Ситуация в России. (часть 9)
157741
1000
transs
возьмите китайца
Не вариант - языковой порог. И в Китае достаточно высокая стоимость квалифицированных кадров.

я в 80-х работал на Точмаше
А как там сейчас? А в других местах? Сейчас несколько другая ситуация, отличная от 80-ых, в том числе по трудовой дисциплине.
Валенок
А как там сейчас? А в других местах? Сейчас несколько другая ситуация, отличная от 80-ых, в том числе по трудовой дисциплине.
имхо если зарплата сдельная - мотивации достаточно.
если работа "от звонка - до звонка" - это проблемы внутреннего трудового распорядка и администрации.
transs
это проблемы внутреннего трудового распорядка и администрации
ага, и так по всей России. :yes.gif:
Валенок
И в Китае достаточно высокая стоимость квалифицированных кадров.
Еще совсем недавно грамотеи верещали, что мы не китай, потому что здесь раб сила уж больно дорогая, вот было бы подешевле - обеспечили рывок, теперь слышим, что просто работать не хотят, гены не те.
Валенок
ага, и так по всей России. :yes.gif:
нет, не по всей.
если вы не видите суслика - это не значит, что его нет.
в конце 2000-х у нас на складском комплексе было запрещено курить в административном здании и естественно в самих складах.
выйти из склада или АБЗ можно было только по электронному пропуску - соответственно все похождения фиксировались.
в первое время у нас возникали трения с персоналом, а потом все привыкли устраивать перекур в специально отведенное время.
Zastabilov
"в Китае достаточно высокая стоимость квалифицированных кадров."
А неквалифицированной рабсилы там действительно дофига, поэтому скорее всего дешевая. Хотя для нас она сейчас стала в два раза дороже.

Интересно, где вы про не те гены слушаете. Голоса?
transs
В данном случае вы пытаетесь отрицать факт наличия перекуров.
Так что полностью согласен: "если вы не видите суслика - это не значит, что его нет."
Валенок
В данном случае вы пытаетесь отрицать факт наличия перекуров.
ГДЕ? :umnik:
transs
В предыдущем разговоре. Или мне показалось и вы согласны с мнением СМИ, что в России злоупотребляют с перекурами?
Валенок
В предыдущем разговоре
цитату можно?
вы согласны с мнением СМИ, что в России злоупотребляют с перекурами?
надуманная проблема, очередной пиар нашил полоумных законотворцев.
transs
Можно. Даже далеко идти не пришлось:

"надуманная проблема" :biggrin:

Кстати, насчет злоупотребления перекурами высказываются не законотворцы, а начальство производств, если вы не заметили. А обобщают СМИ.
Валенок
надуманная проблема - это злоупотребление перекурам, а не факт наличия перекуров.
ЗЫ все-таки вы с утюга в интернете сидите?
transs
Цепляетесь к словам и переходите на голый флейм. Значит аргументов нет.

СМИ вы не изучали по этому вопросу? Видимо нет.
transs
Кстати, пьянство, социальные сети, форумы - тоже надуманные проблемы? Давайте для полного комплекта, чтобы уж понять, что проблема с производительностью у нас только одна.
Валенок
Цепляетесь к словам и переходите на голый флейм. Значит аргументов нет.
я вам привел аргументы и примеры предприятий где нет ни каких проблем с перекурами.
Кстати, пьянство, социальные сети, форумы - тоже надуманные проблемы?
а что где-то разрешено пить на работе? ТК позволяет уволить такого работника без проблем.
про соцсети - вообще детский лепет, спросите у своего админа, когда он придет с перекура, как с этим бороться.
Ну и тему с перекура на переводить не зачем, смахивает на слив чистой воды.

СМИ мне изучать не надо, я работаю уже 30 лет и прекрасно знаю как можно искоренить "злоупотребление перекурами"
кто-то хочет и может навести порядок, кому-то проще закрыть на это глаза, есть некоторые категории работ на которые количество перекуров никак не сказывается.
Валенок
СМИ вы не изучали по этому вопросу? Видимо нет.
вдогонку - вся возня про перекуры началась с этого
минздрав предложил
Министерство здравоохранения России предложило работодателям дать возможность увеличить рабочий день для курящих сотрудников. Об этом говорится в антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы
бОльшего идиотизма трудно придумать.
у меня созрело предложение - добавлять продолжительность рабочего времени пропорционально времени затраченному на отправление естественных надобностей, хочешь домой вовремя - терпи.
transs
я вам привел аргументы и примеры предприятий
Нет, вы привели аргументы в виде примеров. Если бы вы хотели доказать, что есть предприятия, где эта проблема решена, то это был бы аргумент. Но вопрос не в том, что суслика нет и вы его не видите в двух отдельно взятых местах, а в том что он есть на многих предприятиях, о чем говорят СМИ и что я вижу лично.

тему с перекура на переводить
Вы не в состоянии держать в голове вопрос с которого началась данная ветка разговора? Мы обсуждали производительность в России. Ухудшение производительности в Росии по мнению СМИ и опрашиваемых "экспертов" в износе оборудования, "перекурах", пьянстве, интернете. Вы с этим не согласны? Как с фактом? Не как с нерешаемой проблемой, а как с фактом, который сейчас есть в наличии?
transs
добавлять продолжительность рабочего времени пропорционально времени затраченному на отправление естественных надобностей, хочешь домой вовремя - терпи
И до этого доберутся, было ведь уже предложение в минфине учитывать выпитую воду из кулера на работе как доход.
Топпор
Для примера наши уезжают работать за бугор, ну скажем в США
hfp
разница между уехавшими и приехавшими 400 человек примерно, отсюда у меня 2 вопроса:
почему к нам из сша приезжает примерно столько же,сколько уезжает?
почему к нам едут таджики, узбеки, хохлы?
Валенок
Я вам отвечал крнкретно на пост от 13.01.17 12:28 про красноярских китайцев добивщихся невиданной производительности благодаря отсутствию перекуров.
Не нужно приписывать в нашу беседу касающуюся "злоупотребления" перекурами все проблемы влияющие на производительность труда.
По поводу того, что вы видите на предприятиях - я вам уже ответил, кто хочет, тот решает эту "проблему" на раз-два.
Примеры решения тоже привел.
По остальным вопросам - лень дисскутировать, но что-то мне подсказывает, что при одинаковой организации труда производительность будет одинакова, что у американца на заводе Форд где-нибудь в штатах, что у русского во Всеволжске.
.
transs
что-то мне подсказывает, что при одинаковой организации труда производительность будет одинакова, что у американца на заводе Форд где-нибудь в штатах, что у русского во Всеволжске
Сиё утверждение моим жизненным опытом не подтверждается ни разу. Да даже тут, на форуме хорошо видно "низкую производительность труда": сколько можно пилить и мусолить одни и теже темы по 3 раза на неделю? Нифига, каждый раз всё по новой .. какая уж тут "оранжевая подготовка" масс? Этак никакой "протестный иликтарат не создать .. ни дождесси.:миг:
transs
А на вопросы вы не ответили. Есть вышеперечисленные факты в российской реалии или нет? Для осознания текущей производительности труда нет разницы, насколько эти проблемы решаемы. Но вам видимо удобнее "искать возле фонаря", а не разговаривать по заданной теме.
Валенок
Сдается мне, эти два господина здорово статистику нам портят, курить не перекурить
tolstopuz
Сиё утверждение моим жизненным опытом не подтверждается ни разу
большой трудовой стаж на заводах Форда?
. какая уж тут "оранжевая подготовка" масс
паранойя?
transs
Министерство здравоохранения России предложило работодателям дать возможность увеличить рабочий день для курящих сотрудников. Об этом говорится в антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы
бОльшего идиотизма трудно придумать.
Милейший, не взирая на свой статус здесь "гуру", Вы настолько старательно изображаете из себя недалекого человека, что я начинаю Вам верить.

Объясняю, я, бывший курильщик, к концу этого статуса две пачки в день выкуривавший, а под посиделки с шефом за шахматами под вискарик, и 4 пачки улетали.

В 49 лет на работе инфарктий, странное сложение факторов, бригада невропатологов, пытавшаяся мне доказать что это не инфаркт, пробки по дороге (Москва, 17:00) две клуши в бригаде, мне повезло я умер уже около приемного покоя. Откачали в итоге.

Когда меня в палату из реанимации перевели и вернули мои вещи, у меня в сумке был НЗ из двух зажигалок и четырех пачек сигарет. И был плакат на стенке, мимо которой я держась за нее на подгибающихся ногах шел в туалет, чтоб наконец справить большую нужду после двух дней в реанимации. Кто этого не знал - не поймет.

Плакат рассказывал - "Отказ от курения, на 40% снижает риск повторного инфаркта. Лекарств с подобной же эффективностью в природе не существует" (с)

Милейший, когда Вы нам, и мне в том числе, бывшему курильщику с огромным стажем, и с невбубенным потреблением курева в прошлом, рассказываете, что люди пытающиеся Вас спасти от того что пережил я в свое время из-за этой привычки - идиоты....

Я, продолжающий жить, в том числе и в силу и от отказа от ежедневного, ежеутреннего выворачивания меня наизнанку "бронхита курильщика", когда минут пятнадцать нужно чуть ли не наизнанку прокашляться и попутно две-три сигареты в получас скурить...

Сегодня я свободен от этого, ребята и девки из Минздрава хотят освободить от курева ещё больше людей, что Вам в этом не нравится?
Валенок
А на вопросы вы не ответили....
я вам ответил на все вопросы.
surckash
разжуйте мне - как увеличение продолжительности рабочего дня освободит меня от курева?
surckash
Показать спойлер
Оказывается, курить не вредно
09.06.2015
Суд в США установил, что статистику о вреде курения сочиняли по заказу фармацевтических компаний

На международном «табачном фронте» произошли события, которые выдергивают почву из-под ног всех, кто яростно борется с курением. Эти люди лишаются самого дорогого — статистических данных насчет вреда курения (особенно пассивного). Такое рано или поздно бы все равно случилось, но не так же резко!
Кто заплатил и почему
Суд столичного округа Колумбия, США, постановил убрать из списков материалов, распространяемых Food & Drug Administration (ведомство, занимающееся также и табаком), несколько докладов американского Минздрава о вреде курения для курильщиков и окружающих, и исключить из состава советников FDA трех экспертов, причастных к составлению этих документов.
Почему? Потому что эксперты эти, как установил суд, состояли на содержании у фармацевтических компаний Glaxo и Pfizer, которые получают прямую денежную выгоду от того, что люди бросают курить: например, производят препараты, якобы помогающие бросить. (Эти же компании — активные жертвователи средств на борьбу с курением по всему миру через фонды и прочие каналы, добавим мы, и напомним, что продажа препаратов, особенно безрецептурных — многомиллиардный бизнес, в разы больше табачного).
А что за доклады? Один из них, от 1998 года, о никотиновой зависимости. Слышали когда-нибудь, что никотин вызывает зависимость сильнее героина (хотя очевидные факты говорят о другом) и что все курящие — наркоманы? Вот. Нет больше этого доклада.
Теперь — кто эти три эксперта. Давайте поименно и на английском: Jonathan Samet, Neal Benowitz и Jack Henningfield. Эти и несколько прочих персонажей, оказывается, около 30 лет получали гранты, премии и прочие деньги от двух корпораций, непосредственно и материально заинтересованных в том, чтобы ограничивали курение, в том, чтобы люди верили, например, во вред пассивного курения, кошмарили других, заставляли других «обратиться к врачу, чтобы бросить курить».
И вот судья по имени Ричард Леон… Что его решение означает: оно — подтверждение того, что кампания по борьбе с курением (в ее американском варианте) была начата и финансировалась, во вполне корыстных целях, американским медицинским лобби. Что — по крайней мере, за пределами России — никакой не секрет, посмотрите хотя бы на список тех, кто финансирует антитабачную кампанию, причем по всему миру, поскольку сбыт продукции этих компаний тоже глобальный. На этом же сайте сведения о том, какие исследования о вреде курения они спонсировали. Кстати, а эти — не вошедшие в «вашингтонский приговор» — исследования и доклады: к ним теперь как относиться?
Откуда цифры
Решение суда, что важнее всего, означает, что многие и всяческие сведения о вреде курения — дрянь, ими оперировать нельзя.
Не то чтобы и это было открытием. Опять же в Америке, а также в других странах, немало статей и книг написано о том, какими методами получены пугающие цифры насчет воздействия табачного дыма на окружающих. Изобретен даже термин «мусорная наука». Таковая рассматривается, к примеру, в работах классика жанра, специалиста по статистике американца Майкла Макфаддена (свежая его книга называется по-немецки, с отсылом к борцу с курением Гитлером — Tobacconacht.
Майкл — уникальный человек, он — еще до решения судьи Леона — прочесал буквально все первоисточники, прочитал самый мелкий шрифт, выяснил, что исходных докладов на эту тему всего шесть. И вот его открытия.
Например, известная история о том, как «в США» сразу после запретов на курение на много процентов сократилась смертность от инфарктов («чудо в Элене», место, где исследовались данные не вообще «в США», а лишь в одном большом госпитале). Позже выяснилось, что взяли статистику, опубликованную после запретов, но собранную ДО таковых. Но цифры пошли гулять по инфопространству.
А есть еще в точности такая история насчет заболеваемости раком легких. Таковая упала в Калифорнии ДО запретов, а не после.
Или идея о том, что пассивное курение может вызвать пародонтоз. Оказывается, опыты ставились не на людях, а на крысах, что уже интересно. Для этого крыс помещали в маленькие коробки, куда закачивали дым. По подсчетам Майкла, это примерно как дым десяти тысяч сигарет в телефонной будке (если бы там сидел человек). Крысы выжили, но на деснах у них образовалось что-то непонятное: сжимали зубы? Такая вот наука.
Так ведь есть похожие проблемы и по части активного курения, то есть вреда для тех, кто сам курит. Как, например, добывали цифру в 400 тысяч смертей в год от курения (опять же только по США)? Оказалось, что половине в нее включенных «жертв» было больше 72 лет, а 20% — более 80. Умерли от болезней, которые «считаются связанными» с курением.
В общем, пришло время разбираться и смотреть первоисточники. Будет много сюрпризов.
Ошибочка вышла
Теперь возникает вопрос, а что дальше. Как мы все (и Россия тоже) из этой ситуации будем выкарабкиваться. Бюджет антитабачных организаций только в США составляет (по Майклу) до 900 миллионов долларов в год, на эти деньги идет мощная кампания по распространению по миру тех самых сведений, к этой кормушке присосались тысячи людей. Задействована Всемирная организация здравоохранения, правительства, сделано множество заявлений на высоком уровне, приняты законы типа нашего, российского, которому будет ровно год в понедельник — и все строится вот на этих докладах. А тут на родине антитабачной кампании признали, что доклады сомнительны, кампания велась всего-то в интересах медицинского лобби США. Которое, видимо, думало, что его цифры будет некому проверить. Так это только поначалу было некому…
То, какая судьба ожидает наш антитабачный закон — ясно. Сейчас обсуждаются поправки к нему, но и без них все видно простым глазом на улицах, в кафе, поездах… Как нарочно, пару недель назад Михаил Горбачев высказался насчет начатой им 30 лет назад похожей антиалкогольной кампании: ошибочка вышла. Спасибо, Михаил Сергеевич, а то мы не знали.
Дело не совсем в законе. Как будут себя ощущать люди, которые у нас привыкли безнаказанно оперировать теми самыми цифрами и говорить, что борьба идет с таким злом, что любые средства хороши? Насколько быстро они перестроятся, заявят «мы же не знали, английским не владеем»? Умные-то уже сейчас делают от борьбы с курением полшага в сторону — присмотреться, разобраться. Глупые будут сначала биться в злобной истерике, потом…
А мы не будем их обижать, мы им посочувствуем. Скажем, что их кампания теперь питается светом погасшей звезды, который, как известно, может долго лететь по пустому пространству.
Вот только звезда эта была очень злая и очень американская.
Дмитрий Косырев,
Обозреватель МИА «Россия сегодня»
Показать спойлер

Как будут себя ощущать люди, которые у нас привыкли безнаказанно оперировать теми самыми цифрами и говорить, что борьба идет с таким злом, что любые средства хороши? Насколько быстро они перестроятся, заявят «мы же не знали, английским не владеем»? Умные-то уже сейчас делают от борьбы с курением полшага в сторону — присмотреться, разобраться. Глупые будут сначала биться в злобной истерике, потом… (с)
:biggrin:
transs
разжуйте мне - как увеличение продолжительности рабочего дня освободит меня от курева?
Это создаст дополнительный стимул для разумного курильщика наконец завязать...
Я и до инфарктия завязать хотел, но не получалось, и даже после завязки, и выходя из метро, и выходя из автобуса, рука на рефлексе лезла в карман за сигаретами...

Сегодня, помимо того что я просто жив, за что спасибо врачам, спасшим меня, забив на курево, я избавился от ежедневного 15-минутного "молебна курильщика", когда мы встали, закурили на кухне, и нас начинает ишачить кашель, и нужно отхаркаться раз, два, три, нужно скурить две-три сигареты, и, наконец, полчаса, после третьей сигареты отпустило...

Можно писать буквы словами и страницами, но пока конкретного человека не перешибет поперек спины - фиг он что поймет.
surckash
Это создаст дополнительный стимул для разумного курильщика наконец завязать...
и все?
не дороговато обойдется "дополнительный стимул" ?
surckash
Это <увеличение продолжительности рабочего дня> создаст дополнительный стимул для разумного курильщика наконец завязать... пока конкретного человека не перешибет поперек спины - фиг он что поймет.
Внесу 5 копеек в обсуждение по части курения. Бросил курить около 10 лет назад, успевши полностью отвязаться ДО того, как начнутся вышеописанные проблемы (т-т-т). Еще и потому вовремя, учитывая насколько сильный дискомфорт сейчас создает общество по отношению к курильщикам... да и правильно.
Как работодатель, поддерживаю санкции к курящим работникам. Правда, увеличивать продолжительность рабочего дня им - это глупо. Некурящий начальник тоже должен уходить домой позже из-за них, так что ли? Дурость. Вот делать вычеты из з/п по методу развитых стран Запада - правильно.
По части продаж сигарет - тоже всё правильно делают. Главное - чтобы сигареты школоте были недоступны. Поэтому пусть и далее растут акцизы. Поэтому минимальная партия в розницу должна быть не менее блока (10 пачек). И только в супермаркетах. Либо в специализированных табачных магазинах.
НО!
Заявления о том, что в будущем будет узаконена дискриминация ВЗРОСЛЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ людей по части невозможности приобретения курева - бред, нонсенс и вопиющий произвол. Если ВЗРОСЛЫЙ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ гражданин желает курить (не создавая проблем окружающим, естественно) - ЭТО ЕГО ПРАВО.
Валенок
Вы тенденцию "элиты" аргументировали ростом финансового рынка. Вранье именно в этом. И то что у эта элита во время спада цены на акции потеряла эти миллиарды, вы скромно умолчали.
Вот котировки НОВАТЭКа за последние 5 лет , на каком отрезке потеряны миллиарды ? Все годы кризиса только рост , в то время как основная часть населения страны затягивает потуже пояса .
Skanderbeg
Как работодатель, поддерживаю санкции к курящим работникам.
основание?
Вот делать вычеты из з/п по методу развитых стран Запада - правильно.
вроде бы в развитых странах Запада не вычитают из зарплаты, а доплачивают некурящим?
tolstopuz
Скудоумным даже Президент впрямую говорил "работать надо!"
так что же он то не начнет работать? или это только скудоумным работать надо на этих гениев?
surckash
так все таки в вашем случае пропаганда, а не карательные методы помогли бросить!
АВСД
так все таки в вашем случае пропаганда, а не карательные методы помогли бросить!
Сочетание подспудного личного желания, пропаганды и карательных методов со стороны матушки-природы (инфарктий). )))
АВСД
так что же он то не начнет работать?
Чёрт, а кто Америке Трампа выбрал? Кто Алеппо освободил? Про экономику и прочие внутренние дела - это Вам к Медведеву, его епархия.
surckash
так карательные метода природы, а не минздрава)))
surckash
Чёрт, а кто Америке Трампа выбрал? Кто Алеппо освободил?
так вот зачем нам президент))) я то скудоумный наивно другого ждал.
surckash
а кто Америке Трампа выбрал?
Трамп скоро отблагодарит - недолго ждать осталось.
:biggrin:
АВСД
так карательные метода природы, а не минздрава)))
Курение - форма самоубийства. говорю как в прошлом курильщик с 30-летним стажем. Я вот, почти самоубился, но вмешались врачи. Но мне это всё равно аукнется, да и аукается уже сейчас.
transs
Трамп скоро отблагодарит - недолго ждать осталось. :biggrin:
Меня всегда забавляли хлопцы, что живя в России, свои жизненные планы связывают с результатами избирательных компаний в Зимбабве, Папуа-Новой Гвинее, США наконец...

Перефразирую немножко гения:

"Увлажнен взор, отчаянье в лице,
Надломлен голос, и весь облик вторит
Его мечте. И все из-за чего?
Из-за ТрампЫ! Что ему ТрАмпа,
Что он ТрампЕ, чтоб о ней рыдать?" (с) почти...
surckash
Приятно встретить единомышленника :friends:
ведь мы с вами говорим об одном и том же "хлопце"?
котроый, живя в России, выбрал Америке Трампа и освободил Алеппо?
transs
основание? <санкции к курящим работникам>
Элементарно, Ватсон. Курящий работник за счет перекуров заработает МНЕ в единицу рабочего времени денег меньше, чем некурящий (к тому же сейчас почти повсеместно запрещено курение непосредственно на рабочем месте).
вроде бы в развитых странах Запада не вычитают из зарплаты, а доплачивают некурящим?
Это назвается "от перемены мест слагаемых"... Всё это от лукавого. Работодатель (в плане большой экономики) не премирует работника за рвение, а просто не штрафует его за отсутствие такового.
Skanderbeg
Курящий работник за счет перекуров заработает МНЕ в единицу рабочего времени денег меньше, чем некурящий
Работает только в узком диапазоне. Скорее стереотип прижившийся у работника, нежели работодателя. В подавляющем большинстве случаев, выработка критически зависит от производительности труда, механизации труда, и в наименьшей степени от времени. Т.е. лучше меньше, да лучше.:хехе:
Skanderbeg
Некурящие работники у вас без перерывов работают?
Если некурящий работник идет в соседний офис поболтаь с коллегой - это нормально, если пошел человек на перекур - все пропало?

Штраф и премия это две большие разницы.
vran
Кстати, могу в чём-то согласиться. Но только в малой части. Во времена моей юности (не знаю, как сейчас) на заводах в станочных цехах работяги не ходили на перекуры - им можно было курить непосредственно у станков. В 90-е годы по коридорам офисов можно было бродить с бумагами в руках и с сигаретой в зубах, и никому до этого (возможно) не было дела. Но времена-то меняются. Теперь же, чтобы покурить, курильщик должен (особенно в зимнее время) надеть на себя лапсердак, выйти на улицу, отойти на 15 метров от входа в здание и только тогда закурить сигарету. Это ладно. если ты выкуриваешь менее полпачки в день. А если две пачки?
Skanderbeg
Теперь же, чтобы покурить, курильщик должен (особенно в зимнее время) надеть на себя лапсердак, выйти на улицу, отойти на 15 метров от входа в здание и только тогда закурить сигарету.
Так это и есть идиотизм. А Вы сщас за еще больший идиотизм ратуете. :dnknow:
А если две пачки?
А Вы с работника чо требуете, чтоб на рабочем месте находился, или что бы задача была выполнена???
Skanderbeg
Это ладно. если ты выкуриваешь менее полпачки в день. А если две пачки?
да хоть десять пачек.
Введите регламентированный перерыв - а там, пусть хоть одну сигарету выкуривают, хоть пачку.
vran
Так это и есть идиотизм. А Вы сщас за еще больший идиотизм ратуете.
За какой? Когда-то вон и в кинозалах можно было невозбранно дымить. Я успел застать время, когда (сравнительно) свободно курили на рок-концертах в ЛДС, например. Опять же, если кто забыл, в офисных зданиях в 90-е везде курили, и всем пофиг было, как на это реагируют некурящие, нихт вар? Я же говорю - времена меняются. И даже кое-где к лучшему (по крайней мере в части ограждения некурящих граждан от вашей табачной вони). Это не идиотизм, это норм. Про идиотизм (планируемую властями дискриминацию по возрастному признаку для взрослых граждан РФ) я уже высказался. Этого достаточно. Будьте здоровы!

З.Ы. Курение - яд. :bad: