Ситуация в России. (часть 9)
157742
1000
Akademik
Надо быть полным идиотом, чтобы пить жидкость из флакона, на котором написано прописными буквами "ОПАСНО ПРИНИМАТЬ ВОВНУТРЬ!"
Валенок
Логично, решили - этих не жалко, и отравили. Чем эта диверсия отличается от взрыва в аэропорту, ничем. :а\?:
Akademik
Да, помню, было дело. Где-то в заграничном аэропорту. Выпили наши то ли летчики, то ли техники техническую спиртосодержащую жидкость и копыта откинули. Такие же идиоты, ага.
Автоинформатор
Ситуация в России ухудшается, или наоборот? Бедные беднеют, а богатые богатеют. По этому если спросить о ситуации в стране, то бедные скажут она ухудшается, а богатые скажут она улучшается. Поэтому, слушая власть, я все не как понять не могу, где улучшение, в чем? Надо бы делать системные корректировки в экономике, но власть (заботясь о интересах богатых) не хочет их делать. Исходя из этог ждать хорошего не стоит.
Валенок
Там уже двух стрелочников задержали, тогда не понятно почему, ведь никто из производителей тормозной жидкости или незамерзайки не может отвечать за гибель ее употребивших :dnknow:
Akademik
Если они эту тормозуху или незамерзайку подпольно делали, то почему бы и не задержать?
Валенок
Производство было настроено на зарабатывание денег, "замещением нормального алкоголя" - как сказал мендведев, пользовались законодательной дырой, никому этот боярышник как средство для чистки ванн не нужен, всегда разливали нормальный, а теперь решили отравить, то есть вдруг захотелось разрушить бизнес и прокатиться по этапу? Ну все же понимают, даже если вместо головы там пень. :cray-1:
Если бы вас интересовали истинные причины произошедшего, а не комбинации из букв в составлении которых вы тут упражняетесь..
Akademik
Истинные причины произошедшего вы уже перечислили: "производство было настроено на зарабатывание денег". Как и любое другое подпольное. И вроде вы это понимаете, даже если...
Поэтому переставайте упражняться в составлении букв, а просто посмотрите на истинные причины, которые лежат на поверхности, как-то безотчетность подпольного производства и желание максимизировать прибыль за счет удешевления материалов.

А дыра в законодательстве - предложите свой вариант, чтобы не быть голословным. Как можно ограничить распространение подобных технических жидкостей (туда же тормозуху и незамерзайку).
Валенок
предложите свой вариант
Я эти полномочия делегировал гражданам с ежемесячным окладом, служебным транспортом и роскошными апартáментами за счет государства.
Валенок
Как можно ограничить распространение подобных технических жидкостей
Причём здесь технические жидкости? Предыдущий раз в Красноярске народ травился вполне себе "элитным виски".
статья на ленте
"Однако в качестве одной из причин массовых отравлений суррогатами называют введение с начала этого года акцизов на технический спирт. В результате производители так называемой продукции двойного назначения, к которой относятся различные технические жидкости и лекарства наружного применения, стали использовать в качестве сырья изопропиловый спирт. Он по вкусу и запаху напоминает этиловый, но имеет другую химическую формулу и в сто раз токсичнее."
Akademik
Медведев призвал разобраться с незаконной торговлей алкосодержащими жидкостями, «по сути, направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота».
«Кто про что, а вшивый про баню» ©.
А то, что от незаконной торговли жидкостями люди гибнут, — это же ерунда с позиции госвласти.
Автоинформатор
НПП а всего лишь нужно сделать доступным КАЧЕСТВЕННЫЙ алкоголь, я вот до сих пор не могу понять, почему в той же германии бутылка водки Алтай, стоит ДЕШЕВЛЕ, чем у нас :безум:
Vinni2
2006 год, свежачок. :biggrin:
Не понятно что вы сказать то хотели этой "новостью". То что каждый рубит бабки как может наплевав на законы? Так это давно понятно, о том и речь.
Akademik
Я эти полномочия делегировал ....
Т.е. вы не можете никак предположить, какое ограничение можно ввести в данном случае. Как-то так я и думал. Значит никакой дыры в законе, которую можно было бы залатать вы не видите, просто к слову пришлось?
ivаn_zh
Когда "намедни" объявляли об удешевлении алкоголя "критически настроенный" народ решил, что правительство его хочет споить. Наверняка, подобные высказывания сохранились и здесь. Интересно, какой вариант бы их устроил, крикунов этих?
Валенок
чет я не слышал ничего об удешевлении, а так то это ведь пройденный этап в мировой практике.
Хочешь чтоб народ не помирал от суррогата, дай людям нормальный алкоголь. А его доступность ни как не повлияет на количество алкоголиков, а вот если можно будет пойти и купить бутылку водки за 80 рублей, народ пойдет и купит ее, а не омывающую жидкость.
Вот про омывайку, запретили использовать в ней нормальный спирт, так как типа бухают, теперь все травимся вдыхая пары технического спирта.
ivаn_zh
Ну вот, пример того, о чем я говорил, там же ссылка есть на новость:

http://forum.ngs.ru/board/vybory/flat/1978339468/?fpart=4&per-page=50#Post1998231062
Валенок
Значит никакой дыры в законе, которую можно было бы залатать вы не видите
Я вижу массовые отравления.
Валенок
ну мое мнение, дайте народу качественного алкоголя, и он перестанет травиться.
сейчас еще пошло повальное возрождение самогоноварения, и где гарантия того, что они "только для себя любимого?" и не в промышленных масштабах.
причем приходят, уверенные что если они сделают ректификационную колонну, то за один прогон получат продукт чистый от примесей и сивушных масел
Akademik
А раньше не замечали? в 2015 году около 13 тысяч человек умерло от отравления алкоголем.
Алкоголь, даже чистый - он тоже яд, так то.
ivаn_zh
дайте народу качественного алкоголя, и он перестанет травиться.
Это сильно оптимистичный прогноз (см пост выше). Хотя, именно травиться может быть станут и несколько меньше.
Валенок
ну от чего же?
или вы действительно думаете, что "стоимость" поллитровки кого то останавливает от побухать?
ivаn_zh
Вы не прочитали мой пост выше, на который я ссылался. Алкоголь является ядом и в чистейшем виде. И смертельную дозу выпить вполне по силам человеческим, что эти самые человеки регулярно доказывают.
А есть еще и смерти не из-за отравления. Например, "В 2014 году по вине водителей, севших за руль в нетрезвом виде, произошло около 15 тыс. ДТП с погибшими и ранеными, что почти на 20% больше, чем годом ранее"
ivаn_zh
у мое мнение, дайте народу качественного алкоголя, и он перестанет травиться.

Дать качественный алкоголь не возможно. Речь идет о экономической составляющей. Очень дорого. А если говорить о медицинской, то алкоголь яд. Как не крути лучше в его не пить. А коли прходится то водки и то не более 50 мл.
Что касаетса тех кто травится. Не всегда это падшие граждане. У нас монополия в государстве на спиртное. По этому власть надо взять за отворот пиджака, приподнять и потрясти, чтоб мозги вправить. Пусть следят за этим.
Есть конечно более гуманный вариант уволить их, и прнят новых.
nansib
Дать качественный алкоголь не возможно.
Бред.

У нас монополия в государстве на спиртное
Бред 2.

Возможно в формулировках ошиблись, но в этом виде не соответствует действительности.
Валенок
Бред.

Ага, после паленой водки.
Валенок
читал я, но еще раз повторяю: при наличии качественного и доступного ВСЕМ слоям населения алкоголя, они не будут бухать технические жидкости.
а что б меньше пили, нужно не акцизы взвинчивать, а социалку подключать.
ivаn_zh
Да, можно как птичка повторять, но факты то не изменятся. Травиться народ будет. Меньше, чем от суррогата, но будет. И пить будет больше. Тут да, без социалки никуда. Только вот где ее так сразу взять, социалку ту? Тем более, если акцизы уменьшить? Бюджет - он ведь с налогов собирается.
nansib
Дать качественный алкоголь не возможно. Речь идет о экономической составляющей.
еще раз, бутылка водки Алтай в Германии, в магазине Lidl стоила 3.80 летом 2014 года, я же ту же самую водку закупал в сентябре 13 года по 240 рублей за 0.5, даже если мы переведем цену в евро на июль 2014, получим 6 евро за бутылку.
Почему водка разлитая в Алтайском крае, преодолев почти 5000 км стоит дешевле, чем у нас? а еще напомню у немцев НДС не 18%.
Что касаетса тех кто травится. Не всегда это падшие граждане. У нас монополия в государстве на спиртное. По этому власть надо взять за отворот пиджака, приподнять и потрясти, чтоб мозги вправить. Пусть следят за этим.
Ни кто не спорит, с тем что травятся не только техническими жидкостями.
Но когда травятся "паленкой", тут уже конкретный вопрос к государству, и уголовка в чистом виде.
Валенок
Только вот где ее так сразу взять, социалку ту?
а мне то почему такие вопросы? это надо к тем кто в ГД сидит, они вдруг с чего то решили, что акцизы заменят социалку, и мед.вытрезвители, и все остальное.
ivаn_zh
Ну ты же предложил спиртное удешевить. Тоже вроде работа ГД. Почему бы и не подумать в комплексе, раз уж взялся?
Валенок
ну вот, опять будем проблему алкоголя обсуждать...
проблема эта, как давно известно, сидит в головах наших чиновников, которые за счет алкоголя и табака пополняют бюджет гос-ва, и пока это будет выгодно, никто не будет запрещать ни то, ни другое...

но, хотя бы под контроль над этим всем гос-во взяло, так нет, до сих пор эти отрасли носят полумафиозный характер (по некоторым данным около 40% в РФ занимает неучтенный алкоголь), особенно алкопромышленность и распространение алкоголя.

судя по мировой статистике РФ ушло с первого места потребления спирта на душу населения, но пьют по прежнему много...

Суррогатные спиртные напитки конечно же надо давить на корню - по любым причинам.
Надо повышать долю хороших, качественных вин и другой алкопродукции до 100%.
И таки вернуть вытрезвители и жесткое отношение общества к алкоголикам.
Но надо помнить, что да алкоголь яд, как и любая пища, в зависимости от количества, но народ привык отмечать праздники с рюмкой доброго вина, полагаю это отбирать у него не надо.
viktor_venskiy
Какая замечательная речь. Мне трибуна представилась даже. :biggrin:
Совершенно согласен с мыслью, что "надо сделать так, чтобы всем было хорошо". :appl:

Правда тут все стратеги. Тактику доверяют ГД.:хехе:
Валенок
ок, готов выслушать от тактика, как сделать так, что б не бухали технические жидкости?

ГД уже вроде, как об акцизах заикнулась, вопрос: как акцизы спасут от суррогата?
ivаn_zh
Послушай, послушай.
Я пока новость тисну.

"Белорусам запретили покупать больше одного флакона «Боярышника»"
https://lenta.ru/news/2016/12/20/belorussia/

Интересно, с какой стороны ее обсудят. Как зажимательство прав человека тиранами или как действенные меры и пример для нашей ситуации.
Автоинформатор
Веселая жизнь у нас в России. На 15%÷20% плату за ЖКХ подымут, да ещё пенсионерам пятерку задержут. Ну прям все как обещали.Не более 4% за ЖКХ и в день получения песии пятерку. Вот и слушай эту брехню.
nansib
Да, печально, некоторым 10 дней праздников придется подождать.

"Коллеги, людям нужно объяснять. У нас будут граждане, которые не получат вместе с пенсией 5 тысяч рублей, кто получает пенсию в первые десять дней. Такой механизм мы просили, чтобы это было вместе с пенсией, но, к сожалению, в связи с нехваткой средств казначейство нам только в первый рабочий день отдаст необходимые средства. Надо проводить разъяснительную работу" ©
Валенок
Совершенно согласен с мыслью, что "надо сделать так, чтобы всем было хорошо".
собственно, я об этом речи не вел.
более того, нельзя сделать всем хорошо, так штааа ваш сарказм неуместен.
"хорошесть" в обществе - есть понятие оптимальности, а не минимакса... :dnknow:
viktor_venskiy
Как возбудились-то некоторые за настойку боярышника .. что, страшно стало принимать, правда?:улыб:
А вы - не пейте всяку гадость. Я вот даже платы после протравки протираю чистым медицинским спиртом, за "оптические оси" уж и вообще молчу.:миг:

Куда как занимательнее тот факт, что после ввода пошлин или акцизов на пальмовое масло, внезапно подоражала вся молочка, а молока в ней как не было так и не стало. Кто тут громче всех вещал что надо повысить и перестанут суррогатную молочку производить?!?
Валенок
Надо быть полным идиотом, чтобы пить жидкость из флакона, на котором написано прописными буквами "ОПАСНО ПРИНИМАТЬ ВОВНУТРЬ!"
Прекрасно. И верно. И теперь начинаем проецировать посыл на другие сферы жизнедеятельности и ситуации в рф.
nansib
Ситуация в России ухудшается, или наоборот? Бедные беднеют, а богатые богатеют.
Конечно же наоборот. Богатые богатеют, а бедные....сбылась мечта графа из притчи. Скоро бедных не будет. Угу.
ivаn_zh
при наличии качественного и доступного ВСЕМ слоям населения алкоголя, они не будут бухать
Поддержу. В сафке монополия на производство и продажу вина/водки/пива была у гос-ва. Табак и вотка (прочие напитки душу успокаивающие и веселье вызывающие) приносили бюджету много более нефти/газы.
Валенок
А выше участкового никого не бывает разве? Но, видимо всех устраивает. :dnknow:
вероятно участковый только основание пирамиды.
nansib
Веселая жизнь у нас в России. На 15%÷20% плату за ЖКХ подымут, да ещё пенсионерам пятерку задержут
теперь еще и мат. капитал перестанут индексировать. сами же свои законы нарушают.
АВСД
народ, сделай водку доступной, например 50 за пол литра, будут травиться не отравой, а количеством выпитого.
ivаn_zh
ок, готов выслушать от тактика, как сделать так, что б не бухали технические жидкости?

ГД уже вроде, как об акцизах заикнулась, вопрос: как акцизы спасут от суррогата?
Ну бухать их не перестанут, даже на Западе, подростки в магазинах воруют спиртосодержащие гели для дезинфекции рук, и вполне себе внутрь...

Другой разговор, что подакцизны у нас лишь спиртные напитки, а спиртосодержащие медпрепараты, типо той же "Настойки боярышника", как и собственно спирт для медцелей - "Жидкость для дезинфекции рук", акцизом не облагаются. Соответственно, экономически выгодно небогатой алкашне именно на "фонфуриках" сидеть.

Вывод - снижение акцизов на нормальное спиртное и введение их на всякого рода аптечные настойки, снизит ценовой разрыв между ними.
tolstopuz
Как возбудились-то некоторые за настойку боярышника ..
не думаю, что те кто ее пьет, водятся здесь на форуме...:улыб:
вопрос в другом: когда покупаешь дорогое вино, ты тоже никак не защищен от подделки
Куда как занимательнее тот факт, что после ввода пошлин или акцизов на пальмовое масло, внезапно подорожала вся молочка, а молока в ней как не было так и не стало.
обычный капиталистический принцип минимизации затрат...
разве можно было ожидать другого? :dnknow:
Всего-то надо было ГОСТ на молочные продукты обновить и запретить выпускать не по ГОСТу.
surckash
нельзя это делать. это приведет к употреблению другой отравы, только и всего.
surckash
Вывод - снижение акцизов на нормальное спиртное и введение их на всякого рода аптечные настойки, снизит ценовой разрыв между ними.
скорее, просто приведет к подорожанию "всякого рода аптечных настоек"
все же понимают, что ввод акцизов - это просто сбор денег, а не забота о здоровье потребителей вкусняшек.
я сильно сомневаюсь, что разливающие в гаражах боярышник сейчас платят какие-то налоги и впоследствии будут платить акцизы.
transs
народ не помнит наверное как накрывают водочный цех, а там марок чуть ли не вагон.