Ситуация в России. (часть 10)
232762
1000
АВСД
а) Поскольку территория транзита, и свои бульбаши всяко выручку не сделают в отличие от, и сколько я помню, он сразу врубил иностранцам, и такую цену, что их, Белорусь, стали какое-то время объезжать. Латвийские погранпереходы захлебывались, на въезде в Россию. Хохол, однако.
б) Там всей страны на три-четыре области центральной России.
Одна наша Архангельская область в 2,5 раз больше Белоруссии.
в) Насчет нет дорог - вот лично мне трасса "Дон" - чертовски понравилась. Нормально всё получилось.
Может где-то у вас местное начальство сильно балует?
surckash
а) Поскольку территория транзита, и свои бульбаши всяко выручку не сделают в отличие от, и сколько я помню, он сразу врубил иностранцам, и такую цену, что их, Белорусь, стали какое-то время объезжать. Латвийские погранпереходы захлебывались, на въезде в Россию. Хохол, однако.
Это основание драть третий побор с отечественных перевозчиков?
б) Там всей страны на три-четыре области центральной России.
Одна наша Архангельская область в 2,5 раз больше Белоруссии.
И что с того? Есть страны еще меньше и страны больше по площади.
в) Насчет нет дорог - вот лично мне трасса "Дон" - чертовски понравилась
Еще рублевское шоссе, говорят, неплохое. Нам тут с этого ни холодно, ни жарко. Как на колдоП5бинах колеса рвали, так и рвем. Хотя, надо отметить, знакомый мой, пару лет тому решивший проехать на мотоцикле из Берлина до Иркутска и обратно (погиб под Москвой - 100 км не доехал), рассказывал, что у нас тут еще ничо. В соседних областях штоки вилки кроссового мотоцикла на всю длину работали.
Skanderbeg
Цена "платона" в конечном итоге перекладывается на потребителя. Ибо вся цепочка "производитель - транспортник - торговая сеть" просто поднимет конечную цену, а потребитель будет материться, но платить больше за ту единицу товара, которая в "доплатонные" времена стоила меньше. Либо он просто не купит эту единицу товара. И кому от этого будет лучше?
Злые языки утверждают, что в общем объеме издержек транспортных контор на повседневную деятельность, цена "Платона" в районе 5%, и не более.
Охотно допускаю, что она столь малозначительна в производственных расходах крупных транспортных контор, что и так, принципиально работали в основном в "белую" ну или где-то рядом.

В силу того, что они крупные, у них, по определению, доля непроизводственных расходов на тонно-километр, меньше чем у частника с личным "Камазом". Хотя бы в силу своей рембазы, своих логистов, возможности посменной организации работы водил...

В таких условиях, индивидул-единоличник однозначно проигрывает крупным компаниям, и отсюда, вероятно и растут корни борзования дагестанских дальнобоев.

Но есть же и другая сторона картины, о которой провокаторы бунтов водил молчат.
Для начала - это борьба с теневой экономикой, которую вдруг яростно стали защищать вчерашние борцы с коррупцией... Это шаг к прозрачности транспортного бизнеса, и увод его из сферы деятельности криминала, а он там цветет и пахнет.
Это же, реальное пополнение той части бюджета, что направленна на приведение наших дорого в разумное состояние,

Не будем убиваться об стенку. Налоги на содержание полиции, военнослужащих, детских домов и дорожных рабочих - это есть правильно и разумно. Но, простите, "налог" на содержание частной лавочки, все преференции которой вытекают лишь из факта личной дружбы в "верхах", - не есть правильно и не есть разумно.
А если поставит вопрос по другому?

Вопрос созрел и перезрел, но у Государства все свободные деньги расписаны на текущие маленькие войны и предстоящую Большую Войну, ну или предотвращение её самим фактом своей готовности к ней...

И тут встает возможность решить проблему, что реально и бесповоротно есть Проблема с большой буквы, запустив в нее частный капитал. Да, на шоколадных условиях, но при условии отсутствия на данный момент должного количества свободных собственных финансовых, временных, человеческих ресурсов решить её в ПРИЕМЛЕМЫЕ СРОКИ.

Если Вы играете в шахматы, то понятие "выигрыш темпа за счет утраты качества" должно быть Вам понятно.
Если не играете - ну Интернет он такой, он все расскажет.
surckash
Это же, реальное пополнение той части бюджета, что направленна на приведение наших дорого в разумное состояние,
лично для вас повторюсь.
из местных бюджетов забрали 17 млрд. дорожных денег, 10,5 отдали ротенбергам, 7 вернули обратно!
что наполнилось кроме кармана ротенберга?
ах да совсем забыл, транспортная возит чаще всего наемными частниками, с заказчика может быть они и получили, только исполнителю ставку никто не поднял.
Злыдь
Это основание драть третий побор с отечественных перевозчиков?
а) Что значит драть?;
б) Что значит "третий"?;
в) И почему нет, судя по его целеназначению? Не нравится? Пусть едут по полям и решают вопросы за потраву с фермерами. Вопрос может стоять и так.
Никто из этих перевозчиков не вкладывал ни рубля в строительство этих дорог. Но именно они, максимально убивают не ими построенные дороги. И именно они, из их эксплуатации, извлекают свой доход. Производителям грузовиков и ремкомплектов к ним - они платить согласны, производителям соляры и бензина - аналогично, почему же они хотят паразитировать на производителях дорог? )))

Еще рублевское шоссе, говорят, неплохое. Нам тут с этого ни холодно, ни жарко. Как на колдоП5бинах колеса рвали, так и рвем.
И именно поэтому, протестуем против зарабатывания денег на их ремонт...
Кстати, сколько у Вас фур?
АВСД
У строителей есть хорошая поговорка, про то, что клиенту "пол-работы не показывают" (с) в деликатном варианте её...

За прошлый, первый отчетный год системы, на частично развернутой системе, по льготному тарифу в полтора рубля, заработали 15 миллиардов. Из них, 10,5 отдали Ротенбергам, но вот жеж беда, система и далее будет развертываться, как и охват её, перехватывающий, не только межрегиональные, но и внутрирегиональные перевозки, нуне выпадающие из нее, + тариф за тонно-километр вырастет в два с лишним раза.

Предполагаемый выхлоп системы - 30-40 миллиардов, из которых 10,5 миллиардов идет владельцам 50% акций системы, остальные 20-30 миллиардов - таки да... )))
surckash
Никто из этих перевозчиков не вкладывал ни рубля в строительство этих дорог. Но именно они, максимально убивают не ими построенные дороги. И именно они, из их эксплуатации, извлекают свой доход.
ну тогда вы согласны не ездить по дорогам построенным на деньги от платона?
кстати они 2 раза уже заплатили за строительство этих дорог.
подскажи где в колею на дороге влезет фура, поеду посмотрю на это диво)))
почему вы не платите платон, ведь вы не строили дороги
surckash
что мешало поднять акциз на 1 рубль и собрать 100 млрд?
доржный фонд пол трлн. и что даст 30 млрд. с откатом в 10?
АВСД
а) расскажите нам о таковых дорогах;
б) чем и как заплатили? Транспортный налог платили и те, кто не бастует, и те, кто вообще легковушками владеет, и вообще, дороги строили не на эти деньги;
в) "Колейность"? Да летом на всех магистралях видна;
г) я Вам открою страшную тайну - дорожная сеть России, в её нынешнем виде, в абсолютном её километраже, построена задолго до осени 2015 года, когда "Платон" заработал. И это - я не владелец фур, меня "Платон" в прямом виде не касается, но я, тем не менее ему плачу.
Всякий раз, покупая продукты или товары в магазине, ибо стоимость его, включена в их цену.
Надеюсь после этого, Вы разрешите мне пользоваться дорожной сетью? )))
АВСД
Я уже писал, у строителей есть несколько грубоватая поговорка, про то, кому нельзя пол-работы показывать.
Тот самый случай. Дождемся конечного результата - будет про что говорить, сегодня - пинание ваты.
Skanderbeg
Это утверждение справедливо лишь в том случае, если у предпринимателей равные возможности для ценообразования. На деле же мелкий бизнесмен при дополнительных оброках вынужден делать цену выше, по сравнению с его крупным конкурентом, что ведет к оттоку покупателей. Если же он будет делать цену ниже, то останется без прибыли.
Так это и есть честный рынок который нам выпаривали вместо союза. Только почему то над комментариями о том, что на этом рынке крупняк жрет мелких всегда, ржали называя совками. Вкусите как говорится, еще миллионы людей будут выкинуты из экономике, не вписались, не нужны, бесполезны. И ведь это объективно так.
transs
Ага, именно они в тех самых "гейропах" .. а вы что, пгавда не знали или так, троллите? О-о-о...:миг:
surckash
Так если бы они только за один Платон платили .. кто бы спорил. Транспортный налог отменен .. точно? Вот в Сети можно много противоречивых буков поначитать .. и это, он один кроме Платона? А акцизы на топливо, цена которого внезапно у нас ВЫШЕ чем в тех странах, куда мы его поставляем .. не в курсе как сейчас, но пару лет назад делал сравнительный анализ - абыдна панимаищь! Но и это ещё не Фсё .. лицензии на перевозку, разрешения на весеннюю распутицу и понеслась..
tolstopuz
я думал вы про наши курорты говорите
а про "гейропы" - не знал, не бывал.
Skanderbeg
Это утверждение просто справедливо, в любом случае. Иначе это не предприниматель, а меценат.
surckash
Ну так вот народ и возмущает раздача держателям 50% акций, как понимаю "за здорово живешь" этих миллиардов. Не только лишь все, а практически каждый не против по столько получать .. не, не так?:миг:
tolstopuz
Так если бы они только за один Платон платили .. кто бы спорил. Транспортный налог отменен .. точно? Вот в Сети можно много противоречивых буков поначитать .. и это, он один кроме Платона? А акцизы на топливо, цена которого внезапно у нас ВЫШЕ чем в тех странах, куда мы его поставляем .. не в курсе как сейчас, но пару лет назад делал сравнительный анализ - абыдна панимаищь! Но и это ещё не Фсё .. лицензии на перевозку, разрешения на весеннюю распутицу и понеслась..
Всё верно, и ТН отнюдь не отменен. Там всё очень лукаво, как обычно в последнее время. Речь идет лишь о налоговом вычете, который во-первых, ничтожен, во-вторых, просто перекладывает платежи из федерального бюджета в частный карман Личного Друга. Приводились цифры, что средний платеж "Платону" с грузовика в год – 192 000–300 000 рублей, и налоговый вычет компенсирует затраты лишь весьма символически.
Skanderbeg
но есть машины которые из города вообще не выезжают. живой пример есть весь год катает круг около 1,5 километров. вообще получается платон не платит.
самое справедливое- акциз. и идет весь в бюджет и даже целевым образом легко можно сделать и посредника нет, но по понятным причинам правительству это не надо ведь свой карман ближе.
помню акциз подняли никто даже слова не сказал.
surckash
А если поставит вопрос по другому?

Вопрос созрел и перезрел, но у Государства все свободные деньги расписаны на текущие маленькие войны и предстоящую Большую Войну, ну или предотвращение её самим фактом своей готовности к ней...

И тут встает возможность решить проблему, что реально и бесповоротно есть Проблема с большой буквы, запустив в нее частный капитал...

Если Вы играете в шахматы...
А если поставить вопрос по-другому?

У людей все свободные деньги расписаны, и от некоторых амбиций текущего периода многих уже попросту тошнит.

"Запустить" частный капитал, значит? Ну-ну. Это как если хозяина достало кудахтанье кур в курятнике, и он "запускает" к ним хорька. Циничное сравнение, признаю, но результат в обоих случаях немного предсказуем.

Это не шахматы. Это больше похоже на игру "бангладеш" из одного фильма: "Загадай число. - Двадцать шесть. - А у меня двадцать семь. Я выиграл".
YakutNGS
Так это и есть честный рынок который нам выпаривали вместо союза. Только почему то над комментариями о том, что на этом рынке крупняк жрет мелких всегда, ржали называя совками. Вкусите как говорится, еще миллионы людей будут выкинуты из экономике, не вписались, не нужны, бесполезны. И ведь это объективно так.
Это не честный рынок, и уж тем более не демократия по западному образцу. Это средневековый азиатский базар в условиях феодально-байского общественного устройства. С кумовством, возведенным в ранг закона.
Весельчак У
Так средневековый азиатский рынок в масштабах ТНК и есть ваш "честный рынок" и "демократия по западному образцу" .. за что вам и отписал Якут. Или Вы видите "разницу", хде?:миг:
Весельчак У
Это не честный рынок, и уж тем более не демократия по западному образцу.
Нечесный это когда крупняки платон не платят, а мелоч платит. А когда все в одинаковых условиях на рынке, это как раз и есть тот самый честный рынок, про который нам вещали западные партнеры.
Вообще дальнобои шумят не только в Дагестане.
На северах полки магазинов полупустые.
И Платон это всего-лишь капля, в общем процессе.
С одной стороны большинство дальнобойщиков признает что Путин сильный международный политик, уважают его. С другой стороны возмущаются беспределом внутри страны. Например особо их возмущают факты типа льготных кредитов фирмам-перевозчикам типа ДЛ, принадлежащей по слухам Матвиенко , и солярке для них же по 19 р. Какая уж тут честная конкуренция... хотя понятно конечно, что тут гигант давит мелких частников, имея огромный оборот и соответственно эксклюзивные скидки от поставщиков гсм.
Да и поступление сборов по платону в частный карман тоже непонятно. Хотя это точно так? Где доки?
Короче говоря, у людей накопилось, по совокупности. Возникают вопросы типа а кому и зачем это надо? Очень странно, что именно перед выборами все это замутилось
А может на то и расчет?
sapromaster
Очень странно, что именно перед выборами все это замутилось
А может на то и расчет?
это уже второй год так то.
дальнобои по всей стране бастуют, постоянные митинги, народ нищает, а они на полном серьезе обсуждают разрешить мотоциклам между рядов ездить или нет. это правительство вместе с паханом гнать и как можно дальше.
АВСД
дальнобои по всей стране бастуют
какая доля процента дальнобойщиков бастует?
Бастуют почему, не могут плату платона перенести на клиента, что мешает?
БДА
клиенты которые не желают в этом беспределе участвовать)))
БДА
Да много их. Не только в Даге шумят.

Но когда общался, позабавило и несколько напрягло, как им мозг то кто-то загадил.
Вот одна из претензий -
Говорят - мол вот Навальный подключился, начал помогать с платоном бороться, а недавно его Путин поставил руководить отделом в МВД по теме коррупции.
Спрашиваю - как так? Вроде ж только его с 15 суток выпустили.
Да, говорят, точно-точно.

И это лишь один пример.
Но в целом думаю, что это была роковая ошибка властей, вот кого точно трогать нельзя, так автомобилистов вообще, ну и дальнобоев само собой.
Впрочем никого не надо щемить, конечно. Все должны жить по человечески.
АВСД
клиенты которые не желают в этом беспределе участвовать)))
ну значит клиенты останутся без перевозок, включают же платон в цену все, со всех же одинаково берется.
Так что гон про то что клиенты указывают.
sapromaster
Да много их.
Много понятие субъективное, в процентах сколько?
БДА
есть реальный пример кто поднял ставки за последние 1,5 года?
tolstopuz
Так средневековый азиатский рынок в масштабах ТНК и есть ваш "честный рынок" и "демократия по западному образцу" .. за что вам и отписал Якут. Или Вы видите "разницу", хде?:миг:
Я далек от того, чтобы идеализировать другие страны, тем более, сам кое-где бывал, да и родственники за границей есть. По ту сторону тоже всяких чудес хватает, но речь не о них. Так вот - разница именно в степени кумовства. На Западе это явление считается преступным и более-менее взято к ногтю. На Востоке, в Азии кумовство в законе, и без него не обходятся ни экономика, ни политика. И мы в этом гораздо ближе к Азии, не так ли?
АВСД
есть реальный пример кто поднял ставки за последние 1,5 года?
Понятия не имею я не отслеживаю.
Но мысль простая, рынок очень конкурентный, все в одинаковых условиях. Не можешь конкурировать, не ной, иди ищи что можешь делать лучше, все в одинаковых условиях.
Весельчак У
И мы в этом гораздо ближе к Азии, не так ли?
Не ближе, на западе кумовства тоже до талого, просто там элиты формировались столетиями, научились вопросы решать в закрытых клубах, не отсвечивать. Владеть через подставных, да так что концов не найдешь. От плебса отгородились финансовыми империями, потому в глаза и не бросается.
Пример, зачем кумовство с судьей водить, если можно так закон продвинуть, что простому смертному судится никаких денег не хватит, не возможность то есть, но денег не хватит. Система отстроена.
Весельчак У
.. По ту сторону тоже всяких чудес хватает, но речь не о них. Так вот - разница именно в степени кумовства ..
Ага, ага. Мне это напоминает старый советский кин, где был типа диалог:
- "Так на СТО очередь в 5000!"
- "поймите, Я - в отпуске. Вы же можете без очереди."
- "Э-э, дарагой, ты не панимаишь. Это очередь из тех кто бэз очереди, а по обычной очереди это ваще навсегда".

В том смысле, что мне вот ни разу НЕ интересно разбираться в сортах дерьма. А Вы получается ратуете всего-лишь за его "степень": "разница в степени кумовства" .. ну какая нафиг разница? Нет, не было и не может быть НИКАКОГО "честного рынка". От слова "в принципе". А стоответственно, все кто за него ратуют или недалекие, неграмотные фантазеры, если не сказать грубей или "засланцы". Выберите сами кому что больше нгавится.:улыб:
YakutNGS
Понятия не имею я не отслеживаю.
Не читал, но осуждаю..
рынок очень конкурентный, все в одинаковых условиях
С чего вдруг, у крупняка всегда доступ к капиталу, в нашей стране еще и админин ресурс, поэтому в цивилизованных экономиках принято это уравновешивать преференциями малым формам хозяйствования, потому как это прежде всего занятость
Не можешь конкурировать, не ной
Все бы вам хотелось видеть народ плачущим и клянчащим, никто не ноет, а требуют справедливости.
sapromaster
Возникают вопросы типа а кому и зачем это надо? Очень странно, что именно перед выборами все это замутилось
Тут голову греть не нужно, Ротенберги, Абызовы, Медведевы и прочие смутьяны - агенты госдепа, хотят устроить в России революцию и низвергнуть ее в нищету и анархию, дураку понятно.
БДА
не могут плату платона перенести на клиента, что мешает?
Сразу видно человека который всю жизнь на окладе просидел :ухмылка:
Akademik
преференциями малым формам хозяйствования
понятно, преференций захотелось.


Все бы вам хотелось видеть народ плачущим и клянчащим, никто не ноет, а требуют справедливости.
Чего мне бы хотелось это совсем мимо этого топа.
А справедливость в том чтобы требовать преференций?

в цивилизованных экономиках принято это уравновешивать преференциями малым формам хозяйствования
приведите пожалуйста реальные примеры, а не абстрактные заявления вроде, - "а вот в цивилизованных странах".
БДА
Кто сказал, что не могут? С появлением платона фура из Москвы стала стоить 150, до цены были в районе 130
ivаn_zh
Кто сказал, что не могут? С появлением платона фура из Москвы стала стоить 150, до цены были в районе 130
АВСД сказал.
Ну вот, раз могут, то тогда тем более непонятно че дальнобои то кипешатся, по идее заказчики должны.
YakutNGS
Я тоже не могу понять, самое смешное: на сегодняшний день доставка товара из Евросоюза, ТК резидентом Евросоюза нашей конторе обходиться дешевле, чем когда до таможни везли европейцы, а затем перегружали товар в в машину ТК которая является резидентом РФ.
А чтобы отправить фуру из РФ в Евросоюз за товаром, даже задумываться не стоит, ценник вообще космический будет. А сербы и немцы, если верит водителям идут пустые обратно.


ЗЫ зато когда возили российскими машинами каждый первый водитель предлагал заказывать его минуя диспетчеров:" если нужно будет, вот мой номер тысяч на 15 дешевле привезу"
На вопрос документы будут? Всегда следовал вопрос: " а зачем? Я же дешевле везу!" Ну и на вопрос как его искать в случае чего, когда у него товара в фуре на 10-15 млн рублей тоже не отвечали.
ivаn_zh
На вопрос документы будут? Всегда следовал вопрос: " а зачем? Я же дешевле везу!" Ну и на вопрос как его искать в случае чего, когда у него товара в фуре на 10-15 млн рублей тоже не отвечали.
Воистину страна непуганых идиотов.
Весельчак У
На Западе это явление считается преступным и более-менее взято к ногтю.
Дядя и племянник Рузвельты ржут над Вами в голос. Семья Кеннеди, пожав плечами, отходит в сторону, и говорит о своем. Ухмыляется и показывает на Вас пальцами семья Бушей, Клинтоны, отвернувшись от нас, давятся смехом, и даже Трамп, что как утверждают "злые языки" в родне с Клинтонами - смотрит на Вас... В общем странно смотрит...
Akademik
С чего вдруг, у крупняка всегда доступ к капиталу, в нашей стране еще и админин ресурс, поэтому в цивилизованных экономиках принято это уравновешивать преференциями малым формам хозяйствования, потому как это прежде всего занятость
Не могли бы Вы, развить эту тему, на примере "Локхид-Мартин" к примеру, чей истребитель Ф-22 на момент запуска в серию стоил дороже куска золота, того же веса?
Откуда у них на это деньги взялись, и что взамен, Штаты "малому бизнесу" дали?

Все бы вам хотелось видеть народ плачущим и клянчащим, никто не ноет, а требуют справедливости.
"Но есть нюанс" (с) Василий Иванович из пошлого анекдота.
Кому-то "справедливость" может выглядеть и в виде Вашей отрубленной головы, висящей на заборе...
И Вашей же квартиры, перешедшей в его собственность...
И это будет реально, справедливость для них, как для части нашего народа.
А Вы, будете ей рады?

Лозунги, вещь замечательная, пока махаешь ими против других, но это же игра с двумя участниками? И их можно повернуть и против Вас? Всегда же найдутся те, кто живет хуже?
Думать надо, перед тем как зажигать спички.
surckash
Думать надо, перед тем как зажигать спички
Надо полагать, вы думаете, это я накручиваю безумные тарифы на ржавую воду, ставлю шлагбаумы на дорогах которые строили за счет народа для всех, сокращаю поликлиники в угоду платной медицине, а потом дубинкой недовольных отовариваю?
Akademik
/п.9/

Нет, я так не думаю.
Просто потому, что плачу вменяемые деньги за вполне чистую воду, шлагбаумы у нас ставят жильцы домов чтоб работники соседних офисных центров у них дворовые парковки не забивали, медицина, что пару раз меня с того света вытаскивала - была бесплатной, и в +, я обладатель сокровенного знания!

Внимайте:
- чтобы заслужить дубиной поперек хребта от полицейского - нужно приложить массу целенаправленных усилий;
- ибо правильный полицейский, суть лентяй, а водружение глупцов в вожделеемую ими нирвану путем охаживания их по ногам и хребту изделием "ПР-73", что есть вещь весьма увесистая = тяжелый физический труд;
- причем накрен не нужный нормальному полицейскому. Ненормальные, как правило, отсеиваются в пределах первого контракта. Остаются обычно спокойные, уравновешенные, хладнокровные...
Предпочитающие и умеющие уговорить оппонентов словами, вместо закручивания лапок верхних объекта до треска суставов и визга поросячьего оппонентов.

И уж если именно такой сотрудник ОВД, перетянул лично тебя по хребту дубиной, или чем иным в тебя вписал = у тебя с точно головой нездоровье.
Всё пацан (девка), а не пора ли сходить к врачу должного профиля, накраяняк попить валерианы или пустырника, пока хуже не стало...

Пока до "Дедушки Мороза" (жаргонизм) дело не дошло...
surckash
медицина, что пару раз меня с того света вытаскивала - была бесплатной
Спой эту песенку тем кто за сотни километров вынужден к ближайшему врачу добираться, много ты на пенсии накатаешься, раньше дальше райцентра как правило не нужно было ездить.
Много ников развелось в последнее время, олигархату сочуствующих, а за народ то кто заступится, если бы тысяча человек в пятитысячном поселке на улицу не вышли, так и прикрыли бы больничку, так что не нужно людям тут указывать, как им свое право на жизнь защитить, так и передайте..
surckash
...не нужный нормальному полицейскому. Ненормальные, как правило, отсеиваются в пределах первого контракта. Остаются обычно спокойные, уравновешенные, хладнокровные...
Предпочитающие и умеющие уговорить оппонентов словами, вместо закручивания лапок верхних объекта до треска суставов и визга поросячьего оппонентов.
Напомнить, кто и как в Казани задержанных шампанским угощает? Напомнить, кого ловят в пьяном виде за рулем в наших краях? Это только навскидку. На самом деле примеров, опровергающих Ваши доводы, воз и маленькая тележка.
surckash
Дядя и племянник Рузвельты ржут над Вами в голос. Семья Кеннеди, ...
Согласен, погорячился. Вот только не знаю, радоваться ли тому, что у нас власть не передают (пока?) в явной форме от дядей к племянникам или от мужей к женам. Видимо, клановость может быть замешана и не на семейных узах, а... на чем тогда? Подумать страшно.
Akademik
Ну закроют они Мальцева, но сторонников только больше от этого станет...
... сторонников человека с подобным "качеством"? :biggrin:

Если человек меняет свое мнение на 180 градусов, потом опять меняет, потом опять... Это ваши "апазиционеры"? :biggrin: ню-ню