Автоинформатор
Вот так вот незаметно почти проскочило сообщение "Учёные из Ливерморской национальной лаборатории США совершили прорыв, впервые получив в результате термоядерного синтеза больше энергии, чем было потрачено на запуск реакции"
Ech_Aleks
тут ещё важно понимать возможность масштабирования лабораторных условий на промышленное применение
Автоинформатор
До промышленных установок еще далеко - лет 10-15. Главное что выход энергии больше стал чем затратили на процесс.
Ech_Aleks
ясно, что не завтра
они этот опыт еще сколько раз повторять будут, с изменениями условий, и теорию описывать
Ech_Aleks
ну не незаметно. еще в начале недели сообщение было и мои урапатриоты опять начали переживать об имперскости и гегемонии пендосии, которые теперь вообще не пройдут :biggrin: прям полпонедельника переживали.
terroristka
Переход на совсем другой уровень
Ech_Aleks
Эволюция не стоит, как собственно и должна не стоять, на месте :biggrin:
Автоинформатор
Эволюция лайт. Тупиковые ветви не обрезаются жестко из-за толерантности и западных ценностей
serega
при чем тут эволюция вообще?
Автоинформатор
у коллеги сегодня внук родился. назвали Сильвестр :facepalm: :biggrin: "нормальное русское имя" так ответил на наши взгляды.
terroristka
:umnik:
Преподобный Сильвестр Печерский
Святитель Сильвестр (Ольшевский), архиепископ Омский, сщмч.
Святитель Сильвестр I Римский, папа
Сильвестр Валаамский, прмч.
Сильвестр Обнорский, Пошехонский, прп.
terroristka
:biggrin: в общем, назвали в честь Папы Римского

Показать спойлер
Святой папа Римский Сильвестр (314 - 335) родился в Риме от родителей-христиан Руфина и Пусты. Вскоре отец его скончался, и святой остался на попечении матери. Учитель Сильвестра, пресвитер Квирин, дал ему хорошее образование и воспитал как истинного христианина. Достигнув совершеннолетия, Сильвестр стал исполнять заповедь Господа о служении ближним, особенно заботясь о приеме странников, предоставляя им в своем доме приют и отдых. Во время гонения на христиан Сильвестр не убоялся принять святого исповедника епископа Тимофея, который прожил у него более года и своей проповедью обратил многих ко Христу. После мученической кончины Тимофея, Сильвестр тайно взял тело святого и с честью предал его погребению. Это стало известно градоначальнику Тарквинию; святой был схвачен и предстал перед судом. Тарквиний принуждал его отречься от Христа, грозя муками и смертью. Святой Сильвестр, однако, не устрашился, остался тверд в исповедании веры и был заключен в темницу. Когда же Тарквиний после суда скоропостижно умер, святой получил свободу и стал бесстрашно благовествовать язычникам, многих обратив в христианство. В тридцатилетнем возрасте святой Сильвестр был принят в клир Римской Церкви и рукоположен в сан диакона, а потом и пресвитера, папой Марцеллином (296 - 304). После смерти папы Мельхиада (311 - 314) святой Сильвестр был избран епископом Римским. Он ревностно заботился о чистоте жизни паствы, следил за тем, чтобы пресвитеры строго исполняли свое служение, не отягощаясь мирскими делами.

Святитель Сильвестр славился как глубокий знаток Священного Писания и непоколебимый защитник христианской веры. В царствование императора Константина Великого, когда для Церкви кончился период гонений, иудеи устроили диспут об истинной вере, на котором присутствовали святой равноапостольный царь Константин, его мать - святая царица Елена и многочисленная свита. Со стороны христиан выступил папа Сильвестр, а от иудеев - множество ученых раввинов, во главе с Замврием, чернокнижником и чародеем. На основании Священных книг Ветхого Завета святой Сильвестр убедительно доказал, что всеми пророками было предсказано Рождество Иисуса Христа от Неискусобрачной Девы, Его вольное страдание, смерть для искупления падшего рода человеческого и славное Воскресение. В этом словесном состязании святитель был признан победителем. Тогда Замврий пытался прибегнуть к чародейству, но святой воспрепятствовал злу, призывая Имя Господа Иисуса Христа. Замврий и остальные иудеи уверовали во Христа и просили совершить над ними святое Крещение. Святой папа Сильвестр управлял Римской Церковью более двадцати лет, пользуясь глубоким уважением христиан. Он мирно скончался в глубокой старости в 335 году.
Показать спойлер
Алексий
да я чот сразу подумала, как они его называть-то будут. силя? наверное рокки.
terroristka
у меня при слове Сильвестр самая основная ассоциация - это гнусавый голос Володарского, произносящий что-то типа "Сильвестер Сталлоун в фильме Рэмбо Первая Кровь" :biggrin:
Алексий
да я вообще три раза переспросила, а потом уточнила, точно не кота родили?
terroristka
:biggrin: не-не, Рэмбо

у нас в классе тоже был Рэмбо, самый тощий и Юра, а не Сильвестр :biggrin: но сейчас дети такое не смотрят
terroristka
:biggrin: и не попугайчика
Алексий
завтра надо спросить, как дочку коллеги зовут. мошт у них это семейное. коллега - альберт, так что все может быть. я первые месяцы, как работать начала, все альфредом его звала, не могла запомнить. пока мне не сказали, что зови мольбертом, это его прозвище. ну так и запомнила.
terroristka
:biggrin: Альберт и Альфред - это неправославно

влюблённые кошечки :wub1.gif: :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Алексий
так он вроде и не православный. не замечала за ним такого.
terroristka
ну и ладно, так и запишем, немец, лютеранин :write:
Алексий
да атеист он, при чем тут лютеранин )) а по фамилии беларус скорее всего.
terroristka
ну и ладно :biggrin:
terroristka
да я чот сразу подумала, как они его называть-то будут. силя? наверное рокки.
они его по имени отчеству будут звать пелёнок
Автоинформатор
вы универ что ли все не смотрели?)) Сильвестр должен быть Андреевич))) как там папу зовут?
lexus
:biggrin: о!!! точно!!! :bb:
я сто лет его не видел, наверное, последний раз году в 14-15 в АвтоМире на Петухова, они там любили ТНТ всю дорогу гонять :biggrin:
terroristka
коллега - альберт
ну почти похоже))))
lexus
так там важно как мужа дочери коллеги зовут, а не как его самого ))) внук же, не сын
Алексий
точна)))))) я как всегда через слово читаю)
многозадачность вообще не мое)))
Алексий
вот жалко что внук от дочери а не сына. а то я уже там семейную поколенческую битву представила, и у альберта васильевича просто обязан быть внук сильвестр федорович :biggrin:
lexus
:biggrin:
Показать спойлер

15.04.1998, Свежие анекдоты - основной выпуск
Посылает жена мужа-программера за продуктами на рынок и говорит:
- Значит так: купишь хлеба, молока, сметаны, яиц, картошки и лука.
А чтобы быстрее было, встанешь в одну очередь, займешь там место и
отойдешь, потом в другую и т д...
Бедный программер занял место в одной очереди, в другой. Купил яйца,
бросился покупать картошку, пока покупал хлеб - забыл свое место в очереди
за луком. Полез - по репе дали. Купил молока - рассыпал картошку и уронил
хлеб. Поскользнулся на картошке, упал - пакет молока выронил на землю,
тот взорвался. Всех молоком облило. Опять бедняга по морде получил.
В процессе драки ударили по авоське с яйцами. Те разбились и вытекли
прямо программеру на костюм. И вот сидит он на земле весь в синяках,
яйцах, молоке и картошке, чешет репу и думает:
- Б@# ! А фигово пока у меня реализована многозадачность...
Показать спойлер
Алексий
Ничего с тех пор на ТНТ не изменилось :biggrin:
Лохматулька
:biggrin: изменилось, теперь есть дочерние каналы в том числе HD
программу то я вижу, когда листаю
а там просто у тебя пульта нет, что показывают, то и смотришь, пока ждёшь чегой-то ))))
Алексий
щас на дожде смотрела репортаж, как уже кинопоиск цензурирует сериалы :biggrin: 2 недели, блэд, прошло всего-то. сериалы просто становятся неузнаваемые и все эксперты говорят, что щас опять до свидания платные сервисы, здрасте торренты.
Алексий
Но Саша, Таня и Сильвестр Андреевич там прочно прописались :grandma:
terroristka
:biggrin: ну я на платные сервисы собственно и не вёлся, кроме классического iptv от НТК
Лохматулька
ага, есть такое :agree:
terroristka
А тебе говорил,что скоро диски вернутся :biggrin:
Taran
не вернутся. мы их делать не умеем и приводов тоже почти нет ни у кого.
terroristka
У меня есть. Штук 5. И даже дивиди плеер на даче :biggrin:
Злобный_Карлик
я когда переехала сюда, мешка три папиных дисков с русскими бандитскими сериалами на помойку вынесла. чувствую, пожалею :biggrin:
terroristka
ха
у меня и привод, и плеер, два :biggrin: и дисков много
Алексий
вы плюшкины. зачем хлам хранить, объясни?
terroristka
вы плюшкины. зачем хлам хранить, объясни?
что бы было
Злобный_Карлик
Плеер говоришь.... У меня и плеер стоит и видео магнитофон есть и работает ещё и кассеты есть к нему:смущ:
terroristka
:biggrin: ну, во-первых, один из плееров =5-дисковый домашний кинотеатр с усилителем 5.1, отдельно купленным комплектом колонок от ямахи и сабом, второй появился тогда, когда некуда ещё было втыкать флешки и стоил он чо-та рублей 800 в Ленте
диски - так там много коллекционных изданий с допматериалами, некоторые реально произведение искусства
и с дорожками разными
ты вот Секс-Миссию на польском смотрела? :biggrin: нет! а я смотрел :wub1.gif:
а видики и кассеты на 95% да, отдадены уже давно
но в заначке плеер тоже есть
Алексий
я все равно не поняла, нахрена весь этот хлам. но вам виднее. видимо совковый пережиток в вас сохранился.
terroristka
:biggrin: ещё раз - один из плееров у меня главный источник звука, которым я в состоянии забить Алисой любого соседа, в HiFi качестве со звуком Dolby Surround и глубокими басами
на дисках - часто контент, которого просто нет в сети, или который если есть - то всё равно придётся или на диск записывать, или диск эмулировать
Алексий
у меня и привод, и плеер, два :biggrin: и дисков много
там же где то и мои колоночки стоят, ага? :смущ: