
Муж меня послал в 2010, сказав, что нет у него для меня тепла и чтоб искала, где хочу. Я не искала, само нашло. И не сразу после этого разрыва. Причем я была в таком состоянии отчаяния, что эта теплота просто дала мне выжить.
И от супруга я ничего не скрывала. Это уже 2011.

Потом с этой любовью мы расстались (в терминах форума это кстати уместнее называть дружбой, как мальчик с девочкой дружат, только вот на словах говорят при этом о своих чувствах), однако я уже решила к тому времени таки развестись, потому что уже никаких надежд не было. Чем так - проще было жить одной. Я устроилась на хорошую позицию с зп около 100 штук, в параллель заключила договор с инвестором на инвестиции на свой новый бизнес (поэтому на работу так и не вышла) и приехав с Кипра, собиралась подавать на развод.

Вот тогда с Кипра я и съездила в Израиль в Иерусалим и решила плевать на свое желание человеческого счастья - взять крест и нести. Хотя я была уверена, что возвращаясь домой, я возвращаюсь в дом пыток.
Я не хочу и не буду сейчас возвращаться к описанию своей семейной жизни ДО 2010 года, кто помнит, тот помнит, а вспоминать публично прегрешения любимому человеку я больше не хочу. Он раскаялся и все изменил. И так вот бывает.

Я очень желаю вам, чтобы вас никогда не постигла такая ситуация, которая по ощущениям сильно похожа на то, что вас душат, а вдохнуть воздуха вы можете только согрешив. И вы вдыхаете практически рефлекторно, потом каетесь и стараетесь снова не дышать.

Мне показалось, что ваша жизнь еще только начинается. Мой личный опыт говорит, что когда кого-т осуждаешь, то потом обязательно упадешь в ту же самую грязь. Я вам очень желаю никого не судить, тогда вы сможете пройти свою дорогу выпачкавшись по минимому.

А еще я поняла другую вещь: никогда нельзя чувствовать себя ни от чего застрахованным. Человек не вывалялся в каком-то грехе, только потому что его Бог защищает, ибо силы зла превосходят наши собственные силы и если благодать от нас отходит, то... то все становится очень-очень плохо.

Поэтому берегите себя.

Нельзя ли начать реальную борьбу с гордыней (зашкаливающей!) и развивать смирение. Планомерную такую и многолетнюю, по всем фронтам, признать, что это то самое, что мешает жить: книги, психологи, духовника найти того, что по проще (да! да!), людей слушать, а не спорить. Как разовьете смирение, так и сразу жить легче будет и вопросы сами отпадут.
Не воспримите, пожалуйста, с моей стороны это как издевку, это шутка, хотя и печальная, зато очень нагладная.
Вот этот ваш совет выглядит, как совет человека, несведущего в медицине, но чего-то когда-то слышащего - выпить цианистого калия от поноса.

Если расшифровывать это подробно и обоснованно, то можно статью написать. Я не буду и цитат и ссылок вам поэтому не приведу, но тезисно изложу.

1) Что такое смирение знаете? Смирение это не значит людей слушать и не спорить. То, что вы описали - это отсутствие собственного мнения, компетентности, понимания, воли... ну а с учетом того, что сколько людей - столько мнений - то это вообще проявление слабоумия.

2) Если вы попробуете осмыслить слово смирение - то корень его МИР, С МИРОМ. Принимать с миром то, что посылает Господь, согласовать свою волю с волей Божией. Вы, наверное, про кротость хотели написать.

3) Гордость - это изначальный грех, мать остальных грехов. И уходит она из человека тоже самой последней. Святые отцы всю свою жизнь проводили в подвигах, чтобы этот грех из них ушел. И путь к этому и послушание Богу, благодарение Его за все и за болезни и за скорби и за все сложности, восприятие этого в своей жизни, как лекарства, и постояная молитва, чтобы Господь дал видеть свои прегрешения. Ибо гордость - она во многом и от слепоты - мы не видим своего состояния. Оно открывает Богом нам постепенно, потому что если открыть его сразу, то человек впадет в ужас и отчается в своем спасении.

4) Вы сейчас говорите человеку, который на пути, о пути, о котором вы не имеете даже представления.

5) Про духовного отца... мне это даже комментировать трудно. Но попробую.
Вы знаете, что Святители еще 20-го века сокрушались, что в России оскудела духовность и НЕТ Духовников. Вы хоть представляете - что такое настоящий Духовник? Сейчас это 2 прозорливых старца в Троице-Сергиевой лавре, может еще где есть, но их единицы на всю Россию. А что такое отношения между Духовным отцом и ребенком вы представляете? Вы знаете, что эти узы - крепче чем земные узы между родителями и детьми? (это к вопросу про найти духовника и по-проще, по-проще ))))
А вы знаете каков уровень средний наших приходских священников...

В общем я могу еще много и долго о печальном.

К чему я: если в вопросе не компетентны и только слышали где-то звон, советов лучше не давать. А то представляете, вот дадите кому-нибудь совет цианида выпить, в медицине не разбираясь, а он тоже, не разбираясь - возьмет и выпьет. Вы как дальше жить-то будете?

Про школу усыновителей за статистику спасибо, реально интересно было узнать, хотя предсказуемо. У нас этот вопрос не первый год уже поднимается, а лет 10 и толку пока никакого (((.
TMP USER
мужчине бесполезно предлагать усыновить/удочерить некоего обезличенного ребенка
совершенно иная картина если дать пообщаться с конкретным дитём и уже про этого конкретного вести диалог
alladin
спасибо! возьму на заметку )))
TMP USER
откуда такая разница в менталитете между детьми, выращенными в нормальных семьях и, например, где-нибудь в негритянском гетто?
Менталитет... А если на секунду подумать мысль навыворот под другим углом? Чем вообще отличаются эти люди? Почему моя очень давняя и очень близкая женщина на вопрос - а счастлива ли она? - отвечает: "Должно быть, счастлива, я же к этому всему стремилась... И наконец достигла..." Но выражение её глаз не позволяет мне ей поверить. Почему? Действительно ли жизнь задумана такой сложной штукой? Чем хуже жизнь гетто, с её ежедневными кипучими страстями, в сравнении с ровной размеренной перестальтикой функционирования "нормальной" семьи?

Д я наоборот устранила из нее уже просто все сложности, живу в таком идеальном мире, где все комфортно, вылизано, безопасно... и безжизнено.
Позвольте чему-нибудь отравить Ваше существование, пока данная ситуация не загнала Вас в дебри сумасшествия.
troya
"Должно быть, счастлива, я же к этому всему стремилась... И наконец достигла..." Но выражение её глаз не позволяет мне ей поверить. Почему
Правильно, как только человек получил ВСЕ ему становится скучно. Как сейчас говорят, ничего так не укрепляет семью, как совместно взятая ипотека.
Ну и событийность в жизни должна быть. Кому то этой событийности на работе хватает, кто-то ее в семье делает (побегал за женой с ружьем по детской площадке - получил фееричный секс), а кто-то живет за прилизанным фасадом, а на душе пусто. ИМХО, выход - волонтерство
Wert55
"Правильно, как только человек получил ВСЕ ему становится скучно."
А как можно получить ВСЕ? Ведь всегда есть что-то еще - виллы, яхты, бриллианты, футбольные клубы. Но скучно все равно бывает, даже если есть не ВСЕ.
Событийность тоже разная бывает. Конечно, всем хочется праздника каждый день, отпусков, путешествий и пр. А обычная событийность-серые будни.
А волонтерство разве наполнит душу радостью?
Депрессивное состояние тем и характеризуется, что ничего не хочется, тем более волонтерства.
Вообще, есть ли люди счастливые постоянно (а не только в отпуске)?
Wert55
а кто-то живет за прилизанным фасадом, а на душе пусто. ИМХО, выход - волонтерство
Не всё так просто, я думаю...
Можно рассуждать о чём угодно и заниматься анализом, самосовершенствованием, и быть сто раз мудрым и начитанным, но при этом за всю жизнь не увидеть бездны. А это вот иной раз плохо, наверное... Есть с чем сравнить. И уже после, когда нахлобучивает вот это серое, безжизненное, тянущееся ничто, и сам воздух в лёгкие уже только по привычке закачивается... Вот тогда полезно вспомнить, как оно бывает, и тогда воздух вдыхаешь на улице и понимаешь - а ведь он морозный, едрён-батон!
NatalyB
А как можно получить ВСЕ? Ведь всегда есть что-то еще - виллы, яхты, бриллианты, футбольные клубы.
Под "все" я имела в виду виртуальную планку, которая есть у каждого человека "предел мечтаний" :umnik:

Событийность тоже разная бывает. Конечно, всем хочется праздника каждый день, отпусков, путешествий и пр. А обычная событийность-серые будни
Событийность НЕ РАВНО праздник, а также отпуск и путешествие. Событийность - это противоположность рутине.
Каждый день маленькие чудеса.

А волонтерство разве наполнит душу радостью?
Люди, которые занимаются, говорят что ДА

Депрессивное состояние тем и характеризуется, что ничего не хочется, тем более волонтерства.
Вы любуетесь депрессией? :eek:

Вообще, есть ли люди счастливые постоянно (а не только в отпуске)?
а зачем постоянно быть счастливым?
TMP USER
вспоминать публично прегрешения любимому человеку я больше не хочу.
Это очень мудрое и правильное решение. Более того надо как-то найти в себе силы не вспоминать не только публично, а вообще не вспоминать. Все это позади, прошло, Вы вместе и точка.
И вообще прекратите нам его рисовать в негативном свете. Или Вы этого не замечаете? Ну дык давайте, попробую раскрыть Вам глаза, не прибегая даже к тому что Вы раньше говорили, только на базе Ваших слов в этом топике. Итак, перед глазами такая вот картинка: Мужчина в расцвете сил, по возрасту 35-40, всю жизнь занимается работой, ставит её на первое место. Вы всю совместную жизнь пытаетесь сдвинуть работу с пьедистала, но тщетно, работа у него святое, семья и дети идут приоритетом ниже. При этом мужик-фанат до работы по сути маленький ребенок, которому дали поиграться в работу, сам ничего достигнуть так и не смог. Постоянно у него все разваливается, чуть показатели не те так все пропало. И тут приходит как сейчас принято говорить Решала с большой буквы, которая вообще-то ничем особым и не занята, бьет баклуши по сути, изредка поглядывая на падающие показатели бизнеса. Моментально преображается в железную леди, делает звонки нужным людям, раздает ценные указания и бизнес сразу же начинает переть в гору. Ну а сама уходит в тень, а всем хозяйством опять начинает рулить муж-неудачник, что-то натужно делая и ставя это в приоритет, но неизменно рано или поздно разваливая до такого состояния что нужно срочно звать Решалу пока не вылетели в трубу.
Вот это то что я понял с Ваших слов. Считаете что это бред? Ну не знаю, возможно где-то малость и перегнул палку, но в целом картина как описал. Муж-неудачник. Если интересно то думают другие участники беседы то спросите их об этом.
Ну и ответ на мой вопрос на тему мужа и другой женщины Вы дали неверный. Практически всегда, когда муж заявляет жене что он отказывает ей в теплоте есть причина. "Ищите женщину" (с)-тут к гадалке не ходи.
Однако все это СЕЙЧАС уже не важно, важно было тогда, а сейчас Вы вместе и точка. Не надо никаких расследований, будьте вместе, радуйтесь друг другу и все наладится.
И работу бы Вам все-таки надо отдельную от мужа найти или создать, а то эта тема за счет чьих заслуг движется бизнес она рано или поздно все равно всплывет, муж будет говорить что это он крут, Вы будете говорить что это Вы спасли все. Зачем эта возня? Оставьте ему все как есть, пусть развивает, а сами начните какой-нибудь смежный бизнес, но отдельно и сама.
Вот такие у меня советы. Удачи!
Забыл добавить к портрету мужа, который ни с кем не встречался. Сидит такое великовозрастное чучело на работе вечерком в джинсах с оттянутыми и зашорканными коленками, с длинными волосами и очками на всю морду и наяривает то с правой то с левой глядя в монитор с немецкой порнухой, и делает это не раз и не два, а год с четвертью, аккурат с июля 2010 по октябрь 2011 :ха-ха!: А что делать, бизнес без жены не прет, другие тетки от него шарахаются.
Шутка это, как Вы поняли. Но в доле шутки есть намек: Ну к чему вот мужику, который только что отправил жену в отставку сидеть дома и хранить верность этой отправленной на все 4 стороны жене в течении больше года?
Ловкий парень
У этого вопроса ответ из 4 букв: ЛЕНЬ
TMP USER
Весьма серьезная, всё объясняющая, а главное - достойная уважения причина.
TMP USER
Иногда мы, подобно двухлетним детям, самоуверенно отпихиваем заботливые руки родителя, со словами "Я сам", пытаемся организовать свою жизнь. Застегиваемся не на те пуговицы, наливаем мимо стакана молоко, падаем в ямы. В итоге получаем ... то, что получаем! Иногда полезней принять руку помощи, или хотя бы догадаться, что помощь-то нужна.
Вы знаете, что Святители еще 20-го века сокрушались, что в России оскудела духовность и НЕТ Духовников. А вы знаете каков уровень средний наших приходских священников...
Трудно жить на свете, думая, что ты самый умный, самый духовный, духовнее среднеприходских священников.
И зачем это любящий Отец загнал меня в Сибирь, где нет ни одного достойного меня чина, нет ни одного пастыря для свободнопасущегося гордого мустанга? А вокруг - одни овцы :хммм:))))))

Спасибо вам за этот разговор. Знаете, сначала хотела привести слова из послания Иакова о высокомерии и кротости, о плодах истиной мудрости. Прочитала 1 и 3 главы, и Слово попало в другое сердце, в мое. И успокоило его, и наполнило радостью, и ускромнило, и даже расхотелось махать красной тряпкой перед быком (ну, чуточку еще взмахну, хочется похулиганить))) )
Вы заставили меня открыть библию, и оказалось, что в ней я сама нуждаюсь больше всего.
Правда спасибо, давно в меня так глубоко не попадали духовные истины.